Кто владеет информацией,
владеет миром

Гособоронзаказ 2009: немного бравады, немного брехни и много воровства?

Опубликовано 20.10.2008 в разделе комментариев 28

Гособоронзаказ 2009: немного бравады, немного брехни и много воровства?

Начинают постепенно проясняться некоторые подробности, касающиеся рекордного Гособоронзаказа на 2009 год. К 2011-2012 году в Калининградской области будет построена радиолокационная станция, причем, по сообщениям СМИ, решение о строительстве станции было утверждено президентом РФ Дмитрием Медведевым 25 августа 2008 года. Строительство РЛС связано с развертыванием в Польше и Чехии американских объектов противоракетной обороны. Возведение РЛС обойдется российскому бюджету в 4,43 миллиарда рублей.

Безусловно, после уничтожения РЛС в Скрунде и недавнего отказа от эксплуатации Россией РЛС в Мукачево и Севастополе, на западном направлении Россия остается совершенно "открытой" - скажем, в случае ракетного нападения мы узнаем о нем слишком поздно. Однако еще совсем недавно официальные лица публично утверждали, что отказ от РЛС на западном направлении полностью компенсируется орбитальной группировкой и мобильными радиолокационными комплексами. Теперь же выясняется (как мы и писали на ФОРУМе.мск), что ничего не компенсируется - а орбитальная группировка вообще по большей части фикция. Доказательство - это 4 с половиной миллиарда на новую РЛС, которая еще совсем недавно была "не нужна". Как "не нужна" была станция слежения в Лурдесе на Кубе - ее содержание обходилось существенно дешевле, чем строительство новой. А на закрытой базе в Камрани, где также стояла РЛС, Вьетнам вообще не требовал арендной платы - все обходилось в рамках эксплуатационных расходов.

Интересно, а кто будет отвечать за введение в заблуждение избирателя? Или наши граждане в качестве объекта дезинформациии для Кремля абсолютно идентичны вероятному противнику?

Также СМИ стало известно, что в 2009-2012 годах в Краснодарском крае планируется построить учебный центр палубной авиации. Пока у России нет собственных средств тренировки летчиков для полетов с кораблей. Российские летчики проходят подготовку на украинском тренажере НИТКА (Научно-испытательный Тренажёр Корабельной Авиации) в Крыму, за что приходится ежегодно платить Украине около 2 миллионов долларов. Строительство собственного тренажера обойдется РФ в 5,7 миллиарда рублей.

Итак, Россия имеет фактически всего один авианесущий корабль (формально два), причем ни один из них никогда не будет базироваться в Черном море. Более того, в Черном море никогда не было и никогда не будет авианосного флота - он там просто не нужен. Не говоря уже о том, что авианосцев у России не будет еще минимум лет 20 (а максимум - они нашей стране вообще не нужны).

Кого и для чего будут тренировать на новом тренажере?

Но для начала - о месте его дислокации. Размещение НИТКА в Крыму в советское время абсолютно понятно - рядом находится место строительства авианесущих кораблей, в Каче еще с дореволюционных времен расположен ведущий центр подготовки пилотов. То есть понятно, что палубная авиация облетывается в непосредственной близости от Черноморского завода в Николаеве, пилоты здесь же. Но все это - давно на Украине, и заказывать ТАКРы в этой стране, вроде бы, никто не собирается. Так же как российские пилоты не обучаются сегодня в Качинской училище. В Краснодарском же крае подобных объектов и близко нет. Зачем же строить тренажер там?

Это не говоря о том, что при очень скромных размерах авианесущего флота РФ количествор пилотов палубной авиации тоже очень небольшое. В настоящее время здесь проходят обучение летчики 279-го корабельного истребительного авиационного полка 1,5 - 2 месяца в году, обычно в летний период - основное же место их службы Североморск. И за 2 миллиона долларов в год, которые просит Украина за эксплуатацию НИТКА, чтобы потратить 5,7 миллиардов рублей потребуется больше 100 лет. Помимо того, что цена выглядит явно завышенной.

Если Россия и правда собирается создавать свой авиносный флот, то тренажер логично было бы создавать либо в непосредственной близости от места базирования авианосцев, то есть на Северном флоте, либо ближе к месту их строительства. Но никак не в 4 тысячах километров от них. Это не говоря о таком "пустяке" как террористическая угроза, существующая в Краснодарском крае и опасности распространения нестабильности с Кавказа. В то время как на Севере такой угрозы нет.

Наконец, как сообщалось ранее, в 2009 году планируется в рамках Гособоронзаказа выделить примерно 20 миллиардов рублей на создание двух военных баз РФ на территории республик Южная Осетия и Абхазия.

То есть получается, что оборудование двух воинских частей на 3,5 тысячи человек обойдется казне по 10 миллиардов рублей за штуку или почти по 400 миллионов долларов каждая? А не дороговато ли будет? Больше 100 тысяч долларов на бойца? Они там что, вместо казарм будут проживать в персональных аппартаментах?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сердюков приговорил ветеранов к смерти
Сердюков написал 29.10.2008 19:52
Вот и дождались ветераны!
Офицеры и прапорщики, которые ушли в запас или отставку, будут вынуждены лечиться в гражданских медзаведениях. Эта информация пока не дошла до отставников, ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и боевых действий, которые традиционно лечили раны в ВЛУ. Так что реакции на возможное нововведение военного ведомства еще нет. Но, как считает генерал-полковник Леонид Ивашов, фактическое лишение военных пенсионеров льгот на медобеспечение может вызвать социальный взрыв в обществе. Ведь военная медицина в России, как известно, на порядок выше, чем гражданская. В Центральном военном клиническом госпитале им. Бурденко очередь из новых русских на лечение из года в год только увеличивается. Именно военная медицина ВС РФ, прошедшая обкатку в Афганистане, Чечне и Южной Осетии, является признанным мировым лидером в своей области. Теперь, стремясь к экономии военного бюджета, ее намерены фактически ликвидировать.
кому баксы а кому хуй сасать
Sergo написал 22.10.2008 21:32
У нас не Сталинские трибуналы, кота за яйца тянуть не будем, слушаю Ваши предложения, - любил Линч из себя либерала изобразить, - чо языки в жопу засунули, как казнить преступника будем?».
Тут Вече вышло из оцепенения и огласило единогласно список экзекуций нещадных (дословные выписки из протокола судебного заседания от 02-10-2008):
1. ubijca suka afftor....utopis sam teper pidr
2. не простит тебя никто...животных убивать может только последнее чмо..людей легче чуть не забыл...преступив однажды черту - назад не вернешься..место ЛГ в аду...
3. не хуйовый ехперимент! напиши о том каг ты тапил катят ф виде,а ани сваими маленькими носиками тыкались табе ф сраку!
4. Поднявший руку на собаку - чмо пожизненно. Нет ему прощения.
5. педорацы, заводят цобак, патом их убивають…афтар, иди на хуй..
башкой, бля, думай, а потом собак разводи
6. - убийтсо. С суду его, гада!
7. автор мудак и уебок, я желаю ему долгой и и мучительной смерти от черенка лопаты, чтоб выебло тебя черенком этим досмерти. Сука блять так над животными издеваться, урод, …дочитал, мнения не меняю, желаю чтоб с тобой поступили так же как ты с собакой, гнида ты уебищная
(и много еще теплых слов Ивану сказано было).
…на основании изложенного, – закончило Вече свою речь, - в соответствие со всеобщими пожеланиями, и невозможностью засунуть Ивану в очко черенок лопаты, постановляем:
применить к Ивану-дураку высшую меру наказания – обозвать его ПИДОРАСОМ, и сослать навеки вечные НА ХУЙ.
«Заметано,- сказал Линч, - Мелочь осталась одна, чисто формальная - указать ЗА ЧТО?»
И тут то произошла первая заминочка.
Одна половина Веча, которая относила себя к якобы «отъявленным подонкам», постановила казнить Ивана-дурака за испорченный соплями конец сказки, недостойный настоящего подонка и изобличающий в нем кисейную барышню (а хуле он плакал в конце, собачек жалко чоли?).
Вторая половина, якобы «люди добрые», напротив, за безжалостное отношение к животным, выразившееся в их убиении, как русский бунт бессмысленном и беспощадном. В общем, за то, что он, Ванятка, убийца циничный и подонок отъявленный.
Но потом, решили сильно не замарачиваться такими нестыковками, чо так, чо эдак – пизда парню.
И дали ему последнее слово, и сказал Ваня:
«Ваша Честь, уважаемый суд Линча, господа присяжные завсегдатаи, прокуроры и просто граждане-подонки, не имею я защитника-адвоката и потому речь моя будет кратка и лаконична. Сами вы ПИДАРАСЫ, ни хуя то вы НЕ ПОНЯЛИ, и потому идите все НА ХУЙ… У меня все»…
От такой короткой речи все охуели (уже во второй раз) и возмутились – «не отделаешься ты, сука, одной резолютивной частью, подавай нам мотивировочную».
И пришлось Ване строить логические цепочки.
Суд Линча – не Гаага, и не Страсбургская поибень какая, за базар отвечать надобно.
За то время, пока Ваня толкал свою речь, которая была насыщена не только ссылками на многочисленные нормативные акты Тридевятого царства, постановления Президиума Верховного суда Линча, и примерами судебной практики, но и изобиловала высокохудожественными метафорами и гиперболами, Цицерон перевернулся в гробу не менее (а скорее всего и более) 7 раз, естественно от зависти к такому красноречию.
У СТРАНЫ НИКАКИХ ШАНСОВ
Ritz написал 22.10.2008 21:21
Который год все чего-то испытывают, чего-то разрабатывают, еще больше болтают а новые вооружения для армии не закупаются. Надо полагать , что мы , местное быдло, с Калашниковым должны будем биться с НАТО за их скважины и прииски .
пизда пизде рознь-бывают и вкусные пизды
ГСМ написал 22.10.2008 15:47
борода пизды: Почему-то у пизды / Не хватает бороды. / То ли сбрита борода, / То ли просто молода… (Бонифаций 33);
брать за пизду: Муху за пизду берет, / И в кровать ее ведет. / «Я злодея зарубил, / Я тебя освободил, / И теперь душа-девица, / Раздвигай ты ягодицы!» (Стас teo-dr@rambler.ru. Баллада о мухе-поблядухе);
брить пизду: Красивая баба та, что пизду бреет и сосет озорно! Подслушенный базар. ( www.xabalka.gay.ru);
воткнуться в пизду: Хуй и пизда играли в козла, хуй споткнулся, в пизду воткнулся. (Фольк);
впердюлить пизде: Но блядь, после работы силы остаются чтобы впердюлить той пизде. (reactor@reactor.ru. Еврей я, еврей! 07.07.99);
всасывать пиздой: Она была решительна, / В ней что-то от вулкана, / И хлюпнув оглушительно, / Пиздой всосала таракана. (Стриж make@love.ru);
вставлять в пизду: Если милка заболеет, / То я сам ее лечу: / Хуй в пизду я ей вставляю, / В сраку яйцами стучу! (Фольк);
выбритая пизда: Мать убил отец почти сразу после родов, в тридцатые годы. Виной гибели бедной женщины стала ее неровно выбритая пизда. Не то чтобы отец Верещагина был половой привереда, но отросшие на лобке недавней роженицы волосы по игре природы являли собой два яруса — нижний (бородку) и верхний (усы). Сходство с Троцким, как вспоминал Верещагин, первый проблеск сознания которого связался с лицезрением этой части женских гениталий, было изумительным. (Григорьева. Транс);
выбритость пизды: У тебя все трусы / Красивые, нет / Ни одной пары, / От которой я бы / Не охуевал, / Почти все просвечивают, / Почти все остав­ляют открытой / Выбритость пизды по бокам. (Бренер. Влагалище);
грустить по пизде: В одной палатке был Ахилл, / Он по пизде тогда грустил: / Агамемнон ее отнял – / И витязь доблестный вздыхал. (Стихи не для дам 266);
губенки пизды: Амур мудами обтирал / Пизды ее губенки. (Под именем Баркова 143 );
две пизды в одном заходе: А две пизды в одном заходе – / Да это братцы просто кайф: / Одну – ебешь, в руке – другая / Перевернулся – вновь давай ! (Я none@none.no. Поэма о пизде);
дрочить пизду: Не обращают все вниманья, / Когда я улицей иду, / В ночи не вижу лобызанья.. / Я уж сама дрочу пизду!.. (Мечта);
ебать в пизду: Если в жизни встретятся Наташки, / Лучше все-таки в пизду ебать ! (Я. none@none.neru);
загонять вора в пизду: Потом рывком и до упора / В пизду загнал лихого вора / И ну давай ее месить / Мудней по жопе колотить. (Я none@none.no. Поэма о пизде);
заниматься пиздой: Вот он, заветный, в бардачке - / Надень-ка презик ртом. / Что, нету смазки на очке? / Займусь пиздой, потом.
пизда пизде рознь-бывают и вкусные пизды
ГСМ написал 22.10.2008 15:47
и к бабке ходить не надо.
Петро написал 22.10.2008 14:41
И чего тут писать....,уже несколько веков твердят,что все проблемы в мире из за евреев.из за их жадности, хитрости,изворотливости.
Это точно.... СССР был семьей народов...
wolodja написал 22.10.2008 12:15
партийная шелупонь уничтожила страну, продолжает уничтожать проклятый народишко, взращивая ненависть, противостояние, ввергая народы в коровавые конфликты, уничтожая наших пацанов... и все делается с помощью клоунов (погононосцев), перед которыми поставлены эти задачи: посмешить публику, уничтожить проклятый народишко и погибнуть самим на потеху этой самой кур_шевелящей и фабер_жующей публике...
Re: Re: Насчет "открытой Скандинавии"
А.Б. написал 22.10.2008 11:52
Алексей, у нас все "суперсовременное" и "не имеющее аналогов". Найдите еще в мире проект РЛС 1984 года, который вводят в строй в начале 21-го века. То же и с РЛС "Воронеж". Судя по отзывам специалистов, это вообще "панама", разводка.
Re: Re: повтор для "невнимательных"
... написал 22.10.2008 11:47
Хорошй у тебя ник - "ку-ку". Сразу все становится ясным. А Баранов известное дело, ведет пропганду проющенковскую, одновременно протимошенковскую, одновременно прокоммунистическую, одновременно пророссийскую и проамериканскую (произраильскую).
Ну и логика у тебя совсем какая-то как у прапорщика. Если человек намекает, что неплохо бы не угрожать Украине вторжением, значит, он "продался Киеву".
Re: повтор для "невнимательных"
ку-ку написал 22.10.2008 09:23
Хорошо, что А.Баранов отвечает на вопросы, ибо это позволяет идентифицировать его пропаганду, как откровенно проющенковскую.
В статье он задает риторический вопрос "Зачем России строить новую НИТКА?" и далее разыгрывает из себя защитников интересов российских налогоплательщиков.
Но в комментариях признается, что попасть на НИТКА российские летчики могут только если Москва будет проводить откровенно проющенковскую политику. Именно так, если вникнуть, выглядит тезис "А надо было больше угрожать Украине вторжением в Крым".
То есть, серьезный для России вопрос о тренажере будет решаться в зависимости от заявлений различных субъектов российского медиа-пространства о Крыме?
Но тогда тренажерный комплекс нужно строить в Краснодарском крае как можно скорее. В противном случае, чтобы попасть на НИТКА в следующем году Москве придется выполнить массу придуманных киевскими хозяевами А.Баранова требований. Мой прогноз по списку условий:
- выдать Лужкова на правеж в Киев или публично выпороть нагайкой на лобном месте в Москве;
- присвоить Р.Шухевичу звание Герои России;
- признать ответственность Москвы за уничтожение урожая картофеля на Украине колорадским жуком в 195... году;
- осудить участников коллективного изнасилования Верки Сердючки продюссерами федеральных российских ТВ-каналов;
- и т.д.
Re: Насчет "открытой Скандинавии"
Алексей К написал 21.10.2008 23:20
Про "Воронеж" под Питером известно, что построен и даже отчасти опробован. Но только у него в отличие от "Дарьяла" и "Волги" весьма узкий сектор обзора. Касаемо "Волги" в Барановичах, то А.Б. тут не совсем точен с датой начала работы : ее запустили в 2002году. Сама станция очень-очень древнего проекта, была до конца 90-х законсервирована, суперсовременной ее назвать язык не поворачивается.
повтор для "невнимательных"
... написал 21.10.2008 21:30
Почему летчики в Саки не смогли попасть? А надо больше угрожать Украине вторжением в Крым.
Re: Re:
ку-ку написал 21.10.2008 21:10
А я не сомневался, что на вопрос о том, почему российские летчики не попали в этом году на НИТКА, вы не ответите.
Остатки совести не позволяют врать, а правду сказать хозяева не разрешают. Да?
Насчет "открытой Скандинавии"
В.М. написал 21.10.2008 20:39
Господин Баранов!
Я что-то не понял насчет того, что "открытой остается вся Скандинавия". А что же про РЛС в Лехтуси (самую современную на сегодня) никто не упоминает?
Цитирую:
*****
"Строительство станции, которое началось в мае 2005 г. в пос. Лехтуси под Санкт-Петербургом, осуществлялось для прикрытия северо-западного направления после потери РЛС в Скрунде (Латвия). В конце декабря 2005 г. станция вышла в эфир, в конце 2006 г. она заступила на опытно-боевое, а 11 августа 2007 г. - на боевое дежурство.
РЛС дальнего обнаружения метрового диапазона "Воронеж" входит в состав СПРН и предназначена для контроля космического пространства с целью получение информации предупреждения о ракетном нападении и передачи ее на пункты государственного и военного управления, формирования необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы и системы контроля космического пространства. Зона ее ответственности охватывает пространство от Северного полюса до севера (по другим данным юга) Африки.
По своим тактико-техническим характеристикам РЛС "Воронеж" не уступает действующим станциям типа "Днепр-М" и "Дарьял". При действующей дальности обнаружения целей 4500 км она имеет техническую возможность ее увеличения до 6000 км (дальность обнаружения РЛС "Днепр" - 4000 км, "Дарьял" – более 6000 км). Потребляемая мощность РЛС "Воронеж" не превышает 0,7 МВт (РЛС "Днепр" – 2 МВт, "Дарьял" – 50 МВт), стоимость создания (по оценкам специалистов) – около 1,5 млрд. руб. (РЛС "Днепр" в ценах 2005 г. около 5 млрд руб., "Дарьял" – почти 20 млрд. руб.). От станций "Днепр" и "Дарьял", составляющих основу надгоризонтной локации СПРН, РЛС "Воронеж" отличается малым временем развертывания, высокой надежностью и автономностью, меньшими на 40% расходами на эксплуатацию и компактностью.
РЛС "Воронеж" в пос. Лехтуси обеспечивает слежение за пусками ракет на полигонах "Кируна" (Швеция) и "Анне" (Норвегия), а также за самолетами и вертолетами в своей зоне ответственности".
*****
Как-то не верится, г-н Баранов, что вы столь "толстое" обстоятельство упустили из виду. Что скажете?
Re: Re: Re: Re: Re: ОДНА ТРЕПАТНЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Авиатор написал 21.10.2008 13:04
Хорошо - обзовем это Юг России или как называют на этом юге - Ворота Северного Кавказа. Название сути дела не меняет - погода там более устойчивая чем на северах.
Про 6 млрд. да дороговато, но что делать - в советское время подготовка до уровня - выпускник одного курсанта летного училища обходилась государствц в районе 1,5 мил. рублей. Потом в строевых частях еще уходило 2 года для до подготоки до уровня бойца - т.е. способного не только взлетать и садиться в хорошую погоду.
В свое время читал в зарубежнлм военном обозрении статью про подготовку летчиков палубной авиации США ( считаеются элитай среди летного состава) - у американцев до выпуска - получение квалификации летчик палубной авиации ( посадка на авианосец на ходу ночью при свете фар)- доходят всего 5-6 летчиков из 30 - 40 претендентов.
Re: Re: Re: Re: ОДНА ТРЕПАТНЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Географ написал 21.10.2008 12:22
Волгоград - это тоже не очень-то Северный Кавказ. Но это "мелочи".
График регулярных полетов влючает (при СССР включал) и ночные полеты - начиная с 03.00 ночи. Это абсолютно обычное дело. И речь идет не о курсантах, а о действующем составе специализированной летной части.
Но главное, что написано в статье - 6 миллиардов рублей на доп.подготовку 1 (одного) авиационного полка - многовато будет.
Re: Re: Re: ОДНА ТРЕПАТНЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Авиатор написал 21.10.2008 12:13
Молодец!!!!
5 баллов Георафии, 2 по истории - первая летная школа действительно была создана в КАЧЕ, но потом училище было перебазировано в Волгоград. А наззвание осталось - как иторическая память.
Общая оценка - 3.
По поводу погоды - послужи на северах или поживи там, ну хотя бы прогноз погоды каждый день смотри. Плюс длинные светлые ночи - физиология человека все равно просит сна.
По поводу "..условиях туманов и ветров, при высокой влажности, низкой облачности.." у молодого пилота (без класса или с 3 классом) срок проверки всего-то 3 месяца. А лето на Севере всего 1,5 месяца, далее туманы и ветра, при высокой влажности, низкая облачность.
Конечно хорошо бы было чтоб и на севере был свой тренажер. Но так сложилось что обучение в авиации всегда строилось по принципу от простого к сложному. Поэтому учить надо там где позволяют условия, а не испытывать экстрим. Ни один пилот не сознается что не готов или не сможет - будет ковыряться до последнего, пока полный рот земли (воды) не наберет. Поверь, я об этом не по наслышке знаю. Поэтому учить надо даже опытных пилотов в нормальных условиях. А уж потом оттачивать мастерство в условиях туманов и ветров, при высокой влажности, низкой облачности.
Re:
А.Б. написал 21.10.2008 10:44
Нормально я учил матчасть, не волнуйтесь. СПРН для того и существует, чтобы прикрывать ВЕСЬ периметр страны, а не выборочно, на "особо опасных" направлениях. Ввести АПЛ в Средиземное море - 1 день, а построить РЛС? РЛС "Волга" строили 16 лет. К тому же, разве в Средиземном море только американские АПЛ? А Великобритания и Франция больше "не считаются"?
Что до РЛС в Камрани, то вы, надеюсь, знаете, что она была не совсем обычная, как на всех аэродромах, и просто наводите тень на плетень. Кстати, теперь на Тихоокеанском направлении в СПРН тоже существует "дыра", и преогромная. И на этом направлении, кроме флота США, существует теперь сразу несколько ядерных держав, а чере несколько лет будет еще больше.
Re:
... написал 21.10.2008 10:19
А в России давно уже ничего не нужно. ПЛАРБ с "Поларисами" в Средиземное море прийти не могут. Вот не могут, и все тут. Зачем же РЛС? Не нужны. РЛС в Камрани военной ценности не представляла - как и вся Камрань - нахрен Камрань. Почему летчики в Саки не смогли попасть? А надо больше угрожать Украине вторжением в Крым.
(без названия)
ку-ку написал 21.10.2008 09:34

С политической точки зрения, все написанное - ющенковская пропаганда (ничего не поделаешь, кто девочку ужинает, тот ее и танцует).
С технической точки зрения - полная хрень.
Мукачевская и Севастопольская станции, за сохранение которых ратует Баранов, давно никому в России не нужны. Это направление уже лет тридцать, как не является ракетоопасным (с тех пор, как ПЛАРБ с "Поларисами" ушли из Средиземного моря). По существу, станции нужны только хохлам, как способ выкачивания денег из госбюджета РФ.
Слова о том, что в Камрани была РЛС, также показывают, что матчасть Барнов не учил. Там, кончено, была РЛС, но таковые станции есть на каждом аэродроме и сколько-нибудь серьезной военной ценности не представляют.
Что же касается НИТКА, то пусть лучше Баранов объяснит, почему в этом году российские летчики так и не смогли в Саки попасть?
Тогда и станет ясно, зачем России свой комплекс. А где его размещать - это уж точно дело не баранов, филинов и прочих представителей украинской фауны.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы