Кто владеет информацией,
владеет миром

Египет приближается к развязке

Опубликовано 31.01.2011 в разделе комментариев 129

Египет приближается к развязке
В столице Египта продолжаются массовые антиправительственные выступления, нарастает напряжение: несмотря на введение комендантского часа, на главной площади Каира остаются десятки тысяч людей, над толпой кружат истребители и вертолеты военно-воздушных сил страны.

Стихийные демонстрации в Египте продолжаются уже шестой день. Вначале протесты пыталась подавить полиция, однако теперь ее место заняла армия. В течение дня в египетской столице практически не было видно сотрудников правоохранительных органов, зато улицы патрулировали военные.

В воскресенье вечером государственное информационное агентство страны сообщило, что полиция вернулась на улицы египетских городов. Действие комендантского часа продлено на один час: ранее передвижение в городе было запрещено с 16:00 до 08:00 по местному времени, а теперь запрет будет действовать с 15:00 до 08:00.

Египтяне оказались в информационной блокаде. Сначала режим Мубарака запретил Facebook, Twitter и другие популярные сайты. Теперь вообще нет доступа в интернет. Власти также заблокировали три сети мобильной связи.

 


От редакции: Происходящее в Египте, как и события в Тунисе должны стать объектом пристального изучения со стороны российской оппозиции, поскольку, несмотря на кажущиеся различия - Египет это будущее РФ.

 

Скажем, передав власть военным, президент Мубарак совершенно не торопится слагать полномочия, несмотря на то, что Госдепартамент США и правительства ряда ведущих стран сделали заявления, призывающие его уйти в отставку. Более того, он пошел на весьма сильный, хотя и прогнозируемый ход, выведя из города полицию. Начавшиеся грабежи и мародерство должны были заставить обывателя потребовать "твердой руки" - при этом находящиеся в столице войска не вмешивались и не пресекали грабежи, по всей видимости, выдерживая время. необходимое для изменения общественных настроений от упоения свободой к требованию порядка.

Граждане Египта оказались в информационной блокаде, что также облегчает для властей манипуляции гражданами.

Все ключевые объекты государственного управления по-прежнему находятся в руках режима. 

Таким образом, если ситуация не разрешится в самое ближайшее время отставкой Мубарака, то  народ просто устанет бунтовать и при помощи армии власть снова возьмет столицу под контроль. То есть, вполне возможно, ситуация в Египте разрешится в ближайшие сутки так или иначе. И очень важно понимать, как это будет происходить и кто окажется конечным выгодоприобретателем от сложившейся ситуации.

Если объективно оценивать 30 лет правления Хосни Мубарака, то он, по большому счету, практически не делал ошибок, хотя и не совершал ничего великого, что также является признаком безошибочности его политической линии.

Вслед за Анваром Садатом Мубарак придерживался прозападной линии, и именно это дало ему возможность править так долго. Представим себе, что получив власть в 1981-м году, он оставался бы верен социалистическому выбору и ориентировался бы на СССР. Спустя 10 лет СССР сам предал себя, не говоря уже о  своих союзниках - большинство руководителей стран социалистического лагеря оказались в тюрьмах, а Чаушеску с супругой был попросту убит. Ранее был предан и убит глава Афганистана Наджибулла. Скорее всего, учитывая специфику региона, гипотетический просоветский режим в Египте не ждало ничего хорошего.

В рамках прозападной капиталистической политики режим Мубарака получил, видимо, максимум возможного. Египет, конечно, без вариантов оставался страной третьего мира с ВВП вдвое ниже, чем даже у Турции, что было, видимо, неизбежно в силу отсутствия значимых природных ресурсов и неразвитости промышленности. Однако рекреационный потенциал Египтом был реализован в заметной степени, некоторый рост национальной экономики был очевиден, и в принципе страна твердо входила в тридцатку крупнейших экономик планеты. Скромно, но в рамках тех правил игры, что принял режим в Каире, выиграть больше было попросту невозможно.

Все это к тому, что режим в Египте как две капли воды походил на режимы, установившиеся на постсоветском пространстве - с большими или меньшими вариациями, включая сюда даже намерение передать власть сыну, Гамалю Мубараку. Ни демократии, ни прогресса, но медленное плетение в хвосте развитых экономик запада. Более того, Мубараку удалось сделать то, чего нашим диктаторам еще, может быть, только предстоит добиться - он оставался у власти 30 лет!

Сравним - Путин у руля всего 12 лет, Лукашенко - 17. Если говорить о прогнозе, то он крайне пессимистический. На просторах СНГ пока что ни одна реальная диктатура не была свергнута восставшим народом. Все "кремлевские пугалки" вроде оранжевых революций роз, тюльпанов и прочее происходили как раз в государствах, где диктаторские режимы еще не сложились. А устойчивые деспотии в Туркмении, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, России и Белоруссии даже не подают признаков деструкции - давайте смотреть правде в глаза. И ни 20 протестующих у здания КГБ Белоруссии, ни несколько сотен протестующих, которые выйдут сегодня на Триумфальную, режима не сметут. Да и 30 тысяч российских туристов, находящихся сейчас в Египте, привезут оттуда что угодно, но только не революционный дух.

Так что реально программа оппозиции у нас - лет на 10-15. Готовимся к стаерскому забегу. Но наши дети будут жить в другой стране.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.59,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
S.A.-не умничай
Ад написал 31.01.2011 18:14
Дураков нет! Опусти цену на нефть, и ее у тебя Китай всю на "корню" скупит!
Re: Re: Существующий порядок
"олег" написал 31.01.2011 17:55
Дико извиняюсь: а кто орал во все рупоры СМИ -
о национальных традициях - пьянства?
.
(интересно его ущучить...
Пабло
S.A. написал 31.01.2011 17:52
он значит хочет устроить из России Сомали или Судан.
=============================
Так не он хочет, а народ на большее не тянет....
Re: Re: Существующий порядок- S.A. (31.01.2011 17:42)
???? написал 31.01.2011 17:50
"Так надо нудно работать, экономить, учиться, поощрять науки, соблюдать законы, а не лежать под пальмой, на печи, мол, по щучьему велению, по моему хотению..."
Кто же вам даст ресурсы для всех этих действий? Хрен вам.
"Россия же за последнии 10 лет поимела 1,9 триллиона долларов и где они? Где новая страна, которую можно было построить на эти деньги? "
А может Россию и ее народ отымели на 1,9 трлн. долларов? Вот вам и новая Россия которую можно построить в Лондоне, Израиле, США.
Алексей
S.A. написал 31.01.2011 17:49
Еще лет 15 (а то и 20) будем жить в медвепутии с олигархами, нашистами, примитивной сырьевой экономикой
=================================================
Ой, Алеша, не факт. Нефть при удачно развитых технологиях может легко подешеветь до 30-40 долларов. И тогда нет пенсий, пособий, даже купить пожрать будет не на что... Помните СССР, великий СССР, 40,000 танков, тысячи ракет, 3 миллиона армия, пукнул при искуственно резко упавшей цене на нефть... А если Россия будет себя вести плохо, поставлять оружие людоедам, то цена на нефть будет опущена еще раз... И тогда сами знаете что...
Re: Существующий порядок
S.A. написал 31.01.2011 17:42
1% жителей земли владеет 40% мировых активов, половина планетарного богатства принадлежит 2%, а 10% богатейших жителей контролируют уже 85% активов земли.
Богатство концентрируется в Северной Америке, Европе и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Япония и Австралия. Эти страны обладают 90% всего мирового богатства.
====================================================
Так надо нудно работать, экономить, учиться, поощрять науки, соблюдать законы, а не лежать под пальмой, на печи, мол, по щучьему велению, по моему хотению... Если по скотски пить, не закусывать после первого стакана, опохмеляться и воровать всем народом, то никакой Швейцарии или хотя бы Америки возникнуть не может. Так что не надо валить на империалистов, а следует чаще смотреться в зеркало. Вот Япония, Тайвань, Ю. Корея, Сингапур, Германия еще 65 лет тому лежали в развалинах или представляли собой жалкие рыбацкие регионы. А сегодня взгляните, самые-самые... А Китай, еще 30 лет тому нищий, безо всякой нефти и газа стал второй державой мира, а может станет и первой. Россия же за последнии 10 лет поимела 1,9 триллиона долларов и где они? Где новая страна, которую можно было построить на эти деньги?
Существующий порядок
вещей написал 31.01.2011 17:10
1% жителей земли владеет 40% мировых активов, половина планетарного богатства принадлежит 2%, а 10% богатейших жителей контролируют уже 85% активов земли.
Богатство концентрируется в Северной Америке, Европе и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Япония и Австралия. Эти страны обладают 90% всего мирового богатства.
Беднейшая половина населения земли контролирует лишь 1% мирового богатства.
Вот и вся сказка про "цивилизованный" мир. А все эти "государства", "политики", "диктаторы", "демократы", "выборы"- информационное прикрытие для сохранения существующего порядка вещей.
Re: все наоборот
"олег" написал 31.01.2011 16:58
Аглицкому тезке: я примерно так же понимаю
сложившуюся ситуацию.
Но!
Я вижу - Выход - Не в Хаосе!
(Посмотрим еще, кто кого...
Вон, Давос - вякнул..;..
Нам спешить - некуда.Суета крысиная - понятна.
Но она , как мы знаем, до добра не доводит.
К сожалению..;...
Re: все наоборот
Синоби написал 31.01.2011 16:53
А на хрена западным спецслужбам нужны эти несчастные отсталые страны,типа Туниса и Египта,в которых даже нет нефти? Им что,делать больше нечего?
все наоборот
ooleg написал 31.01.2011 16:35
Как всегда, этот псевдолевый сайт дезориентирует людей "левых убеждений". Очевидно, что все эти события скроены по одному сценарию (и никакой "демократией" здесь и не пахнет). Все это "спец. операции" западных (скорее всего американских) спец. служб. Толпы - это смесь молодых идиотов и хулиганов, и оплаченной теми же спец. службами клаки. Нормальные люди, как и во времена краха СССР, на такие "мероприятия" не ходят. Путин застрахован от всего этого пока он "нужен" Западу (и россияне здесь совершенно не причем). А он будет "нужен" им всегда. Если когда-нибудь этот режим и рухнет, то только вместе с западом (читай америкой). Вместо того чтобы говорить людям правду о ситауции в мире, Баранов и co. в сущности подыгрывают режиму. oleg.
Re: вот с чем согласен
"олег" написал 31.01.2011 16:26
Да.
Про реформаторов - надо Сказать!
(У них - торжественная дата: похоронили
первого президента...ЕБНа...
(без названия)
York написал 31.01.2011 16:25
>Ад
>York дурку включил!
.
Ничего подобного: я хочу понять в чем конкретно заключаются претензии г-на Читателя, какова его позиция и что он нам (мне в частности) хотел сказать.
.
Пока что г-н Читатель кроме невнятного бульканья и попыток не отвечая на вопросы задавать свои - не продемонстрировал ничего. Со мной подобный стиль ведения дискуссии - не сработает
все понятно
Ад написал 31.01.2011 16:20
York дурку включил!
вот с чем согласен
Алексей К написал 31.01.2011 16:20
согласен с А.Барановым в том, что путинско-медведевский режим как диктатура еще не окреп и будет крепнуть постепенно, его срок жизни очень долог как бы кто ни предрекал крах. Еще лет 15 (а то и 20) будем жить в медвепутии с олигархами, нашистами, примитивной сырьевой экономикой, сверхсмертностью и прочей блевотиной что досталась нам от "реформаторов".
(без названия)
York написал 31.01.2011 16:09
>Читатель
>Я собственно и прошу ознакомить форум с методом анализа, или хотя бы указать на него, не важно чьим методом вы пользуетесь. Не стесняйтесь: читатели форума - хоть и людишки - но грамоте разумеют, и трактаты Т. Пейна о здравом смысле читали, и с логикой, как ни странно, знакомы; с техникой "бульканья", правда, незнакомы - тут вы похоже вне конкуренции.
.
:)
1. Вы так и не ответили на вопрос, который я вам задал (по какой причине лично вы возмущенно забулькали и что конкретно вам в моем постинге не понравилось)
2. Являетесь ли вы лично специалистом по Египту?
Re: Египет приближается к развязке
"олег" написал 31.01.2011 16:06
Азеру.
Все опять сделано грамотно: отрезано снабжение
Сектора Газа...
.
(Либенсраум - Юбер Аллес!...
ООН - Предупреждала!...Народы Мира -
не дремят...
Re: York
Читатель написал 31.01.2011 16:03
Я собственно и прошу ознакомить форум с методом анализа, или хотя бы указать на него, не важно чьим методом вы пользуетесь. Не стесняйтесь: читатели форума - хоть и людишки - но грамоте разумеют, и трактаты Т. Пейна о здравом смысле читали, и с логикой, как ни странно, знакомы; с техникой "бульканья", правда, незнакомы - тут вы похоже вне конкуренции.
(без названия)
York написал 31.01.2011 15:48
>Читатель
>В таком случае, уважаемый, говорите по существу: какие закономерности, кем выявлены и на основании каких методологий, чтобы было ясно, откуда у вас такое глубокое понимание происходящих общественных процессов вообще, и людишек в частности.
.
Погодите ка: а вы уверены что таких закономерностей вообще нет? :)
И что они выявляются не конкретными людьми (например мной, или вами, или еще кем то) - а исключительно "авторитетами" и на основании "методологий"? (а не здравого смысла, замеченных закономерностей и общих деталей - как обычно и происходит)
.
Вы собственно что так разобиженно забулькали, Читатель, что конкретно хотели своим бульканьем сказать? Самовыражайтесь яснее.
(без названия)
пабло написал 31.01.2011 15:46
"Но наши дети будут жить в другой стране".
Проговорился Баранов. Его дети действительно будут жить в другой стране - Америке, Англии, Израиле или где-нибудь еще. А нашим детям, которые останутся в России, он значит хочет устроить из России Сомали или Судан. Так схватим же за руку этих "революционеров", пока не поздно!!!
Re: York
Читатель написал 31.01.2011 15:40
"В том то и дело что давно выявлены закономерности, характериные в принципе для революций и тираний,"
В таком случае, уважаемый, говорите по существу: какие закономерности, кем выявлены и на основании каких методологий, чтобы было ясно, откуда у вас такое глубокое понимание происходящих общественных процессов вообще, и людишек в частности.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы