Кто владеет информацией,
владеет миром

Российское авиастроение сменило лицо

Опубликовано 01.02.2011 в разделе комментариев 24

Российское авиастроение сменило лицо

Президент «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Алексей Федоров уволен со своего поста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента России Аркадия Дворковича. По его словам, пост Федорова займет глава холдинга «Сухой», первый вице-президент ОАК Михаил Погосян. Решение об отставке Федорова стало следствием невыполнения поручений президента России по подготовке инновационных программ госкорпорации. «Интерфакс» отмечает, что именно Медведев назначил Погосяна руководителем ОАК.

Ранее в понедельник Дмитрий Медведев заявил, что проведет кадровые перестановки в тех госкомпаниях, которые не выделяют достаточно средств на финансирование программ инноваций и НИОКР.

ОАК была создана в 2006 году для слияния авиационных активов на базе государства. В ее состав входят крупнейшие авиапроизводители России, в том числе «Сухой», «Ильюшин», «Иркут», «Туполев» и другие.

В 2009 году премьер-министр Владимир Путин резко критиковал ОАК, отмечая, что многие контракты ОАК заключает себе в убыток. В начале 2011 года стало известно, что российское правительство не будет останавливать программу выпуска самолетов семейства Ту-204 на ульяновском заводе «Авиастар-СП» (входит в ОАК): продолжить производство для государства оказалось выгоднее, чем его закрыть.


От редакции: По существу, назначение Погосяна достаточно безальтернативно - он руководит единственной в России авиационной фирмой, которая вообще разрабатывает новые проекты (ПАК ФА, Суперджет). Странно, что это назначение не состоялось раньше - он еще и единственный крупный авиаконструктор среди возможных кандидатур. Другое дело, что сегодня это все напоминает назначение директора мемориального кладбища российского авиастроения, а не руководителя реально развивающейся отрасли.

ОАК - это римейк сериала о Дункане Маклауде, в живых должен остаться только один. Еще недавно в нашей стране было целых 9 крупных авиастроительных компаний, не считая нескольких самостоятельных заводов. Сегодня, как уже было сказано, в полуживом состоянии находится только "Сухой". Все остальные - уже история. Есть еще, правда, Бериевская фирма в Таганроге, но она как бы сама по себе, у нее есть специфическая ниша - гидросамолеты, и она никогда не была крупной. Все остальные - памятники самим себе. И, разумеется, объекты освоения мародерами от "оборонки", как же без этого.

Чтоб было понятно, сегодня по своей суммарной мощи ОАК гораздо слабей любой из 9 своих "составных частей" советского периода.

По гражданской тематике украинский "Антонов" сегодня гораздо серьезней, чем все гражданские проекты ОАК. По военной - это сильно ослабевший "Сухой" и не более того.

Мы часто критикуем головные проекты "Сухих": и ПАК ФА - истребитель без двигателя и вооружения, и "Суперджет", на котором страшно летать и еще страшней садиться на российские аэродромы. Первый лучше сразу продать Индии, причем с предоплатой 100%, и быстро-быстро убежать. А второй - в Польшу, там как раз освободилось место в президентском авиаотряде. 

Но надо отдать должное Погосяну и его команде - они способны хоть что-то делать. Могут создавать и хорошие самолеты - но не в такой стране как РФ. А производить крупные серии не могут уже и они. И опять-таки, не они виноваты. Пожалуй, единственная их вина в том, что они лучше всех приспособились жить в системе, в которой самое достойное - это умереть.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   2.70,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Что, Баранбаранов, правда глаза колет?
..Содомит. написал 02.02.2011 08:58
Баранбаранов вообще никогда не работал. - . .Содомит (01.02.2011 17:31) 0
*********
Главбаран относится к классу паразитов, хотя сам, наглец, называет
себя трудящимся. Это он сам, на полном серьезе заявлял (помнишь,
бяша?). И ладно, если б он как тля или гусеница, грыз бы ченить
потихоньку - так ведь эта С У К А изо всех сил старается уничтожить
последнее, что осталось от Союза.
Глаза разуйте и голову, наконец, включите: Неужели не понятно
большинству читающих А.Б. и Д.Ч., на чью мельницу льют воду эти
гниды? Они же суть ПАРАЗИТЫ, - только разрушают и отравляют все
вокруг. Им Союза мало, они не успокоятся пока и Россию не угробят.
Если раньше, при Союзе, эти господа втихую, не высовываясь и за
бесплатно ненавидели нашу Родину, то теперь им еще за это платят (из
наших же карманов), и при этом А.Б. утверждает, что он трудящийся.
Вот ведь гад!
Ответить
=================
беЗсеребренник ты наш... не капитаЛЛистический. - жЫдоведоФФ $
ДальССкий (01.02.2011 17:10)
=
жЫдоведоФФ, плз, восстанови этот пост с инфой о сотрудничестве А.Б. с кремлевскими.
(без названия)
York написал 02.02.2011 00:42
>Хохлогандон Дiмочка (опущенная украинская свинья)
.
Ну а тебе бы следовало думать о своих, украинских делах. Причем не надоедать окружающим своей вонью инородного приблудного холятского бомжа - а общаться на украинских сайтах, на украинском языке с себе подобным украинским дерьмом.
Ты опять ошибся адресом, дружок, и опять забрел на чужую территорию. Где хохлогандонам и инородным чуркам места нет... :)
p.s.
И не будет далее. Такова жизнь.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 02.02.2011 00:37
О уоркширский петух закукорекал!!!Ай молодца.Ты о ракетах не думай-не петушиное
это дело.Ты о петушиных делах думай.
(без названия)
York написал 01.02.2011 23:53
>хохлогандон Дiмочка
>Ну сообщаю как обещал.Ракета ушла неделю назад с Байконура,а новый двигатель го
.
Кому обещал? Не пора ли свидомым инородцам озаботиться своими проблемами, и не совать свою свиную хохлятскую рожу в чужие, их не касающиеся, проблемы? (и вообще избавить нас от своего здесь присутствия)
Re: XXL
xxl написал 01.02.2011 22:59
" ... Ну так и какое объединение возможно в таких условиях? Какая идея может объединить при столь яростных сопротивлениях? ..."
Первое условие как в Египте - отстранение нынешней так называемой элиты от власти.
У нее было 20 (!) МИРНЫХ ЛЕТ, чтобы ДОКАЗАТЬ СВОЮ СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ Малой Россией - РФ.
По результатам ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ. Чем дальше эта элита будет оставаться во власти тем меньше шансов
остается у РФ.
Второе - создание Временного Правительства национального спасение и подготовка
к выборам в двухпалатный Парламент.
Это минимум, на котором может обьединиться почти вся оппозиция.
Посмотрите ТЕНДЕЦИЮ развития с минусом - т.е. деградацию.
Вон еще пошло сообщение - запущенный спутник потерян:
" ... Потеряна связь с геодезическим спутником военного назначения, который Россия во вторник запустила на орбиту
время публикации: 18:13
последнее обновление: 21:46
Россия, скорее всего, потеряла еще один спутник. Во вторник был третий в этом году космический запуск: с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель легкого класса "Рокот" с геодезическим спутником военного назначения, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин. ..."
Сайт " http://www.newsru.com/russia/01feb2011/rokot.html "
Но как уже было сказано. Это показатель крушения и космической отрасли РФ.
Уже и перестали говорить там о полете на Луну или Марс.
Говорят о развитии космического туризма.
А США идут полным ходом работы по созданию техники к освоению Луны - создания долговременных
поселений, баз и т.д. Создаются мощные ракето-носители, роботы ит.д. Работы идут полным ходом
о особо не афишируются. Вот такие дела.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2011 20:13
Ну сообщаю как обещал.Ракета ушла неделю назад с Байконура,а новый двигатель го-
тов.называется Аи-28,и судя по параметрам в конце года выкатят Ан-180 в варианте
150 пас.Что до 200 пас.то пока 16 тонник не сделают(у Вас передерут)вряд-ли,а вот
Аи-28 с форсажной камерой для ПАК ФА с тягой 16-18 тон реальность.По крайней мере
деньги на сертификацию АИ-28 выделены.Да и объясните мне щенячий восторг по пово
ду Ан-148?Ну урод летающий как ни крути.Нашли чем восторгаться.Да кстати и ракеты
воздух-воздух для ПАК ФА тоже мы будем делать.Чего тут особого?Ну спрятана ракета
внутрь самолета-так еще большой вопрос хорошо это или плохо на высоте 10км при
-40.
(без названия)
колхозник написал 01.02.2011 19:16
Хотелось бы спросить господина Погосяна,как там на его прежней месте работа кипит?Все-таки это наш НАЦ-самолет(непонятного класса),а ИЛ-96 и ТУ-334-просто кружок авиамоделирования.Дефект фюзеляжа устранили на Суперджете? Балка фюзеляжа уже не трещит после года эксплуатации? Сертификат годности не липовый? На ,,Булаву" этот Суперджет не похож? Долетит-не долетит...
Ан-148
Юрий К написал 01.02.2011 18:08
Вообще-то единственное достижение за последние годы - серийное производство отличной машины Ан-148. Суперджет Погосяна негодящий самолет, сертификат только-только получил к тому же, а звону уже сколько лет. Да и не наш он, а собран из западных кусков.
революция!
мститель написал 01.02.2011 17:04
Поддержим Египтян!Выходите на улицы и гоните эту наглую власть!Грабь банки и магазины!
Re: Может быть и МИГари бы еще летали.
... (настоящий) написал 01.02.2011 15:51
Баранов никогда не работал в заводской многотиражке, к чему это странное вранье?
Re: Армянин
прохожий написал 01.02.2011 15:47
Армянин начал - арминин кончит
Re: Может быть и МИГари бы еще летали.
Угрюмый написал 01.02.2011 15:03
жЫдоведоФФ $ ДальССкий немного переборщил здесь:""Правду" искать.
И теперь, он - ВладелеЦ сайта, капиталиииист...". Про "Лрвду" - это правда, то что популярный сайт имеет - тоже правда, а вот насчет "капиталиииист" - жЫ-ведофф Дальский - явно маху дал.
Re:
Угрюмый написал 01.02.2011 14:58
Хорошо сказано:"Даааа, много работы будет у народного суда". Верно много, непочатый край!!
Может быть и МИГари бы еще летали.
жЫдоведоФФ $ ДальССкий написал 01.02.2011 12:44
...если бы Толик Баранов вовремя не сбЁг, а остался писать свои прокламации в заводской многотиражке "Знамя Труда".
Так нет.
Сбег!
"Правду" искать.
И теперь, он - ВладелеЦ сайта, капиталиииист...
Газета " Московский комсомолец" статья " Разбор пилотов "
Николай написал 01.02.2011 10:50
http://www.mk.ru/politics/interview/2010/07/20/517776-razbor-pilotov.html#730135454
Зачем колонии
авиастроение? написал 01.02.2011 10:12
РФ, после поражения СССР в холодной войне является колонией, то есть "кормом" для победителей. Руководство РФ поставлено для того, чтобы изображать бурную "деятельность" с пшиком на выходе.
(без названия)
Коля написал 01.02.2011 09:50
Зато у нас, как говорят некоторые элитные пенсионеры, пенсии у прокуроров, судей около 100 тыс. Они очень гордятся какие они важные для системы люди. Зачем режиму авиастроение, ему надо больше послушных полицейских, следователей, прокуроров, судей. Денег на это не жалеть.
(без названия)
злыдень написал 01.02.2011 09:43
Надо очень постараться, чтобы завалить такое мощнейшее авиастроение, которое было в СССР. Это может быт сделано только целенапрвлено. Даааа, много работы будет у народного суда.
XXL
chvv написал 01.02.2011 09:37
Читать материалы про происходящее в России сил нет, однако эффективность слов в их повторяемости. Беда что за словами дела не следуют. Однако и серьезных сил для каких-то действий также не видно. Можно было бы объединить разрозненные силы. Однако стремления к идеологической чистоте вызывает лишь о грызение в адрес возможных партнеров по объединению. Вот возьмем Вас (как себе представляю). Человек верующий (мусульманин вроде бы), также сторонник коммунистической идеи (ну или социалистической). Да и тема национального Вам не чужда. На мой взгляд с православными язык найти можете. А вот возьмите Д.Ч. да и многих других сторонников коммунистической идеи на данном ресурсе сколько ненависти как к верующим так и теме национального. Ведь основа национальной идеи - тема крепости и ценности именно семейных уз. Этнос закономерное развитие семейных ценностей переходящих в род и далее в этнос и наконец в национальные ценности. Попробуйте достучаться до мозгов с такой банальной мыслью. В ответ яростное сопротивление.
Ну так и какое объединение возможно в таких условиях? Какая идея может объединить при столь яростных сопротивлениях?
Не сказка
Иванушка написал 01.02.2011 08:23
Цель режима не дать восстановится ВПК, выгонять специалистов, постоянно
реформировать пока ни задохнут, ликвидировать государство, оставить одних чиновников-мандаринов для сбора податей для главного вурдалака!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы