Кто владеет информацией,
владеет миром

Кровавый шоппинг в Петербурге

Опубликовано 26.01.2011 в разделе комментариев 17

Кровавый шоппинг в Петербурге
Катастрофы этой зимой в России идут сплошной чередой. Один человек погиб и 13 пострадали при обрушении крыши в ТЦ в Петербурге. Около 20.34 мск над торговым залом на площади около 500 квадратных метров в магазине "Окей" на Выборгском шоссе, рядом со станцией метро "Озерки", обрушилась кровля. По предварительным данным, крыша рухнула, когда ее чистили от снега.

По данным городской станции скорой медицинской помощи, при обрушении кровли в гипермаркете "Окей" пострадало 14 человек. Из них один человек - 35-летняя сотрудница магазина - погибла. Три человека отказались от медицинской помощи. Десять человек госпитализированы: в Александровскую больницу, отделение челюстно-лицевой хирургии поступили четверо пострадавших, в Елизаветинскую - пять человек и городскую больницу святого Георгия.

Под завалами обрушившегося магазина могут быть люди, передает РИА Новости.

- Количество техногенных и антропогенных катастроф в последнее время таково, что надо быть слепым, чтобы не начать говорить об определенных закономерностях, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Впрочем, о том, что именно так и будет, когда инфраструктура начнет приходить в негодность, говорилось в течение последних лет неоднократно. У власти нет главного алиби - они не могут сказать "Мы не знали!" Прекрасно знали, и были неоднократно предупреждены. Я этот магазин знаю, не раз там бывал, когда жил в Питере в этом районе. Хороший магазин, и главное - типовой. Точно такие же есть не только в Питере, но и в Ростове-на-Дону, Москве и многих других городах. Там тоже везде зимой идет снег. То есть любая другая крыша может точно так же рухнуть. Как и крыша других аналогичных магазинов других торговых сетей, которые строятся точно так же. А кто же интересно за всем этим следит? Уж не архитектурный ли надзор? А как городские контрольные службы, МЧС и прочие? Кто у нас отвечает за профилактику? Или все работают только по факту: есть трупы - выезжаем?! Н-да, сколько раз за эту зиму я говорил, что до весны далеко и печальные новости еще будут не раз... С нашим руководством предугадывать легко - думай о самом плохом, и не ошибешься.

С начала года это уже второе подобное ЧП в северной столице. 10 января произошло обрушение кровли в спортивном комплексе на пр. Раевского, 16 в том же Выборгском районе. Тогда из-за неубранного снега обрушилось около 100 кв.м кровли, пострадало два человека. А год назад - в феврале 2010 из-за обильных снегопадов в крупнейшем в Петербурге торговом центре "МЕГА Дыбенко" обвалился потолок.



Рейтинг:   2.44,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ожидается каскад обрушений
Geo написал 26.01.2011 16:48
Разрешение на строительство (проект) утверждает главный архитектор города. Именно его подпись стоит под пакетом строительной и эксплуатационной документации. Утверждение строительства зданий с техническими характеристиками кровли допускающие нагрузки не свыше 200 кг на метр квадратный в России - это преступление. Главный архитектор мог и обязан был предусмотреть ситуацию когда на заснеженной крыше три человека стоят вплотную друг к другу (вследствие чего, согласно техническим условиям, произойдет обрушение. В любой стране архитектор после обрушения здания, построенного по недосмотру с кровлей в тропическом варианте, был бы уже в наручниках. В любой, но не в ЭРЭФии!
Re: Это будет... Михаилу (26.01.2011 13:22)
Антонов написал 26.01.2011 14:45
Согласно Снип 2.01.07-85 Ст.Петербург относится к третьему снеговому району, для которого расчетная снеговая нагрузка равна 180 кг/кв.м - для середины зимы более метра толщины снежного покрова. Кто-нибудь видел такой толщины снег на питерских кровлях? Кровля, построенная по расчетам должна выдержать самые небывалые снегопады. Но проблема в том, что ''эффективные менеджеры'', руководствуясь какими угодно критериями, но только не надежностью и безопасностью сооружений, пошлют проектировщика со всеми его правильными расчетами куда подальше.
(без названия)
Sachet написал 26.01.2011 14:40
Согласен с утверждением о том, что число и масштабы подобных аварий будут расти. Государство и здесь умудрилось включить механизм самоуничтожения ( уничтожения людей - во всяком случае ).
Вывод основан на объективной закономерности последствий перехода через критические точки уровней амортизации объектов промышленно-гражданского строительства, транспорта, энергетики и др.
В проклинаемое многими недавнее время существовал строгий порядок внутреннего финансирования всех объектов, а также, оборудования с целью поддержания их нормативной устойчивости и надежности.
Сегодня, т.н. приватизаторы очень трепетно относятся к доходной части своих бюджетов, забывая о необходимости реновации и, заставляя тем самым, производственные мощности работать на износ.
Результаты хорошо известны. Здесь и данный пример и Саяно-Шушенская ГЭС и многие другие.
Государство самоустранилось, заняв выжидательную позицию наказывающей стороны. Только людям наплевать, кого и как будут наказывать за упавший на их голову потолок, за прорыв плотины, за сход с рельсов вагонов с взрывчаткой или за разрушение криогенных хранилищ.
Арзамасцевой
гра написал 26.01.2011 14:19
Вообще-то защита от скапливания снега на крышах достаточно проста. Надо всего лишь провести под кровлей трубы, по которым можно пропускать горячую воду или горячий воздух, и сделать слив тающего снега.==============================================
Ирина Вы как вообще то себя чувствуете? А ядерный реактор там не установить? Вообще то крыши обгреваются подобно теплым полам термокабелем. Но поскольку Россия страна трубная. Ресурсов у трубы много. У нас выбирают трубы. А что мы нищие? Там не надо много энергии и достаточно двух датчиков. Датчика массы и термостата регулирующего процесс. И естественно уклон, хотя бы градусов 15. Для включения в работу закона о всемирном тяготении. Вы на откатах зарабатываете , уважаемая?
Это будет продолжатся по нарастающей
Михаил написал 26.01.2011 13:22
По работе пришлось иметь дело со строительством и эксплуатацией плоских крыш, поэтому поясняю: данные крыши рассчитаны на нагрузку 108 кг на м2, т.е. 60-70 см снега (СПб считается малоснежным регионом и проектировщики задают такую нагрузку - заказчик экономит на строительстве) плюс возможные огрехи при строительстве(некачественная сварка,монтаж,гастарбайтеры и т. д). Последние две зимы выдались по снегу как Сибирь и сейчас на крышах скопилось очень много снега, к тому же он распределен не равномерно: наметает ветром, при уборке образуются кучи в местах сброса, а так как снег приходится убирать лопатами, то есть в ручную, это превращается в очень тяжелый, медленный и дорогостоящий процесс. Снег приходится переносить вручную по 50-100 метров. Отсюда вывод: судьба таких крыш на остаток зимы незавидная, снегу по всей видимости будет еще много, плюс возможны оттепели вперемежку с морозами, что сделает уборку еще более затруднительной, а массу на крышах еще большей. Выход у гипермаркетов один летом переделывать или укреплять конструкции крыши, а у нас выбирать магазины с наклонными крышами на которых видно количество скопившегося снега.
Кого сажать?
Петька написал 26.01.2011 13:12
За прочность здания отвечают два человека: хозяин(собственник) и главный конструктор проекта. В составе проекта дается пояснительная записка, в которой указывается, в частности, когда и как убирать снег с крыши, при какой толщине снегового покрова необходимо выполнять удаление снега. Только, если эти указания были нарушены, вина с проектировщиков снимается, это нужно доказывать в суде.
В советское время они оба сели бы на два года (каждый). Оправдание, что проект выполнен по нормам, прокурор во внимание не принимал!
Просто пипец какой-то...
Не важно написал 26.01.2011 12:33
Я уже счет потерял, какая это с начала года серьезная коммунальная авария в Питере. И ИМЕННО в Питере, что характерно ! Москва гораздо больше Питера, гораздо более варварски застраивалась последние годы (хотя бы потому, что процесс начался раньше), но в Москве такого нет. И причем началось все практически с начала года ! До этого ТАКОГО вала аварий тоже не было. Тут на форуме вальку-раскладушку поносят по-всячески, а мне вот часом подумалось, что дело совсем не в ней, а в Боженьке. Может старик таким способом тонко питерским намекает ?
Re: Ирина Арзамасцева (26.01.2011 09:46)
Антонов, строитель написал 26.01.2011 12:27
Потому все и обваливается, что у нас почти все проектировщики имеют примерно такой же уровень профессиональной подготовки. Подумайте сами, разве вы своими трубами на крыше все северное полушарие протопите. Мы итак из за плохого состояния систем отопления отапливаем улицу так, что температура воздуха в больших городах на 2 - 4 градуса больше, чем в прилегающих окрестностях. А кто- то думает - глобальное потепление.
Re: 11.02.11 и Тунис
Влад написал 26.01.2011 12:22
Подготовьте лозунги о Туннисе,пенисе и климаксе и приготовьте памперсы.
Re:
мимохожий написал 26.01.2011 12:10
Кто их так проектирует?Они рассчитаны на тропики бесснежные?
Они рассчитаны на минимальные капиталовложения при максимальной скорости строительства
11.02.11 и Тунис
Ринус написал 26.01.2011 10:29
на митинг 11.02.11 следует подготовить лозунги о Тунисе.
Re: ... (26.01.2011 01:43)
Ирина Арзамасцева написал 26.01.2011 09:46
"Кто их так проектирует?Они рассчитаны на тропики бесснежные?"
Вообще-то защита от скапливания снега на крышах достаточно проста. Надо всего лишь провести под кровлей трубы, по которым можно пропускать горячую воду или горячий воздух, и сделать слив тающего снега.
Или же вручную убирать снег с кровли после каждого снегопада, не допуская его накапливания.
Короче говоря, нужны четкие инструкции по эксплуатации тех или иных зданий и их кровль.
Треск по всей стране.
Fd написал 26.01.2011 09:42
Вся страна трещит по швам и разваливается благодаря власти медвепутов.
(без названия)
Сантехник написал 26.01.2011 09:35
Прогнило все, всю систему надо менять.
Re: Режим в отставку
Голос написал 26.01.2011 09:07
Нынешний правящий режим- режим войн, смертей, катастроф, смертейЙ
Необходима смена режима , причем полностью, как в Тунисе!
(без названия)
гра написал 26.01.2011 02:01
О кей . Какое символичное название для нашей власти. Все будет О Кей.
(без названия)
... написал 26.01.2011 01:43
Заметьте,все аварии с новыми "гипермаркетами".
-
Кто их так проектирует?Они рассчитаны на тропики бесснежные?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы