Кто владеет информацией,
владеет миром

Рекорд "Синевы" без шансов на успех

Опубликовано 12.10.2008 автором в разделе комментариев 124

Рекорд "Синевы" без шансов на успех

Успешно запущенная в субботу межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Синева» установила рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров. Об этом сообщил президент и верховный главнокомандующий РФ Дмитрий Медведев, который следил за проходящими учениями сил Северного флота с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Пуск проводился с целью проверки и подтверждения характеристик баллистической ракеты "Синева". Пуск был произведен на увеличенную дальность по условной цели, находящейся в районе экваториальной части Тихого океана.

Такова официальная часть информации - очередной успех российских военных и ОПК.

В реальности был проведен запуск очень неплохой по своим характеристикам, но весьма устаревшей ракеты морского базирования РСМ-54, которая после модернизации получила наименование "Синева".

Сначала о хорошем. РСМ-54 - возможно, лучшая баллистическая ракета в мире по энергомассовому совершенству. Это показатель отношения массы боевой нагрузки баллистической ракеты к ее стартовой массе, приведенной к дальности полета. Он лучше, чем у американских баллистических ракет морского базирования "Трайдент-1" и "Трайдент-2". У "Синевы" по сравнению с РСМ-54 изменены размеры ступеней, установлено 10 ядерных блоков, повышена защищенность комплекса от действия электромагнитного импульса, установлены системы преодоления ПРО противника, система спутниковой навигации и вычислительный комплекс "Малахит-3", которые предназначались для МБР "Барк".

"Барк" - это уже о плохом, поскольку никакой "Синевы" бы не было, если бы работы на ГРЦ "КБ имени академика Макеева" по созданию новой МБР "Барк" прошгли успешно, то страна получила бы очень неплохую ракету на будущее. Но к тому моменту, когда работы по "Барку" были развернуты на "КБ имени академика Макеева", деградация производства дошла до такой степени, что закончены они не были бы никогда - КБ на этапе испытаний производило по 1 ракете в три года, и такими темпами можно было бы вводить в строй новую ракету лет двести.

Именно это подвигло к передаче несвойственной ему тематики по ракетам морского базирования от "КБ имени академика Макеева" - МИТу, ранее занимавшемуся созданием ракет для РВСН - речь идет о многострадальной "Булаве", которая если и пройдет испытания, то не скоро. То есть, от "Барка" отказались по независящей причине, "Булава" пойдет в серию неизвестно когда - вот, собственно, и есть причина продления ресурса РСМ-54 в варианте "Синевы".

По сути, это неплохой вариант, если бы не одно "толстое" обстоятельство - в настоящее время на российском флоте несут службу 6 стратегических ракетоносцев типа "Дельта-4". Именно на них размещается по 16 пусковых установок РСМ-54. Эти лодки и составляют костяк морской компоненты СЯС России - но в самом ближайшем будущем все они пойдут на списание, и продлить ресрурс АПЛ не получится. А новые АПК типа "Юрий Долгорукий" проектировались под совершенно другую ракету с совершенно иными типоразмерами - под "Булаву". То есть даже "обновленная" РСМ-54 будет устанавливаться на АПЛ, практически полностью выработавших свой ресурс - на срок президентста нынешнего верховного главнокомандующего такой морской компоненты СЯС, может быть, и хватит, а дальше - перспектива полного провала.

Но главная проблема даже не в этом.

Недавно, выступая на экспертном клубе в агентстве "Росбалт", я эту проблему обрисовал довольно подробно. В двух словах - это проблема серийного производства новой техники и проблема квалифицированных трудовых ресурсов.

Скажем, в 1996 году было принято решение о прекращении производства ракет РСМ-54 на Красноярском машиностроительном заводе. Сейчас это производство расконсервируется, на это вроде бы выделено порядка 160 миллионов рублей, но надо понимать, что ни за 160 миллионов, ни за 160 миллиардов нельзя "расконсервировать" то, что умерло. Ни КБ имени Макеева, ни Красноярский завод были не способны выполнить государственный заказ еще в 1986-м году, то есть 22 года назад. Мы прекрасно понимаем, что и в советское время главная проблема ввода новой техники была не в разработках и разработчиках, а в серийном производстве, с которым в СССР всегда было хуже, чем с опытно-конструкторским. Это даже позволяло говорить о неком "русском способе производства", который заключался в несерийности подхода и высокой доле высоквалифицированного ручного труда.

Так вот, за 20 с лишним лет эти самые носители высоких технологий вышли на пенсию и, судя по средней продолжительности жизни мужчин в России в 58 лет, просто уже умерли. Производство законсервировать можно, а вот человека пока не получается. А передача умений и навыков от опытного рабочего к молодому происходит только в процессе реального производства и длится на высокотехнологичных производствах от 8 до 15 лет. Но ведь все эти годы реального производства не было, передавать было нечего, негде и, чаще всего, некому.

Эта проблема поднималась специалистами в ОПК 8-9 лет назад, но решена она не была. И сегодня, спустя эти годы, ее решить уже нельзя. Разрыв поколений уже произошел. А производство ракет, подводных лодок и прочей военной техники таково, что таджиков или китайцев не наймешь. Именно поэтому, несмотря на все нарекания, китайцы и индусы продолжают заказывать военную технику у нас - нет своего производства с достаточной квалификацией кадров, и сколько денег не вложи, а в короткие сроки его не создашь, нужны поколения.

У нас это было, но сейчас уже нет. Именно поэтому мы производим 5-7 МБР "Тополь-М1" в год вместо необходимых 30. Поэтому новые истребители и танки у нас имеются в единичных экземплярах. Поэтому не вышло запустить в серийное производство к 2002 году Ту-334 и не выйдет серия с распиаренным "Суперджетом". Поэтому мы не смогли запустить в серию корабельную модификацию МиГ-29, несмотря на то, что машина была принята на вооружение еще 25 лет назад. И примеры можно продолжать и продолжать.

А что толку?



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: по теме
41 написал 12.10.2008 17:29
Как всех задели пуски ракет. Особо задело "братьев" бандеровцев. Вот им бы что-нибудь пустить подобное. Ан нет такого в принципе. Пускают одни слюни на майдане. Каждому свое, как говорил товарищь Гитлер.
Любые пуски ракет, полеты самолетов, рейды кораблей, это в первую очередь проверка систем, обучение л/с. Летают, пускают, значит живы. Не ссыте паны неуважаемые, как -нибудь отмоемся от дерьмократической грязи. А весь ваш гвалт говорит только об одном. Вы все желаете чтобы российские самолеты не летали, ракеты не пускали и т.д.. Но, увы, будем летать и бороздить океаны вам всем назло. Мы русские, мы прорвемся.
888888
simon написал 12.10.2008 17:21
медведевский круиз на тяжелой барже ВМФ (братской матроской могиле),означает ,что
1. т.н. президент реально страной не управляет,а является свадебным генералом
2. что опять дела РФ ужасно плохи, и приходиться ,который раз,пужать США голой ж...й
3. спасайся кто как может,ничего хорошего уже в самом ближайшем будущем россию не ждет !!!
А Вася прав!
Замечающй написал 12.10.2008 17:15
"Во всем мире экономисты - это такие писатели на темы экономики, а у нас экономисты - главные люди в управлении рельным сектором."
Реальное оружие совсем другое, заходите на наш сайт www.telepat-defence.com
Николай написал 12.10.2008 17:06
Реальное оружие совсем другое, заходите на наш сайт www.telepat-defence.com прочтите внимательно, электромагнитное оружие, аннигиляция, вот где реальные силы. А это старье. США сейчас наверное разрешит России делать это устаревшее оружие и президенты
Холуи - тут-же раструбят, нам нужно это и то, что еще до создания устарело. Без экранов, все вооружения бессмысленны сегодня в принципе. Очнитесь то лоховства.
сколько еще врагов у России
poseidon.ru написал 12.10.2008 16:59
Прочитал. Так и хочется сказать, ну придурки ну дыбилы!! Но это же не так.
Тогда почему люди не имеющие опята работы в Оборонке так легко пишут и раздают направо и налево как им кажется умные советы?
Или что можно услышать токового от офицерского отброса?? Я сколько работал в оборонке и объездил воинских частей, а это и с-300 и центры управления пусковыми "стаканы" - хотя они вообще то похожи не на стаканы а скорее на сигару кубинскую, подвешенную на амортизаторы, далее я был ( по тем же ЗРК) на авианосных крейсерах Киев, Минск, ну рядом видел остальные перечислю Новоросийски и Баку которые пропил Борис бешеный и еще очень даже много где я смог побывать за свои 10 лет...
Так вод очень мало я встречал толковых офицеров, в основном быдло.
Да и странно было бы встретить толкового мыслителя, потому что это уже не офицер.
Так вот я отвлеся.
Люди с которыми мне посчастливилось много трудных и радостных лет работать на оборонке -ПОДОХЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
повторю вам ослам умеющим только рассуждать, они ПОДОХЛИ!!!!!!!!
Потому как спились, и постепенно умерли, не выдержав надругательства над личностью и профессией........
А вы тут пишите, что можно вот так взять и сразу построить заново......
Вы точно не осел, вы скорее всего мой враг!!!!!
Такой же как и Борис Бешеный, он правда подох и уже не опасен.
Не дергайтесь, господа!
Чужак написал 12.10.2008 16:25
Какая "Синева"? какой "Тополь"? кому они нужны?
Покажите мне того правителя Эрэфии, который способен открыть свой ядреный чемудянчик и нажать нужные кнопки в случае нападения на страну. А без этого ничего не полетит и не взорвется.
Знаете, какие кнопки они нажмут? связь с хозяевами: "Дяденьки, за что это вы нас, мы же послушные! А которые у нас смутьяны, мы их сами... в местах общественного пользования!"
Не ходил бы я на этот сайт, но не могу, люблю цирк.
Александр Киев написал 12.10.2008 16:23
Туалетная ЛЕНТА.сРУ, мой самый "любимый" сайт. Любое Российское достижение, тут надо читать, как антидостижение. Как у нас в Киеве на помаранчивом тв, есть 5-й анал помойных новин. Этот филиал Голоса Америки и Украинской службы БиБиСи одновременно. Как не программа, то: Вороны высоко летают? Оооо ес ес высоко, но в коварной, подлой, агрессивной россии, несчастных ворон убивают даже над Кремлем и днем и ночью... А крокодилы в африке зеленые? Ооо, ес ес ошень зеленные. Но когда к ним приезжают русские туристы, они становятся не зелеными а ооооочень зелеными из-за появления отсутствия Дэмократии!!!
Баранов выпей Йоду!
Танцун с присвистом написал 12.10.2008 15:09
Как бывший сотрудник ГРЦ заявляю, БАРАНОВ ВЫ ИДИОТ!!!!
все было совсем не так:
>>"Барк" - это уже о плохом, поскольку никакой "Синевы" бы не было, если бы работы на ГРЦ "КБ имени академика Макеева" по созданию новой МБР "Барк" прошгли успешно, то страна получила бы очень неплохую ракету на будущее. Но к тому моменту, когда работы по "Барку" были развернуты на "КБ имени академика Макеева", деградация производства дошла до такой степени, что закончены они не были бы никогда - КБ на этапе испытаний производило по 1 ракете в три года, и такими темпами можно было бы вводить в строй новую ракету лет двести.
>>Именно это подвигло к передаче несвойственной ему тематики по ракетам морского базирования от "КБ имени академика Макеева" - МИТу, ранее занимавшемуся созданием ракет для РВСН - речь идет о многострадальной "Булаве", которая если и пройдет испытания, то не скоро. То есть, от "Барка" отказались по независящей причине, "Булава" пойдет в серию неизвестно когда - вот, собственно, и есть причина продления ресурса РСМ-54 в варианте "Синевы".
Так вот, Баранов, Вас ОБМАНУЛИ, нагло и с особым цинизмом. "Барк" делали очень быстро, просто было три неудачных подряд испытания, а по советским меркам это чересчур. И тогда Саломон напел в уши Ельцину и Грачеву про унифицированную систему, на базе его "Тополя" и соответственно все бабло переключил на себя. В то время на ГРЦ рулил И.Величко, полный говножуй, который не смог отстоять. Так вот "Барк" потом полуподпольно таки сделали, причем скрестив с РСМ-54. РСМ-54М это скорее "Барк" нежели РСМ-54, а так же сделали под габариты нелетающей "Булавы" ... ох и вони тогда было мама не горюй. Но я ни ссколько не сомневаюсь, МИТ не сделает морскую ракету НИКОГДА. Ракета для трех сред это не ракета для двух. Да, в Миассе все сейчас угроблено, огромные циклопические стенды на Лепешковой стоят как немой укор идиотам из Кремля, бывшим и нынешним. Американцы ратостно потирают рученки, они-то знают правду и потому в ГРЦ сидит ЦРУшная компания Парсонз которая следит за тем, чтоб не было морских ракет.
Баранов, Вы умный человек, по крайней мере таковым казались, но эта статья заставила серьезно в этом усомниться. Вы съездите в Миасс, это не далеко, 2 часа до Челябинска, 2 часа до Миасса. Поговорите с людьми. Подойдите к Владимиру Шведчикову (комунист местный в городском совете) он выведет на всех, да и Иван Бирюков (глава округа) был руководителем профкома на ГРЦ (хотя идиот клинический). Но в городе остались еще люди которые не только расскажут, но и достанут очень неудобные документики...
поговорите с Дегтярем
Думай, Серго, думай...
wolodja написал 12.10.2008 15:06
"Что касается профессиональных проблем, думаю, при наличии воли, проблема была бы решена в считанные годы", потом узнай у специалистов, а уж потом пиши...
Уже близко!
Иванов написал 12.10.2008 14:50
Товарищи!Большой Пиздец,о котором так долго говорили здравомыслящие ,уже близко.Как в анекдоте:
Темза,сэр!
Нейроспам
Сергей 58 написал 12.10.2008 14:45
Уважаемый 41 (2008.10.12 09:19)
Читайте буквы, складывайте в слова и делайте выводы. Промышляющий двоеникец - спекулянт - нумизмат, физиолог под молотком - порождение фарса 1991, а не трагедии 1941.
Каков полет мысли - таков полет ракет.
Re: Re: Ошибочка вышла!-Sergo (2008.10.12 12:28)
Евгений написал 12.10.2008 13:47
Уважаемый Sergo!Кто Вам наплел о "тупиковости пути "экономических реформ" и неэффективности "рыночной экономики". "Поводыри" прекрасно осознавали куда они идут и ведут народ."Бабло", выражаясь современным слэнгом, их идеал. Туда и вели и ведут. А вы-"брести в потемках двадцать лет по дороге в никуда", какие потемки? Скорее в ослепительном свете- "гласность", "престройка". Помните? Передача даже такая была: "Прожектор перестройки". Очки сварного впору одевать.
А русский народ сделать может все что хочешь и что захочет. Примеров тому в истории море. Правда, ключевое слово здесь "захочет". Для хотелки нам всегда требовались сталины. И под их командой берии, устиновы, кагановичи, королевы и т.д. Авы их видите сейчас?
Дальтонизм.
Юрген. написал 12.10.2008 13:41
"Голубизна" какая-то получилась,а не "Синева".
(без названия)
Азер написал 12.10.2008 13:31
Не пойму, почему шум. Кажется, давно стало ясно, что все эти "испытания", при которых обязательно присутствует всенародноизбраный и западомодобренный - спектакль для "широких масс". Давно объявлено, что Раша - это МУЗЫКАЛЬНАЯ, ФУТБОЛЬНАЯ и ЭСТРАДНАЯ "империя-держава".
Прежде чем делать ракеты и для того чтобы их делать - надо обладать способностью самих себя кормить. Если Раша начнет гонку вооружений - ее просто перестанут кормить. Вот и все.
Что получается в итоге? А то, что Баранов (в сравнении со мной, разумеется, специалист по данному вопросу) - пиарит себя знанием данной темы точно также, как Павлин с Мавлином пиарят себя перед "широкими массами" спектаклями с запусками, полетами и погружениями. А массы требуют, чтобы их не только кормили, и одевали, и развлекали, потому что "права человека", понимаш, но еще чтобы ракеты были самые оакетистые, а самолеты - самые высокотехнологичные. Ибо "народ" есть "хозяева земли русской", а хозяева сами не пашут.
Полагаю, в течение следующего месяца керосин обвалится до 20$ за бар., каждый "хозяин" получит даже не свои традиционные два метра в длину, метр в ширину и полтора вглубь, а, скорее всего - по котловану на табун охуевших и бульдозер в роли ритальщика. И слава богу! А то остопиздило без конца читать одну и ту же демагогию.
А все-таки прогресс
Сухов написал 12.10.2008 13:05
Товарищи военные, поздравляю с успешным окончанием масштабных учений, приводитесь в исходное и пусить вам дадут отдохнуть по-человечески, ибо ратного труда потрачено немеряно.
\
Леха написал 12.10.2008 12:50
А какого черта Медведев делал на испытаниях? Что,без него там вода не освятиться? В стране кризис, а он на корабликах катается!!!!
(без названия)
Рабочий написал 12.10.2008 12:43
Орлы!
Вам не все равно, что на голову упадет - "Булава" или кирпич.
Результат будет одинаковый. Или умереть от "Булавы" приятней?
(без названия)
xxl написал 12.10.2008 12:36
Вот что пишет по поводу СЯС Александр Храмчихин в статье
" Ржавый ядерный щит России " на сайте "http://www.apn.ru/publications/article20765.htm"
" .. МИТ и Воткинский завод монополизировали сейчас не только наземные, но и морские ракеты. Все тот же великий и могучий "Тополь", создававшийся как ракета однозначно сухопутная, внезапно стал основой для БРПЛ "Булава". Поскольку МИТ никогда морских ракет не делал, "Булава", конечно, не летает, хотя под нее уже строится 3 РПК СН. Есть очень сильные подозрения, что она никогда никуда и не полетит. А Р-29, как уже было сказано, неизбежно уйдут вместе со своими лодками. ..."
и дальше
" .. сли мы, все-таки, хотим обойтись без любого из вариантов оккупации, надо прямо сегодня осознать суть проблемы и заняться производством старых, добрых шахтных многозарядных МБР. Для этого надо будет строить новые заводы, создавать новые НИИ. Денег, омертвляемых в разного рода стабфондах, резервах и т.д., работающих сейчас на экономику США, для начала должно хватить.
С морскими ракетами, возможно, будет несколько проще, завод в Красноярске и КБ в Миассе уже есть. Хотя, видимо, придется создавать новые проекты подлодок. Непонятно, куда мы денем 3 "Борея". Может, пригодятся для чего-нибудь.
Все это будет очень дорого и сложно. Но альтернатива у этого одна – иностранная оккупация. Еще при жизни тех, кто читает эту статью. ... "
Т.е. уже сейчас есть ситуация, когда есть лодки нету ракет. До самых тупых доходит
сейчас, что РФ существует благодаря СССР. Ибо за время дерьмократов вообще и при
В.Путине в частности НИЧЕГО не было нового создано, не говоря уже о серийном производстве изделий. Прочтите снова что говорит В.Путин на встрече с Г.Зюгановым.
При таком подходе, вернее образе мышления ничего не может быть создано.
И это прекрасно понимают американцы. Создания новых районов ПРО сведет для них
к минимиму риск ответного удара. Бесконечно продлевать советский ресурс нельзя.
СЯС РФ продолжают деградацию.
Re: Re: Ошибочка вышла!
КЛИМ написал 12.10.2008 12:33
На самом деле К и КУБ в сущности разные машины, что в некотором смысле... В серию да запустить не удалось. То, что сейчас продаем индусам делается в дачных сарайчиках, на коленке.
PS Блядь, ну почему меня не тянет писать о пингвинах..
И ТУТ ЗАЛП ПРАВЕДНОГО ГНЕВА
Re: Под "триколором" будущего у страны нет.
дима написал 12.10.2008 12:33
При поддержке мирового пролетариата.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы