Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гостю
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 19:58
Продолжение.
В подтверждение моих слов..Каспаров.Ру: Петербуржцы потребовали отставки Матвиенко на митинге "Петербург в Европу!"Ты далек от мысли,что жители Петропавловска-Камчатского(Магадана,Владивостока ит.д)выйдут на подобный митинг?По поводу кто живет в России?Поясняю:по славам президента Ельцина Бориса Никола
евича в России живут..дарагие Россияне..
жЫдоведоФФ & ДальССкий (06.02.2011 18:55)
Ураган!!! написал 06.02.2011 19:37
К тебе отношения не имею!!!
Фамилию твою мне надо!!!
Re: Жопорожью!!!
жЫдоведоФФ & ДальССкий написал 06.02.2011 18:55
Ну-да,ну-да...
Прям как ты, и целку в глаз из карабина, и на мывзалее с ножиками, и че тока ты не наплела ранее УрганТ-Наташка, в миру -
- жЫдовская корова.
Жопорожью!!!
УРАГАН!!!! написал 06.02.2011 18:43
Кем ты только не был!!!
И боцманом и звездолетчиком с чужой женой и припадочным......не буду всех перечислять!!! Смотришь и удивляешься!!!
Обсевок с неньки.
Иди учи уроки написал 06.02.2011 17:40
"плохово" "понимаеш"
LevX|||
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 15:30
Тогда это когда?Про краснопузых я не упоминаю,а времена царизма меня мало волну
ют.По поводу крупнотоннажного флота,давай порассказывай мне бывшему моряку
торгового флота СССР историю судостроения(интересно послушать)Что до ВТО,то мы
уже там порядка 10 лет и ничего плохово в этом нет.По поводу гадости..что ты
под этим понимаеш?
Гостю
Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 15:17
Это потому,что ты подходиш к кацапью с советскими мерками.Вот смотри 20 лет назад
Чубайс торговал цветами,Бурбулис читал пекции о руководящей роли КПСС,а теперь?
Чубайс,не знающий что такое эл.во руководил всей энергетикой раши(главным атомщи
ком стал Кириенко понятия не имеющий о полураспаде урана)Бурбулис глава бизнесме
нов раши,а Чубайс после успешного руководства энергетикой руководит нанопроэктом.
Ты в нормальном мире такое представляеш?Это я не упоминаю всяких Лужковых,Абрамови
чей,Дерипасок и т.д.которые в 30-40л.стали миллиардерами.А сошки помельче?Вот они
и считают,что поймали удачу за хвост.Наши предки называли их чернью,и поделать
тут ничего нельзя.В мире кстати на них махнули рукой ибо перевоспитать чернь не
возможно.Они как ходили в пеньюарах в оперу,так и ходят.Вот их внуки-может быть
(если доживут).Я же говорю-раша первая в ЕС по продаже "Ройсов"и одновременно идет
разговор о карточках на продукты.Что-бы кацапы стали вести себя иначе их надо
поместить в другую среду,а так бесполезно.По моим данным они попросят нас продать
им 200тыс тон.сахара,ну и так-по мелочи.
Re: Re: LevX|||
LevXIII написал 06.02.2011 15:15
Мадам, я и тетраграмму знаю. И ее сущность - крика-выдоха - тоже. Ну малость и Талмуд проштудировал...
Re: LevX|||
LevXIII написал 06.02.2011 15:14
Крупнотоннажный флот тогда УЖЕ зародился. Да еще так, что аргентинская пшеница стала русскую выпирать со всех европейских рынков. Русским производителям приходилось пшеницу отдавать чуть ли не по себестоимости. Об этом уже горы написаны.
Далее, дефицит дефицитом, но, опять же, в ВТО много гадости. При чем тут дефицит?
(без названия)
York написал 06.02.2011 14:29
>Незванный гость - хохлогандон Дiмочка
>Дмитрий, я не могу, не хочу верить в то, что в России сплошь все кацапы
.
Послушайте, незванный Гость: а вам не кажется что свои, актуальные для вас как для инороднев проблемы (про кацапов и пр.) - вам следует обсуждать на украинских сайтах, а не на русских.
При чем здесь мы то, почему мы должны терпеть вашу брехню и вообще ваше присутствие?
.
Постарайтесь понять: здесь не общественный сортир для недоразвитых инородных чурок и не свинарник для украинских свиней. Привыкайте гадить на своей территории, а не на чужой.
(без названия)
Ольга написал 06.02.2011 13:50
Как известно, 24 января 2011 г. лидер партии «ВОЛЯ» Светлана Пеунова подала в Следственный комитет Российской Федерации заявление с просьбой провести проверку деятельности В.В. Путина и руководителей спецслужб.
В этот же день, через несколько часов после подачи заявления, произошел очередной теракт - в аэропорту «Домодедово». Это и последовавшие за ним события выявили ряд фактов, которыми Светлана Пеунова дополнила свое заявление. Уточненный текст заявления 4 февраля 2011 г. был отправлен в СК РФ.
Призываем граждан России, которым, как и нам всем, небезопасно жить в своей стране, поддержать инициативу Светлану Пеуновой и направить в СК РФ точно такое же заявление за своей подписью. Заявление отправлять заказным письмом по адресу: 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2
Горячая линия: 8-800-200-15-20
Звонок бесплатный
e-mail: contact@volya-naroda.ru
Re: Гостю
Гость для Дмитрий г.Запорожье написал 06.02.2011 13:06
Дмитрий, я не могу, не хочу верить в то, что в России сплошь все кацапы. Так что получается, все русские живут в Украине. У меня среди них полно знакомых, друзей. Знаю, что многие из них, особенно в первые дни, пока народ не подтянулся, стояли на Майдане, а их дети мерзли в палатках. И все потому, что бы у нас небыло как в России. Учитывая интернациональное детство, среди нас не принято разделять по национальному признаку. Оценивают по человеческим качествам.
Хочу с тобой поделиться одним наблюдение. За границей, если русский один или с женщиной, то общение складывается вполне корректное и доброжелательное. Но вот когда их 3-4 и тем более 7-8, совсем другие люди. Хамят, наглеют, провоцируют,с пьяну орут свои песни среди ночи, явно стараются привлечь к себе внимание полусвиньячим поведением. Никогда не был и не буду русофобом, но понимаю почему так популярны туристические туры без русских.
Re: LevX|||
УРАГАН!!!! написал 06.02.2011 12:47
Кстати, я тоже обратила внимание на это!!!
Но откуда Ты знаешь, как имя Б-га пишется по иудейски???
Ну и *уй с вами!!!
УРАГАН!!!! написал 06.02.2011 12:15
Кормить не будем!!!!
Причины нехватки продуктов и голода
Фермер написал 06.02.2011 09:54
Рост цен на продукты связан с их нехваткой, которую вызвали спекулянты-перекупщики,
приватизации и олигархи-скупщики земли. Скупленая ими земля заростает сорняками и
пустует потому что фермеры разорены перекупщиками, которые покупают за копейки, а
продают в сотни раз дороже. У фермеров нет денег на бензин и технику, на семена и
солярку, на электроэнергию и т.д. Цены на продукты будут продолжать увеличиваться
до наступления полного и окончательного голода.
Re: Re: LevX|||
... написал 06.02.2011 02:58
По моему, дыбилу Митрию из-за порога не понять этого главного звоночка: не хватает именно продовольствия в мире. Нефти, денег и протчая несъедобное - как грязи. А еды - не хватает. У него там сахара, якобы, завались при отпускных ценах прошлого года - ну не дебил ли? Стоит ли бисер метать перед свиньями?- Чурка нерузская (06.02.2011 00:47)
=
Еды в мире много.И чтобы поддержать на нее высокие цены-вино выливают в реки,зерно бульдозером уничтожают и прочее.Несколько раз видел по ТВ.Буржуазный мир-с!
(без названия)
York написал 06.02.2011 01:11
Вы, ребяты (за исключением конечно инородной украинской свиньи, которая вообще не в счет) куда-то от темы уехали, и говорите не о том.
(без названия)
York написал 06.02.2011 01:02
>Mudonus Vivendi
.
Это кто еще такое? Ты кто, чудо в перьях? :)
(без названия)
York написал 06.02.2011 01:00
>Хохлогандон Дiмочка (опущенная украинская свинья)
.
Ты все еще здесь, инородец? Тебе же сказали - пшел вон, свидомое быдло.
Приучайся гадить в своем украинском свинарнике, а не на русской территории
Re: LevX|||
Чурка нерузская написал 06.02.2011 00:47
По моему, дыбилу Митрию из-за порога не понять этого главного звоночка: не хватает именно продовольствия в мире. Нефти, денег и протчая несъедобное - как грязи. А еды - не хватает. У него там сахара, якобы, завались при отпускных ценах прошлого года - ну не дебил ли? Стоит ли бисер метать перед свиньями?
[В начало] << | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы