Кто владеет информацией,
владеет миром

Рекорд "Синевы" без шансов на успех

Опубликовано 12.10.2008 автором в разделе комментариев 124

Рекорд "Синевы" без шансов на успех

Успешно запущенная в субботу межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Синева» установила рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров. Об этом сообщил президент и верховный главнокомандующий РФ Дмитрий Медведев, который следил за проходящими учениями сил Северного флота с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Пуск проводился с целью проверки и подтверждения характеристик баллистической ракеты "Синева". Пуск был произведен на увеличенную дальность по условной цели, находящейся в районе экваториальной части Тихого океана.

Такова официальная часть информации - очередной успех российских военных и ОПК.

В реальности был проведен запуск очень неплохой по своим характеристикам, но весьма устаревшей ракеты морского базирования РСМ-54, которая после модернизации получила наименование "Синева".

Сначала о хорошем. РСМ-54 - возможно, лучшая баллистическая ракета в мире по энергомассовому совершенству. Это показатель отношения массы боевой нагрузки баллистической ракеты к ее стартовой массе, приведенной к дальности полета. Он лучше, чем у американских баллистических ракет морского базирования "Трайдент-1" и "Трайдент-2". У "Синевы" по сравнению с РСМ-54 изменены размеры ступеней, установлено 10 ядерных блоков, повышена защищенность комплекса от действия электромагнитного импульса, установлены системы преодоления ПРО противника, система спутниковой навигации и вычислительный комплекс "Малахит-3", которые предназначались для МБР "Барк".

"Барк" - это уже о плохом, поскольку никакой "Синевы" бы не было, если бы работы на ГРЦ "КБ имени академика Макеева" по созданию новой МБР "Барк" прошгли успешно, то страна получила бы очень неплохую ракету на будущее. Но к тому моменту, когда работы по "Барку" были развернуты на "КБ имени академика Макеева", деградация производства дошла до такой степени, что закончены они не были бы никогда - КБ на этапе испытаний производило по 1 ракете в три года, и такими темпами можно было бы вводить в строй новую ракету лет двести.

Именно это подвигло к передаче несвойственной ему тематики по ракетам морского базирования от "КБ имени академика Макеева" - МИТу, ранее занимавшемуся созданием ракет для РВСН - речь идет о многострадальной "Булаве", которая если и пройдет испытания, то не скоро. То есть, от "Барка" отказались по независящей причине, "Булава" пойдет в серию неизвестно когда - вот, собственно, и есть причина продления ресурса РСМ-54 в варианте "Синевы".

По сути, это неплохой вариант, если бы не одно "толстое" обстоятельство - в настоящее время на российском флоте несут службу 6 стратегических ракетоносцев типа "Дельта-4". Именно на них размещается по 16 пусковых установок РСМ-54. Эти лодки и составляют костяк морской компоненты СЯС России - но в самом ближайшем будущем все они пойдут на списание, и продлить ресрурс АПЛ не получится. А новые АПК типа "Юрий Долгорукий" проектировались под совершенно другую ракету с совершенно иными типоразмерами - под "Булаву". То есть даже "обновленная" РСМ-54 будет устанавливаться на АПЛ, практически полностью выработавших свой ресурс - на срок президентста нынешнего верховного главнокомандующего такой морской компоненты СЯС, может быть, и хватит, а дальше - перспектива полного провала.

Но главная проблема даже не в этом.

Недавно, выступая на экспертном клубе в агентстве "Росбалт", я эту проблему обрисовал довольно подробно. В двух словах - это проблема серийного производства новой техники и проблема квалифицированных трудовых ресурсов.

Скажем, в 1996 году было принято решение о прекращении производства ракет РСМ-54 на Красноярском машиностроительном заводе. Сейчас это производство расконсервируется, на это вроде бы выделено порядка 160 миллионов рублей, но надо понимать, что ни за 160 миллионов, ни за 160 миллиардов нельзя "расконсервировать" то, что умерло. Ни КБ имени Макеева, ни Красноярский завод были не способны выполнить государственный заказ еще в 1986-м году, то есть 22 года назад. Мы прекрасно понимаем, что и в советское время главная проблема ввода новой техники была не в разработках и разработчиках, а в серийном производстве, с которым в СССР всегда было хуже, чем с опытно-конструкторским. Это даже позволяло говорить о неком "русском способе производства", который заключался в несерийности подхода и высокой доле высоквалифицированного ручного труда.

Так вот, за 20 с лишним лет эти самые носители высоких технологий вышли на пенсию и, судя по средней продолжительности жизни мужчин в России в 58 лет, просто уже умерли. Производство законсервировать можно, а вот человека пока не получается. А передача умений и навыков от опытного рабочего к молодому происходит только в процессе реального производства и длится на высокотехнологичных производствах от 8 до 15 лет. Но ведь все эти годы реального производства не было, передавать было нечего, негде и, чаще всего, некому.

Эта проблема поднималась специалистами в ОПК 8-9 лет назад, но решена она не была. И сегодня, спустя эти годы, ее решить уже нельзя. Разрыв поколений уже произошел. А производство ракет, подводных лодок и прочей военной техники таково, что таджиков или китайцев не наймешь. Именно поэтому, несмотря на все нарекания, китайцы и индусы продолжают заказывать военную технику у нас - нет своего производства с достаточной квалификацией кадров, и сколько денег не вложи, а в короткие сроки его не создашь, нужны поколения.

У нас это было, но сейчас уже нет. Именно поэтому мы производим 5-7 МБР "Тополь-М1" в год вместо необходимых 30. Поэтому новые истребители и танки у нас имеются в единичных экземплярах. Поэтому не вышло запустить в серийное производство к 2002 году Ту-334 и не выйдет серия с распиаренным "Суперджетом". Поэтому мы не смогли запустить в серию корабельную модификацию МиГ-29, несмотря на то, что машина была принята на вооружение еще 25 лет назад. И примеры можно продолжать и продолжать.

А что толку?



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
P.S. к "Явление последнее на сегодня"
Александр К.. написал 12.10.2008 19:01
Вперед, служивые. Кто еще от моего имени хочет высунуться? Всех благ. Ибо утешает, что здешние посиделки нормальные люди уже давно не посещают. Я и сам сюда сегодня зашел для теста ресурса на вшивоту. Будьте здоровы.
Пшлинах
Иван написал 12.10.2008 19:00
И откуда такое количество спецов по нашим стратегическим вооружениям? И почему как только Россия начинает укреплять обороноспособность сразу гавнецо прет из всех чурок, каклов и шпротоедов? У самих-то что? И что сами-то умеете кроме плевков предварительно набранным в рот гавном? Пшлинах!
Re: оборонка в глубоком анусе. - кыся13 (2008.10.12 18:07)
41 написал 12.10.2008 18:58
Пишет тут некая КРЫСА, старым спецом прикидывается. Ник ты себе выбрал правильный - КРЫСА. Именно КРЫСЫ первыми паникуют и бегут с корабля. Но я не о том. КРЫСА, твой сленг выдает в тебе пиздорванца лет 22-25. При этом не сильно ученого, не любящего работать, привыкшего жрать готовое. Да, ты прав, таких как ты нельзя допускать до серьезной работы. Ты или своруешь, либо нагадишь. Другого от тебя не дождешься.
У меня много знакомых, кто в 90-х перебивался с хлеба на квас. Сейчас работы у них непочатый край. И при этом они места работы не меняли. Так что, если где-то что-то и сломали или делают не так, то это не тенденция.
Здесь же одни и теже ежедневно стонут о невозможности смотреть на развал страны. Это следует воспринимать или как отсуствие у вас работы, либо нежелание работать, или вы просто заняты работой по обсиранию всего российского.
Re: я не жмурюсь
dmn написал 12.10.2008 18:50
> с нами кто, заходьте, плиз,
Ой умора, даже самые русопятые россиянцы уже не могут не вставить чегой-то на ангельском!
Так скоро от великомогучего останутся рожки да ножки, ха-ха-ха!!!
Re: Re: 888888
А.Горькая написал 12.10.2008 18:50
Смерть, она ведь по-разному ходит. Ее знать надо, и подход особый к ней нужен. Но старик Холеный не пень моченый. Как увидел, что, кажись, пиздец тебе, вот-вот тапки склеишь, так и сообразил: здесь без Военкора не обойтись. (Ануфриев, Пепперштейн. Мифогенная любовь, ептыть)!
Явление последнее на сегодня
Александр К.. написал 12.10.2008 18:49
Учитывая оперативность реакции бойцов идеологического фронта в данной дискуссии, посмею предположить, что "мутит" здесь не кровавая гебня, в чем наверное хотелось бы убедить нас уважаемого главному редактору, а некто ИНОЙ. Ибо чекистам мой базар (век воли не видать) в жилу. Что так очевидно, в отличие от смутных целей почтенной Редакции.
Ты же, dmn, не тужься - всяко не родишь ничего конструктивного. Птицу по помету видать.
вот я вам расскажу....
Петр написал 12.10.2008 18:49
Или еще хуже, передаешь деньги на билет, ждешь его как дурак блять, а его все нету и нету. Только подумаешь "Ну хуй с ним, пусть подавяцца", как вирищавый голос водителя маршрутного такси, начинает возвещать о том, что
- "Кто не заплатил за проез с задней плащадки. Я виидел вас 5 вашло, а денег один только передал". ...Чмо заходит и нагло заявляет, чтоб мы ему билеты показывали… Тут уж он сам заметил ПИЗДЕЦ в моем взгляде и вопрос, А ГДЕ МОЙ БИЛЕТ? ...Все пассажиры и даже бабки стали на водителя страшно шептать проклятья и он быстренько съебался за баранку.
Re: 888888
Петр написал 12.10.2008 18:46
А интересно, с чего бы это означало, что "президент реально страной не управляет,а является свадебным генералом", скудоумный Вы наш. Совершенно нормальный визит главы государства в вооруженные силы этого же говударства. Когда господин Буш посещает американских солдат в Ираке, к примеру, это о чем говорит Вам лично, недоумок подпиндосский?
Re: Re: Re: Re: Впереди - дальнейший распад и только...
dmn написал 12.10.2008 18:40
Ха-ха-ха - прикольный анекдот, у русни и правда уже головы нет, то-то дуркует.
Ты не комплексуй так из-за пениса, добродушно тебе советую :-)
ВЕЗДЕ ПОЛНЫЙ РАЗВАЛ
Виктор написал 12.10.2008 18:37
Согласен, Путин превзошел Ельцина по распилу и уничтожению СЯС. И то , что этот патриот закупает по 7 Тополей в год - преступление перед народом.
А дальность Синевы - приятный сюрприз, позволяющий предположить, что эта ракета могла бы, при нормальном финансировании, заменить тяжелые шахтные ракеты.
Вот только из-за скупердяйства Путина, расчитывать на это в ближайшее время не приходится.
Кстати, Донской(Борей) проектировался под тяжелую ракету Барк и по этому эго гигинтские габариты никак не соответствуют легким ракетам Булава.
А по тому как редко происходят пробные запуски, думаю , что Булаву так же не дадут довести до серии.
Re: Re: Re: Впереди - дальнейший распад и только...
Александр К.. написал 12.10.2008 18:35
Помнишь анекдот про жмурика, который не поверил, что палач отсек ему голову остро наточенным топором, на что тот ответил: - а ты головой качни. Вот и ты - попробуй, залупись.
Стремаешься? Тогда торчи. Рекомендую изучить остальные ветки форума. Где то один знающий заметил, что все ваши потуги от маленького размера пениса. Добродушно соглашусь.
Re: Re: Впереди - дальнейший распад и только...
dmn написал 12.10.2008 18:26
> Не понравилось что Россия железяку на много тысяч км метнула?
Дорогуша - ничего русня никуда не метнула, а по идиотски растратила еще одну, правда не большую, часть наследства СССР.
Пускай почаще икру метает, быстрей разметает остатки ;-)
Re: Впереди - дальнейший распад и только...
Александр К.. написал 12.10.2008 18:18
dmn и подобным чуркам:
Служивые, что взъерепенились? Не понравилось что Россия железяку на много тысяч км метнула? Ну дык надо же вам недалеким периодически демонстрировать, что не все у нас заржавело. Чтобы шкурки ваши не переставали потряхиваться. Ибо токо такие методы и позволяют определять вас в стойло. Можете там молоть что заблагорассудиться, но хоть немного базар фильтровать будете. А то последнее время вы здесь больше "клубничкой" балуете, будто бы "привели" понимание посетителей ресурса к некоему главному в жизни.
Примитивные вы, потому и скучно другой раз вылезать на обсуждение с вами действительно главного.
Re: оборонка в глубоком анусе.
dmn написал 12.10.2008 18:14
> а мы видим и жуть берет за будущее ее
У нее нет будущего. Переход на стандарты НАТО и вся любовь. МВД уже переходит на НАТО-вский патрон (НАТО 9x19 мм Люгер/Парабеллум)
оборонка в глубоком анусе.
кыся13 написал 12.10.2008 18:07
я двадцать лет работаю в северодвинске- на заводе где считай весь наш флот атомноподводный построен.и если в союзе мы делали по 4-6 лодок в год, а порой и больше, то теперь этот Долгорукий строили чуть не пятилетку, а до него донского стоко же. Нет кадров- это элементарно, и взять негде. Спецы поспились, поумирали, в 90-е, когда на заводе месяцами денег не было.Разбежались кто-куда лиш бы выжить и семью прокормить. А что сейчас? после училища ставить пацана сварщика на сварку прочного корпуса? Он бы со временем и научился, да НЕКОМУ блин учить-то!!! И есть такая долбаная негласная директива в кадрах, что у нас что в Питере- старше сорока лет на завод не брать! Нигде не прописанно, а не берут бывших спецов, кто хотел бы вернутся! не берут и все! Не пьяниц, а тех кто помотался за зароботком с тех долбаных 90-х и хотел вернутся по профессии. Шиш! у меня куча бывших коллег- сборщиков, сварщиков с 5-6 разрядами не смогли так устроится. А молодеж без профессии берут- те и шарахаются по заводу- к серьезной работе подпустить нельзя, а дебильной нет. Причина проста- старичкам на пенсию не долго- а платить нет желания.
Так что сейчас то хреново со спецами в оборонке, а что лет через пять и далее будет- страшно подумать. Рассуждать о оборонке не видя ее изнутри- пустое, а мы видим и жуть берет за будущее ее. А что в СМИ пишут- так это обычная лапша обывателю.
Впереди - дальнейший распад и только...
dmn написал 12.10.2008 17:58
> А Россия-Матушка пережует и это..Пережует и выплюнет,как татаро-монгол,Наполеона,Гитлера и внутреннюю заразу,разъедающую изнутри
Дубоватые радетели за матушку не видят очевидного - русня катится по наклонной плоскости со времен Крымской войны.
В свое время русские были жандармами Европы без дураков и имели право на покровительство христиан в Османской Империи. Потом растеряли сначала европейское влияние, потом начали терять захваченые территории (Польша и т.д.), сейчас вообще вернулись к границам 17 века. Смешно говорить о проливах, а ведь к этому стремилась россия в первой мировой войне.
Ничего уже матушка не пережует, были зубы, да выпали. Государства как люди - рождаются, растут, старятся и умирают. Впереди у россии - старость и закономерный конец.
И это прекрасно!
Re: - георгий (2008.10.12 17:38)
41 написал 12.10.2008 17:44
Ну если ты желаешь стоять с голой жопой к Америке через 5-10 лет, стой. Только почему так долго хочешь ждать? Снимай порты и покажи им свой мозолистый зад. Это буде чисто по американски. Это они любят в море нашим жопы показывать. Наши не плюются, выставляют портрет их президента и весело наблюдают хороший спектакль.
Скажи мне, болезный, почему ты так ненавидишь Россию?
Re: Re: Re: 888888
георгий написал 12.10.2008 17:38
Медведев даже толком цифру выговорить не смог - запинался. Если бы все было так гладко и в действительности так уникально - он бы эту цифру до конца своих дней запомнил...ясно что на ходу выдумали, лишь бы народ был спокоен.
Re: Re: 888888
георгий написал 12.10.2008 17:34
Бля Сатану с 10 боевыми блоками по 10 штук в год распиливают, а Тополя по 3-6 в год ставят с одним хилым блоком...а то что они проверяют и запускают что-то там - это политический пиар и запугивание, мол мы еще живы...так что ,господа, дела плохи...
Re: 888888
георгий написал 12.10.2008 17:30
да и без круиза ясно и ежу, что лет через 5-10 мы будем стоять голой жопой к америке с ковриком Welcome над задницей)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы