Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
LevX|||
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 00:46
...Сударь, пардон... А что это вы имя Божие по-иудейски пишете?..Это о чем?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 00:41
-Чурка не русский-
Ты кому втираеш? Что ты в Украине можеш купить?Кто тебе идиоту что продаст?Разве
что овощи для поставки в рашу.Тебе чурбану говорят о оптовых поставках зерна и
сахара в ту же Россию и Иран.Запомни чурбан-в Украине нет нечьей земли.Если она
поросла бурьяном значит так надо.Вообще кому я это говорю?Прости господи.
Re: Митрию из Запорожья
2011-прим написал 06.02.2011 00:37
Абсолютная правда.
Жаль каклов,но - поделом.
LevX|||
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 00:34
Отдельные регионы Рос.Империи это те регионы где не было транспортной ифраструкту
ры(Днепр,Волга,моря)Что до Аргентины с дешевым продовольствием,то то-же не совсем верно,ибо крупнотоннажный флот тогда только зарождался,соответственно портовая инфраструктура(элеваторы для хранения зерна)только развивалась.Холодильников
вообще не было,так что не все так просто.Что до ВТО и дряни якобы там присутствую
щей,то ты не понял главного-в мире ДЕФЕЦИТ продовольствия.Не денег,не нефти,не
газа,а продовольствия и поставлять его на внешние рынки будут строго дозированно
оглядываясь прежде всего на свое население.Это Януковича ООН уговорила увеличи
ть экспортные квоты,а если бы у нас был притык,тогда как?Вот именно это основная
тема статьи,ибо одновременно Вы первые в ЕС по продажам "Ролс-Ройсов",но без
"Ройсов"можно обойтись,а без еды никак.По поводу "ни черта не регулируемой власти"
Так посмотри на Египет.Страна богатая(вон даже танки американские"Абрамс",а населе
ние бедное)-ничего не напоминает?
Митрию из Запорожья
Чурка нерузскый написал 06.02.2011 00:28
Митрий, ну почему же ты так туп и неумен? Кто по ранее заключенным контрактам будет поставлять по ранее же установленным ценам? Дети наивные и малые? Цена - вот вопрос...
Чего там и кому там выгорит или нет: выгорает моему бизнесу и в Украине, только дело я там имею не с такими дебилоидами, как ты.
Ты давно по Украинской глубинке на авто проезжал? Я - год назад. Такой разрухи в головах и селах нет даже в Афганистане. Чернозем миллионами гектар под бурьяном лет пять от Гуляй Поле до Киева - это украинская реалия, факт...
Re: Митрию из Запорожья
LevXIII написал 06.02.2011 00:22
Сударь, пардон... А что это вы имя Божие по-иудейски пишете?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 00:13
-чукре нерусскому-
Ты мало того,что чурбан,так ты малограмотный чурбан.Вышеперечисленных тобой продук
тов в Украине столько,что просьбе ООН снимем экспортные квоты(для чурбанов-запрет
на вывоз по ранее заключенным контрактам).Одна кацапия 200 тыс тон сахара просит.Вот что мы можем завозить,так это свежие
овощи,только действительно свежие,и вообще кацапам впаривай дерьмо.У нас тебе не
выгорит.
Re: Паки Дмитрию
LevXIII написал 06.02.2011 00:12
Да, и еще. Тогда открытость рынка как раз могла привести к понижению цен, ибо тогда хлынула в мир дешевая аргентинская пшеница (что привело к солидному, но кратковременному взлету Аргентины). Что же до ВТО - то в нем много дряни и другой. Кроме того, с ни черта не регулирующей властью нельзя входить даже в самые лучшие объединения. Тут любое действие может обернуться тяжелыми потерями.
Митрию из Запорожья
Чурка нерузскый написал 06.02.2011 00:08
Этим летом вам всем прийдется тратить на провизию в два раза против сегодняшних затрат. Представили? Хватит денег в семейном бюджете? Те, кто сейчас будет писать тут в комментах, типа Митрия из-за порожья: "Да хуле, хватаало и дальше хватит!", отметаю, как нищебродов, у которых и семьи Б-г не дал создать.
Я работаю на международных фьючерсных рынках, в том числе и базовых продуктов питания. Там творится 3,14здец полный уже, как с полгода. По нашу душу трындец...
Митрий из-за порога: не позорь собой людей из Запорожья. Не позорь отца и мать свою. Закончи потихоньку свою нищебродскую никчемную жизнь в сторонке, а?
Re: Дмитрию
LevXIII написал 06.02.2011 00:06
НЕ только и не столько потому. Даже и в отдельных регионах Российской Империи было возможно рулить ценами (в первую очередь - на хлеб) и при Николае II. Это делал, в частности, харьковский губернатор Кошура-Масальский - и даже... знаменитый Антоний, митр. Волынский (Храповицкий, будущий создатель Зарубежной Церкви). Просто, увы, верхние эшелоны прониклись идеологией монетаризма. Царь не считал возможным вмеш\иваться в процесс ценообразование. В итоге (не только поэтому, конечно, но еще и поэтому) в сей процесс вмешались другие...
Митрию из Запорожья
Чурка нерузскый написал 05.02.2011 23:50
Не даром на Окраину Всевышний послал раковую опухоль - человека, бритого шилом, Йушченка и дурную на всю голову блядь Тимошонку. Будете уже весной закупать у чурок нерузских, москалей и жидов (твоя транскрипция) и пшеницу, и сахар и протчая салопропитание по тем ценам, что скажут пацаны. Житница всесоюзная, блеать...
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 23:25
-Вячеславу- Нам необходимо реализовать штук пять технологических проэктов в области ядерной
энергетики,авиации,ракетостроения для закрытия технологических дыр в производстве
ных цепочках.Это лет 5-10 при удачном стечении обстоятельств.Вот до этого времени
мы будем оказывать Вам посильную помощь.Дальше-как получится.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 23:15
-чурке не русскому-
Ты за чуркестан отвечай,а Украина уж как нибудь без чурок и жидов обойдется.С ка
цапами правда тяжелее,но что-нибудь придумаем.
LevX|||
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 23:12
Это потому,что при всех царях раша была закрытой страной,а Николай 2 максимально
открыл границы,поэтому возникла реальная конкуренция.Ваши поэтому и боятся ВТО,
ибо задирать цены будет проблемно(законы о доступе на рынки).А закапывание денег
в землю?А пожары,неурожаи и т.д.Придется отчитываться.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 23:03
Жидовня тебе же говорили,что с нелюдью,вроде тебя я разговариваю под настроение.
С тобой нелюдью все ясно и не интересно,поэтому вон с уоркширкшим петухом перевя
кивайся нелюдь.
Блин, фак, поц!
LevXIII написал 05.02.2011 23:02
Чем тут вааще занимаются?! Сурьезное дело - а идет такая суходрочка!
Ведь давно уже было написано (в частности, и мной тоже), что особенность русского буржуя состоит в задирании цены до самого ай-яй-яй и упрямом ее удерживании до того момента, когда уже ему самому надо платить, чтобы из-под его жопы вывезли сгнивший нераскупленный продукт. Поэтому русские цари занимались СБИВАНИЕМ цен, используя самые разные методы. (Про политику т. Сталина уж и не говорю). Так вот, известно, КАКОЙ царь этим НЕ занимался - принципиально? Николай II. Так вот. И что получилось?
Каклы супратив Коцапов
Чурка нерузскый написал 05.02.2011 22:54
Блеать. Тут говорится о введении продуктовых карточек. Где здесь базар за хохлов или москалей? Цены на продукты уже летом покажут кратные фигуры, это факт. По всему миру, и в Украине, и в России. Это станет 3,14здецом для 90% населения СНГ, полным и пушистым, хуч по индексу Номуры, хуч по PPP, хуч полюбасу. Делать чего? Тут не время сраться, тут время объелинятся и понимать, против кого дружить будем. Читать не можу ту срань, что здесь оставляется в комментах. Чума на оба ваших дома, будь они славянские, або нет.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 22:50
Нелюдь жидовская-можеш поверить,что мне лично,и всей Украине глубоко насрать на
твою жидовню и если вам арабы рванули газопровод,то разбирайтесь с ними сами.Я то
бой то нелюдью брезгую,а уж твои проблемы мне тем более по х..ю.
Гостю
Дмитрий г.Запорожье написал 05.02.2011 22:44
В России нет русских(в твоем понимании).Там живут кацапы с великодержавным идиоти
змом(их здесь полно)считающие себя великими без канализации и молодежь такая же
как у нас,с той разницей,что так же как мы мыслят молодые люди Москвы,Питера,Кали
нинграда и т.д.а остальные серая масса.Понимаеш-ну не может страна одновременно
думать о хлебных карточках и занимать первое место в ЕС по продажам "Ролс-Ройсов"!
Это еще Булгаков в "Собачьем сердце"утверждал.Но он нормальные страны в виду имел
а кацапы не нормальная страна,поэтому они могут и то и другое.Просто без "Ройсов"
можно обойтись,а без еды никак.Ты думаеш чего из Израиля в кацапию картшку везут?
Да взять больше негде,а деньги есть не будеш.В Москве 80%еды импорт,а население
вместе с областью 15млн.А еще Питер и т.д.Скоро лето,опять жара,пожары и чего мы
с этой толпой идиотов делать будем?На Англию у всех денег не хватит-выводы?Это я
еще не говорю,что у них свет не восстановлен,ибо наш трансформаторный завален
заказами,а их Тольятинский развален.В общем одна радость-не скучно.
Re: Re: Vivendi (05.02.2011 22:26)
Ураган!!!! написал 05.02.2011 22:34
А знаешь , когда ты рот закрываешь???
Когда поближе подойду и начну называть причину!!!! Ты ж сразу скулить начнешь!!!
Хочешь???
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы