Кто владеет информацией,
владеет миром

Рекорд "Синевы" без шансов на успех

Опубликовано 12.10.2008 автором в разделе комментариев 124

Рекорд "Синевы" без шансов на успех

Успешно запущенная в субботу межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Синева» установила рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров. Об этом сообщил президент и верховный главнокомандующий РФ Дмитрий Медведев, который следил за проходящими учениями сил Северного флота с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Пуск проводился с целью проверки и подтверждения характеристик баллистической ракеты "Синева". Пуск был произведен на увеличенную дальность по условной цели, находящейся в районе экваториальной части Тихого океана.

Такова официальная часть информации - очередной успех российских военных и ОПК.

В реальности был проведен запуск очень неплохой по своим характеристикам, но весьма устаревшей ракеты морского базирования РСМ-54, которая после модернизации получила наименование "Синева".

Сначала о хорошем. РСМ-54 - возможно, лучшая баллистическая ракета в мире по энергомассовому совершенству. Это показатель отношения массы боевой нагрузки баллистической ракеты к ее стартовой массе, приведенной к дальности полета. Он лучше, чем у американских баллистических ракет морского базирования "Трайдент-1" и "Трайдент-2". У "Синевы" по сравнению с РСМ-54 изменены размеры ступеней, установлено 10 ядерных блоков, повышена защищенность комплекса от действия электромагнитного импульса, установлены системы преодоления ПРО противника, система спутниковой навигации и вычислительный комплекс "Малахит-3", которые предназначались для МБР "Барк".

"Барк" - это уже о плохом, поскольку никакой "Синевы" бы не было, если бы работы на ГРЦ "КБ имени академика Макеева" по созданию новой МБР "Барк" прошгли успешно, то страна получила бы очень неплохую ракету на будущее. Но к тому моменту, когда работы по "Барку" были развернуты на "КБ имени академика Макеева", деградация производства дошла до такой степени, что закончены они не были бы никогда - КБ на этапе испытаний производило по 1 ракете в три года, и такими темпами можно было бы вводить в строй новую ракету лет двести.

Именно это подвигло к передаче несвойственной ему тематики по ракетам морского базирования от "КБ имени академика Макеева" - МИТу, ранее занимавшемуся созданием ракет для РВСН - речь идет о многострадальной "Булаве", которая если и пройдет испытания, то не скоро. То есть, от "Барка" отказались по независящей причине, "Булава" пойдет в серию неизвестно когда - вот, собственно, и есть причина продления ресурса РСМ-54 в варианте "Синевы".

По сути, это неплохой вариант, если бы не одно "толстое" обстоятельство - в настоящее время на российском флоте несут службу 6 стратегических ракетоносцев типа "Дельта-4". Именно на них размещается по 16 пусковых установок РСМ-54. Эти лодки и составляют костяк морской компоненты СЯС России - но в самом ближайшем будущем все они пойдут на списание, и продлить ресрурс АПЛ не получится. А новые АПК типа "Юрий Долгорукий" проектировались под совершенно другую ракету с совершенно иными типоразмерами - под "Булаву". То есть даже "обновленная" РСМ-54 будет устанавливаться на АПЛ, практически полностью выработавших свой ресурс - на срок президентста нынешнего верховного главнокомандующего такой морской компоненты СЯС, может быть, и хватит, а дальше - перспектива полного провала.

Но главная проблема даже не в этом.

Недавно, выступая на экспертном клубе в агентстве "Росбалт", я эту проблему обрисовал довольно подробно. В двух словах - это проблема серийного производства новой техники и проблема квалифицированных трудовых ресурсов.

Скажем, в 1996 году было принято решение о прекращении производства ракет РСМ-54 на Красноярском машиностроительном заводе. Сейчас это производство расконсервируется, на это вроде бы выделено порядка 160 миллионов рублей, но надо понимать, что ни за 160 миллионов, ни за 160 миллиардов нельзя "расконсервировать" то, что умерло. Ни КБ имени Макеева, ни Красноярский завод были не способны выполнить государственный заказ еще в 1986-м году, то есть 22 года назад. Мы прекрасно понимаем, что и в советское время главная проблема ввода новой техники была не в разработках и разработчиках, а в серийном производстве, с которым в СССР всегда было хуже, чем с опытно-конструкторским. Это даже позволяло говорить о неком "русском способе производства", который заключался в несерийности подхода и высокой доле высоквалифицированного ручного труда.

Так вот, за 20 с лишним лет эти самые носители высоких технологий вышли на пенсию и, судя по средней продолжительности жизни мужчин в России в 58 лет, просто уже умерли. Производство законсервировать можно, а вот человека пока не получается. А передача умений и навыков от опытного рабочего к молодому происходит только в процессе реального производства и длится на высокотехнологичных производствах от 8 до 15 лет. Но ведь все эти годы реального производства не было, передавать было нечего, негде и, чаще всего, некому.

Эта проблема поднималась специалистами в ОПК 8-9 лет назад, но решена она не была. И сегодня, спустя эти годы, ее решить уже нельзя. Разрыв поколений уже произошел. А производство ракет, подводных лодок и прочей военной техники таково, что таджиков или китайцев не наймешь. Именно поэтому, несмотря на все нарекания, китайцы и индусы продолжают заказывать военную технику у нас - нет своего производства с достаточной квалификацией кадров, и сколько денег не вложи, а в короткие сроки его не создашь, нужны поколения.

У нас это было, но сейчас уже нет. Именно поэтому мы производим 5-7 МБР "Тополь-М1" в год вместо необходимых 30. Поэтому новые истребители и танки у нас имеются в единичных экземплярах. Поэтому не вышло запустить в серийное производство к 2002 году Ту-334 и не выйдет серия с распиаренным "Суперджетом". Поэтому мы не смогли запустить в серию корабельную модификацию МиГ-29, несмотря на то, что машина была принята на вооружение еще 25 лет назад. И примеры можно продолжать и продолжать.

А что толку?



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Игорян написал 13.10.2008 03:14
В безъядерную державу мы все равно уже не превратимся. Так что, ответить всегда чем найдется.
Александру (который - НЕ жидяра
олег. написал 13.10.2008 02:22
..."Не испортят нам обедни -
Злые происки врага"...
Они, блин, еще про наши нанотехнологии тему не усвоили...
(айкью не позволяет...и ущербный менталитет...
Согласен. Хорошая статья
oleg написал 13.10.2008 01:18
Можно только добавить, что наука в Раше уже почти уничтожена везде. Сейчас происходит последний акт этой драмы. Переход на новую систему оплаты. Во всех образовательных и научных учреждениях отменяются гарантированные выплаты (вернее, они становятся ничтожными, 3-5 тыс. руб.). Теперь деньги будут распределяться по усмотрению начальства. Все другие критерии отменяются. Ну и каждый может сразу догадаться, как будет начальник распределять имеющиеся в его распоряжении деньги. Причем, финансирование не увеличивается ни на копейку. А наоборот, грядут новые сокращения и ликвидации научно-образовательных учреждений под видом, якобы, их неэффективности.
Re: Re: Re: оборонка в глубоком анусе
Григорий написал 13.10.2008 00:50
хорошая статья
дааа... зашел на форум - говна с макушкой
octopus написал 13.10.2008 00:07
Блеск интеллектуального диспута повергает меня в шок и трепет... 2-3 комментария нормальных людей, высказывающихся нормальным языком, а остальное - гопнический базар и свинячий визг... ПРОТИВНО. Владельцам сайта рекомендую модерировать форум, а то в мутном потоке ругани тонет интересная инфа
Re: Не дергайтесь, господа! to Чужак
octopus написал 12.10.2008 23:51
Чужак! С добрым утром! Ты в августе 2008 где был? У себя на чужбине? Ты не видел, как пинали пиндосов и науськанных ими грузин? Мудак, прости Господи... смени пластинку! а лучше молчи, если сказать нечего.
Re: Re: - георгий (2008.10.12 17:38)
саймон написал 12.10.2008 23:44
потому что современная рашия это международный враг всего живого,и ,в самую первую очередь,
русского,современная российская хунта ведет свой оболваненый народ к смерти,запустению,распаду государства,голоду и холоду,в чем вы, георгий вскорости убедитесь самостоятельно,счет пошел на минуты !
Просто отзыв
Вадим написал 12.10.2008 23:42
Какой же наимерзчайший сайт каспаровских ублюдков. Тьфу. Такое ощущение что в дерьмо наступил. Мерзость да и только. Неужели на вас ледорубов недостанет??
Re:Не дергайтесь, господа!
77 написал 12.10.2008 22:43
Козлы вы больные, зачем вам ракеты? Вам нужно открыть фабрику по пошиву шапок и ими всех закидаете. Тут один больной на правую руку, дрочит даже когда ложку держит. Русский какой-то или тоже русский. Ему ракета зачем? Ему вазелин нужен против мозолей. Глуп как попка, а все про ракету.
Re: Не дергайтесь, господа!
БАРДОМЫГА написал 12.10.2008 22:21
ВСЁ ЭТО МУТЬ. ИЩИТЕ БОЛЬШОГО МЕНГРЕЛА
Re: Об "устаревшей" ракете
dmn написал 12.10.2008 21:52
> Писать о "весьма устаревшей ракете морского базирования РСМ-54" может лишь человек, не просто далекий от морского ракетостроения
Ха-ха-ха-ха, ну разумеется, у профессиональных патриетов даже говно мамонта всегда новейшее и опередило аналоги на много-много лет, ха-ха-ха-ха!
Да и вооще, все сколько-нибудь значимые открытия совершил за 50 лет до амов и разных там французов неизвестный русский ученый!
Re: ВСЕМ
41 написал 12.10.2008 21:48
Ну что, всех разбомбили? Всех поимели? Удовлетворились? Пора на покой, завтра рабочая неделя.
Призываю всех успокоиться. От ваших слов ничего не зависит.
Re:: оборонка, хозяйство, образование, оборонка и т.д. в глубоком анусе.
СССР написал 12.10.2008 21:14
"У нас это было, но сейчас уже нет. Именно поэтому мы производим 5-7 МБР "Тополь-М1" в год вместо необходимых 30. Поэтому новые истребители и танки у нас имеются в единичных экземплярах. Поэтому не вышло запустить в серийное производство к 2002 году Ту-334 и не выйдет серия с распиаренным "Суперджетом". Поэтому мы не смогли запустить в серию корабельную модификацию МиГ-29, несмотря на то, что машина была принята на вооружение еще 25 лет назад."
Совершены приступления против государства и народа , но ни одна из здравствующей сволочей не понесла наказания!!! И после этого режим надеется на подъем страны - это чистый блеф. Пока не будет расчищено
политическое и государственное поле от предателей и воров ни какого подъема не будет!
Об "устаревшей" ракете
Проохожий написал 12.10.2008 21:09
Писать о "весьма устаревшей ракете морского базирования РСМ-54" может лишь человек, не просто далекий от морского ракетостроения, но совершенно далекий от техники вообще. Это изделие опередило свое время лет так на 50 (пятьдесят) ...
Re: Re: Re: оборонка в глубоком анусе. - кыся13 (2008.10.12 18:07)-41
dmn написал 12.10.2008 20:33
Придурок - сейчас только от митингов только и есть какой-то толк. Все что ты как последнее сраное чмо навъебываешь на заводе тебе в прок не пойдет.
Читайте, читайте и еще раз читайте
Vb[fbk написал 12.10.2008 19:45
Не форум, а клуб пикейных жилетов
Re: Re: - dmn (2008.10.12 19:07)
dmn написал 12.10.2008 19:33
> Работают в Зеленограде. Если о таком слышал, то поймешь о чем я.
Слышал, для оборонки - не показатель. Я про машиностроение, а в Зеленограде сколько % ее, оборонки-то.
> Один знакомый 35 лет работает в строительстве. Взял в лизинг и купил несколько колесных эксковаторов.
Тоже не в тему. Таких везде много, капитализм на дворе, у меня тоже один знакомый купил неск. автобусов, нанял черных на твердую ставку - 2 или 3 тыс. в день с автобуса и крутится не надо, бухает каждый день. Деньги липнут к деньгам. Не к оборонке, ха-ха!
Re: - dmn (2008.10.12 19:07)
41 написал 12.10.2008 19:26
Какой возраст? Лет по 45-50. Работают в Зеленограде. Если о таком слышал, то поймешь о чем я. Еще не пенсионеры. Зарплаты в пределах 70-90 и более. Сын-студент работает. Зарабатывает 50-60 + разная социалка и компенсации. Племянник закончил ВУЗ. Примерно полтора месяца искал работу. Нашел. Зарабатывает в пределах 60 т.руб..Для начала достаточно. Один знакомый 35 лет работает в строительстве. Взял в лизинг и купил несколько колесных эксковаторов. В день чистыми имеет не менее 250-300 т.р.. Крутится как белка в колесе. Говорит, что ему не хватает денег. Своим трактористам платит по 50 т.р..При этом я не хочу говорить, что таких заработков достаточно для полноценной жизни. Если кто-то не дотянул до уровня дворника и получает соотвественно, то это не вина правительства. Хочешь есть, умей работать.
Re: Re: оборонка в глубоком анусе. - кыся13 (2008.10.12 18:07)
dmn написал 12.10.2008 19:07
> Сейчас работы у них непочатый край. И при этом они места работы не меняли.
Ты лучше чем попусту "метать" как русня, про зарплаты их расскажи. Еще средний возраст можешь сказать, а то прикинь, я реально знаю конструктора 66 лет, мастера 68. Работают, а почему?
Нет людей на их место!
Про "пиздорванцев" ты правлильно сказал, но это только еще одно свидетельство распада "оборонки".
ПОКАЗУХА
Ritz написал 12.10.2008 19:06
Тьфу, за последний месяц , Медведев израсходует больше ракет на учениях, чем будет закуплено по году. СМЕХ И СЛЕЗЫ
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы