Кто владеет информацией,
владеет миром

Египет приближается к развязке

Опубликовано 31.01.2011 в разделе комментариев 129

Египет приближается к развязке
В столице Египта продолжаются массовые антиправительственные выступления, нарастает напряжение: несмотря на введение комендантского часа, на главной площади Каира остаются десятки тысяч людей, над толпой кружат истребители и вертолеты военно-воздушных сил страны.

Стихийные демонстрации в Египте продолжаются уже шестой день. Вначале протесты пыталась подавить полиция, однако теперь ее место заняла армия. В течение дня в египетской столице практически не было видно сотрудников правоохранительных органов, зато улицы патрулировали военные.

В воскресенье вечером государственное информационное агентство страны сообщило, что полиция вернулась на улицы египетских городов. Действие комендантского часа продлено на один час: ранее передвижение в городе было запрещено с 16:00 до 08:00 по местному времени, а теперь запрет будет действовать с 15:00 до 08:00.

Египтяне оказались в информационной блокаде. Сначала режим Мубарака запретил Facebook, Twitter и другие популярные сайты. Теперь вообще нет доступа в интернет. Власти также заблокировали три сети мобильной связи.

 


От редакции: Происходящее в Египте, как и события в Тунисе должны стать объектом пристального изучения со стороны российской оппозиции, поскольку, несмотря на кажущиеся различия - Египет это будущее РФ.

 

Скажем, передав власть военным, президент Мубарак совершенно не торопится слагать полномочия, несмотря на то, что Госдепартамент США и правительства ряда ведущих стран сделали заявления, призывающие его уйти в отставку. Более того, он пошел на весьма сильный, хотя и прогнозируемый ход, выведя из города полицию. Начавшиеся грабежи и мародерство должны были заставить обывателя потребовать "твердой руки" - при этом находящиеся в столице войска не вмешивались и не пресекали грабежи, по всей видимости, выдерживая время. необходимое для изменения общественных настроений от упоения свободой к требованию порядка.

Граждане Египта оказались в информационной блокаде, что также облегчает для властей манипуляции гражданами.

Все ключевые объекты государственного управления по-прежнему находятся в руках режима. 

Таким образом, если ситуация не разрешится в самое ближайшее время отставкой Мубарака, то  народ просто устанет бунтовать и при помощи армии власть снова возьмет столицу под контроль. То есть, вполне возможно, ситуация в Египте разрешится в ближайшие сутки так или иначе. И очень важно понимать, как это будет происходить и кто окажется конечным выгодоприобретателем от сложившейся ситуации.

Если объективно оценивать 30 лет правления Хосни Мубарака, то он, по большому счету, практически не делал ошибок, хотя и не совершал ничего великого, что также является признаком безошибочности его политической линии.

Вслед за Анваром Садатом Мубарак придерживался прозападной линии, и именно это дало ему возможность править так долго. Представим себе, что получив власть в 1981-м году, он оставался бы верен социалистическому выбору и ориентировался бы на СССР. Спустя 10 лет СССР сам предал себя, не говоря уже о  своих союзниках - большинство руководителей стран социалистического лагеря оказались в тюрьмах, а Чаушеску с супругой был попросту убит. Ранее был предан и убит глава Афганистана Наджибулла. Скорее всего, учитывая специфику региона, гипотетический просоветский режим в Египте не ждало ничего хорошего.

В рамках прозападной капиталистической политики режим Мубарака получил, видимо, максимум возможного. Египет, конечно, без вариантов оставался страной третьего мира с ВВП вдвое ниже, чем даже у Турции, что было, видимо, неизбежно в силу отсутствия значимых природных ресурсов и неразвитости промышленности. Однако рекреационный потенциал Египтом был реализован в заметной степени, некоторый рост национальной экономики был очевиден, и в принципе страна твердо входила в тридцатку крупнейших экономик планеты. Скромно, но в рамках тех правил игры, что принял режим в Каире, выиграть больше было попросту невозможно.

Все это к тому, что режим в Египте как две капли воды походил на режимы, установившиеся на постсоветском пространстве - с большими или меньшими вариациями, включая сюда даже намерение передать власть сыну, Гамалю Мубараку. Ни демократии, ни прогресса, но медленное плетение в хвосте развитых экономик запада. Более того, Мубараку удалось сделать то, чего нашим диктаторам еще, может быть, только предстоит добиться - он оставался у власти 30 лет!

Сравним - Путин у руля всего 12 лет, Лукашенко - 17. Если говорить о прогнозе, то он крайне пессимистический. На просторах СНГ пока что ни одна реальная диктатура не была свергнута восставшим народом. Все "кремлевские пугалки" вроде оранжевых революций роз, тюльпанов и прочее происходили как раз в государствах, где диктаторские режимы еще не сложились. А устойчивые деспотии в Туркмении, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, России и Белоруссии даже не подают признаков деструкции - давайте смотреть правде в глаза. И ни 20 протестующих у здания КГБ Белоруссии, ни несколько сотен протестующих, которые выйдут сегодня на Триумфальную, режима не сметут. Да и 30 тысяч российских туристов, находящихся сейчас в Египте, привезут оттуда что угодно, но только не революционный дух.

Так что реально программа оппозиции у нас - лет на 10-15. Готовимся к стаерскому забегу. Но наши дети будут жить в другой стране.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.59,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Египет приближается к развязке
"олег" написал 31.01.2011 21:37
Сейчас слушаю вашего Зюганова...Блажит истерично
по вопросу образования, под конец...Поехали:
.
Наш Президент Д.А. Медведев - скажет задротам: да!
в вопросе об образовании - мы наблюдали такую же активность
общества, как и в вопросе о переименовании милиции - ...99%.
Общество - активно, как в Египете...Или как в Иудее -
дипломаты...Вы знаете...
Ад
S.A. написал 31.01.2011 21:22
Ну и кто от развала СССР выиграл?
===================
А тетка История беспощадна, хотя и медлительна. От развала СССР выиграли Свобода и Правда, история таки не остановилась и продолжается. Жаль, что Россия не состоялась, как разумное государство, но Истории это все равно, но ее следующий ход будет также решителен и беспощаден. Жить очень интересно, когда на твоих глазах происходят такие потрясающие разломы....
.
.
.
.
.
Путинюгенду Олегу.
Краснодонец написал 31.01.2011 21:21
"Реальные Лидеры.
Владеющие Ситуацией !!!
"---------------------------------------------------------------------------------------Ваши реальные пидеры всего лишь владеют и разворовывают страну.Но сколько бы веровечке не вится всегда приходит звиздец.
.
"олег" написал 31.01.2011 21:16
У нас - не потенциальные, а Реальные Лидеры.
Владеющие Ситуацией !!!
(Бывших "потенциальных" - запинали под диван, ....
(без названия)
Краснодонец написал 31.01.2011 21:05
В Египте все чаще звучит фамилия аль Барадеи как вероятного кандидата Президента страны. Как это не звучит печально но в нынешних условиях в Рос федерации ,прежде всего благодаря усилиям правящего режима, с политической сцены устранены все потенциальные политические лидеры способные возглавить страну. Мы даже не Египет...
.
"олег" написал 31.01.2011 21:00
Аглицкому тезке: Целесообразность - Выше Закона!
.
(Парень нормально работает...Делает, что может.
Дай Бог каждому!
Re: Re: Re: все наоборот
ooleg написал 31.01.2011 20:48
Отвечаю сразу Синоби и "Азеру кудрявому".
Сначала - Синоби. Что там выгодно или невыгодно западным спец. службам мы знать не можем (и вряд ли когда узнаем). Мы можем судить только по внешним признакам явлений (переворотов в данном случае). А они общие для всех так называемых "оранжевых революций". Египет в том числе. "Результаты" всех предыдущих "оранжевых революций" известны. Легко их "экстарполировать" и на Египет.
Теперь - "Азеру кудрявому". Известно, что иногда крайности сходятся. В данном случае "олег" и oleg говорят вроде одно, но с совершенно противоположных позиций. Я утверждаю это для того, чтобы "левые" не питали иллюзий, а реально воспринимали ситуацию, чтобы разрабатывать РЕАЛЬНУЮ стратегию и тактику, а не ее имитацию, как на этом форуме. Когда честный человек борется это всегда вызывает уважение. Но бороться нужно с умом, а не бросаться голой грудью на автоматы ОМОНА. Это только ухудшит положение левых сил, а власти будет нанесен ничтожный ущерб и она только утвердиться в правильности своей политики. Китай вовсе не социалистическая страна (как не был ей СССР в последний год своей жизни), поэтому надежны "левых" на него совершенно иллюзорны. Уж тогда лучше Сев. Корея. Какова цель выступающих в Египте? В сущности - "отнять и переделить". Ничего фундаментально "левого" там нет. Выигрыш только в том, что любая борьба и нестабильность на руку "левым". Поэтому-то любую реальную борьбу нужно поддерживать, но с умом, всегда имя в виду "левую" перспективу. oleg.
упорный парамоша!
Дарья написал 31.01.2011 20:42
Совершенно согласна с одним из комментаторов, что Баранову социализм нафиг не нужен! А левыми идеями он балуется только потому, что на них есть спрос! Баранов, Вы так и не будете видеть разницу между путькиным и Лукашенко? Или между Лукашенко и азиатскими баями? Эта разница непонятна только дебилу, а Вы ведь не дебил! Соответственно, вывод один - Вам за это доплачивают! Или, что близко к идиотизму, Баранову, как всякому интеллигенту, настолько близки собственные "идеи", пусть и никак не связанные с реальностью, что он готов говорить, что перед ним стул, когда перед ним дворец. Впрочем, у столичных интеллигентов любовь к собственным "идеям" весьма часто сочетается с любовью к у.е. Осталось только сделать должные выводы, какова цена всем вашим остальным рассуждательствам. Ну а то, что у Лукашенко построен и продолжает развиваться реальный социализм сталинского типа, Баранову с "левыми" "убеждениями", конечно же, невдомек! Ему лишь бы его самого, наконец, хоть куда-нибудь свободно выбрали!
(без названия)
York написал 31.01.2011 20:01
>Ад Сигизмундович Райхер
>Было , не было- результат на лицо!
.
Совершенно верно. И на лицо, и на лице, и даже вместо лица. Везде результат.
Но из этого вовсе не следует, что в 91-ом году можно было этого избежать.
Так что ваш вопрос "Ну и кто от развала СССР выиграл?" - вопрос вникуда. Господу богу которого нет.
Сигизмундович Райхер
Ад написал 31.01.2011 19:54
Было , не было- результат на лицо!
(без названия)
York написал 31.01.2011 19:47
>Ад Сигизмундович Райхер
>Ну и кто от развала СССР выиграл?
.
Вы так говорите, как будто в 1991-ом была хоть какая-то альтернатива развала Ссср...
(без названия)
York написал 31.01.2011 19:40
Похоже зря мы надеялись на удавов и туземцев людоедов (когда немчик-русофоб Salamander уехал в турпоездку по Бразилии).
Видимо посмотрев на знаменитого потомкуа барона Мюнхгаузена - людоеды побрезговали и решили впредь быть вегетарианцами, а удавы от отвращения сблевали в близлежащие бразильские кусты. В связи с чем наш друг Salamander, непотопляемый в воде и, соответственно коричневый от загара - к большому сожалению явил нам на мск и себя и свой специфический запашок...
S.A.-не умничай
Ад написал 31.01.2011 19:38
Ну и кто от развала СССР выиграл? Были на мировой арене два сильных игрока, которые конкурировали между собой во всех сферах. Умели договариваться. А что получили- Китай с многомиллионной армией, с самым большим мировым запасом золота. Весь мир трясет, похлеще чем США в 30- х годах. Еще раз тебе говорю не умничай!
(без названия)
Краснодонец написал 31.01.2011 19:36
Утверждение, что умные люди учатся на чужих ошибках. а дураки на своих оказалось довольно верным. События последних дней в Тунисе и Египте могут быть наглядным подтверждением. Армия и полиция оказались способными прикрывать только задницук правящих режимов. Все напоминает ельцынско-путлеровскую Рос федерацию. Оппозиция подавлена, правят коррумпированные кланы "силовиков",выбора превращены в фарс. армия придаток МВД и служит страшилкой для народа а не внешнего агрессора( как воевала египетская армия в ближневосточных войнах мы помним), коррупция введена в ранг закона, массовые безработица и обнищание (особено в Египте и Рос федерации), девальвация систем образования и воспитания. Все вместе это взрывоопасный коктейль. Уничтожая оппозицию Путанный и его Хунта зарание предопределяют разрушительный характер будущего народного восстания способного привести к власти самые непредсказуемые силы.
А.Б.
Краснодонец написал 31.01.2011 19:21
"... реально программа оппозиции у нас - лет на 10-15. Готовимся к стаерскому забегу. "----------------------------------------------------------------------------- Уважаемый товарищ Баранов, я слышу это уже с 1991 года. Особенно наивными бывают выступления отдельных руководителей от КПРФ, например В.И.Илюхин весной говорит,что с осени оппозиция поведет решительное наступление на режим, а осенью говорит, что уж весной режим рухнет чуть ли не сам по себе.
Беда в том ,что оппозиции как таковой у нас сейчас и нет. Причин много. В том числе и продажность отдельных вождей. Вполне может сложится ситуация когда оппозиция будет реально востребована обществом . Но в нужное время и в нужном месте ее не окажется. Уроки Октября 1917 года чаще всего отвергаются , а напрасно. Беда нашего общества состоит в том , что все хотят всего и сейчас. А так не бывает.
Баранов
S.A. написал 31.01.2011 19:06
Но наши дети будут жить в другой стране.
Анатолий Баранов
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ой, Толик, конечно наши дети будут жить в другой стране, но какой, вы знаете? Запросто может быть, что в разных странах, говорящих по русски....
.
.
.
.
Re: Re: Re: Существующий порядок- S.A. (31.01.2011 17:42)
S.A. написал 31.01.2011 18:51
А может Россию и ее народ отымели на 1,9 трлн. долларов?
========================================
Так конечно отымели, еще как, в извращенных формах... А потому что народ раб, сам вор и в принципе неоткуда взять честных лидеров. Их нет и все тут. Так что и следующие 1,9 триллионов долларов, если вдруг они появятся, тоже украдут. Ну не эти, пусть не эти, но любые следующие, поставь вас, так как только вы увидите плохо лежащие миллиарды, то начнете набивать карманы немедленно. Так что и выхода то нет... Впрочем, я в этом уверен, придут другие этносы, вспашут брошенную и запущенную землю, засеют, освоят...
.
.
..
Баранов не в первый раз
ВП написал 31.01.2011 18:50
проявляет двойственность. Впрочем, как и постоянные авторы сайта - Делягин, Калашников и другие. Почему? Полагаю, потому, что социализм им так же не нужен, как Зюганову, они неплохо устроились и зарабатывают при капитализме. Баранов - как держатель сайта с большим рейтингом, Калашников - и Делягин - как публицисты. При СССР они столько не имели бы.
А левый и критический к режиму характер публикаций сайта объясняется просто: на это есть спрос. Вобщем, правы те, кто считает, что Баранов боится революции.
Re: S.A.-не умничай
S.A. написал 31.01.2011 18:44
Дураков нет!
========================
Да сколько угодно! ЦК КПСС, Политбюро во главе, КГБ, МВД, Минобороны и весь великий советский народ победитель, строитель коммунизма, был уверен, что СССР это на веки. Даже я, знавший цену этому всему, был уверен, что СССР, жалкое, импотентное нравственно и экономически образование, таки на долгое время и меня то уж точно переживет. А он, союз нерушимый, республик свободных, рухнул за три дня почти без крови.......
Re: Re: все наоборот
Азер веселый написал 31.01.2011 18:16
Дело в том, что те, которые с "левыми убеждениями" - как-то должны доказывать самим себе, что некогда обосрались не согласно своим "убеждениям", а из-за "происков ЦРУ" и их местной "пятой колонны".
Помнится, как некогда 16 миллионов коммуняк когда без шума, а когда и демонстративно - выбрасывали свои партбилеты, но попробуй ты им сегодня доказать, что они сами и были конкретной "пятой колонной" со всеми своими ЦК, КГБ и т. п.
Вот очень внимательный дядюшка "олег", представляющий интересы этой самой "пятой колонны", нониче пребывающей в ранге "мировой элиты" и заранее обеспокоенный неминуемым приходом Египта в Москву - тут же подхватил тему: де на улицах Египта бесчинствуют толпы хулиганов и молодых идиотов, организованные западными спецслужбами. Раздавить надо эту шушеру без всяких церемоний - и все дела!
Это для чего западные спецслужбы вывели на улицы толпу идиотов и хулиганов? Для свержения одного из столпов глобального западного порядка на Ближнем Востоке Х. Мубарака? Того самого, которому израильтяне уже сделали предложение смыться в Израиль, если станет совсем худо.. Как я понимаю, западные (м в особенности израильские) спецслужбы крайне заинтересованы в скорейшей отставке Мубарака, что оставляет еще пути для привода к власти кого-то из прозападных политиков (вроде бывш. главы МАГАТЭ). Если же Мубарак будет упорствовать - то не исключено, что в Каире засядут какие-нибудь "братья-мусульмане", что для западных спецслужб - полнейшая ЖОПА.
А подобный сценарий - исчо адын повод для беспокойства ув. дядюшки "олег"-а в том смысле, что как только в рашке созреют условия для ликвидации банды Путина - западные спецслужбы наверняка будут этому содействовать исходя примерно из тех же соображений; московский аналог "братев-мусульман", да еще и хоть с ржавыми, но ядерными ракетами - Западу вряд ли нужен...
Вообще, человек с "левыми убеждениями" ("долбоеб неисправимый" согласно моей квалификации) обязан считать "толпу хулиганов и молодых идиотов" - "доведенным до крайности политикой антинародного режима - народом". А массовое хулиганство и идиотство - обязан квалифицировать как конкретное проявление "античеловеческой сути" "капиталистической системы" (ныне олицетворямой "коммунистическим" Китаем). А происходящее в Египте - революцией.
Что касается оченок г. Баранова, то, во-первых, как вменяемый и немолодой уже человек, понимающий, что революция, прежде всего - это хаос, голод и разгул анархии - он должен испытывать определенное беспокойство. Во-вторых, я категорически не согласен с прогнозом, дающим путинщине фору еще 15 лет. Это исключено категорически и по целой массе причин. Хотя бы потому, что если в самом ближайшем времени значительный в глобальном смысле пласт мирового "потребительского" общества не будет стерт с лица Земли - в Китае остановится промышленное производство и гражданское строительство. Китай не может без конца строить целые города, в которых никто не живет, или покупать и складировать ежегодно миллионы автомобилей, чтобы не останавливать производство. Какому-то сегменту мировой потребительской организации необходимо исезнуть, чтобы освободить ресурсы для "развития социализма в Китае", а такой сегмент на сегодня обнаруживается только в Европе, США и в России.