Кто владеет информацией,
владеет миром

Война в Грузии привела к геноциду украинского народа

Опубликовано 24.09.2008 в разделе комментариев 38

Война в Грузии привела к геноциду украинского народа

Конгресс США на заседании во вторник признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии. Соответствующую резолюцию палата представителей приняла на заседании во вторник.

«Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев», - говорится в тексте утвержденной палатой резолюции, соавторами которой выступили 29 американских конгрессменов во главе с сопредседателем существующей в палате представителей «Фракции в поддержку Украины» конгрессменом-демократом Сандером Левиным.

В документе отмечается, что «комиссия США по голоду в Украине, сформированная 13 декабря 1985 года, провела исследование с целью расширения знания и понимания в мире украинского голодомора в 1932-1933 годах и пришла к выводу о том, что его жертвы погибли голодной смертью в результате искусственно созданного голода».

«Почти 10 миллионов украинцев погибли с 1932 по 1933 годы по воле тоталитарного сталинского правительства бывшего Советского Союза, которое предумышленно вызвало в Украине голод в попытке сломить сопротивление этой страны против коллективизации и коммунистической оккупации», - говорится в документе.

В резолюции подчеркивается, что «советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы от искусственного созданного голода никто не мог спастись и чтобы не допустить поступление голодающим любой международной помощи».

«Конгресс США скорбно отмечает 75-ю годовщину украинского Голодомора и выражает свои глубочайшие соболезнования семьям жертв, а также тем, кто пережил эту трагедию», - говорится в тексте документа, где подчеркивается, что «конгресс США осуждает систематические нарушения советским правительством прав человека, включая право на самоопределение и свободу слова украинского народа».

Конгресс выступает за «распространение информации об украинском голодоморе для расширения знания в мире об этой искусственно созданной трагедии», а также поддерживает усилия Украины в сфере демократических и рыночных реформ, чтобы Украина «могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера США в этом регионе мира», говорится в документе.


От редакции: Не имеет смысла говорить о том, что резолюция конгресса США носит отчетливо политический характер, а исторической правды в ней не больше, чем в резолюции по геноциду американских индейцев, которую могла бы в ответ принять Государственная дума. Ясно, что если бы отношения между РФ и США развивались бы менее конфронтационно, нежели после 08.08.08, принятие подобного документа было бы не возможно, а сегодня, наоборот, было бы странно, если бы его не приняли.

Содержательную часть документа обсуждать так же продуктивно, как пресс-релиз министерства обороны. Например, в резолюции постоянно говорится об Украине как о какой-то "стране", которая была "оккупирована" коммунистическим сталинским режимом. Однако на тот момент не только международные документы, согласно которым можно было бы осудить геноцид какого бы то ни было народа, еще просто не были приняты (кстати, они были приняты и подготовлены все тем же сталинским режимом, вместе с его союзниками - режимами Великобритании, США и Франции), но и государства Украина вообще не существовало. Усилия современных историков в Киеве доказать, что-де независимое украинское государство существовало ранее Беловежского сговора, навряд ли могут убедить кого-то, как, например, написанная на латинице (!) "конституция" Пилипа Орлика доказать, что конституционный строй Украины существует уже 300 лет.

Более того, признанная ООН украинская государственность - это целиком и полностью заслуга Сталина и СССР, поскольку в Организации объединенных наций советское государство было представлено тремя субъектами - РСФСР, УССР и БССР. Вот так, получается, "оккупировали", чтобы затем создать там государственность. И заодно увеличили территорию "оккупированной" Украины в 5 раз за счет земель, никогда никакого отношения к Украине не имевших, таких как Одесская область, Крым, Донбасс, Львовская область, Закарпатье и т.д.

На момент же голодомора Украина полностью представляла собой часть Советского союза, и никаких "границ" между ней и остальной страной, которые можно было бы перекрыть, просто не существовало - и сегодня-то после 17 лет раздельного существования границы между Украиной и Россией достаточно условны и местные жители, несмотря на кордоны пограничной стражи, пересекают их без проблем. Да и что толку было перекрывать границы голодающей Украины, если за "границей" были голодающие Дон и Кубань, дальше - голодающее Поволжье и вплоть до голодающего Северного Казахстана? Куда бежать-то было?

Говорить о том, что голод 30-х годов был создан искусственно - достаточно безнравственно, но нравственности в политике не бывает. Причины голодомора всем нормальным людям известны, среди них - ошибки сталинского руководства, ошибки местных руководителей, в том числе и украинских руководителей Чубаря и Косиора. Но считать их сознательными, вдобавок к тому имеющими целью физически истребить какую-то отдельную нацию (в данном случае украинцев) достаточно нелепо. Это, кстати, никак не следовало из руководящей теории пролетарского интернационализма, которая в СССР имела статус конституционной нормы.

Но это, повторимся, бесполезное занятие - спорить с документом, принятие которого связано не с его содержанием, а с внешней ситуацией. 13 лет, говоря о комиссии конгресса по голодомору, крутили пальцем у виска, но вот ситуация созрела - и труды пригодились. Не увидать связи между принятием резолюции и ситуацией в Грузии может только слепой.

Как это повлияет на внутреннюю ситуацию на Украине и отношения между двумя когда-то братскими, а теперь, как "выяснилось", народами, которых связывает общий геноцид?

Ясно, что администрация США заинтересована в обострении отношений между Москвой и Киевом, а вот улучшение этих отношений, или, не дай бог, элементы взаимной реинтеграции воспринимались бы Вашингтоном как глобальное поражение. По большому счету Вашингтон подталкивает Киев и Москву к "холодной войне", и супруг сотрудницы американской структуры в ранге президента независимой страны является здесь гарантом развития конфликта. Ющенко, с падающим рейтингом и нулевыми перспективами на любых выборах, кровно заинтересован в том, чтобы Россия не просто конфликтовала с Украиной, а чтобы даже ввела войска в Крым - тогда по случаю войны можно вообще распустить Раду и править страной единолично, разумеется, советуясь с супругой.

Но и Москве очень удобен именно Ющенко, как украинский аналог Саакашвили, которому надо уже давать российский орден "За заслуги перед Отечеством", поскольку никто не сделал для развития российского авторитаризма столько, сколько президент Грузии. Еще одна заварушка ("войнушка", как говорят в Кремле) в Крыму - и все будут счастливы: и Москва, и Киев, и Вашингтон.

Но Вашингтон будет доволен больше всех. Он получает сразу два папуасских правительства, прикованных к американской финансовой системе, получающих указания от Госдепа, и при этом смертельно ненавидящих друг друга.

А.Б.



Рейтинг:   3.85,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СВИДОМЫМ
Любознательный написал 29.09.2008 00:10

Может быть кто-нибудь ПРОИНФОРМИРУЕТ:
1)КОГДА впервые -клинописью,иероглифами,наскальными надписями или любыми другими средствами и
способами передачи информации-было УПОМЯНУТА УКРАИНА и НАРОД УКРАИНЦЫ???
2) КОГО УКРАИНЦЫ ДАЛИ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ,МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ???
Упомяните имя хотя-бы одного УКРАИНЦА (лучше-ВСЕХ)Лауреата НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ?
Упомяните имя хотя-бы одного Украинца МИРОВОГО УРОВНЯ,внесшего общепринятый вклад в МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ ,уровня,например:
Эвклида,Галилея,Леонардо Дa Винчи,Коперника,Шекспира,Толстого,Ньютона,Менделеева,Лобачевского,Бетховена,Моцарта,Чайковского,Планка,Эйнштейна,Бора...?
Свидомы говорят-москали вынни-воны высмоктувалы( высасывали)
Украину и НЕ ДАВАЛИ развиваться украинским гениям и талантам.
КОЛЫ БЫ НЭ ВОНЫ,ТО МЫ БЫ...
Если БЫ у бабушки были я...,то она была БЫ дедушкой.
(без названия)
Герасим написал 27.09.2008 04:57
Статья шовинисткого толка.
Русские тут причем.
Только и видите, что прийдеться отвечать за Украину.
Да нифиг вы нужны. Будет у вас еще, после чечни - Кубань... Силой мил не будешь.
была окупирована
Герасим написал 27.09.2008 04:49
Блин. А ведь Украина действительно была фактически насильственно присоеденина к россии.
Хоть круть, хоть верть.
ИМ - лозунги - безразличны...
олег. написал 25.09.2008 21:50
"Теперь, по прошествии 70 лет со времен Голодомора, конкретные виновные пытаются взвалить всю вину на Сталина. Однако доподлинно известно, что за Голодомор отвечают те же самые люди, которые сделали и революцию в 1917 году – это был международный организованный иудаизм. 99.9% старых большевиков были людьми одной определенной национальности – евреями, независимо какими, русскими, украинскими, литовскими, латышскими, польскими, немецким или вообще американскими. Существует справочник, который называется «Who’s Who in American Jewry” , «Кто есть кто в Американском еврействе». В этом справочнике на странице 556, Лев (Лейба) Троцкий, указывается как американский еврей и гражданин имеющий американский паспорт. В этом же справочнике, на странице 673, министр иностранных дел СССР Максим Литвинов указывается как американский еврей, имеющий настоящую фамилию Финкельштейн, при этом товарищ министр почти не разговаривал по-русски. Конкретным лицом, который по указанию международного иудаизма развернул операцию «Голодомор», был Лазарь Моисеевич Каганович, теневой диктатор СССР. Правой рукой Кагановича, который осуществлял Голодомор конкретно на Украине, был Мендель Маркович Хатаевич, член ЦК ВКПб и Второй Секретарь ВКПб на Украине, который непосредственно отвечал за уничтожение населения Украины. Необходимо отметить, что задачей «каганистов» было именно физическое истребление населения Украины и юга России, а не проведение некой «коллективизации». Об этом говорит и книга, где показано, что начали «каганисты» Голодомор под лозунгом коллективизации, а когда всех коллективизировали, то продолжили Голодомор под предлогом обеспечения заготовок зерна. В настоящее время, после развала СССР, их преемники тоже проводят голод на Украине, но уже под лозунгом приватизации и демократизации. Им лозунги безразличны, им важно только чтобы процесс уничтожения шел в максимальном режиме...
(без названия)
Денис написал 25.09.2008 13:55
Нравится или нет сегодняшним российским властителям, но забыть миллионы погибших от искусственно созданного голода Украинцы не могут,и никто не смог бы. Безмерные преступления были совершены и безмерным цинизмом есть их отрицание. Никто не обвиняет многострадальные народы России в голодоморе, причиной ему стало существование преступного режима и его намерение сохранить и усилить свою преступную империю.
Голодомор на Украине?
Марина написал 25.09.2008 11:30
А был ли он?Лично я сомневаюсь.Моя мама родилась на Черниговщине в 1935 году.Ее семья никогда не голодовала.Работать нужно было.Как и сейчас.Благодатная земля,благодатный край.За три года я была на Украине три раза.Два раза на Черниговщине и один раз на Львовщине.Поразили непаханные поля,брошенные фермы,разбитые дороги.Вспоминаю годы застоя...Богатая республика,улыбающиеся люди.А кто довел страну до края пропасти?Кто в прямом смысле слова издевается над народом?Вы сами догадываетесь.Какая-то оранжевая революция...Какой-то страшный безумный отравленный дяденька...Да и тетенька с косой не лучше...Вот сижу и думаю,как на работе оформить маленький отпуск и съездить помочь родне.Украинцы очень хороший народ добрый,трудолюбивый.И зачем им НАТО?От кого им оборонятся?В России проживает огромное количество украинцев как и русских на Украине.Мы любим друг друга,уважаем,дружим.А американцам вечно нужно влезть в чью-то попу (извините).Вот они и выбрали Ющенко и Саакашвили.Думать нужно не о себе,а о людях!!!
Голодомор был, но не только для украинцев!
Влад написал 25.09.2008 11:05
Эта басня про "знищувание" украинцев, надоела даже в самой Украине.Голодомор был и на Украине и в Крыму и на Кубани.И говорить о том, что от голода умирали одни украинцы это бред больной головы украинского президента.Получается, что жителям Украины, не этничным украинцам, т.е.русским, грекам, болгарам, татарам и пр. тайно выдавали еду (лично И.В.Сталиным) а остальным показывали дулю.С таким же успехом можно запустить байку про то, что фашисты во время ВМ убивали на Украине исключительно украинцев.
(без названия)
Патриот написал 25.09.2008 00:38
Американцы пишут : «Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев». Меняем Иосиф Сталин----> Грузин,получаем: «Грузин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев». Ох уж эти грузины у власти....
Цахаль
олег. написал 25.09.2008 00:27
на рубежах:
"В пятидневной войне в Южной Осетии принимали участие 1000 израильских военных специалистов. Такой вывод содержится в докладе Шведского государственного Института оборонных исследований (FOI) под названием "Кавказская лакмусовая бумажка". Авторы документа предполагают, что некоторые из израильских советников принимали непосредственное участие в боях, пишут "Новые известия" со ссылкой на газету Svenska Dagbladet."
Точно
Мотя написал 25.09.2008 00:22
Надо признать геноцид индейских племен и рабов из африканских стран. Ку-клукс-клан не так давно гулял по США, может и нонче тайком действует.
Голодомор не был геноцидом.
b-w написал 25.09.2008 00:12
Жрать просто было нечего. Аналогичная ситуация была и в других районах СССР. А то, что признали - ну и признали, и что?
Если быть точным - коллективизация была геноцидом крестьянства: русского и украинского. Но крестьяне не национальность.
Ну признали и признали. Решили подъебнуть - что нормально.
Москва может признать геноцидом события на Волыни (это был взаправдашний геноцид) и устроить выставку работ. Тем самым как бы поддержав Польшу и показав Киеву, на его место в зловонной азии а не в развитой европе.
"Но Вашингтон будет доволен больше всех. Он получает сразу два папуасских правительства, прикованных к американской финансовой системе, получающих указания от Госдепа, и при этом смертельно ненавидящих друг друга." - это гениально.
Ведь кому-то нужно это?
Мотя написал 24.09.2008 23:54
А кому нужно проводить политику голодомора конкретных украинцев? В США комиссию по голоду 30-х на Украине организовали аж в 1985 году. Почему не по голоду 20-х? Историки наверное помнят, что в те голодные годы в Россию приезжали представители международных организаций, были и отчеты. Что же тогда не было вопроса о геноциде украинцев? Потому что нет документов, где бы было обозначено уничтожение украинской составляющей народов СССР. В 30-х и в США был кризис. Это конечно политика разделения народов, политика хаоса, которую США проводили всегда и продолжают теперь. Кто кого хотел уморить надо читать в трудах Троцкого и его сподвижников, с которыми боролся потом Сталин. В этих командах 20-х, 30-х и русских фамилий с гулькин нос наскребешь. А у Ющенко на лице обозначилось его изнанка нравственная. Как у Горбачева на голове.
Re: А.Б. - Дмитрий (2008.09.24 23:14)
Юрген. написал 24.09.2008 23:32
Ага.И Гитлеру евреи должны быть обязаны за разжигание Второй мировой,результатом которой стало образование государства Израиль.
Re: А.Б.
Дмитрий написал 24.09.2008 23:14
Геноцид евреев?! В России?! Когда?
До революции 1917 евреи были богатыми людьми, если не ленились работать - банкиры, ростовщики - это была их стезя! Именно ростовщики были основным объектом погромов в начале 20 века в Одессе, Москве, Минске, Киеве.
Геноцид евреев в СССР ?! - это просто смешно!! Почитайте фамилии "народных вождей" того времени! Если евреи до 41 года в СССР кем-то и уничтожались, то только самими евреями - борьба за власть, она и в Африке - борьба за власть!
ГОЛОДОМОР РУССКИХ НА УКРАИНЕ
Укрлох написал 24.09.2008 23:06
УКРАИНА БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ В СССР, ГДЕ ВСЕ РАБОТАЮЩИЕ ПОЛУЧАЛИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ КАРТОЧКИ И ХОРОШО ПИТАЛИСЬ. НА УКРАИНЕ НЕ БЫЛО ТОРГСИНОВ, КАК ПО ВСЕЙ РОССИИ, В КОТОРЫХ ОТПУСКАЛИ ЛЮБЫЕ ПРОДУКТЫ, НО ТОЛЬКО В ОБМЕН НА ДРАГОЦЕННОСТИ. В 1932-33 ГГ. БЫЛ РАЗГАР НАСИЛЬСТВЕННОЙ УКРАИНИЗАЦИИ. ВСЯ РУССКАЯ ИНТЕЛЕГЕНЦИЯ ИЗГОНЯЛАСЬ ОТОВСЮДУ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТЫ, А СБЛЕДОВАТЕЛЬНО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КАРТОЧЕК. ВСЕ ОНИ БЫЛИ ОБРЕЧЕНЫ НА ГОЛОДНУЮ СМЕРТЬ. НА УКРАИНЕ НЕ БЫЛО ГОЛОДА, А БЫЛИ МИЛЛИОНЫ ГОЛОДАЮЩИХ, БЕЖЕНЦЕВ С КУБАНИ, ДОНА, С ПОВОЛЖЬЯ И ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ. ЗАГРАД ОТРЯДЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ, НО ИХ ЗАДАЧА БЫЛА НЕ ПУСКАТЬ НА ЕЁ ТЕРРИТОРИЮ УМИРАЮЩИХ С ГОЛОДУ ЛЮДЕЙ. ТЕ, КОМУ УДАВАЛОСЬ ПРОРВАТЬСЯ НА УКРАИНУ И ПРИОБРЕСТИ ПРОДУКТЫ, НЕ МОГЛИ ВЕРНУТСЯ НАЗАД, Т.К. ИХ ОТЛАВЛИВАЛИ И ВСЕ ПРОДУКТЫ ОТБИРАЛИ. ГЛАВНЫМ ОРГАНИЗАТОРОМ ГОЛОДОМОРА В РОССИИ БЫЛА АМЕРИКА. ИМЕННО ОНА СКУПАЛА ВСЕ ВОРОВАННОЕ И НАГРАБЛЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕПРЕССИИ 30-Х ГОДОВ. СКУПЩИК КРАДЕНОГО ВО СТОКРАТ ОПАСНЕЕ ЛЮБОГО ВОРА И ГРАБИТЕЛЯ.
Re: Re: Re: Re: Это только начало
Дмитрий. написал 24.09.2008 23:01
УПА на территории Украины, может и не особо беспридельничали, а вот на в Белорусии - отрывались по-полной. Так-же как и прибалтийские полицейские части СС. Беспридел УПА начался тогда, когда Советская армия гансов выставила. Тогда они и со своими, украинскими женщинами и детьми повоевала как положено. И это правильно! С бабами и мальцами воевать-то гораздо сподручнее, чем на фронте на пулеметы грудью переть.
Россияне-славяне за справедливость всегда .. .. .. .. .
Липован написал 24.09.2008 22:34
Россия за справедливость готова даже своими интересами поплатиться . . .
Поплатиться Россия готова и головами своих граждан (солдат).
А есть - ли справедливость в российском обществе ?????
России нужно многому учиться, многое исправить и построить новые отношения. Да, нынешняя власть не дает разворовывать страну как 7-8 лет назад. Но мировые унизительные вызовы толкают страну и ее граждан на новые испытания. Какие они будут ?. Нелюбовь к американцам.ДА. Не любовь к богатым.Дважды ДА. А жаль, что все хорошее если только начинается то и быстро заканчивается.
Создается такое впечатление что сильная и благополучная страна - Россия никому не нужна. А нужна слабая и нищая - которую можно за 1 рубль купить.
Мнение рядового россиянина
Гаврюшкин Александр Евгеньевич написал 24.09.2008 22:28
Мне кажется, что все инсинуации, связанные с голодомором, направленные на Россию и русских, могут ударить по реальным виновникам революции 1917 года. Ныне известно кто ее организаторы, кто сидел в Наркоматах страны и руководил всем, что происходило. Чтобы не упрекать никого, я скажу только, что это были не русские люди.
В свое время, прослушав песню своей любимой певицы Жанны Бичевской, которая была посвящена смерти Российского Императора Николая Второго,
я был удивлен тем, что она в данной песне пела о том, что Россия и русские люди будут страдать.
потому, что они убили своего Царя??? В ответ я написал стихотворение "Историческая правда", которое долгое время находилось и на моей страничке www.stihi.ru и на моих сайтах, электронные адреса которых имеются на данной страничке. сегодня мною вынесено в анонсы стихотворение "Антируссизм и антисемитизм"
http://www.stihi.ru/poems/2008/09/18/2430.html
Я предлагаю законодательно закрепить понятие "АНТИРУССИЗМ" и всякую ложь на Россию и русских преследовать по закону, так, как это делают евреи.
А.Б.
Юрген. написал 24.09.2008 22:26
Если вооружиться Вашей логикой,то небыло геноцида евреев ,т.к. у них на то время не было своего государства.А в майданеках и освенцимах уничтожались граждане Германии,Польши и т.д.
Не стыдно?
Re: Re: Re: Это только начало
А.Б. написал 24.09.2008 22:21
Дорогой Володя,
сообщаю во-первых, что никакой ошибки нет, и украинцы (равно и россияне) могут пребывать в сопредельном государстве именно 180 дней. Это не в Соглашении, а позже, после 1-й газовой войны были приняты некоторые документы по замирению, в т.ч. послабление украинцам в России такое, что завидно стало даже белорусам.
Между флотами, верно, курсирую. Правда, в Балаклаве, ввиду полного отсутствия там какого бы то ни было флота, курсирую больше между рыбными ресторанами, куда украинские моряки доставляют свежайшую барабульку, а также луфаря, саргана и мелкую ставридку, что вместе жарится на огромной чугунной сковороде и подается рестораторами с превеликой гордостью.
Насчет участия Э.В.Савенко (Лимонова) сказать ничего не могу, но сидеть за одним столом с Корчинским, а также Затулиным и Лужковым я бы не стал. Причем про двоих последних даже русскоязычные крымчане, активно борющиеся с Киевом, без омерзения говорить не могут, называя провокаторами. Сама УПА особых чувств не вызывает - боролись люди хрен знает за что, но особых мерзостей, если честно, не делали.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы