Кто владеет информацией,
владеет миром

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!

Опубликовано 05.02.2011 в разделе комментариев 474

"Единой картой москвича" может стать... хлебная карточка!
Правительство Владимира Путина начало пытаться влиять на продуктовые цены в России на следующий день после того, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о рекордном повышении мировых цен на продовольствие в январе, а в России снова стали обсуждать введение продовольственных карточек, сообщает ВВС.

4 февраля, спустя 6 месяцев после введения запрета на экспорт российского зерна, которое подорожало с того момента примерно на 70%, российское правительство все же начало зерновые интервенции. По данным минсельхоза, ежемесячно на аукционе будет продаваться по 500 тысяч тонн зерна из государственного фонда.

Несмотря на постоянные заявления российских властей о рекордно низкой инфляции, уже к 20 сентября 2010 года рост цен в стране достиг 6%.

Аномальная жара и пожары вызвали рост цен в середине года. Впервые за несколько лет продукты стали дорожать в августе, хотя обычно в этом месяце фиксировалась дефляция, то есть снижение цен.

Тенденция на рост цен сохранилась до конца года, и по итогам 2010 года инфляция достигла прошлогоднего показателя и составила 8,8%, вновь нарушив планы правительства и центрального банка.

По данным Росстата, за январь инфляция составила 2,4% (показатель 2010 года - 1,6%), что заставило многих экономистов, в том числе и главу Сбербанка Германа Грефа, заявить о том, что по итогам года показатель может достичь двузначных значений. Первый зампред Центрального Банка (ЦБ) Алексей Улюкаев предупреждает, что, возможно, до конца года ждать не придется, а двузначные показатели можно будет увидеть уже к его середине.

По словам заместителя главы МЭР Андрея Клепача, в России сохраняются риски значительного повышения цен на зерно весной этого года, а значит, будут дорожать хлеб, мясо, молоко и другие продукты.

Так на фоне беспорядков в Тунисе и Египте баррель нефти сорта Brent впервые за два года снова стоит больше 100 долларов. А, как подчеркивают эксперты, за ростом нефтяных цен обычно дорожает и другое сырье и продовольствие.

Обойти стороной рост цен в мире Россию вряд ли сможет, так как в структуре российского продуктового товарооборота на долю импорта приходится примерно треть, поэтому через некоторое время мировой скачок цен может коснуться и россиян.

Из-за засухи в Аргентине, ураганов в Австралии и морозов в США на торгах в Чикаго и в Париже котировки пшеницы достигли максимальных значений за последние 2,5 года.

Биржевые цены на сырец - основное сырье для производства белого сахара - повысились до максимальных отметок за последние 30 лет.

В целом же индекс цен ФАО, который включает 55 видов продовольственных товаров, составил 231 пункт, что на 3,4% больше, чем в декабре. Он повышается уже седьмой месяц подряд и достиг абсолютного максимума за всю историю с 1990 года.

Для помощи населению в борьбе с ростом цен уже в ближайшем времени могут быть введены продуктовые карточки.

Как заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис, такое предложение нашло поддержку на «достаточно высоком уровне».

О продуктовых карточках политики и бизнесмены говорят еще с 2008 года, но до сих пор никакого решения принято не было. По данным СМИ, сейчас возможность введения продуктовых карточек рассматривается в рабочей группе вице-премьера Виктора Зубкова.

- Ну что ж, вот уже много лет говорят о единой карте москвича, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А на финал придем к хлебной карточке. И ведь правда, что цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а у нас крупные города практически полностью питаются импортными продуктами. Крупные торговые сети опасаются, что в течение предвыборного года власти будут оказывать на них давление, заставляя сдерживать цены на продукты, что приведет к ухудшению качества но навряд ли остановит цены, особенно после выборов. По большому счету, впервые за последние 20 лет мы стоим перед проблемой нехватки продовольствия, и как будет выкручиваться руководство страны из этой, по большому счету, нерешаемой проблемы, я не знаю. Но главное, как будем выкручиваться мы?




Рейтинг:   4.20,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 474
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 12 написал 04.03.2011 18:36
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
Тот кто имеет дело с хохлогандоном из Запоржья-сам хохлогандон.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 03.03.2011 22:15
Им....самим.веселей.Сцукам!
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 12 написал 03.03.2011 19:45
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 03.03.2011 13:50
= вещь интересная.Схлестнуть евреев с японцами!!!!!!!!!!=
Они сами схлеснутся скоро!
Как на Ближнем Востоке.
(Чрезвычайно опасно имеющее место быть
доминирование иудеев в СМИ и в среде
т.н."регуляторов"...
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 12 написал 02.03.2011 21:12
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 02.03.2011 19:30
Так и тот просмотрите с*цуко.Господам полицейским оно надо?Вот хасиды другое дело.Биробиджан
вещь интересная.Схлестнуть евреев с японцами!!!!!!!!!!
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 02.03.2011 15:20
=Самураи во первых умные,а во вторых острова потребуют.=
Это - бодяга.
Никто ничего не в силах потребовать, если -
Правильно Себя Вести:
не проституировать на Проигранном Ближнем Востоке.
Ближний Восток - пошел ешаку под хвост.
(Просмотрели, с*цуко!)
.
Остался - Дальний Восток!
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 11 написал 01.03.2011 21:11
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 28.02.2011 20:34
Самураи во первых умные,а во вторых острова потребуют.
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 11 написал 28.02.2011 20:30
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 28.02.2011 01:49
Чего тама опять...
(Какая информация...!?
Дезинформацию - Задушить!Буквально!Кое кого - руками!
Славяне - поймут и одобрят.
А бизнес проэкты лучше разрабатывать с самураями.
Они - стройнее: жрут меньше...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 27.02.2011 23:19
А возможность получения информации?А соотечественники?А бизнес проэкты?Ты сам то
понял чего наговорил?
достали уже. А слабО - закрутить СМИ..!?
"олег" - чиновникам местечковым написал 27.02.2011 20:18
Завязать в узел - тенденции..?
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 11 написал 27.02.2011 18:09
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 27.02.2011 18:08
Как это "их дела"!!!??А сообщество?А на четверть бывший Ваш народ?По сути дела
Ваши с Вашими Вашим оружием воюют.Как разруливать будеш?
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 27.02.2011 17:02
Ты - правильное замечание сделал...НО!
Сказать Слово - не значит - гавкнуть!!!
(Хотя и бывает, конешно..;)...
Сказать Слово - Значит - Вбить в Мозг - Мысль!
Тут нам - Некуда Спешить.
(Пускай - торопятся...Это их дела...
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 11 написал 27.02.2011 13:50
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 26.02.2011 20:36
Так я не понял?Ты идеш воевать евреев против арабов,или арабов против евреев?Вре
мя идет,а действий нет.Там арабы друг друга на радость евреям мочат не по детски,
а ты тут дурака валяеш.
ну ко , интересно...Про гондонов:
"олег" написал 26.02.2011 18:33
как тама у нас поживают иудеи, пригласившие
Мубарака в Израиль?
Где тама Мбарак брякает старческими членами?
(Человеку уже за 80-т...
Майданутому свинопасу из Запорожья и не только.
Пофигист 11 написал 26.02.2011 16:28
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы