Кто владеет информацией,
владеет миром

Конгресс отклонил "план Полсона", рынки упали сильней, чем после 9.11

Опубликовано 30.09.2008 в разделе комментариев 16

Конгресс отклонил "план Полсона", рынки упали сильней, чем после 9.11

Нижняя палата конгресса США отклонила проект закона о выделении на поддержку финансового рынка страны 700 млрд долл. За принятие документа проголосовали 205 конгрессменов, против - 228, передает Reuters. Индекс Dow Jones, являющийся основным показателем деловой активности в США, впервые за свою историю упал по итогам одной сессии на 777,68 пункта (-6,98%) и составил 10365,45 пункта. По итогам торгов 29 сентября с.г. упали и другие американские индексы: NASDAQ понизился на 199,61 пункта (-9,14%), S&P 500 - на 106,62 пункта (-8,79%). Нефть подешевела почти на 11 долларов.

Обвал американского фондового рынка был вызван новостью о том, что палата представителей конгресса США отклонила законопроект о поддержке финансового рынка страны. До сих пор самое значительное падение Dow Jones за сессию произошло в ходе первых торгов после терактов 11 сентября 2001г.: тогда главный индекс фондовой активности в США снизился на 684,81 пункта.

Решение конгресса было неожиданным, поскольку накануне сенатор-республиканец Джуд Грегг заявил, что конгрессмены согласовали законопроект.

Согласно плану, первоначально и немедленно Минфину США из бюджета должны быть выделены 250 млрд долл., еще 100 млрд долл. - в том случае, если президент страны Дж.Буш сочтет этот шаг необходимым, и 350 млрд долл. - в дальнейшем, в случае специального одобрения со стороны конгресса.

Однако и в такой смягченной форме план стабилизации финансовой системы не прошел. Последствия этого решения Конгресса непредсказуемы.

Пока биржи в азиатско-тихоокеанском регионе открылись резким падением основных индексов. Так, японский индекс Nikkei в самом начале торгов в Токио упал на 4,2% до уровня 11277,99 пункта - самого низкого в этом году, передает Associated Press. Одновременно за первые полчаса торгов австралийский индекс S&P/ASX-200 упал на 5,2%. Новозеландский рынок упал на 4,7%.

Фондовые торги в Европе 29 сентября закрылись крупным снижением основных индексов на фоне корпоративных новостей и продолжавшихся в США дебатов по поводу принятия законопроекта о поддержке финансового рынка страны. Основные индексы опустились до уровня января 2005г.

По итогам торгов 29 сентября 2008г. британский индекс FTSE 100 снизился на 269,70 пункта (-5,30%) - до 4818,47 пункта, немецкий DAX - на 256,42 пункта (-4,23%) - до 5807,08 пункта, амстердамский AEX упал на 31,03 пункта (-8,75%) и закрылся на отметке в 323,55 пункта, французский CAC 40 - на 209,90 пункта (-5,5%), завершив торги на отметке 4163,38 пункта, швейцарский SMI снизился на 315,36 пункта (-6,63%) и составил 6500,13 пункта.

Общеевропейский индекс FTSEEurofirst по итогам торгов опустился на 57,08 пункта (-5,23%) и составил 1047,04 пункта. Сегодняшний день также не предвещает ничего хорошего.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Re:Re:Re:Re:..... Василий
Сугроб Морозов написал 30.09.2008 19:44
Ну это ты Василий не горячись- и до малого бизнеса дойдет, когда рушится дом, накрывает
всех.
Re: Re: Re: Re: Путин хочет принять план Полсона в РФ ?
Сармат написал 30.09.2008 19:32
где ты видел олигарха который что-то инвестирует в промышленность
Re: Paulson - это Павлов
b-w написал 30.09.2008 19:13
Ха-ха. Это верно. Т.е. может быть они в Конгрессе именно этим руководствовались, когда его прокатили с его планом?
Re: Paulson - это Павлов
Василий написал 30.09.2008 18:01
Доллару и экономике США конец если они не примут план Полсона. И нашей тоже, если кредиты не будут давать малому бизнесу.
Paulson - это Павлов
Кромвель написал 30.09.2008 17:55
Фамилия американского министра финансов - Полсон (Henry Paulson) - может быть переведена на русский как "Павлов". (Paul - Павел) То есть у них есть свой министр финансов Павлов! Похоже, копец доллару...
Re: Re: Re: Re: Путин хочет принять план Полсона в РФ ?
Василий написал 30.09.2008 15:36
Я в малом бизнесе больше 10 лет и еще раз говорю, что мне по хрен вся эта Уолл-стрит биржевые спекулянты вместе олигархами которые акций в США накупили всместе с Кудриным.
Re: Re: Re: Путин хочет принять план Полсона в РФ ?
b-w написал 30.09.2008 13:09
Спекулянтам как раз до сраки. Они деньги делают как на росте так и на падении. Если мировой финансовый кризис зайдет далеко, олигархи перестанут инвестировать в промышленность, в том числе в добычу полезных ископаемых. Соответственно - меньше денег будет ходить по стране и сложнее их станет зарабатывать.
Re: Re: Путин хочет принять план Полсона в РФ ?
Василий написал 30.09.2008 12:46
И что там на rbc.ru интересного ? Реальному сектору малого бизнеса России все эти РТС и Форексы до сраки. Главное чтобы наши банки кредитовали. Мне какое дело что у них там подымается а что опускается ? Пусть спекулянты дрожжат.
Re: Re: давать всем - не хватит давалки
мао написал 30.09.2008 11:48
В12ч 30мин предпологают открыть торги.
Re: Путин хочет принять план Полсона в РФ ?
мао написал 30.09.2008 11:24
Зайди на сайт-rbc.ru
Путин хочет принять план Полсона в РФ ?
Василий написал 30.09.2008 11:18
На форуме одном прочитал: "Мы должны вернуться к тому опыту, что был у Советского Союза. Первое, что нам нужно, — это честно осознать, кто мы и где мы находимся. Осознать истинную угрозу. Это первое. Второе. Нужно заменить людей, которые стоят на ключевых местах. Руководителям нужно предоставить все необходимое: деньги, дачу, охрану. Но при этом надо все время с них спрашивать, надо сделать так, чтобы они взяли на себя ответственность, приняли ее. Если нет, то репрессии. Здесь иного выхода нет.
ЦЕНА, КОТОРУЮ ЗАПЛАТИТ народ, будет предельна. Это произойдет уже при нашей жизни. Весь мир сейчас за нами наблюдает, он готов в любую минуту вторгнуться и использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. Над этим работают тысячи талантливых людей. Готовятся организационно. Неужели мы этого не осознаем? "
Ну есть же в России толковые люди ! Какому дураку непонятно, что нужно срочно воссоздать систему советских министерств ! Где минрыб хоз ? Все корабли продали. Моряки маются по крюинговым фирмам нанимаются на работу на проданные советиские корабли за копейки - 1200 баксов вместо 3000 по мин требованиям междунар прфсоюза.
Кому на хрен нужна страховая медицина - нужно министерство здравоохранения - и убрать паразитов - страховщиков - сколько людей погибло уже - районные больницы не хотят отправлять больных в областные больницы - поскольку теряют от страховки ! Что творится на местах - это просто УЖАС !
Про янтарную промышленность я уже писал. Это тоже кошмар - все сырье гонят за рубеж и оно торгуется на Гданьской бирже на 50% ниже чем мы можем янтарь купить в России.
Вчера то телеку передали Путина - он для спасения финансовой системы тоже хочет предоставления деньги для банков, но сколько - не разобрал. А еще вроде как разрешил банкам выдавать предприятиям беспроцентные кредиты и кредитовать бизнес без залога ! Если это так, то это именно то, что малым предприятиям нужно. Жаль внезапно все передали, кто подробнее знает, сообщите что к чему
(без названия)
xxl написал 30.09.2008 10:55
Так называемая мировая финасовая элита, а точнее мировые финансовые жонглеры,
в растярянности. Где же решения. А их нет. Стабилизующей соцсистемы НЕТ.
Чего стоят заявления В.Путина о стабилизации рынка в РФ. Куда же делась невидимая
рука? Кризис углубляется. Для капсистемы начался последний парад.
самое значительное падение
димка написал 30.09.2008 10:00
Самое значительное падение рынок США пережил 19 Октября 1987 года.. Тогда DJI упал на 22.6%.. Черный Понедельник.
Re: давать всем - не хватит давалки
димка написал 30.09.2008 09:56
Одного дня не хватит. До конца недели не откроют. Ведь в РФ самая умная биржа в мире.:) И зачем дураки китайские открывались? Могли переждать.
давать всем - не хватит давалки
b-w написал 30.09.2008 09:37
РТС и ММВБ надо полагать устроит санитарный день не открывшись.
бенни вертолет
катет написал 30.09.2008 08:50
помнится в свое время обещал деньги бросать с вертолета, не дали. Неужели и вправду буржуины хотят полномасштабного кризиса, как говорится входим в зону турбулентности - пристегните ремни и обхватите колени руками, и молииитесь.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы