Кто владеет информацией,
владеет миром

Египет приближается к развязке

Опубликовано 31.01.2011 в разделе комментариев 129

Египет приближается к развязке
В столице Египта продолжаются массовые антиправительственные выступления, нарастает напряжение: несмотря на введение комендантского часа, на главной площади Каира остаются десятки тысяч людей, над толпой кружат истребители и вертолеты военно-воздушных сил страны.

Стихийные демонстрации в Египте продолжаются уже шестой день. Вначале протесты пыталась подавить полиция, однако теперь ее место заняла армия. В течение дня в египетской столице практически не было видно сотрудников правоохранительных органов, зато улицы патрулировали военные.

В воскресенье вечером государственное информационное агентство страны сообщило, что полиция вернулась на улицы египетских городов. Действие комендантского часа продлено на один час: ранее передвижение в городе было запрещено с 16:00 до 08:00 по местному времени, а теперь запрет будет действовать с 15:00 до 08:00.

Египтяне оказались в информационной блокаде. Сначала режим Мубарака запретил Facebook, Twitter и другие популярные сайты. Теперь вообще нет доступа в интернет. Власти также заблокировали три сети мобильной связи.

 


От редакции: Происходящее в Египте, как и события в Тунисе должны стать объектом пристального изучения со стороны российской оппозиции, поскольку, несмотря на кажущиеся различия - Египет это будущее РФ.

 

Скажем, передав власть военным, президент Мубарак совершенно не торопится слагать полномочия, несмотря на то, что Госдепартамент США и правительства ряда ведущих стран сделали заявления, призывающие его уйти в отставку. Более того, он пошел на весьма сильный, хотя и прогнозируемый ход, выведя из города полицию. Начавшиеся грабежи и мародерство должны были заставить обывателя потребовать "твердой руки" - при этом находящиеся в столице войска не вмешивались и не пресекали грабежи, по всей видимости, выдерживая время. необходимое для изменения общественных настроений от упоения свободой к требованию порядка.

Граждане Египта оказались в информационной блокаде, что также облегчает для властей манипуляции гражданами.

Все ключевые объекты государственного управления по-прежнему находятся в руках режима. 

Таким образом, если ситуация не разрешится в самое ближайшее время отставкой Мубарака, то  народ просто устанет бунтовать и при помощи армии власть снова возьмет столицу под контроль. То есть, вполне возможно, ситуация в Египте разрешится в ближайшие сутки так или иначе. И очень важно понимать, как это будет происходить и кто окажется конечным выгодоприобретателем от сложившейся ситуации.

Если объективно оценивать 30 лет правления Хосни Мубарака, то он, по большому счету, практически не делал ошибок, хотя и не совершал ничего великого, что также является признаком безошибочности его политической линии.

Вслед за Анваром Садатом Мубарак придерживался прозападной линии, и именно это дало ему возможность править так долго. Представим себе, что получив власть в 1981-м году, он оставался бы верен социалистическому выбору и ориентировался бы на СССР. Спустя 10 лет СССР сам предал себя, не говоря уже о  своих союзниках - большинство руководителей стран социалистического лагеря оказались в тюрьмах, а Чаушеску с супругой был попросту убит. Ранее был предан и убит глава Афганистана Наджибулла. Скорее всего, учитывая специфику региона, гипотетический просоветский режим в Египте не ждало ничего хорошего.

В рамках прозападной капиталистической политики режим Мубарака получил, видимо, максимум возможного. Египет, конечно, без вариантов оставался страной третьего мира с ВВП вдвое ниже, чем даже у Турции, что было, видимо, неизбежно в силу отсутствия значимых природных ресурсов и неразвитости промышленности. Однако рекреационный потенциал Египтом был реализован в заметной степени, некоторый рост национальной экономики был очевиден, и в принципе страна твердо входила в тридцатку крупнейших экономик планеты. Скромно, но в рамках тех правил игры, что принял режим в Каире, выиграть больше было попросту невозможно.

Все это к тому, что режим в Египте как две капли воды походил на режимы, установившиеся на постсоветском пространстве - с большими или меньшими вариациями, включая сюда даже намерение передать власть сыну, Гамалю Мубараку. Ни демократии, ни прогресса, но медленное плетение в хвосте развитых экономик запада. Более того, Мубараку удалось сделать то, чего нашим диктаторам еще, может быть, только предстоит добиться - он оставался у власти 30 лет!

Сравним - Путин у руля всего 12 лет, Лукашенко - 17. Если говорить о прогнозе, то он крайне пессимистический. На просторах СНГ пока что ни одна реальная диктатура не была свергнута восставшим народом. Все "кремлевские пугалки" вроде оранжевых революций роз, тюльпанов и прочее происходили как раз в государствах, где диктаторские режимы еще не сложились. А устойчивые деспотии в Туркмении, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, России и Белоруссии даже не подают признаков деструкции - давайте смотреть правде в глаза. И ни 20 протестующих у здания КГБ Белоруссии, ни несколько сотен протестующих, которые выйдут сегодня на Триумфальную, режима не сметут. Да и 30 тысяч российских туристов, находящихся сейчас в Египте, привезут оттуда что угодно, но только не революционный дух.

Так что реально программа оппозиции у нас - лет на 10-15. Готовимся к стаерскому забегу. Но наши дети будут жить в другой стране.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.59,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York написал 01.02.2011 00:13
>Хохлогандон Дiмочка
.
И сколько бы тут не всовывал сюда свою свиную украинскую харю - ничего кроме удара по ней кирзовым сапогом наотмашь и плевка в свою бандеровскую харю - не получишь. И так будет, пока не свалишь отсюда вон - или не сдохнешь. А когда наконец сдохнешь - сделующие поколения хохлятской м_рази уже не смогут загаживать наши русские ресурсы своим присутсвием: со свидомым инородным ч_мом - нам не по дороге.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 01.02.2011 00:12
Смотри-ты откликаешся на петуха!!!!!!!!Все таки "Гра"молодец.Надо поздравить его.
(без названия)
York написал 01.02.2011 00:07
>Хохлогандон Дiмочка
>О уокширский петух закукорекал?!.Я же говорил предложение гра принято.Отныне ты
.
Украинская свинья похоже опять забылась где и среди кого находится? Ну надо же...
Приблудной инородной хохлятской чурке давно пора вбить свиным копытом в свой тупорылый пустой лобешник бандеровскому нищебродному быдлу здесь - не подадут. И бесплатно не накормят.
.
Украинской свинье следжует помнить свое место. И идти именно туда, куда свинтью отсюда, с русского сайта, и посылают - прямиком на х_ер, на www.бандеровскоечмо.ua
.
Геть, свидомая чурка (пшел вон)
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 31.01.2011 23:56
О уокширский петух закукорекал?!.Я же говорил предложение гра принято.Отныне ты
петух,но сегодня у меня на тебя не стоит,поэтому кукарекай для других.
(без названия)
York написал 31.01.2011 23:51
>Глюг
>Вы только вдумайтесь - "Египет это будущее РФ"... А?
.
Это несущественные ошибки в деталях, Глюк. Или Глюг, или как вас там...
Скорее "Ебипед - это настоящее Рф".
(без названия)
York написал 31.01.2011 23:46
Из серии "заметки натуралиста" канал "пионерский discovery"
.
Вслед за похороненным во Бразилии (где много диких обезьян), но некстати воскресшим немчиком-русофобом - немедленно прибежала другая зоологическое русофоб - украинская свидомая свиньбя хохлогандон Дiмочка
хх1
S.A. написал 31.01.2011 23:43
Россия же за последнии 10 лет поимела 1,9 триллиона долларов и где они? ..."
ОТВЕТ:
Согласно списка Форбса РФ занимает ТРЕТЬЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ЧИСЛУ ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ
======================================================
Не получается. В стране 83 миллиардера. Пусть в среднем каждый из них имеет 5 миллиардов (на самом деле в среднем меньше 2-х), пусть. Тогда имеем 400 миллиардов украдено, еще 500 отложено, а где еще триллион?
Где дороги, дома для населения,медицина для народа, где поддержка бедных, но талантливых? Где? Так куда делось столько денег? Как говорят, столько ж не выпьешь...
.
.
.
(без названия)
AnnA написал 31.01.2011 23:37
малограмотный журналист снова пытается отработать свои тугрики. ?ЕГИПЕТ - БУДУЩЕЕ РОССИИ? хоть бы потрудился ознакомиться с комментариями специалистов по арабскому вопросу, а уж потом излагал свою заумь. Но кажется сей господин всех читающих держит за баранов:)
(без названия)
Глюг написал 31.01.2011 23:16
От редакции, ололо бутылки, от забора ... вот кстати, а почему не от забора??? Вы только вдумайтесь - "Египет это будущее РФ"... А? Розовые либерал-коммунисты рассуждают ... А вот вас посодют, а ты не замай и сидеть вы будете не в Гуантанамо, в камере люкс - а в китайской тюрьме под Тибетом ... в индивидуальной гигиенической ямке ...
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 31.01.2011 23:13
Тогда придется вариться,или быть дровами для растопки(но никак не истопником).Это сгубило "белую гвардию"в 1937г.Сгубит и Вас.(тебя хасиды укроют покрывалом мудрос
ти)
Re: Re: Существующий порядок
xxl написал 31.01.2011 23:08
То --> Re: Существующий порядок - S.A. (31.01.2011 17:42)
Вопрос :
" ...Россия же за последнии 10 лет поимела 1,9 триллиона долларов и где они? ..."
ОТВЕТ:
Согласно списка Форбса РФ занимает ТРЕТЬЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ЧИСЛУ ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ.
После США и Китая.
Дмитрию из Запорожья .
"олег" написал 31.01.2011 23:06
Он знает.
Но - не понимает.
Re: Баранову социализм нафиг не нужен! А левыми идеями он балуется
... (настоящий) написал 31.01.2011 22:56
Вы так и не ответили, Даша,почему же Баранову нафиг не нужен социализм и почему же он боится революции?
Вы не отвечаете по существу, а продолжаете долдонить одно и тоже. Вы тролль?
Вам что, белорусское КГБ доплачивает, чтобы вы дискредитировали российских революционеров? Или ФСБ?
Вы пишете, что Баранов "балуется" левыми идеями. Но не слишком ли долго он ими "балуется" - 3-й десяток лет пошел как минимум. Или четвертый.
Вы пишете про любовь к у.е. Вам известно денежное и имущественное состояние Баранова?
Вы пишете о каких-то "доплатах" - ну надо же как-то аргументировать. Или вы из движения "Наши" и вам за аргументы не платят?
S.A.
Дмитрий г.Запорожье написал 31.01.2011 22:56
В Украине есть по этому поводу мудрая поговорка смысл ее сводится к тому,что для
того,что-бы узнать вкус борща,совсем не обязательно в нем вариться.
Автору, Всем
Атлант написал 31.01.2011 22:48
Из ремарки Баранова: "В рамках прозападной капиталистической политики режим Мубарака получил максимум возможного... рекреационный потенциал Египтом был реализован в заметной степени, некоторый рост национальной экономики был очевиден."
=========================================================
Вот это-то и стало беспокоить тех, кто и установил этот режим когда-то в своих интересах и интересах одного маленького, но злобного соседа к востоку от Египта. Ибо несмотря на прозападный режим в своей стране, народ Египта начал потихоньку подниматься с колен. Опустить его снова, не дать распрямиться - вот задача Запада и того самого маленького злобного соседа. Никакой революции в Египте сейчас не происходит. Управляемый ХАОС - вот название этим событиям. В итоге там, если режим Мубарака даже и не сохранится, все-равно будет установлен подобный же, который станет более плотно "опекать" развитие этой страны (в первую очередь всячески тормозя рост национального самосознания), не давая стране превышать определенный, безопасный для интересов Запада уровень. И в этом смысле Баранов прав, говоря, что "режим в Египте как две капли воды походит на режимы, установившиеся на постсоветском пространстве", ибо им (и их странам) запланировано подобное Египту будущее. Но результаты будущих подъемов на постсоветском пространстве и особенно в Белоруссии, России на Украине будут совершенно другие, нежели в Египте. А значит, похоже, "наши дети будут жить в другой стране". Только вот в какой???
Краснодонец
S.A. написал 31.01.2011 22:47
на твоих глазах происходят такие потрясающие разломы....
"-------------------------------------------------------------------------------------Это может быть интересным только тогда когда не касается Вас лично или Вашего народа. Но это крайне плохо когда приходится платить самую высокую цену для того ,что бы кто то был стороним наблюдателем кровавого исторического процесса.Сейчас эта цена равна ежегодной потере нескольких сот тысяч моих соотечественников. Но неизбежно придет время не только разбрасывать камни. но и собирать их.
==========================================================================
Ой, товарищщщщщ, вы воображаете, что вам известно будущее, когда неизбежно придет время не только разбрасывать камни. но и собирать их. И совершенно напрасно. Ленин, например, жаловался товарищам в Щвейцарии в 1916 году, что, мол, революцию в России не увидят не только он, но и его дети и внуки. А что вышло? Тов Сталин, друг физкультурников, в 1916 году в ссылке имел привычку лежать, отвернувшись к стене, и насвистывать. Принесли обед и собака начала есть из его миски. Сталин собаку отогнал и доел. А через 10 лет Сталин с его 4 классами обыграл всех умников и стал вождем огромной страны. А еще через 20 лет он же уже генералиссимус, диктатор в огромной империи... Но, оглядываясь на русскую историю, можно с уверенностью предположить, что все будущие события будут кровавы и бессмысленны...
.
.
.
.
.
Зюганова (выступающего!)
"олег" написал 31.01.2011 22:05
надо - сначала отпиздошить, а потом запинать...
.
Ты - Кто, Зюганов..?Какие у тебя представления:
как - Делается..?
Ты же - опять сдашь...Сдашь, даже если тебя -
поддержит Иисус...
.
На месте Руководителя - я бы убрал тебя.
Жириновского - оставил бы, гада.
А тебя - убрал, предателя.
С.А.( да будет кириллица).
Краснодонец написал 31.01.2011 21:57
"...на твоих глазах происходят такие потрясающие разломы....
"-------------------------------------------------------------------------------------Это может быть интересным только тогда когда не касается Вас лично или Вашего народа. Но это крайне плохо когда приходится платить самую высокую цену для того ,что бы кто то был стороним наблюдателем кровавого исторического процесса.Сейчас эта цена равна ежегодной потере нескольких сот тысяч моих соотечественников. Но неизбежно придет время не только разбрасывать камни. но и собирать их.
Он - Кто?
"олег" написал 31.01.2011 21:42
.
.
"олег" написал 31.01.2011 21:40
неприятно его стало даже слушать...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы