Кто владеет информацией,
владеет миром

Египет приближается к развязке

Опубликовано 31.01.2011 в разделе комментариев 129

Египет приближается к развязке
В столице Египта продолжаются массовые антиправительственные выступления, нарастает напряжение: несмотря на введение комендантского часа, на главной площади Каира остаются десятки тысяч людей, над толпой кружат истребители и вертолеты военно-воздушных сил страны.

Стихийные демонстрации в Египте продолжаются уже шестой день. Вначале протесты пыталась подавить полиция, однако теперь ее место заняла армия. В течение дня в египетской столице практически не было видно сотрудников правоохранительных органов, зато улицы патрулировали военные.

В воскресенье вечером государственное информационное агентство страны сообщило, что полиция вернулась на улицы египетских городов. Действие комендантского часа продлено на один час: ранее передвижение в городе было запрещено с 16:00 до 08:00 по местному времени, а теперь запрет будет действовать с 15:00 до 08:00.

Египтяне оказались в информационной блокаде. Сначала режим Мубарака запретил Facebook, Twitter и другие популярные сайты. Теперь вообще нет доступа в интернет. Власти также заблокировали три сети мобильной связи.

 


От редакции: Происходящее в Египте, как и события в Тунисе должны стать объектом пристального изучения со стороны российской оппозиции, поскольку, несмотря на кажущиеся различия - Египет это будущее РФ.

 

Скажем, передав власть военным, президент Мубарак совершенно не торопится слагать полномочия, несмотря на то, что Госдепартамент США и правительства ряда ведущих стран сделали заявления, призывающие его уйти в отставку. Более того, он пошел на весьма сильный, хотя и прогнозируемый ход, выведя из города полицию. Начавшиеся грабежи и мародерство должны были заставить обывателя потребовать "твердой руки" - при этом находящиеся в столице войска не вмешивались и не пресекали грабежи, по всей видимости, выдерживая время. необходимое для изменения общественных настроений от упоения свободой к требованию порядка.

Граждане Египта оказались в информационной блокаде, что также облегчает для властей манипуляции гражданами.

Все ключевые объекты государственного управления по-прежнему находятся в руках режима. 

Таким образом, если ситуация не разрешится в самое ближайшее время отставкой Мубарака, то  народ просто устанет бунтовать и при помощи армии власть снова возьмет столицу под контроль. То есть, вполне возможно, ситуация в Египте разрешится в ближайшие сутки так или иначе. И очень важно понимать, как это будет происходить и кто окажется конечным выгодоприобретателем от сложившейся ситуации.

Если объективно оценивать 30 лет правления Хосни Мубарака, то он, по большому счету, практически не делал ошибок, хотя и не совершал ничего великого, что также является признаком безошибочности его политической линии.

Вслед за Анваром Садатом Мубарак придерживался прозападной линии, и именно это дало ему возможность править так долго. Представим себе, что получив власть в 1981-м году, он оставался бы верен социалистическому выбору и ориентировался бы на СССР. Спустя 10 лет СССР сам предал себя, не говоря уже о  своих союзниках - большинство руководителей стран социалистического лагеря оказались в тюрьмах, а Чаушеску с супругой был попросту убит. Ранее был предан и убит глава Афганистана Наджибулла. Скорее всего, учитывая специфику региона, гипотетический просоветский режим в Египте не ждало ничего хорошего.

В рамках прозападной капиталистической политики режим Мубарака получил, видимо, максимум возможного. Египет, конечно, без вариантов оставался страной третьего мира с ВВП вдвое ниже, чем даже у Турции, что было, видимо, неизбежно в силу отсутствия значимых природных ресурсов и неразвитости промышленности. Однако рекреационный потенциал Египтом был реализован в заметной степени, некоторый рост национальной экономики был очевиден, и в принципе страна твердо входила в тридцатку крупнейших экономик планеты. Скромно, но в рамках тех правил игры, что принял режим в Каире, выиграть больше было попросту невозможно.

Все это к тому, что режим в Египте как две капли воды походил на режимы, установившиеся на постсоветском пространстве - с большими или меньшими вариациями, включая сюда даже намерение передать власть сыну, Гамалю Мубараку. Ни демократии, ни прогресса, но медленное плетение в хвосте развитых экономик запада. Более того, Мубараку удалось сделать то, чего нашим диктаторам еще, может быть, только предстоит добиться - он оставался у власти 30 лет!

Сравним - Путин у руля всего 12 лет, Лукашенко - 17. Если говорить о прогнозе, то он крайне пессимистический. На просторах СНГ пока что ни одна реальная диктатура не была свергнута восставшим народом. Все "кремлевские пугалки" вроде оранжевых революций роз, тюльпанов и прочее происходили как раз в государствах, где диктаторские режимы еще не сложились. А устойчивые деспотии в Туркмении, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, России и Белоруссии даже не подают признаков деструкции - давайте смотреть правде в глаза. И ни 20 протестующих у здания КГБ Белоруссии, ни несколько сотен протестующих, которые выйдут сегодня на Триумфальную, режима не сметут. Да и 30 тысяч российских туристов, находящихся сейчас в Египте, привезут оттуда что угодно, но только не революционный дух.

Так что реально программа оппозиции у нас - лет на 10-15. Готовимся к стаерскому забегу. Но наши дети будут жить в другой стране.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.59,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
страх на века
terw написал 31.01.2011 11:18
Спасибо твоему любимому Сталину, Баранов
Re: Re:Если бы во главе восстания стояла революционная партия
xxl написал 31.01.2011 11:15
" ...Узкая полоска обрабатываемых земель вдоль Нила, и та на половину засоленная. 40% продовольствия - импорт. ..."
Все это так. Но к началу 60-х годов Египет худо-бедно обеспечевал сам себя продовольствием.
Ситуация РЕЗКО изменилась при приходе к власти А.Садата. Здесь США в течении каких-то 5 лет ПРОЧНО
посадили Египет на СВОЙ РАЦИОН питания. Т.е. ЕГИПТЯНЕ ИЗМЕНИЛИ СВОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ
ПИТАНИЯ! Изменились ВКУСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ. И это САМО ПЛОХОЕ. Тоже свого рода наркомания.
Теперь Египет ПРОЧНО сидит на 40 процентах продовольствия США. Вот такие дела.
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ КАК САМОЕ МОЩНОЕ ОРУЖИЕ.
Re: Sergo,
Sergo написал 31.01.2011 11:11
социалистическую плановую экономику, а так же промышленность, требуется еще ПОСТРОИТЬ. А кушать хочется уже СЕГОДНЯ.
--------------
Конечно, само собой ничего не построится. Но кто мешает, те скромные средства, которые все же идут в Египет направить не на обогащение "семейных" кланов, "бизнесменов"-мародеров, а инвестировать в современные отрасли промышленности, сельского хозяйства, энергетику, оросительные системы? Только за счет прекращения грабежа можно обеспечить КАЖДОМУ египтянину вполне достойную жизнь, работу, жилье. При разумно организованном народном хозяйстве в интересах всего народа, без паразитизма и эксплуатации, через десяток лет Египет стал бы процветающей державой, на зависть соседям...
Re: Re: Комментатор Баранов - как зеркало "русской революции"
Читатель написал 31.01.2011 11:07
"Так что реально программа оппозиции у нас - лет на 10-15. Готовимся к стаерскому забегу"
Re: если Вы согласитесь выделить нам место!
... (настоящий) написал 31.01.2011 11:03
Выделяю!
Re: Комментатор Баранов - как зеркало "русской революции"
... (настоящий) написал 31.01.2011 11:02
Интересно, а в чем выражается то, что Баранов "страшно боится" революции?
Комментатор Баранов - как зеркало "русской революции"
Читатель написал 31.01.2011 10:49
Всяк, как известно, по себе меряет. Вот и господа "русские революционеры" в революцию в Египте не очень верят - потому как своей в России страшно боятся.
Однако египтяне - не русские, их, как крыс, по подвалам не разгонишь: во-первых, нет уже страха, чтобы бежать; во-вторых, из подвалов гонит голод: рабочий люд питается лишь хлебом и луком, а при нынешних ценах на хлеб остается только дохнуть, как это принято у русских, либо выходить на улицы; в-третьих, даже если по восставшему народу начнут стрелять из танков, и народ загонят в подвалы, сопротивление продолжится из подвалов: у Египта давняя история революционного подполья, оно существует, несмотря на бешеные репрессии спецслужб, и по сей день, и обязательно даст себя знать, стоит только рабочему классу и интеллигенции проявить упорство.
Re: Re: НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 10:42
Для того, чтобы создавать комитет по рабочему движению надо бы чуть-чуть представлть себе- что это такое.Готовы дать по этому поводу публикации, если Вы согласитесь выделить нам место!
Re: НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ
... (настоящий) написал 31.01.2011 10:35
И поэтому ты постиш в верхнем регистре?
.
Впрочем, на "всяких там Национальных ассамблеях" давно создан комитет по рабочему движению. Только Гупало пропустил - болел, наверно.
СОГЛАСЕН С БАРАНОВЫМ, ЧТО ОППОЗИЦИИ В РФ НАДО ИЗУЧАТЬ ЕГИПЕТ.ОПЫТ!
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 10:28
БЕДА ТОЛЬКО, ЧТО ПОЧТИ ВСЯ РФ ОППОЗИЦИЯ НЕ СПОСОБНА К ЭЛЕМЕНТАРНОМУ ОБУЧЕНИЮ НА СОБСТВЕННЫХ ОШИБКАХ , ОБ ОШИБКАХ ЧУЖИХ Я ВООБЩЕ РЕЧИ НЕ ВЕДУ!ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ВСЯКИХ ТАМ НАЦИОНАЛЬНЫХ АССАМБЛЕЯХ И НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ НИ О РАБОЧЕМ ДВИЖЕНИИ НИ О ЕГО СТРУКТУРАХ!
Re: Мубарак вогнал свой народ в нищету, а Лукашенко от нищеты спас!
... (настоящий) написал 31.01.2011 10:23
Все мы - сторонники спасения народов Советского Союза, сторонники простых людей - должны не бросать со страниц газет и экранов электронных Форумов гнилые плоды в Лукашенко, а поддерживать его всемерно, молить Бога, чтобы с ним ничего не случилось и он, как можно дольше оставался бы на своем посту.
.
Даешь нашего белорусского Мубарака - А.Г.Лукашенко!
.
Мубарак сидел 30 лет, а Лукашенко - просидит 50!
.
Re: Re:Мубарак вогнал свой народ в нищету, а Лукашенко от нищеты спас!
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 10:17
РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИУ УКРАИНЫ, КОГДА ТАМ БЫЛИ СЕРГЕЙ ГУПАЛО И ДР. "СТОРОННИКИ РАБОЧЕГО СОЦИАЛИЗМА" ЕЩЕ В 1995-1996 ГОДАХ ПРЕДЛАГАЛИ ЛУКЕ СОЗДАНИЕ СТРУКТУР ВЛАСТИ НА ОСНОВЕ ТРУЛОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ- ЭТО БЫ СТАЛО ЗАЛОГОМ ТОГО, ЧТО ВСЕ "ВДРУГ" НЕ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ С ЕГО УХОДОМ, НО ЛУКА ДАЖЕ НЕ ОТВЕТИЛ КАКИМ_ТО "РАБОЧИСТАМ" С УКРАИНЫ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО СКОРЕЕ ВСЕГО ВСЕ-ТАКИ СМЕТУТ ПРОЗАПАДНЫЕ СИЛЫ!ЖАЛЬ, НО ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ, ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ УМА?
Re: Sergo,
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 10:08
Да, Россию до сих пор боятся до икоты, но все это пережиток, НА САМОМ ДЕЛЕ РФ- ЭТО ПОБИТАЯ СОБАКА, КОТОРАЯ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНА, ПОМНИТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ 3ИЮНЯ 1917 ГОДА В ПИТЕРЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОЛДАТ, КОГДА ОНИ ВЫШЛИ ПРОТИВ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И БЫЛИ РАЗОГНАНЫ, ТО В СОБЫТИЯХ ОКТЯБРЯ ЭТИ ПОЛКИ УЖЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ ИЛИ ВЫХОДИЛИ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ Я НАЗЫВАЮ ЭТО"СИНДРОМОМ ВОЛЫНСКОГО ПОЛКА", ТАК ВОТ РФ- ЭТО ТОТ САМЫЙ ПОБИТЫЙ ВОЛЫНСКИЙ ПОЛК!
Re:Мубарак вогнал свой народ в нищету, а Лукашенко от нищеты спас!
Не важно написал 31.01.2011 10:06
Главный недостаток Лукашенко в том, что он смертен. И к сожалению совсем об этом не думает. Если бы думал, давным давно озаботился бы какой-никакой преемственностью власти, на что хватило ума даже алкашу-ельцину. А так получаются снова старые советские песни о главном. Когда судьба страны зависит от одного человека. Чем это кончается мы уже хорошо видели на примере Сталина. И не его одного. Так что кое-в чем Баранов абсолютно прав.
Re: Мубарак вогнал свой народ в нищету, а Лукашенко от нищеты спас!
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 09:58
Вы правы, но только в первом приближении - Лука ясное дело многократно лучше мубарака, но Лука это вчерашний день старого воветского бюрократического социализма, развалившегося от неспособности перейти на новую РАБОЧУЮ ФАЗУ!
Мубарак вогнал свой народ в нищету, а Лукашенко от нищеты спас!
Лев написал 31.01.2011 09:50
В принципе, - верные комментарии А.Баранова по поводу событий в Египте.
Но опять старая беда уважаемого А. Баранова:
Он упрямо путает божий дар с яичницей: совершенно прозападную марионетку - египетского президента Мумбарака и совершенно антизападного бойца, спасающего свой народ от закабаления западным капитализмом, - Президента Белоруссии А.Лукашенко.
Все мы - сторонники спасения народов Советского Союза, сторонники простых людей - должны не бросать со страниц газет и экранов электронных Форумов гнилые плоды в Лукашенко, а поддерживать его всемерно, молить Бога, чтобы с ним ничего не случилось и он, как можно дольше оставался бы на своем посту.
Мубарак опустил свой народ в нищету и бесперспективность, а Лукашенко спас и удержал на позициях одного из самых образованных народов на планете.
Или Баранову это безразлично?
Суть дела безразлична?
Черт с ним с народом Белоруссии, только бы цвела там американская демократия?
Главное, чтобы никто пальцем не тронул агентов влияния запада и просто западных холуйков в Белоруссии?
Удивительно наплевательская позиция по отношению к целому народу...
Просто непонятная...
А.С.
Re: Re:Если бы во главе восстания стояла революционная партия
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 08:57
Увы, данный сайт -оплот чего угодно, но не партии новейшего типа, способной возглавить революционные выступления масс-отказывается даже обсуждать эту тему, предложенную ветераном рабочего движения Сергеем Гупало!
Sergo,
Не важно написал 31.01.2011 08:54
социалистическую плановую экономику, а так же промышленность, требуется еще ПОСТРОИТЬ. А кушать хочется уже СЕГОДНЯ. И как это противоречие будет разрешено - ума не приложу. Увы, скорее всего никак. Просто не те страны Тунис, Египет и Йемен, чтобы самостоятельно выбираться из жопы даже через социализм. Я нормально отношусь и к арабам и к евреям и к неграм, но против объективных (в том числе природных) условий не особо попрешь. Да, спасибо этим ребятам за то что они делают сейчас. Но еще раз повторю. Кощеева Смерть находится в России. В частности поэтому Россию до сих пор боятся до икоты.
Re: Re:Если бы во главе восстания стояла революционная партия
Sergo написал 31.01.2011 08:44
Это при "рынке" "ни промышленности ни ресурсов". В социалистической плановой экономике все могло бы быть безо всяких МВФ...
Плохо вы думаете о наших детях, тов.Баранов!
Аналитик, Казань написал 31.01.2011 08:38
Никаких 10-15 лет у режима в РФ нет!Даже Ленин, когда его в Швейцарии в январе 1917 года спросили, скоро ли в России. революция, ответил, что не раньше, чем через 5 лет. Вы, Анатолий Баранов, пока еще не Ленин, так что Вам этот ошибочный прогноз простителен!Если структуры режима не в состоянии организовать элементарный контроль над ценами на продукты первой необходимости - этот режим обречен!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы