Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент Медведев призвал спасать сверхвысокие цены на жилье

Опубликовано 15.10.2008 в разделе комментариев 40

Президент Медведев призвал спасать сверхвысокие цены на жилье

Цены на жилье в России должны быть стабильными, несмотря на сложную финансовую ситуацию в мире, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с Дмитрием Козаком и Виктором Басаргиным, который в ближайшее время сменит Козака на посту министра регионального развития.

"Одним из наиболее сложных, актуальных вопросов является состояние рынка жилья. Многое сделано за последнее время, и я хотел бы, чтобы мы постарались в довольно сложной финансовой ситуации сохранить все те заделы, которые имеем, я имею в виду стабилизацию цен на жилищном рынке", - сказал Медведев.

По его словам, необходимо обеспечить стабильное развитие жилищного рынка и поддержать девелоперские компании. Президент также назвал важной социальной задачей поддержку граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В свою очередь, Козак напомнил, что есть деньги, которые еще не освоены, но уже выделены на улучшение жилищных условий граждан. Кроме того, по его словам, планируется порядка 10 миллиардов рублей вложить в жилье в 2008 году, хотя эти деньги были заложены на 2009 год. "Все это делается в целях строительства жилья опережающими темпами", - пояснил министр, который будет назначен вице-премьером по подготовке Олимпиады-2014.


От редакции:  Конечно, в целом ясно, что президент и его министры будут прежде всего беспокоиться о компаниях, а о гражданах - в последнюю очередь, по остаточному принципу. Иначе чем объяснить такую заботу президента о сохранении позиций девелоперских компаний, т.е. спекулянтов недвижимостью - чтобы не дай бог цены на недвижимость не опустились ниже параноидальных 7 тысяч долларов за квадратный метр.

Кому нужны квадратные метры по такой цене? Только банкам, которые дают ипотеку и строительным компаниям, прибыли которых составляют 300-400 процентов.

Естественно, если цена за квадратный метр жилья упадет где-нибудь до 1 тысячи долларов (а когда-то такая цена казалась сверхвысокой, потому что тогда затраты на строительство этого кв. метра составляли примерно 250 долларов), пирамида стройкомплекса начнет рушиться, о чем писали и говорили много-много лет назад. Стройкомплекс сегодя - это пирамида, и именно ее обрушения, как пирамиды ГКО-ОВВЗ в 1998 году, так боится президент Медведев и его министры.

Безусловно, обвал такой гигантской пирамиды, как стройкомплекс, повлечет за собой тяжелые травмы для миллионов людей, которые вокруг нее кормятся - от девелоперов до простых строителей-гастарбайтеров. Но инчае как обвалить, с пирамидой бороться нельзя. Иначе она, как "черная дыра" всосет в себя всю экономику страны.

Что же предлагает Медведев? Судя по всему, спасать пирамиду вливанием в нее государственных денег - Козак говорит о 10 миллиарпдов недоосвоенных рублей, но, видимо, реально сумма будет на порядок иной. То есть пирамиду будут спасать за счет раскручивания инфляции и постепенного (если получится постепенно) обесценивания рубля - грубо говоря, все граждане заплатят за спасение пирамиды стройкомплекса, которая все равно рухнет уже по другой причине - по причине отсутствия спроса, ведь уже сегодня банки практически прекратилди ипотечное кредитование, через пару месяцев они вообще перестанут кредитовать строительные компании, а резкое сокращение реальных доходов граждан заставит их даже и не думать о жилье.

Напомним, в 1999-м году квадратный метр жилья в Москве стоил меньше 500 долларов.

А.Б.



Рейтинг:   4.71,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Жириновской
Владимир написал 15.10.2008 18:09
Вы хоть и считаете себя дамочкой культурной, но мыслите примитивно. Для ясности оговорюсь сразу, что я всеми фибрами своей души не люблю нашу власть и люто ненавижу чиновников. Да, действительно, эта власть не заслуживает никакого уважения, да, она коррумпирована и именно она виновата в создавшейся ситуации на жилищном рынке. Но это не говорит о том, что теперь надо все разрушить, - от этого пострадает в большей степени народ, а не Девелоперы. Поэтому и надо не просто вывалить им кучу денег, а выделить им, например под залог готовых квартир или незавершенки, долгосрочные кредиты для рефинансирования имеющихся краткосрочных. Или же выкупить у них готовые, но не проданные квартиры, чтобы на эти деньги те могли достроить начатые и рассчитаться с дольщиками. А выкупленные квартиры выделить социально нуждающимся, например военным. Это прямая обязанность государства, тем более, что нефтедолларов пока немеряно. При этом установить разумную цену выкупа, чтобы у Девелоперов альтернативой нормальной прибыли было банкротство. Естественно банкротству те предпочтут разумную цену и, как следствие, нормальную прибыль. Конечно могут быть и другие варианты, комбинированные например. Но здесь все зависит от компетентности и порядочности власти, т.е. тех чиновников, которые уполномочены принимать эти решения. А у меня по этому поводу большие сомнения.
(без названия)
Игорь написал 15.10.2008 17:38
До конца года из городского бюджета (по итогам первого полугодия 2008 года его профицит составил 143,9 млрд руб) может быть выделено около $2 млрд компаниям, имеющим проблемы с ликвидностью.
(без названия)
Мичман написал 15.10.2008 17:31
Рынок-то обвалить легче легкого-достаточно просто ввести прогрессивное налогообложение инвестиционных квартир, и все.
Re: Не так все просто.
Не важно написал 15.10.2008 17:31
Для власти все куда хуже чем вы думаете. Если говорить о той же Москве, это город чисто виртуальной экономики. Промышленности почти нет. Науки уже тоже. Значение культурных центров (если Москву считать таковой), в век массовых коммуникаций падает. Итого у Москвы в основном три функции:
1) Функции столицы
2) Обслуживание своей инфраструктуры и населения
3) Функции центра виртуальной экономики. И строительный комплекс вносит сюда весьма приличную лепту.
Все остальное - мизер.
Для выполнения столичных функций нужно не так много народу. Возьмите Вашингтон. Это чистый столичный город без промышленности и с населением чуть менее миллиона. Инфраструктура и обслуживание населения зависят от численности населения и активности. Размер города тут уже скорее производная величина.
Кризис же, надеюсь это уже всем понятно, ударит в основном по виртуальной экономике. Т.е. по основной функции Москвы. И тогда выяснится что из 16 миллионов занятых сейчас в Москве, работы хватит от силы 2-4 миллионам. Т.е. население сократится в 4-8 раз. Какими эксцессами это будет сопровождаться, думаю понятно. И заметьте, в СТОЛИЧНОМ ГОРОДЕ... Так что московских девелоперев будут держать до последнего. Ибо если московская пирамида повалится, капитализму стопудово пипец, а его строителям кому петля кому нары.
(без названия)
В.И.Жириновская написал 15.10.2008 16:54
У меня прямо таки слов нету ни одного, поскольку я дамочка культурная. Он ведь собрался туда пенсионные накопления вкладывать, чтобы не дать пузырю лопнуть. А я думаю, какая это инфернальная закулиса умудряется куличики из песка и глины по таким ценам продавать!
И это в тех самых спальных районах, в которых раньше совку ДАВАЛИ квартиры и про которые продвинутые западники, которые считали, что их место на лазурном берегу, говорили "и как это быдляк там живет, прямо трудно представить цивилизованному человеку" - а теперь посреди всего этого спального района понатыкали в самых неподходящих местах каких-то неустойчивых сомнительных сооружений (в которых жители арабских кварталов Парижа не согласились бы жить из соображений безопасности, несмотря на то, что им это предоставлялось бы бесплатно), потом скупили их все до одного (свет-то там по вечерам только в редком окошке светится) и чтобы эти собачьи будки не дай бог не подешевели, туда надо пенсионные накопления вбухать! Вот это Медведев, вот это уважаю!
Просто как день
1111 написал 15.10.2008 16:32
Я вообще диву даюсь: тихой сапой коммерсанты-строители жилья каким-то образом стали иметь отношение к государству, к бюджету. Хоть один квадратный метр кто-то получает сегодня бесплатно? Почему комбайностроители должны выживать, а батурины жировать?
Если эта гнилая пирамида испустит дух, то наконец вздохнут обычные строительные кампании, зародится между ними какая ни на есть конкуренция!
Re: Не так все просто
Рабочий. написал 15.10.2008 16:08
Абсолютно верно,что вы здесь пишите.Народ устал от гнета.В жизни простого человека ничего не меняется.Я не пойму ,где мы живем в России или в Израиле.Зачем Путин приблизил к себе всех евреев.Не ими ли захвачен весь строительный бизнез,земли,недра,СМИ,ТВ,медицина,юриспруденция и многое другое.Да ,что здесь перечислять.Сколько можно терпеть вешанье лапши по ТВ,расхваливание друг друга,дибильные развлекалки и сериалы.Захваченные евреями каналы стали помойкой для русских.Где наша история,где правда ??? Почему владеют исконно русской землей евреи???
Хорошо
Миша написал 15.10.2008 14:27
Даже замечательно, продам свою хрущебу и куплю 4х комнатную квартиру в Карловых Варах, там то цена на недвижимость сейчас падает.
Не так все просто
Владимир написал 15.10.2008 14:16
Комментарий А.Б. от редакции слишком упрощен. Дело в том. что обвал стройкомплекса повлечет за собой не только "тяжелые травмы у девелоперов и кормящихся вокруг них", но гораздо в большей степени и у огромного количества людей, так называемых дольщиков, которые вложили свои кровно заработанные или взятые в кредит деньги. Хотя дольщиками всех их назвать трудно. Дело в том, что в ЭТОЙ стране закон обязателен только для быдла, т. е. для нас с вами. Сколько было сломано копий, проведено дебатов на уровне высшей власти, в муках был рожден Закон, направленный на обеспечение юридической защиты граждан - покупателей жилья. И как всегда - гора родила мышь. Плевать хотели девелоперы на этот закон, - как оформляли раньше все сделки с жильем с помощью серых схем, так и продолжают сейчас, только несколько видоизменили их. И таких девелоперов в Москве подавляющее большинство. Может быть кто-то сомневается, что власть об этом не знает? У нас что, нет никакого ведомственного или местного надзора? Или нет прокуратуры? Или может быть не было ни одной жалобы от граждан (то бишь быдла)? Властям на это не просто наплевать, а, наверное, наоборот - они ведь не за "просто так" позволяют так демонстративно нарушать законы. Вместо того, чтобы навести элементарный порядок, наши власти в СМИ и на ТВ цинично упрекают покупателей жилья в том, что те сами соглашаются на заключение договоров по серым схемам, хотя прекрасно знают, что другой альтернативы у покупателей попросту нет.
Поэтому не так все просто, разрушать - не строить. Оптимальным было бы, чтобы были приняты такие меры, которые бы не обрушили рынок жилья, а ограничили непомерные аппетиты стройкомплекса и защитили дольщиков - простых граждан ЭТОЙ страны. Но для этого наша власть должна быть компетентной и не коррумпированной. А таковой у нас к сожалению нет.
Мир тотальной промывки мозгов...
wolodja написал 15.10.2008 13:03
С контр-ТВ кусочек:
"Власть капитализма держится давно не на прогрессивности капиталистических предприятий и рыночных отношений, а на работе спецслужб, на тотальной промывке мозгов и на искусственных ограничениях в получении образования. Капитализм вошел в жесткое противоречие с дальнейшим развитием общества".
http://www.contr-tv.ru/common/2896/
Скорее бы!
империалист написал 15.10.2008 12:45
Страна только отчистится, если это дерьмо рухнет! Это отмывалово для нефтяных и газовых откатов и прочих взяток, которые берут госслужащие, особенно приближенные к кормушке. Чем больше строительных компаний и банков лопнет, тем лучше. Стабилизаторы пусть на своей Исландии пирамиду строят.
Девелоперы то хер с ними
а обвал цен написал 15.10.2008 12:29
повлечет за собой банкротство тех, кто вступил в ипотеку. У нас в 90% случаев договора составлены грабительские, людей просто начнут обчищать и выселять на улицу. А само решение - сдерживать цены дурацкое. Хотя бы потому, что обвал все равно случится и будет еще более болезненным.
Не есть, а была...
wolodja написал 15.10.2008 12:10
я подобный вариант строителям предлагал... обязательно жить в том доме, который строишь... правда переезды замучают и до работы далеко может оказаться, но это уж издержки "профессии"... не понравилось...
++++++++++
да и проектирующих архитекторов и депутатов, голосующих за уплотненную застройку, так же и туда же минимум на 3-5 лет... с правом жителей района "меняться" с ними квартирами... древний принцип: "один делит - другой выбирает, то что ему больше понравилось"...
Re: Как ни крути, а судьба Вавилона - быть разрушенным
Джебургский написал 15.10.2008 11:41
У проектировщиков и строителей мостов есть хорошая традиция-становиться под мост во время испытаний нагрузками. Кого бы Вы предложили поставить под российский Вавилон?
lohan
DIDDDLAN написал 15.10.2008 11:30
krax davno nastupil snimite rozovie o4ki
(без названия)
Петрович написал 15.10.2008 11:26
Как ни крути, а судьба Вавилона - быть разрушенным
Троцкисты, будьте последовательны!
Шэбшээдэй-Баатар написал 15.10.2008 11:05
"...Безусловно, обвал такой гигантской пирамиды, как стройкомплекс, повлечет за собой тяжелые травмы для миллионов людей, которые вокруг нее кормятся - от девелоперов до простых строителей-гастарбайтеров. Но инчае как обвалить, с пирамидой бороться нельзя. Иначе она, как "черная дыра" всосет в себя всю экономику страны..."
Т. е. некоторому количеству "как бы людей" иногда МОЖНО и ДАЖЕ ДОЛЖНО осуществить небольшое кровопускание ради людей. Почему же раздается такой жалкий поросячий визг про якобы "неоправданные жертвы" коллективизации и индустриализации?
а вот здесь Баранов не прав...
wolodja написал 15.10.2008 10:44
"Кому нужны квадратные метры по такой цене? Только банкам, которые дают ипотеку и строительным компаниям, прибыли которых составляют 300-400 процентов." - высокие цены на жилье, бензин, платное образование, медицина нужны всем, кто уничтожает проклятый народишко... всемерно понижает его жизненный уровень и конккурентоспособность по отношению к другим народам планеты...
Опять двадцать пять ...
ГСМ написал 15.10.2008 10:39
ну ведь уже спасали одну пирамиду - ГКО, вливали в нее бабок все больше и больше, все надеялись, в конце концов она похоронила под собой очень много и очень многих, ... правда при этом, все основные действующие лица - Чубайс и вся сладкая компания успели выскочить, видимо сейчас идет тот же прием: (они же вложились в этот рынок! Одна Батурина чего стоит) они dkrlfsdf.n tqxfc государственные средства для отбития своих "инвестиций", как только они выводят свои инвестиции с рынка жилья, так сразу же рушат его! Вот на БАШе четко эту ситуацию уже кто-то обрисовал:
О нашем фондовом рынке
1. В мексиканскую деревню приехал бизнесмен: "покупаю местных обезьян по 10 песо/шт." Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и оптом по 10 песо.
2. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20. Самых последних забрал за 25,
3. а потом объявил что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил за себя управляющего.
4. Управляющий говорит: "давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет вы их ему по 50..." Народ рад халяве такой — назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35.
5. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но зато при обезьянах.
Именно это и предлагает президент - купити квартиры по высокой цене(35 песо за штуку), государство типа через ипотеку дает бабки, потом рассчитаетесь (по 50 песо).
Ждать когда смоются останется не долго! Людей разведут на настоящие активы - залоги будут брать серьезные, в качестве поручителей всю родню - так по чуть-чуть с каждого и будут доить - банкам хорошо, законы о персональном банкротсве уже приняли (или почти приняли? примут!) Не о людях они беспокоятся, о своем кармане ...
По поводу ноовсти
Al_ написал 15.10.2008 10:30
Раздолбаи руководители ведут страну к краху.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы