Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине начинается 1998 год - заморожены банковские депозиты

Опубликовано 15.10.2008 в разделе комментариев 11

На Украине начинается 1998 год - заморожены банковские депозиты

Национальный Банк Украины с 13 октября запретил украинским банкам досрочную выдачу депозитов населению - до весны 2009 года перекрыто досрочное изъятие денег с банковских депозитов физических и юридических лиц. Предполагалось, что эта мера воспрепятствует массовому оттоку средств из банков страны и поддержит финансовую систему. За неделю со 2 по 10 октября украинцы изъяли со своих депозитов около трех миллиардов долларов.

Постановление Национального банка Украины (НБУ) об ограничениях в выдаче денег с банковских депозитов затрагивает не все вклады физических и юридических лиц. Запрет о досрочном снятии средств касается только срочных вкладов.

Все остальные средства клиенты пока могут забирать, с большим или меньшим трудом. Для предотвращения вывода средств с обычных текущих счетов банки будут повышать ставки по вкладам и проводить разъяснительную работу среди клиентов.

Национальный банк Украины обнародовал пакет антикризисных мер в банковской сфере, которые официально признают угрозу полномасштабного банковского кризиса в стране. Введены ограничения на кредитование и рост активов банков. Действия Нацбанка Украины - последнее и крайнее средство для предотвращения "банковской паники" и финансового коллапса на Украине по мнению самого НБУ.

Большинство украинских банков ввели ограничения на выдачу наличных денег из банкоматов с 14 октября.

Родовид-Банк заявил о снижении максимальной суммы выдачи наличности. Но эксперты банка не комментируют насколько.

Некоторое ограничение выдачи наличных в банкоматах ввели также другие украинские банки.

В банке Крещатик сообщили об ограничении на снятие наличных в размере 1,5 тыс. гривен. По словам председателя правления банка Крещатик Гриджука Дмитрия, банкоматы работают в обычном режиме, а ограничение в 1,5 тыс гривен было и раньше.

Как сообщили в Райффайзен Банке Аваль, через банкоматы банка можно снять до 5 тыс. грн. в сутки. «В отделениях клиент может снять со своего карточного счета до 5 тыс. долларов США (или эквивалент в другой валюте) в сутки», - говорят в Райффайзен Банк Аваль.

ПриватБанк утверждает, что никаких ограничений банк не вводил, а отсутствие денег в банкоматах может объясняться некоторыми техническими заминками.

Ранее международное рейтинговое агенство Fitch сообщило, что украинские банки переживают сложный период.


От редакции: На каком правовом основании действует Нацбанк Украины, не вполне понятно. Не только договоры на срочное размещение депозитов, но и законодательство Украины (как и практически любое другое) предполагает возможность изъятия своих денег с банковского вклада вполне беспрепятственно. Но, разумеется, когда речь идет об угрозе банковской системе страны, о соблюдении законов не думают - и тем самым обрушивают банки окончательно.

В 1998 году клиенты российских банков так же, как сегодня украинцы, не могли понять, на каком основании им отказывают в возврате их собственных денег? Реально миллионы граждан России были достаточно нагло "кинуты" государством, которое сначала позволило ненадежным банкам брать деньги у населения, а потом, спасая эти банки за счет средств бюджета (правительством Примакова было выделено порядка 70 миллиардов долларов), еще и позволило им не исполнять обязательства перед клиентами.

Скажем, крупнейший банк, работавший с вкладчиками, заморозил не только вклады. но и текущие счета клиентов, которых было больше миллиона. Рублевые вклады, вносившиеся по курсу 6 рублей за доллар, к вестне обесценились в 4 раза, но так и не были изъяты в течение длительного времени (теперь банк уверяет, что "вернул" деньги вкладчикам полностью - правда, по другому курсу). Вклады в валюте были принудительно переведены в рублевые, причем по курсу, почти в 2 раза ниже рыночного, и тоже заморожены. А чтобы банк СБС-Агро не объявили банкротом, ему было позволено перевести свои активы в бридж-банк "Первый ОВК". Кстати, российские суды в то время тоже вообще не принимали исков вкладчиков банков.

Думается, то же или примерно то же ждет граждан Украины в ближайшем будущем. С единственной поправкой - граждане смогут выразить свое отношение к правительству на самых ближайших выборах, если, конечно, кто-нибудь решится проводить выборы во время кризиса.

По аналогии - в России итогом кризиса стало совсем не легитимное устранение от власти президента Ельцина в конце 1999 года и передача его полномочий Путину, с последующим установлением в стране полуфашистской диктатуры. Видимо, какой-то подобный сценарий готовится и в Киеве - с одной поправкой: на Украине еще не все потеряно.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Банановая Республика Россия
Михаил из Калифорнии написал 17.10.2008 09:05
Уважаемые господа, я вижу что многие не знают основ экономики и банковского дела.
Советую всем посетить форум на www.bankir.ru и найти тему "Банановая Республика Россия".
Там все описано простым языком. Хотя, вот ссылка.
http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=73167
Один час чтения, - и все самое главное будет понятно
Бараныч не будь бараном
Выстрел написал 17.10.2008 00:21
Мат на сайте, отпугивает всех кроме малолеток, типа Мао, что не понятно надо, что то делать или тебе это выгодно?
денег в природе нет
wolodja написал 16.10.2008 17:10
Баксы есть в природе, а вот денег нет... и Бакс - это не изобретение, а находка... его нельзя "не изобрести" ПП, а деньги можно "не изобрести"... но это было интересное "изобретение" и "изобретено" было оно не так давно и декларируется немного не то, что есть... всего лишь 190 лет тому назад Наполеон показал, что это "всего лишь" договоренность кого-то с кем-то и о чем-то... отсюда на Руси поговорка "договор дороже денег" (жидки считают, что наоборот)... и основное в этом изобретении то, что они "не пахнут"... т.е. любой вор имея "деньги" по поределению в ресторане считается честным человеком... любой вор, внеся залог, может баллотироваться в...., а честные люди должны собирать подписи... и т.п. или вор до суда гуляет на свободе, а не вор, сидит в Гулаге и там был этап накопления опыта социалистических отношений, борьбы с капиталистическими и контрреволюцией ... был период борьбы и войны с мировым врагом - мировым капитализмом (экономическая и политическая блокада) и с объединенной европой (Первая мировая война)... был период когда во главе государства стоял Брежнев и когда его сосунки... одни силы поднимали и организовывали народ, другие его уничтожали... в момент уничтожения СССР правящим режимом в нем не было репрессий, не было голодомора, не было проституции, наркомании, бандитизма, региональных войн, хищнического уничтожения ресурсов территории - созданием чего усиленно занимались и занимаются нынешние власти... но роски этого были... в основном в семейках министров брежневской поры, партийных руководителей... во времена Хрущева была подкинута идея "золотого тельца" - обогащения... помню отец поскольку это договоренность, то договоренности не отомрут... право делать то, или иное или запрет делать, останется (полно умственно неполноценных, которые сегодня учаться в спецшколах, вкладывая "деньги" в стабилизец, решали одну единственную задачу: "не дать народу россиянии - проклятому народишке: рожать и учить детей, лечить больных, обучать народ и крепить обороноспособность и т.п"...все... других задач перед чубайсовыми путиноидами не ставилось и других задач они не решали... все будет как-то по другому... именно потому, что "деньги не пахнут"...тогда пришел хуила с партсобрания и сказал странную для меня фразу "эти сволочи увидят еще, что станет со страной через двадцать лет"... на пару лет ошибся...Буш иуда, такой же болтун, как и нынешние президентики и это было видно сразу... как только он появился... это женщины были очарованы (и то только первые два года) его болтовней... ну и те, кому плевать было на народ, страну... кому были нужны "деньги"... те самые, которые "не пахнут"... он действительно создал небывалые до того условия для разворовывания народного достояния... кто б с этим спорил...природа много чего смогла, о чем не знает человек... посмотри литературу по биологии и с удивлением обнаружишь, что на молекулярном и клеточном уровне колеса есть (даже двигатели электрические)... ты хочешь сказать. что природа не изобреля колеса для телеги и саму телегу (или тарантас)?... здесь особливо спорить не буду... и колесо, все же было не изобретено, а найдено... методом наблюдения за макрообъектами природы, которые наглядно демонстрировали слишком любопытным, что трение скольжения несколько больше трения качения... (это если о колесе, котооре в средствах передвижения применяется) это легенды думаков университетских, что якобы есть народы, которые "не знают колеса"...
++++++++++++++++
Насчет "денег" тебя в школе учили неправильно... не надо путать понятия "деньги", "монеты", "купюры"... а сказки морганистов-вейсманистов... или карлы марлы... так они сказки и есть... то была эпоха создания "плеяды жидовских гениев" ... они много чего насочиняли.. кстати нецензурно сейчас выражусь: "все это прописано и описано в "Протоколах собраний сионских смудрецов"... - их не любят цитировать и привлекать к ним внимание ибо проклятый народишка поймет сразу, что все, что пишут всякие писаки теоретики плагиат... и перепевы этих самых протоколов...тех самых о которых я вам тут лопухам толкую...
СОСУЩЕМУ КЛОНУ
мао написал 15.10.2008 21:58
Ну ты педик даешь, все сосешь и сосешь, обратись к врачам, сосание от дурной головы, все психиатры мира в своих трудах указывают на данный факт.ТЫ скоро опухнешь лицом, бросай это дело-СОСАТЬ ПОД ЧУЖИМИ НИКАМИ.
Оказывается Баранов здесь юморист?
Киевлянин написал 15.10.2008 17:12
А я к его статьям так серьезно подходил...
"Простите мне, - ошибся я ребята!"
улыбнуло
Александр написал 15.10.2008 17:01
"Видимо, какой-то подобный сценарий готовится и в Киеве - с одной поправкой: на Украине еще не все потеряно"
...юмор оценил, посмеялся от души.
(без названия)
Владимир Акимов написал 15.10.2008 16:16
Дорогой "КЛИМ"
Вы, как всегда, суровы, но сегодня встали не со справедливой ноги. Конечно, это ужасно, что Баранов "ять дней подряд ни полсловечка о том, какой в сущности гандон этот Ющенко". Но будьте снисходительны: он уже семь дней не живописует такие же достоинства Зюганова.
"Да, непростая штука этот вульгарный марксизм, а похабный на порядок сложнее. Нет Ильича. Думаю он разродился бы статьей "А. Баранов, как зеркало похабного марксизма", - сетуете Вы.
Напрасно Вы так думаете о Ленине. Ведь он обратил бы свой взор на официальный сайт КПРФ, и если бы сразу не охренел от увиденного и прочитанного, то разродился бы статьей "КПРФ.ру как зеркало похабного марксизма".
Ведь там этого добра много. Вот вчера перед полуночью там размещен очередной шедевр (с картинками): "Кемеровский паханат" в действии (http://kprf.ru/rus_soc/60435.html)
"Золотые перья" партии (точнее "золотари") быстрее мысли побежали по граблям. Еще свежо в памяти вопли "юристов" КПРФ и самого вождя, когда вдруг вступило в силу решение суда, а судебные исполнители пришли взыскивать стоимость удовольствия, полученного Зюгановым, от публичного употребления словосочетания "паханат" в отношении администрации Кемеровской области. Тогда, напомню, состоялся авральный Секретариат ЦК КПРФ, который решил, что за удовольствие Зюганова должны платить его избиратели: "Секретариат центрального комитета КПРФ принял решение обратиться к членам партии с просьбой скинуться по рублю на выплату 450 тыс. рублей по иску, выигранному губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым у лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в том случае, если иск не удастся обжаловать. Об этом сообщил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть" (http://kprf.ru/rus_soc/58888.html)
Из-за торопливости в заметке с картинками депутата Корниенко Алексея Викторовича обозвали в заголовке и тексте "А.Н.Корниенко". Под скрип их перьев Андрей Евгеньевич Клычков стал депутатом Госдумы.
Как им хочется успеть повторить подвиг Зюганова и заплатить еще 450 тысяч рублей. И эта мечта может быть очень быстро осуществиться: ведь решение суда о препахабности словосочетания "Кемеровский паханат" никто не отменял, оно вступило в силу, разве что сайту придется доплатить за правовую неграмотность или за неуважение к решению суда.
Вау! А в РФ какой год начинается? А Баранов?
Киевлянин написал 15.10.2008 15:22
А фашизм уже на подходе?
"Российские банки начинают замораживать вклады населения"
Баранов, - вах как страшно, - фашизм в Украину идет1 Снмимильными шагами...
Киевлянин написал 15.10.2008 12:50
Через банковский кризис!
Вах какой ужас!
Украина в пожаре
wolodja написал 15.10.2008 11:22
Аптеки синхронно подняли цены на 40%
[www.delfi.ua]
Со вчерашнего дня во всех украинских аптеках резко повысились цены. Отдельные лекарства подорожали на рекордные 40%. 13 октября в Госслужбе лекарственных средств прошло экстренное заседание. Чиновники решали, как остановить беспрецедентное повышение цен на медпрепараты.
Подорожание в первую очередь коснулось импортных препаратов. Например, несколько дней назад капли от насморка "Нокспрей" можно было купить за 8 гривен, теперь за них придется выложить 11 гривен. Импортеры лекарственных средств утверждают, что подорожание спровоцировало повышения курса доллара.
В свою очередь в Госслужбе лекарственных средств не исключают, что торговцы медикаментами вступили в сговор. Чиновники обещают, что если операторы фармрынка не вернут прежние цены, в ситуацию будут вынуждены вмешаться силовые органы.
По информации менеджеров крупнейших украинских аптечных сетей, все выходные аптечные киоски в авральном порядке меняли ценники. "Мы не понимаем, почему это произошло, и нам это не нравится. Если у нас остались старые запасы лекарств, мы их продаем еще по старой цене", — заверяли фармацевты.
В Госслужбе лекарственных средств сообщают, что операторов рынка медпрепаратов экстренно обязали понизить цены в ближайшие дни. "С сегодняшнего дня лекарства должны подешеветь. Если они не подешевеют, то, на мой взгляд, тут уже должны разбираться налоговая и прокуратура", — говорит заместитель главы Госслужбы лекарственных средств Константин Косяченко.
(без названия)
КЛИМ написал 15.10.2008 10:36
Когда дотошные биографы будут изучать этот странный период в творчестве А.Ю. Баранова, они видимо пребудут в сильном замешательстве. Голубой период творчества златоуста Баранова (подлизывание Кадырова), сменился Розовым периодом (подлизывание Тимошенко). А сейчас, видимо период сумятицы и душевной разрухи. Пять дней подряд ни полсловечка о том, какой в сущности гандон этот Ющенко. Ну разве про то "що Чорновил йому цэ всэ казав". Да, непростая штука этот вульгарный марксизм, а похабный на порядок сложнее. Нет Ильича.. Думаю он разродился бы статьей "А. Баранов, как зеркало похабного марксизма". Неужели потомки плюнут в это честное зерцало?? А ведь много и полезного человек сделал.. Эх, мля.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы