Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: настоящему
... (настоящий) написал 05.02.2011 11:39
В Москве вообще нет украинских продуктов питания, а уж колбасы точно - есть целая куча своих мясокомбинатов, кто же станет везти тухляк с Незалежной? Тем более, что вывоз этих продуктов с Украины запрещает сама Украина. Почитай свои же постановления.
Институт нефтегазодобычи был построен во Львове чтобы хоть как-то поднять этот депрессивный регион, в котором после присоединения к Украине (ты может не в курсе, что Львов - это не Украина и до войны там жили поляки, которых Сталин выселил в Краков) не было ничего кроме мамалыги. Или львовяне со средневековья знали секреты нефтедобычи и научили им москалей? То есть вам сделали кормушку, а вы еще и попрекаете этим? Ну не стыдно? А главные центры нефтегазовой науки, конечно, в Москве, Грозном и Баку, чтобы тебе было ясно.
По потреблению алкоголя на душу населения Украина превосходит России, а по безработице превосходит в 2 раза. Не знал?
Ну а насчет "спецов" с Украины - не спецов возят, а РАБОВ. Украинский раб дешев и неприхотлив. Гордись, хохол.
настоящему
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 11:29
Ты когда последний раз в Украине был?В Украине импорт продовольствия традиционен.Фрукты,чай,кофе и мясные продукты,которые мы скупаем по дешевке во
всем мире,перерабатываем в колбасу и поставляем в кацапию(не самим же это есть).
Чем больше таких идиотов в кацапии тем лучше для нас-как представлю наплыв тебе
подобных идиотов-грустно становится.И по поводу освоения твоей засратой кацапии.
Если во Львове находится институт нефтегазодобычи,то для кого он кадры готовил?
До сих пор нефтегазокомпании наших спецов самолетами на север вахтами возят,ибо
Вы кроме пития алкоголя и вопля о величии своей засратой кацапии ни к чему не при
учены.Для справки-практически все города Украины возникли есстественным путем и
гораздо старше всего того,что есть в твоей засратой кацапии(за исключением Москвы
Новгорода,Пскова и "золотого кольца")другими словами Московии.Учись неуч.
Кивляненам
Пилот написал 05.02.2011 11:18
Давай узнаем кто ты сам такой вытянуть тебя на разговор ?У вас наверно пол страны строчат?Видать западная Украина город под Львов.Вы с пшывчиками поляками там как В город Лодзь где немчура по вам прошлась в 39м легко в ладах?Деятель А?И че ты голодомор сюда строчишЬ.Русские виновны по Вашему?
Re: Пелоткину
... (настоящий) написал 05.02.2011 11:10
Дорогой, каким трудом каких украинцев и что в России подарено? Ну в 90-м это проходило, но 20 лет прошло, пора бы поумней что-то придумать.
Да, в начале 90-х самостийники много говорили, что Украина кормит Россию. И что? Сейчас города Украины тоже потребляют 50% импортного продовольствия. Где эти продукты, которые производит независимая Украина?
Как же так случился Голодомор в таком краю, который всех кормит? Надо бы определиться - или Голодомор, или всесоюзная житница. А вместе никак не получается.
Какие соки были выжаты с Украины, если по итогам правления москалей и урбанизация на Украине выше, чем в России, и уровень жизни при СССР на Украине был выше, чем в РСФСР, а после распада страны резко упал в 2 раза? Так не бывает, понимаешь?
Города России населены дармоедами? А кем тогда населены города Украины, которых больше? И города Украины точно дальше российских и от источников сырья, и от источников энергии, и тем более от рынков сбыта, поскольку рынками сбыта для украинской промышленности страны Европы точно не являются.
Re: Пелоткину
КАЗАНСЬК1 УКРА1НЦ1 написал 05.02.2011 11:08
ТИ ще б згадав Кобзаря з його еп!чними творами. Кожен хоче бачити те, що йому б1льше до душ!. Так-це зокрема й вих1дц1 з Укра1ни працювали на п1вноч1, а хто п1сля 1943 року, п1сля визволення в1д н1мецьких окупант1в допом1г подолати ц1лковиту ру1ну?ВЕСЬ СССР!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 10:59
-Киевлянину-
Ты чего нервничаеш?Тех кто помнит голодомор в Украине то почти не осталось,а в
кацапии и подавно никто ничего не слышал.Так с какой стати они тебе верить должны?
Вот то,что в случае чего попрут к нам-реальность,ибо не у всех кацапских патрио-
тов есть деньги на Англию(Лужковых мало).Так вариантов два-либо поставлять им
продовольствие,либо готовится к наплыву беженцев.Янек судя по всему решил постав
лять продовольствие(пока по крайней мере).
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 10:48
Ладно-можеш приехать в Украину.
СПАСУТ СТРАНУ ТОЛЬКО ТЕ КТО СПОСОБНЫ К ОБЪЕДИНЕНИЮ!
КАЗАНЕЦ написал 05.02.2011 10:34
НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ на: 1)ИДЕЙНОЙ ОСНОВЕ НЕПРИНЯТИЯ НЫНЕШНЕГО ИДИОТИЗМА,2)НА НРАВСТВЕННОЙ ОСНОВЕ ВЗАИМОПОМОЩИ И ВЗИМОДЕЙСТВИЯ в ИНТЕРЕСАХ ВЫВЕДЕНИЯ СЕБЯи СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ из НЫНЕШНЕЙ КАТАСТРОФИЧ.СИТУАЦИИ!ДЛЯ ЭТОГО НУЖНА ЧЕТКАЯ ОРГ.СТРУКТУРА, А НЕ ПРОСТО ГРУППА ЗНАКОМЫХ!
(без названия)
злой написал 05.02.2011 10:22
Неужели непонятно,что значительный взлет цен произошел не из-за событий в Египте и Тунисе,да и не из-за "засухи".Главная причина-политика "количественного смягчения",запущенная США в прошлом году.Печатая ничем не обеспеченные деньги,США такой "заливкой" пытается компенсировать падающий спрос(ведь доходы населения не растут).Если они это делать не будут,то в самый короткий срок ситуация будет такой,что кризис 29-30 гг покажется просто карнавалом.Естественно,что власти США четко следят за инфляцией в своем потребительском секторе,а посему "лишние доллары" попадают на фондовый рынок,разгоняя инфляцию там.Цены на нефть уже более 100 баксов,промышленные металлы-преодолели докризисные максимумы,продовольствие также устанавливает мировые рекорды.Пока власти РФ серьезно не займутся СОБСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ,не национализируют отрасли,связанные с недропользованием,не реформируют банковскую систему под дешевые и "длинные" рублевые кредиты...никакие "интервенции" и "карточки" не помогут,они только еще более ухудшат ситуацию.
Инфляция же в РФ занижается с той целью,чтобы помочь банкам(где в учредителях и советах директоров все "свои")заработать на населении побольше денег,ведь сейчас банковские проценты по вкладам -4-6 в год,то есть даже не "покрывают" официальной инфляции.Ну и 2 процента в коммунальных платежах(24 процента в год)-тоже неплохая прибавка "папаше дорсету".
Ну и особо хочется отметить "спорт",ставший одной из разновидностей бизнеса.Громадные средства вкачиваются в этого ИДОЛА-и государственные и "частные"(понятно,что в основном от использования государственных природных ресурсов и "банков"),а отдачи ведь нет и не будет.Впрочем,не совсем так.Построенные дороги сделают платными,гостиницы,отели и стадионы отдадут "своим ребятам",которые на этом смогут неплохо заработать за счет рядовых налогоплательщиков.Такое вот двойное-тройное налогообложение.Впрочем,это мало кого интересует."Россия вперед","наши молодцы","шайбу-шайбу" и по хрену,что растут цены на бензин,жкх,продукты,жилье,увеличиваются налоги,падают зарплаты.Если здесь есть болельщики,то объясните мне,вам действительно все это по барабану?Ведь не понимать этого просто нельзя.Или уже главное не "как там,на Родине",а как какой-нибудь черножопый Вагнер катает по полю мячик за пару-тройку миллионов долларов в год?
Пелоткину
Из Киева написал 05.02.2011 10:18
А ты мне, пелоткин, не указывай, бо хто ты такой?
forum-msk.org физически находится в Украине, мне и карты в руке.
Так шо - смотреть сюды и слухать.
У каждого свое наболевшее. Мое наболевшее, шо ради твоей долбанутой Россиянии, ради ее никому не нужного существования были выморены миллионы украинцев. В частности десятки моих родственников. Еще десятки всю жизнь вкалывали на "освоении Севера", многие там и умерли в нищете в начале 1990-х.
И чего спрашивается ради? Шоб очередная московская сволочь мне опять хамила? Да не остохренели ли вы, ребята?
Повторяю еще раз для идиотов.
Урбанизация России - это прямое следствие Голодомора. Города расположены далеко от источников сырья, далеко от мировых рынков сбыта, далеко от теплых морей. Российское города населены дармоедами, которые тупо осваивают спущенные из Москвы нефтедоллары.
Нефтедоллары подарены трудом украинцев, для "освоения Севера" в свое время из Украины были выжаты все соки.
Демографически, экономически и как угодно современная Россия возникла в результате Голодомора, устроенного для украинцев.
Поэтому мне представляется глубоко справедливым, если Россия таки за него заплатит. Заплатит тем что города россиянские скоро нечем будет отапливать, а никому не нужных россиянцев нечем кормить.
Re:
ccc написал 05.02.2011 10:03
молодец хохол(ли?)закормила одна такую великую державу,ничего не получая взамен(?)А голодомор вообще сказка-ведь не было голодающего поволжья(тоже наверно часть хохляндии?)и то что в США померли сголоду около трех миллионов человек тоже виновата Россия?
Re: Киеву
Пилот написал 05.02.2011 09:56
Может на другие ветки передти,тут неудобно тебе и мне.Ветка Глав реда,но Вы единственный кто вышел на контакт,хотя тут стараются не отвечать,а высказыватся о наболевшем.Это газета электронная и дай бог ей работать.
Re: Дорога в никуда
Факт написал 05.02.2011 09:47
Правящий режим уверенно ведет страну к голоду и оккупации.
Киеву
Пилот написал 05.02.2011 09:42
Во умно настрочил сам то че ещь гмо или китайское дерьмо ,чесночек,лучек,сальце?А может попытаемся ЧИЧИПИ создать Вы не хотите у Вас незалежность.А в космос или строить самолеты хотите вместе?Опять заковырка.ВЫ пилоткой своих тупых баб называйте прошу мой ник (Я летчик) не оскорблять.А ВЫ почему не подписываетесь?Из порламента что ли?
Re: Надо готовится к голоду
Барометр написал 05.02.2011 09:41
Тогда уж и к войне готовься. От голодомора до войны не так уж и далеко.
Re: пелотке маскофскай
Из Киева написал 05.02.2011 09:26
Пилоту московскому - лети на хрен, придурок.
Россия развалится не по чьей-то злой воле, а просто потому что у нее нет оснований для существования.
"80% продовольствия в городах - импорт". Для какого-нибудь Монако это проканает, но для такой огромной страны как Россия - не проканает.
На фоне этого "за 20 лет вымерло 30 тысяч деревень". Летом "в огне и дыму была территория размером с Францию", но что удивительно "экономические объекты не пострадали". Бо нема там никаких экономических объектов. Жратва россиянских деревнях - импорт.
Это смертный приговор.
Бо настоящие приколы начнутся, когда Россия прекратит экспорт нефти (самые ближайшие годы). И будет поставлена перед фактом ввозить нефть ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ.
Так шо мой тебе добрый совет - лети ты на хрен, придурок! Пока есть чем заправиться.
(без названия)
Sachet написал 05.02.2011 09:19
Данные Росстата давно напоминают работу разведки вражеского государства, направленную на массовую дезориентацию противника.
Здесь можно вспомнить и занижение убыли населения страны и традиционно низкую инфляцию и многое другое.
Создается впечатление, что эта фирма выполняет работу гримера, накладывая румяна на щеки умирающего.
Если отраслевики смотрят на инфляцию относительно спокойно, зная что , повысив цены, тарифы и пр. они вновь выйдут на приятную им норму прибыли, то мы с вами, как конечный потребитель, не имеющий компенсационных возможностей, видим уровень инфляции наиболее отчетливо.
Кстати, инфляцию разгоняет само государство, суетливо повышающее множественные налоги ( акцизы, недропользование и пр.). Нефтяники спокойно поднимают цены на топливо, возрастает стоимость доставки, товаров, продуктов и услуг, переписываются ценники в магазинах.
Как результат мы получаем рост цен товары, на необходимые для физиологического выживания, в 2 -3 раза превышающие уровень инфляции, продекларированной радостным Кудриным.
клоуну Киевскому
Пилот написал 05.02.2011 09:09
Ах вермахт не пошел на москву,он пошел на киев и за киев парни голову сложили.Настоящие Киевляне братаются с Москалями и пьют водку и горилку.Да и германия у меня там друзья пишут работают развал России не будет как Вы не хотите;есть в сша умные люди.А я так погулять типо вышел.И передай своим фашикам не дождетесь.
Re: Интеграция
Из Киева написал 05.02.2011 09:03
Объясняю для Чучки.
Россия не имеет самостоятельной денежной единицы. То что называется "рубль" это не более чем перелицованный доллар, ибо рублей в обороте ровно столько, столько их пришло от экспорта (прежде всего - энергоносителей). Если США по каким-то причинам перестанут кредитовать свой внутренний спрос, то цена на нефть моментально упадет настолько, что ее добыча в России станет нерентабельна. То есть России не станет. Поэтому всем россиянам треба идти в церкву, ставать на колени и молиться, молиться и молиться, абы подлые пендосы и дальше жрали в три горла. Бо никаких самостоятельных резонов для существования Россия не имеет.
Re: Re: каклу киевскому
Торричелли,,, написал 05.02.2011 08:58
Делать тебе нечего-вот ты и работаешь.Несчастный какл.
[В начало] << | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы