Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Пофигисту
Петлюра написал 09.02.2011 19:52
Ты или совсем дебил, или за пределы своего Гадюкино никогда никуда не выезжал.
Так вот открою тебе глаза и скажу что например в Германии есть русские магазины и там можно купить например колбасу московских заводов, даже клинское пиво.Я когда первый раз зашел был поражен, это сейчас я привык и знаю что даже в США есть магазины торгующие русской едой.Поэтому в век глобализиа никто этому не удивляется, был бы спрос.
=====================================
Ты или конченный идиот, или читать не умеешь:
"В связи со сложившейся в Египте ситуацией, Россия рискует потерять важного поставщика продовольствия. Помимо традиционной статьи экспорта в Россию, фруктов, в этом сезоне Египет стал крупным поставщиком картофеля."
"В России картофель неудержимо растет в цене
Картофель неудержимо растет в цене. Только за январь цены на "второй хлеб" выросли на 15%. Эксперты считают, что популярный корнеплод подорожает до 100 рублей за 1 кг. "
"По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», импорт картофеля в Россию в текущем сезоне бьет все рекорды, что обусловленно экстремальными климатическими условиями 2010 г., приведшими к резкому снижению урожайности картофеля в стране и полной гибели части урожая. "
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 19:36
О петух закукарекал!!Тебя тут только не хватало.Глохни пока бошку не открутили.
(без названия)
York написал 09.02.2011 15:51
>хохлогандон Дiмочка - Пофигист
>Тебе же сказано по..й мне,что ты говориш.То что типичная бандитская рожа ни у кого сомнений
.
В том-то и дело: а нам пох что ты говоришь. Что и неудивительно, учитывая что ты иностранец, инородец, и патриот своего государства (не России)
И все бы ничего, но при этом ты почему-то торчишь здесь у нас, на чужой для тебя территории, непонятно зах. Вот тебе и советуют свалить отсюда нах, к тем кому ты не пох.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 14:19
-дебилоид11-
Тебе же сказано по..й мне,что ты говориш.То что типичная бандитская рожа ни у кого сомнений
не вызывает.Быдлота она и есть быдлота.И вообще-не пиши мне больше-я падалью брезгую
айданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 13:36
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 13:35
В одном из форумом написали как попадает наша колбаса за границу.
"Лопухи эти швейцарцы! Провести им что ли ликбез по контрабасному провозу через границу?! Помню, когда еще таможенники гоняли,за продукты, завозимые в Польшу, как только не распрятывали их на границе. Сейчас-то уже за продукты не трогают, везу прямо в холодильнике. А до 1 июля и пром.группу приходилось маскировать, благо пересечения были чаще 30 суток. Теперь-то этот геммор в прошлом, но навыки не утрачиваются, ибо постоянно приходится возить товар, подпадающий под понятие коммерческой партии.
Altedo! Не нужно ли наладить несчастным швейцарцам, замученным сусликами и собаками, поставки мяса через границу? Готов потрудиться на благо угнетенных шестидесятифранковым мясом граждан планеты Земля.Швейцарцы я вас голодными не оставлю.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 13:28
-дебилоиду-11-
Да срать я хотел на то,что ты говориш и на тебя лично.Вот дебилоид малограмотный.Да и
матешки Ваши продаются,так что они из кацапии в Германию привезены?
Скорей бы визовый режим вводили,и анализируй,хоть заанализируйся.Недаром Питер от Вас
дебилов отделится мечтает.Вот уж тупая нация(прости господи).
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 13:15
Свинопас сьезди в Германию и сам посмотри.Это вам запрещено, а я это видел собственными глазами.И повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 12:01
-Петлюре-
Совсем забыл.Тут на соседней "ветке"написано,что Ваши"заклятые друзья"из Питера отменяют
визы для иностранцев.Я же говорю,что Вы лет на 10 от нас отстаете-не верите,но дело не в
этом.Следующим шагом должна стать особая экономическая зона С-Питербург по подобию Шанхая,
Гонконга,Макао с ограничением доступа иногородних(проще введения режима ЗП)в данном регионе
И потом рассказывай,чей город Питер.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 11:11
Зато у Вас перевод часов отменили.Днем читаеш книги хасидов-ночью спиш.Рай однако.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 11:06
-петлюре-
Продолжение
Вот тут твой земляк(может через улицу живет)прорезался.Разговаривать с этим тупорылым
дебилоидом у меня желания нет,а то он в европах колбасу Вашу видел.Рассказывай ему о своем гадюкино сам.И объясни этому недоумку,что продажа мясных продуктов в ЕС даже нам запрещена
хоть мы и почти лет 10 как в ВТО(надо с ЕС документы подписывать,что мы и надеемся в этом
году сделать),а потом еще сертификацию пройти,а уж о Вас и говорить нечего.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 10:50
-Петлюре-
Ты либо плохо понимаешь,либо я плохо объясняю.Понятно,что Власов этот флаг(вернее его цвета
не сам придумал.Ты вспомни его идеи,посмотри на сегодняшнюю "политику партии и правительст
ва"и если у тебя еще какие то вопросы останутся,то это не ко мне.По поводу депрессивных
регионов и "жулиш информашку".Это к глвному редактору этого форума.О том,что у Вас два
региона работают в + сообщил он причем тут и сообщил.Хочеш проверять?Варианта 2.Или обращайся к нему напрямую или ищи тут сам.По поводу АЛ-31ф.Надо говорить правильно,а прави
льно..не выпускает,а может выпускать..ибо для Вашего ПАК ФА делаем двигатель мы.называется
он АИ-28(пока без форсажной камеры),он позволит Т-50 лететь на сверхзвуке без форсажа.
Волнует Москва меня и моих соотечественников по одной простой причине.Вы никогда себя не
признавали виновными(всегда кто-то другой),а как Вы решаете внутренние проблемы(и резуль
тат их решения)мы знаем.Ты саму статью то читал?Дело ведь не в том,что Вы картошку из Бельгии(Франции,Израиля)завозите.Дело в том,что еще чуть чуть и своего не будет совсем. Да еще по "Салюту"Ваши говорят о переносе
производства.Если в Рыбинск или Пермь(Самару),то нормально,а если как в АЗЛК,то .......
Петлюре
Пофигист 11 написал 09.02.2011 09:18
Еще - картошку, кажется, мы из Египта импортировали...
----------------------------------
Ты или совсем дебил, или за пределы своего Гадюкино никогда никуда не выезжал.
Так вот открою тебе глаза и скажу что например в Германии есть русские магазины и там можно купить например колбасу московских заводов, даже клинское пиво.Я когда первый раз зашел был поражен, это сейчас я привык и знаю что даже в США есть магазины торгующие русской едой.Поэтому в век глобализиа никто этому не удивляется, был бы спрос.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 09:03
Придурок, наши проблемы мы и сами решать будем.А тебе совет озаботься своими проблемами.У вас их выше крыши.Уровень вашей экономики это уровень Сомали и Зимбабве.
Вот придурок чем тебе надо озаботиться.В чужом глазу соринку замечаешь, в своем бревно не видишь.Это про таких идиотов говорят ему ссы в глаза, а для него все божья роса.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 11 написал 09.02.2011 08:55
Тебе дураку и надо рассказывать что у вас со светом, вернее без света 90 населенных пунктов.Это у нас в Москве авария была быстро ликвидирована, причем люди практически без света не остались, потому что была задействована временная схема.Ваши 90 населенных пунктов до сих пор сидят без света.Ну что может сделать хохляцкая экономика, в рейтинге третья с конца.Ваш уровень Сомали и Зимбабве, вот с ними и соревнуйтесь.Поэтому любая авария-для вас конец света. А нам вы и на ХЕР не нужны, ну если только дешевыми девками вашими попользуемся.Да и Москва у вас просить не будет.Деньги есть, западники поставят, не ваше же гавно брать.Кстате не пугай взрывами трансформаторов, совершенно не боимся.Вы лучше церкви свои охраняйте, а то опять рванет.А трансформаторы ваши не нужны, мы вашими девками берем.Все подмосковные обочины забиты.
Кстате ПИДОР ты тут пытаешься раздуть кадило из-за отключения электричества в 4 домах в Москве, а у себя 90 населенных пунктов не замечаешь.Не ужели ты настолько осел, что не понимаешь что это несопостовимые вещи.Тем более наша авария уже ликвидирована, в отличие от вашей.Сами справиться не можете, придется нашему МЧС подключаться.
Re:
Петлюра написал 09.02.2011 01:34
Еще - картошку, кажется, мы из Египта импортировали, или не.. хрен ее знает. Вот точно помню раз, что в магазине сказали, что она бельгийская, во.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Петлюра написал 09.02.2011 01:31
Чего-то я вашего флага в Истории го-ва Российского не встречал
-----------------------------------
Повторю часть поста от 21-48, видимо, человеку непросто дается... "В 1699 году из сотен знамен роль государственного флага Петр I отвел бело-сине-красному флагу, под которым к тому времени обычно ходили мирные торговые суда. Тем самым был подчеркнут в первую очередь представительский статус такого флага, выделен знак дружеского расположения, жест добрососедства и мира.Выбрать для государственного знамени России боевой флаг военных действий Петр I справедливо посчитал абсурдным." Путем несложных манипуляций с колесиками счетов выясняем, что Гос флагу - 311 годков.
Интересна странная логика данного господина. Выходит, если сейчас часть пленных пендосов в Ираке захочет сражаться с США на стороне Ирака и решит поднять тот же полосатый матрас со звездами, значит, матрас - сразу же символ предателей-"ньюиракцев" типа?? Какой флаг подняли какие-нибудь уроды - это их грязное дело. А флагу РФ - 311 лет.
Далее. Совсем просто найти, что донорских регионов не 2, - Москва и Тюмень, а еще есть, оказывается, Ленобласть, Питер, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (это же Газпром!!), Татарстан, Башкирия, Красноярский край, Пермская область.
Салют, до кучи, выпускает АЛ-31Ф для Су, ремонтирует миговские. Почему-то это я дописываю за тебя.
Вообще, смотрю, многовато жулишь - информашку зажимаешь, сильно мухлюешь.
А что тебе так Москва-то сдалась? Что беспокоит-то так?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 00:37
-Петлюре-
Продолжение
Вот и Ураган нарисовалась,а между тем ее родина то-же внозит посильный вклад в снабжение Москвы продуктами поставляя картофель.(на карту глянь где Израиль,где Москва).Да да!!Не цитрусовые,не фрукты,а именно картофель, и не весной,когда все съели(а зимой).Но если Вы можете покупать картофель по такой цене,то остальные как-то нет.Мои родственники точно нет.
Вот как бы так.
Re:
Ураган!!!! написал 09.02.2011 00:12
Флаг Россиийской империи....желто-черный!
Нынешний флаг был взят у торгового флота России!!!
Ну ,.... он красивее!!!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2011 00:04
-Петлюре-
Чего-то я вашего флага в Истории го-ва Российского не встречал,а вот армия Власова под ним
ходила.По поводу 30%товарооборота:чем торгуем?А торгуем оптово импортом.Я не осуждаю нет.
Разговор не об этом.Просто из всех Ваших регионов в + работают Тюмень и Москва.По поводу
..колбасных электричек в Вашингтон..их действительно нет,а есть рефрежираторый флот перевоз
ящий куриные окорочка в Питер и порты Дальнего Востока из США(мясо из Латинской америки)Так вот отсюда вопрос?Как должны относиться жители остальных регионов к Москве,если уже подмосковье на дотации?,и если приехать например в Тулу,а это 3 часа на электрике,то попада
еш в совершенно другой мир.Да Сухой жив но ты правилино сказал вроде,а два подряд неудачных
запуска не о чем не говорят?Да кстати Салют фактически филиал "Мотор-Сеч"и просто дособира
ет(докомплектовывая) наши движки для Вас АИ-436 например для Ан-148 и Бе-200,и работает там
к сожалению очень пожилые люди(за исключением финасистов,службы безопасности,и менеджмента)
проще начальство,охрана,бухгалтерия.Ну и последние Ваши проэкты по авиатехнике из США,верто
летах из ЕС,боевых кораблях из Франции как бы докончат дело.Вас конечно не бросят,но осталь
ным чем заниматься?Соответственно "любовь"к жителям Москвы будет усиливаться.Кстати обещают
опять снегопады-хорошо если ЛЕП выдержит.Это я не говорю,что машинистов для метро набрать
не можете.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы