Кто владеет информацией,
владеет миром

7% россиян уже отказались от автомобилей из-за цен на бензин

Опубликовано 02.02.2011 в разделе комментариев 34

7% россиян уже отказались от автомобилей из-за цен на бензин

Российские автомобилисты готовы отказаться от машин из-за высоких цен на топливо. Исследовательский центр SuperJob по заказу РБК daily провел опрос среди экономически активного населения России (в частности, среди автомобилистов) с целью узнать, как рост цен на бензин сказывается на их жизни. Как выяснилось, при цене литра топлива свыше 30 руб. от автомобиля откажутся 23% опрошенных, при цене свыше 40 руб. - еще 17%. Не откажутся от личного транспорта при любой стоимости бензина только 23% опрошенных, а тех, кто уже от него отказался по причине дороговизны - уже 7%.

Наибольший процент - 27% опрошенных - с ежемесячным доходом от 35 000 до 44 999 руб. незамедлительно откажутся от машины при цене топлива свыше 30 руб. за литр. 

В последнее время в России фиксируется значительный рост цен на бензин. Так, оптовые цены на этот вид топлива в среднем по России выросли за последний период на 0,4-2,5% в зависимости от сорта. Растут и розничные цены: их увеличение в зависимости от сорта составило 6-9%. 

- Отказ покупать бензин по необоснованно высоким ценам - это очень здравая реакция граждан, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не случайно большинство людей, реагирующих именно таким образом, находятся среди людей со средним заработком. Для людей с низким заработком автомобиль просто вообще недоступен. В России своя нефть, и в принципе, государство способно обеспечить невысокие цены на топливо для граждан, какой бы высокой не была цена на нефть на внешних рынках - так поступают везде, от Венесуэлы до США. Но только не в РФ. Спрос на российскую нефть на внешних рынках не то чтобы ажиотажный - нельзя сказать, что нефтетрейдеры хотят отсечь "дешевый" внутренний спрос, чтобы больше продавать "дорогой" нефти за границу. Нет, ситуация гораздо паскудней - они пытаются побольше заработать на собственных гражданах, поскольку внешний рынок дает на их вкус и аппетит слишком мало.

"Первое и самое прямое следствие роста цен на бензин - это вздорожание абсолютно всего, в цене чего есть доля транспортных расходов, - напоминает Анатолий Баранов. - При этом страна у нас большая, а дешевые перевозки, такие как железнодорожные и водные, сильно потеснились в последние полтора десятилетия в пользу автомобильных. Второе следствие - это уменьшение числа самих поездок, то есть заметное сокращение экономической жизни в стране. Для Минфина это еще экономия на дорожном строительстве, поскольку при малой интенсивности движения расширять магистрали не нужно. То есть гробится самостоятельная активность граждан, падает спрос буквально на все продукты, от еды до тряпок и самого топлива. Кстати, рост цен на бензин сокращает потребность в нем - за счет чего они, вообще-то, собираются наращивать доходы от продаж?"



Рейтинг:   4.58,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Из воспоминаний....
Влад написал 02.02.2011 16:35
Во времена СССР ходили на демонстрации,несли над головами лозунги:нет ядерной войне,нет произволу американской военщины,нет.....,но только один из нас был правильный товарищ, он нес табличку-НЕТ КОФЕ.
Долой!
Алексей. написал 02.02.2011 16:13
Долой проклятую антинародную власть!
(без названия)
Гирасим написал 02.02.2011 16:04
95й в стране должен стоить не более 15руб...гребаные пЕдРосы и олигархическое лобби---чтоб вы сдохли страшной смертью!!!
(без названия)
Савва написал 02.02.2011 15:20
Это похоже на очередной пиар-ход, существующей власти, ближе к выборам погрозят пальчиком зарвавшимся нефтяникам (которые, на самом деле, их дочерние кормушки)и цены немного "припадут", что бы затем опять взлететь.Вся беда в том, что та циничная манера в которой принимаются подобные решения- есть следствие общаей инфантильности общества. В какой-нибудь Франции, уже давно была бы революция.
А почему Вы беспокоитесь о наращивании доходов с продаж ?
IR написал 02.02.2011 14:39
А потому что мотивировка повышателей цен была именно такой: "прибыли мало, не покрываем расоды"
(без названия)
Баруто написал 02.02.2011 14:32
"27% опрошенных - с ежемесячным доходом от 35 000 до 44 999 руб. незамедлительно откажутся от машины при цене топлива свыше 30 руб. за литр."
Странный опрос.
Человек, зарабатывающий 1125 евро в месяц (с супругом(ой) получается уже 2250), настолько не может позволить себе покупать топливо по 75 центов за литр, что тут же отказывается от личного траспорта?
100 литров топлива в месяц должно с головой хватить среднестатистическому российскому автомобилисту, а это 75 евро, то есть где-то 6-7 процентов от его заработка. 6-7% - это такая неподъемная сумма, от которой надо закатывать истерику и отказываться от автомобиля? Вы есть слишком много кушать...
Re: .
Надежда написал 02.02.2011 13:59
Да вы ,Юрий,однако,ХАМ!А судя по тому,как ты отзываешься о людях(за счет которых ты скорее всего и жируешь),как хамски пишешь - САМ являешься отборным БЫДЛОМ!Спустись,"Звезда"мелкого разлива,с небес на грешную землю...Посмотри на мучения ЛЮДЕЙ.А то,не ровен час,БОг тебя спустит...
Re: Ворье к стенке!
Влад написал 02.02.2011 13:49
Более 90 % всех, добывающих полезные ископаемые, компаний в РФ имеют совместный капитал с иностранными партнерами.Без военных действий уже ничего не вырвать.
да мне по
ха написал 02.02.2011 13:34
какие там машины,я и куча любей которые работают со мной на заводе вобще не признают транспорта кроме как троллейбус, ведь с зарплатой в 12 тысяц половину отдавать за бензин это абсурд. я не удивлюсь если подняв цены на проезд в городском транспорте многие вобще начнут ходить на работу пешком, благо завод стоит под боком.
.
Юрий написал 02.02.2011 12:44
Поверхностная статья, неадекватные источники информации и выводы.
"Суперджоб" опросил "мажоров" с их желанием часами торчать в пробках, но слушать музыку, развалившись в кресле собственного авто, а не торчать стоймя в стаде метробыдла, вдыхая миазмы спящих на сиденьях бомжей.
И тут же перескок на "автоработяг", чьи заработки связаны исключительно с автомобилем - таксисты и грузоперевозчики.
Понятно, что первые купив авто за лимон и выше, купят бензин за любую цену чтобы самим себе доказывать каждый день, что все вокруг - лохи.
А вторые будут покупать бензин даже писая кровью.
автору
Очень любопытно написал 02.02.2011 12:37
за счет чего они, вообще-то, собираются наращивать доходы от продаж?"
-------------------------------------------------------------------------
А почему Вы беспокоитесь о наращивании доходов с продаж ?
Цыган лошадь есть отучал
В.Н.Е. написал 02.02.2011 12:31
По целому ряду признаков, началась кампания откровенных нео-большевистских экспериментов над двуногой частью населения, зато четвероруким - все удовольствия бесплатно.
(без названия)
Бармалей написал 02.02.2011 12:23
хм, а что произойдет с общественным транспортом, если все эти 20% откажутся от автомобилей?
Ворье к стенке!
Буревестник написал 02.02.2011 12:11
Ближайшая задача революции в России, вырвать добычу полезных ископаемых у
ворья и вернуть народу!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы