Кто владеет информацией,
владеет миром

7% россиян уже отказались от автомобилей из-за цен на бензин

Опубликовано 02.02.2011 в разделе комментариев 34

7% россиян уже отказались от автомобилей из-за цен на бензин

Российские автомобилисты готовы отказаться от машин из-за высоких цен на топливо. Исследовательский центр SuperJob по заказу РБК daily провел опрос среди экономически активного населения России (в частности, среди автомобилистов) с целью узнать, как рост цен на бензин сказывается на их жизни. Как выяснилось, при цене литра топлива свыше 30 руб. от автомобиля откажутся 23% опрошенных, при цене свыше 40 руб. - еще 17%. Не откажутся от личного транспорта при любой стоимости бензина только 23% опрошенных, а тех, кто уже от него отказался по причине дороговизны - уже 7%.

Наибольший процент - 27% опрошенных - с ежемесячным доходом от 35 000 до 44 999 руб. незамедлительно откажутся от машины при цене топлива свыше 30 руб. за литр. 

В последнее время в России фиксируется значительный рост цен на бензин. Так, оптовые цены на этот вид топлива в среднем по России выросли за последний период на 0,4-2,5% в зависимости от сорта. Растут и розничные цены: их увеличение в зависимости от сорта составило 6-9%. 

- Отказ покупать бензин по необоснованно высоким ценам - это очень здравая реакция граждан, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не случайно большинство людей, реагирующих именно таким образом, находятся среди людей со средним заработком. Для людей с низким заработком автомобиль просто вообще недоступен. В России своя нефть, и в принципе, государство способно обеспечить невысокие цены на топливо для граждан, какой бы высокой не была цена на нефть на внешних рынках - так поступают везде, от Венесуэлы до США. Но только не в РФ. Спрос на российскую нефть на внешних рынках не то чтобы ажиотажный - нельзя сказать, что нефтетрейдеры хотят отсечь "дешевый" внутренний спрос, чтобы больше продавать "дорогой" нефти за границу. Нет, ситуация гораздо паскудней - они пытаются побольше заработать на собственных гражданах, поскольку внешний рынок дает на их вкус и аппетит слишком мало.

"Первое и самое прямое следствие роста цен на бензин - это вздорожание абсолютно всего, в цене чего есть доля транспортных расходов, - напоминает Анатолий Баранов. - При этом страна у нас большая, а дешевые перевозки, такие как железнодорожные и водные, сильно потеснились в последние полтора десятилетия в пользу автомобильных. Второе следствие - это уменьшение числа самих поездок, то есть заметное сокращение экономической жизни в стране. Для Минфина это еще экономия на дорожном строительстве, поскольку при малой интенсивности движения расширять магистрали не нужно. То есть гробится самостоятельная активность граждан, падает спрос буквально на все продукты, от еды до тряпок и самого топлива. Кстати, рост цен на бензин сокращает потребность в нем - за счет чего они, вообще-то, собираются наращивать доходы от продаж?"



Рейтинг:   4.58,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
)))
IR написал 03.02.2011 10:27
)))любопытно
А почему Вы беспокоитесь о наращивании доходов с продаж ? )))
-
А потому что мотивировка повышателей цен-клептократов была именно такой: "прибыли мало, не покрываем расходы, поэтому пришлось увеличить стоимость" (чтоб не пойти помиру).
(без названия)
апри написал 03.02.2011 03:33
А сколько стоит 1 литр в Америке.Если кто был недавно подскажите.
автор,ау
любопытно написал 03.02.2011 00:16
за счет чего они, вообще-то, собираются наращивать доходы от продаж?"
-------------------------------------------------------------------------
А почему Вы беспокоитесь о наращивании доходов с продаж ?
Ответить
широта невозможностей
Дмитрий Ширяйка написал 02.02.2011 22:11
"А еще нельзя призывать к тому, чтобы делать бензин дешевым, а автомобили достумными."
Призывать можно сколько угодно, однако капиталисты не пойдут на снижение цен, так что зря расстраиваетесь.
Если бы у нас все делали для народа, то мы бы с вами все поголовно ездили на электромобилях - благо, уже есть сотня прототипов, вполне пригодных как для городских, так и для пригородных поездок.
"Лучше уж пусть колбаса станет дороже на 50%."
Уж лучше вообще запретить мясопродукты - они и невкусные и неполезные для здоровья. Особенно то, что сейчас продает "эрэфная" торговая среда.
"И даже если ее продумать, города остануться неприспособленными для автотранспорта еще очень и очень долго - по чисто физическим причинам, время нужно на строительство."
Нет - для строительства нужны мозги и ресурсы. А у "эрэфной" жидомасонской "власти" нет ни того, ни другого. Особенно мозгов, т.к. про$рали все ресурсы.
"ОЧЕНЬ много времени."
А безмозглым - и вечности не хватит.
Лично я - если б дали порулить с неограниченными полномочиями - настроил бы инфраструктура советских городов лет за пять. Конечно-же без всяких капитализмов.
"Потому что, наша медицина лет через 10 вряд ли улучшиться"
при капитализме - и через 50 не улучшится. Чем чаще пациентам требуется медицина - тем выгоднее "торговцам здоровьем".
"а народу с заболеваниями ЦНС, раком легких и прочими эко-болячками станет множество."
Не волнуйтесь, все болезни капиталисты уже заготовили. Вам все-равно придется покупать лекарства и платить "докторишкам-воришкам" за обследования, операции и консультации.
.
Я тоже презираю поганых предателей СССР - Путина, Медведева, Горбачева, Шойгу, Ельцина, Иванова, Грызлова и прочую шушару!
В США бензин 2.8 доллара за галлон
Xcz написал 02.02.2011 22:08
(примерно 4 литра). Вчера смотрел на заправке
Re: Re: Re:
игорь написал 02.02.2011 22:07
полностью с вами согласен,но открыть глаза надо им помочь,буржуазной власти выгоден темный лекторат и на это она тратит много средств и сил
Re: Re: Re: СОДЕ (каустическая?)
Влад написал 02.02.2011 20:46
"Но Е!Дело-то не только в нем", сэтого места поподробней, только без посыпания головы пеплом.
Re: Re:
c0da написал 02.02.2011 20:20
воздух будет чище, если народ мозг включит. И власть тогда чище станет. Но народ наш, к сожалению, глуповат, не дальновиден, к размышлениям не приспособлен, сотрудничать не любит, к прогрессу не склонен. Ситуация с грязным воздухом в городах и с многочисленными пробками это очень хорошо показывает. Нашему человеку важнее иметь машину, чем разумно распоряжаться собственным временем. Он готов по 3 часа сидеть в пробке, пачкать воздух, и меланхолично наблюдать проезжающие мимо трамваи, которые его бы довезли до дома минут за 30.
Собственно, власть такая, потому что народ такой, а совсем не наоборот. И хотите другую власть - начните с себя уже, наконец-то. Перестаньте тупить уже наконец. Перестаньте жизнь свою тупо прожигать. Перестаньте портить свою среду обитания. Перестаньте думать лишь о своей шкуре - хотя бы о детях своих же собственных задумайтесь, о их будущем. Может быть, тогда и поменяется что-то.
А тупо сидеть в интернетах и валить все на Путина - для этого много ума не надо. Не, Путин, конечно, хреновый руководитель и гнать его надо взашей и прямиком в тюрьму или на виселицу. Но Ё! Дело-то не только в нем.
(без названия)
c0da написал 02.02.2011 20:08
А еще нельзя призывать к тому, чтобы делать бензин дешевым, а автомобили достумными. Это преступление против самих же себя. Лучше уж пусть колбаса станет дороже на 50%... но не надо превращать наши улицы в газовые камеры. Ведь, дорожная сеть у нас нифига не продумана. И даже если ее продумать, города остануться неприспособленными для автотранспорта еще очень и очень долго - по чисто физическим причинам, время нужно на строительство. ОЧЕНЬ много времени. Так что, я за недоступность автомобилей и за безумно дорогой бензин. 50 рублей - это мало. Нужно, чтобы он стоил хотя бы 100. Потому что, наша медицина лет через 10 вряд ли улучшиться, а народу с заболеваниями ЦНС, раком легких и прочими эко-болячками станет множество.
Re:
Влад написал 02.02.2011 20:06
Воздух будет чище, если нынешняя власть перестанет дышать, и это благо!
сомнения
колхозник написал 02.02.2011 20:06
Сомневаюсь,что Россиянина уже может что-то напугать,тем более повышение цен на бензин.За последнее десятелетие русский человек уже адаптировался и сформировал свое тело,особенно нижнюю его часть способную принимать на себя любые размеры властных извращений, только крепче становится.Поноет чуть-чуть,слегка ,но понты все равно возьмут вверх..Повышение вон новых тарифов ЖКХ ни кого не взволновало,хотя если со вниманием посмотреть листки и посчитать в столбик то можно увидеть наглость контор в Новом Году и на 25% и на 34%,за тухлую воду из болота.Хрен сейчас проймешь задрюченного Челвека Новой России..
(без названия)
c0da написал 02.02.2011 20:01
А вот и классно. То есть, это действительно хорошая новость. Хоть в чем-то есть польза от нынешней власти. Наши города не особо к такому количеству машин приспособлены, и уже реально просто дышать нечем. Если люди будут меньше ездить, воздух станет чище, и это - благо.
Re: Re: Re: Из воспоминаний...
Remsa написал 02.02.2011 19:45
А кто его спрашивал. Все поменяли и он поменял.
Дорогие россияне...
Re: Re: Из воспоминаний....Пенису
Влад написал 02.02.2011 19:11
Хрен всегда со мной, а ты че свой на бананы поменял? Ну ты дал.
(без названия)
Пилот написал 02.02.2011 19:08
У кого денег "куры не клюют" все равно ездить будут,другое дело,что страна добыдчик нефти и газа не стыдясь выкачивает деньги из своих граждан на якобы модернизацию,господ полицейских(унизительно),да на свои дворцы.
без заголовка
serg написал 02.02.2011 18:22
Бензин, как и другие нефтепродукты не относится к воспроизводимым ресурсам. Тем не менее большинство россиян и не только, используют его для поездки в ближайшую булочную за хлебом, то есть по привычки. На мой взгляд это то же самое, что гадить в коляску еще нерожденного ребенка, потому что лень сходить до ветру на улицу. Иными словами - не это проблема, о которой нужно горевать.
Re: Из воспоминаний....
Ринус написал 02.02.2011 17:03
Ну а теперь следует ходить с табличками: НЕТ ХЛЕБА, НЕТ БЕНЗИНА, НЕТ КАРТОШКИ, НЕТ ГРЕЧКИ, НЕТ МЯСА, НЕТ (мясной) КОЛБАСЫ, НЕТ СВОБОДЫ, НЕТ ЖИЛЬЯ, НЕТ РАБОТЫ, НЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НЕТ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК.....?! И хрен бы с твоим КОФЕ, бананами и ананасами!
Я ЗА!
Пупкин написал 02.02.2011 17:00
Считаю что бензин должен стоить 500 р за литр. И все на велосипеды, лыжи и гужевой транспорт! Подавитесь своим бензином!
Призывы к свержению гребаной воровской власти
Ринус написал 02.02.2011 16:59
есть вещь незаконная, согласно законам, принятым гребаной воровской властью! За это гребаная воровская власть может покарать (и уже карает) протестующих всей мощью своего воровского закона и карательного аппарата!
(без названия)
оо написал 02.02.2011 16:51
какие машины? рабы должны стоять на обочине и кланяться господам снявши шапку! проблема пробок решается моментально!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы