Кто владеет информацией,
владеет миром

Новости с бирж - как с войны: рушится всё

Опубликовано 10.10.2008 в разделе комментариев 20

Новости с бирж - как с войны: рушится всё

Фондовые торги в Европе 10 октября 2008г. открылись значительным падением ведущих индексов на фоне обвала американского фондового рынка - на минувшей торговой сессии американские фондовые индексы подешевели в среднем на 6,8%, при этом индекс Dow Jones впервые с 2003г. снизился ниже 9000 пунктов. Инвесторы ожидают новых банкротств крупнейших компаний финансового сектора и начала рецессии общемировой экономики.

В первые часы торгов значительнее всего подешевели акции компаний финансового сектора во главе с акциями банков Barclays Plc. (-23,5%) и HBOS Plc. (-26,4%). На 17,8% упали в цене акции Royal Bank of Scotland и на 21,7% - ценные бумаги страховой компании Standard Life Plc., а акции Deusche Bank и Commerzbank подешевели на 12% и 10,7% соответственно. Ценные бумаги Royal Bank of Scotland упали в цене на 17,8%.

Кроме того, неудачно торги начались для акций горнодобывающих и энергетических компаний - акции третьей по величине в мире горнодобывающей компании Rio Tinto Group подешевели на 14%, а ценные бумаги немецкой E.ON - на 13,4%. В среднем на 10% в первые часы торгов подешевели акции производителей автомобилей BMW и Daimler AG.

По состоянию на 11:53 мск FTSE 100 упал на 289,23 пункта (-6,7%) - до 4024,57 пункта, немецкий DAX - на 403,07 пункта (-8,25%) - до 4483,93 пункта, французский CAC 40 - на 250,55 пункта (-7,28%), составив 3192,15 пункта, а швейцарский SMI - на 370,1 пункта (-6,38%) - до 5428,74 пункта.

Падение японских фондовых индексов по итогам недели стало рекордным за всю историю их существования: Nikkei 225 Average потерял за неделю 20%, TOPIX - 24%, сообщило агентство Bloomberg.

На закрытие торгов в пятницу Nikkei 225 рухнул на 9,6% - до 8276,43 пункта, в ходе торгов падение составляло 11%. Topix в пятницу потерял 7,1% и опустился до 840,86 пункта. Японские инвесторы ударились в панику после обвала американского рынка акций в четверг, опасаясь, что углубление финансового кризиса приведет к общемировой рецессии.

ММВБ и РТС из-за распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) вообще не откроют торги акциями в 10:30 мск.

Цены ADR на российские акции в Лондоне в пятницу рухнули на очередные 10-20% на фоне всеобщих панических настроений на мировых фондовых площадках, спровоцированных дальнейшим разрастанием финансового кризиса.

К 12:10 МСК стоимость расписок на акции "Газпрома" упала на 10,7% (до $4,34 или, в пересчете на рубли - до 113,15 руб.), ВТБ - на 16% (до 0,0274 руб.), "Газпром нефти" - на 13% (до 56,05 руб.), "ЛУКОЙЛа" - на 10,5% (990,6 руб.), "Роснефти" - на 16,3% (до 88,12 руб.), "Сургутнефтегаза" - на 13,3% (до 9,124 руб.), "Татнефти" - на 18,9% (до 46,39 руб.), "Норникеля" - на 6,1% (до 1432 руб.).

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Сенсация!
ИКС написал 14.10.2008 06:47
Раскрыта тайна ипотечного кризиса США
http://www.realtypress.ru/novosti-/novosti/20-06-2008.html
Америку жадность сгубила
http://www.finiz.ru/economic/article1250683
.
МОЖНО И КОРОТКО ОБ ЭТОМ
ИКС написал 12.10.2008 21:19
Нет убедительных доказательств патриотизма Путина, но многие очевидные его дела совершены в ущерб Рссии и русского народа.
.
В СЛУЧАЕ ЕСЛИ КРИЗИС - РЕЗУЛЬТАТ СГОВОРА
ИКС для Zuul написал 12.10.2008 21:07
Если бы ты говорил о пятидневной грузинской войнушке, то я соглался бы с тобой по поводу раздела сфер вляиния, но в данном случае, в случае сговора единственной целью в качестве жертвы мжет быть только Россия.
Причем в антироссийском заговоре возможно даже участие первых лиц из Верховной Власти России и даже самого Путина.
.
ШУЛЕРЫ И ЛОХИ
Zuul написал 12.10.2008 09:06
Скорее это сговор более глобальный, типа раздела сфер влияния.
Запад продал России территорию бывшего СССРа.
а Россия отказалась от чего то в пользу Запада.
Только ЗРЯ это все.
ИМХО ничего не получится, на бумаге все складно и ладно, а в реалии все это накроется какой нить непредусмотренной копной волос.
(без названия)
Zuul написал 12.10.2008 08:23
ИМХО этот кризис, более похож на глобальное мошенничество, чем на стихийное явление.
В результате кризиса в США останется только два банка, которым и будет принадлежать все в США, вся недвижимость и вся промышленность.
Если применить к т.н. КРИЗИСУ принцип - "ИЩИ КОМУ ВЫГОДНО", то становится понятно, что этот кризис черезвычайно выгоден, поэтому неизбежен.
Re: ШУЛЕРЫ И ЛОХИ
олег. написал 11.10.2008 21:47
может быть...
А - может и не быть.
(Нам, хрестьянам, один ... казус :Хочешь - Верь, а хочешь - не верь...
Имхо, есть основания Верить, воспринимая Суть Происходящих трагических
Событий - в Контексте Борьбы Религий.
И!!! Есть Смысл...
ШУЛЕРЫ И ЛОХИ
ИКС написал 11.10.2008 01:40
Всем знакомы по многим х.фильмам раличные шулерсие приемы, применяемые группой сговорившихся картежников в раскручивание (обдирание) лохов-одиночек, а также и в случае массового обдирания лохов через банковскую аферу, называющейся "пирамидой" шулерами типа Мавроди, который для привлечения вкладов - лохов выплачивал вначале действтельно необычно высокие проценты.
Когда же в банке накопилась огромная сумма, он искуссвенно создал банкротство, выдав огромные кредиты на подставных лиц, присвоив таким бразом миллионы рублей.
Шулеры - картежники правдоподобно симулируют случайность своего присутствия где-то рядом, а потом и в игре. Искусно симулируют и желание обыграть друг друга, и соотвествующие эмоции при выигрыше друг у друга, но в результате проигравшим всегда оказывается выбранный в жертву богатый, но глупый "лох".
Шулеры потом в своем кругу возвращают друг другу "проигрыш", а деньги лоха делят между собой, независимо от того, кто сколько выиграл у лоха.
И все шулеры довольны!
Я рассказал о шулерах так подробно чтобы правильно был воспринят мой вопрос, который я уже задавал несколько лет тому назад знатокам на сайте Контр.ТВ.
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ НЫНЕШНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС РЕЗУЛЬТАТОМ СГОВОРА нескольких глав гсударств с сильной экономикой с целью разорения и закабаления России (если это - не сговор Буша и Путина)?
А проигрыш любого соучастника потом с лихвой компенсируется российсим капиталом и долевым распределеним акций на энерго и прочие российские ресурсы (по примеру - картежных шулеров).
.
Повторю. Чем хуже - тем лучше.
oleg написал 11.10.2008 00:36
Только серьезные испытания прочищают людям мозги. А так как у всех они сейчас засраны донельзя, то и просраться всем не помешает.
Re: Моа
Не прохожий написал 11.10.2008 00:23
Ну ну, поиграй в акции, лучше всего продай квартиру, купи "ценных" бумаг и наживайся, может и две квартиры на акции купишь - а ля чубайс две волги. Акция это некое обязательство частного лица платить тебе с доходов процент, или опять таки обязательство частного лица отдать тебе материальную долю произоводства или его денежный эквивалент. Причем здесь государство. Банкротство означает что частное лицо свои обязательство выполнить не может. После чего всем акионерам остается утешать себя лицезрением "ценных" БУМАГ на завтрак, обед, и ужин.
Так и скажи, батяня...
wolodja написал 10.10.2008 23:02
что такие проста "правила игры"... военные клоуны должны гибнуть, когда ребяткам из куршевелей хочется порезвиться... а все остальное чепуха... да, известно это еще со времен аристотелей и платонов, а не марксов... кстати...
о
Забаненый Батяня написал 10.10.2008 19:44
А. Якушев http://left.ru/
...Подлинная причина кризиса заключается в стихийности и анархии капиталистического производства, в капиталистических общественных отношениях, которые не подконтрольны людям и выступают по отношению к ним, как чуждая внешняя сила. Механизмы, приводящие к кризисам хорошо известны со времен Маркса. Капиталисты с одной стороны пытаются максимально расширить рынки, произвести и реализовать как можно больше товаров (стоимостей), а с другой - сами подрывают возможности расширения рынка максимально ограничивая заработную плату народных масс. Но ведь именно народные массы являются главным конечным потребителем, на котором держится экономический рост. В результате емкость рынка отстает от производства. Отсюда возникает так называемое капиталистическое перепроизводство, когда товар больше не может расходиться. Рынки затовариваются, начинается обвал цен, за которым рушится вся спекулятивная финансовая пирамида. Т.е. источник кризиса не на бирже, а в реальном производстве и потреблении. Когда с этим производством все нормально, когда оно хорошо развивается и приносит прибыль, то цены акций быстро растут. Этот рост многократно усиливается спекуляциями. Под этот рост берутся все новые и новые кредиты. Но когда производство тормозит, вследствие затоваривания рынков, то «вдруг» оказывается, что акции больше не только не могут расти в цене, но и что они чудовищно переоценены в хорошие времена. На бирже начинается резкое падение, которое обществом воспринимается как начало и причина кризиса. Во всем винят спекулянтов «перегревших рынок». Хотя дело не в них. То, что сегодня называют финансовым кризисом, на самом деле является общим системным кризисом капиталистических общественных отношений.....
Вот тебе бабка и кризис
Василий написал 10.10.2008 19:42
Коммунисты раньше про коммунизм может нам и врали,но однако про капитлизм говорили чистую правду.Вот тебе бабушка и безработица,колосальное расслоение норода на нищих и сверхбогатых,проституция,наркомания и наконец финансовые кризисы.Весь спектр достижений наших правителей за последние 16лет.То ли еще будет.
Re: не прахажему
мао написал 10.10.2008 17:41
Чюшь не неси, предприятия государственные как стояли, так стоять будут, а значит акции этих предприятий будут, и никто их не выкинет. Сейчас самое главное не проспать дно, и мощный отскок.
Моа
Не прохожий написал 10.10.2008 17:33
Акции до 0 не падают, просто резаную и крашеную бумагу "акции" выкидывают гораздо раньше, за ненадобностью.
Охренеть
bereqnov666 написал 10.10.2008 17:19
Так ведь за что боролись.... Правильно поняли намеки с рейдерствами!!!
рушатся биржи - туда им и дорога
Прохожий написал 10.10.2008 17:07
да на***** простым людям эти биржи нужны? Рушатся и хер с ними... легче дышать будет без этой вони
(без названия)
xxl написал 10.10.2008 16:57
Так называемые сильные мира сего находятся в состоянии полной прострации.
Те меры которые реализируюся до сих пор не оказыват НИКАКОГО положительного
воздейстия. В самом деле что делают - ВКАЧИВАЮТ гигантские суммы бумажек в надежде на то , что это может стабилизировать ситуацию. С любой точки зрения такие вливания что мертвому припарки. Ведь самое главное - ПРАВИЛА функционирования система - продажа бумажек, все эти дериваты и т.п. как были так и остались НЕКОНТРОЛЛИРУЕМЫ. Более того, в США вчера сняли те немногие ограничения, что были введены около двух недель назад. Первые НЕОХОДИМЫЕ меры - это ОГРАНИЧЕНИЯ и КОНТРОЛЬ спекулятивных и финансовых трансакций в масштабе мировой экономики. Для этого необходимо создания НАДНАЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЬНОГО авторитета на базе ООН. Поскольку это МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
КРИЗИС мере противодействия должны приниматься на соотв. уровне.
размышление
мао написал 10.10.2008 15:32
Продажа недвижимости и вырученные деньги, надо вкладывать в акции, так как недвижимость наверху, а акции внизу, можно будет сделать из одной квартиры две.Еще немного и будет отскок по акциям, многие акции упали в 5 7 раз, как не растут акции до небес, так они не падают до 0.Я так предпологаю.
Re: Если...
ГСМ написал 10.10.2008 14:37
Еще как повторяется, капитализм подвержен постоянным кризисам! Это его природа! Все повторится, к сожалению ...
Если...
Иванов написал 10.10.2008 13:32
Если это 1929 год.То скоро 1933год.Конечно,история не повторяется,но все-таки...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы