Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране

Опубликовано 24.01.2011 в разделе комментариев 74

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране

Контракт, который готовятся подписать Россия и Франция, предусматривает лишь покупку двух готовых вертолетоносцев во Франции. Организация их производства в России пока под вопросом, признался Life News высокопоставленный представитель Минобороны на условиях анонимности.

- Пока ни о каком строительстве речи не идет, контракт, который мы готовим, включает только два готовых корабля, - отметил собеседник Life News.

Он добавил, что лишь после того, как два военных судна будут построены, поставлены в Россию и опробованы на учениях, военные примут решение, нужны ли ВМФ России еще такие корабли и надо ли налаживать их самостоятельное производство.

Между тем ранее министр обороны Анатолий Сердюков утверждал, что покупка зарубежного ветролетоносца нужна для получения передовых технологий в судостроении. Предполагалось, что кроме двух готовых кораблей Франция поставит в Россию линию по производству еще двух "мистралей", но уже в России. Называлось даже место, где будут производить французские вертолетоносцы, - "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Сейчас эти планы, похоже, оказались под угрозой.

 


От редакции: Если информация Life News верна, то ситуация с покупкой вертолетоносцев становится просто комичной до неприличия.

Сначала появляется информация "Викиликс" о том, что продажа этих кораблей никак не повлияет на обороноспособность России. Ранее об этом говорили специалисты, но кто же в России слушает спецов? Но когда заговорили уже все подряд, начались разговоры о каких-то невероятных технологиях, которые поступят к нам из Франции.

На самом деле вертолетоносец вертолетоносцу рознь. СССР прекрасно самостоятельно справлялся с постройкой вертолетоносцев своими силами, но это были по своим задачам большие противолодочные корабли (пример БПК "Москва" на Черноморском флоте) - действительно для своего времени носители самых передовых технологий.

Вертолетоносцы типа "Мистраль", которые предлагает Франция - это, по сути, большие десантные корабли, никогда не бывшие средоточием хай-тека. Собственно, задача у БДК довольно проста - обеспечить доставку десанта в 450 человек и прикрытие его огнем с моря. Отличие "Мистраля" от имеющихся в наличии у ВМФ РФ - это подразделение из 16 вертолетов на борту. Собственно, вот и весь хай-тек.

Как не раз отмечалось, корабли этого класса вообще не нужны российскому ВМФ. Они не отвечают ни положениям оборонной доктрины страны, ни нормам, установленным отечественным военным кораблестроением. У Франции есть заморские владения, а какие задачи будут выполнять "Мистрали" на Тихоокеанском флоте? Мы собираемся штурмовать Японские острова десантом в 900 человек? Или намереваемся приобретать колонии в Тихом океане? Где мы намерены осуществлять десантирование морской пехоты под прикрытием с воздуха?

Контракт в течение четырех лет даст работу тысяче французских судостроителей на принадлежащей южным корейцам верфи STX-France в Сен-Назере. Сделка компенсирует сокращение на 1 млрд. евро военного бюджета Франции в 2011 году по статье «Закупки военной техники». А России-то что до этого?

Как выясняется - ничего. 2 миллиарда долларов выбрасываются на приобретение двух корыт, боевая эффективность которых будет еще только проясняться в ходе учений. А если выяснится (с высокой степенью вероятности) что они нашему флоту на фиг не нужны? Это ведь не магазин готового платья, тут возврат не оформишь...

Анатолий Баранов


 

Материалы по теме:

Wikileaks: 11 сентября в области дипломатии для США и ... стыд для РФ 

Зачем Сердюков и его клика покупают у Франции десантный вертолетоносец «Мистраль»? 



Рейтинг:   2.58,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ну если не хотите на Колыму, и в Москве для Вас работа найдется !
Демократ написал 24.01.2011 19:34
""Передавайте привет Вашему знакомому производителю кваса ! Скажите что скоро попробовать его квас прибудет группа земляков, человек 10-12. На подводной лодке.""
==========================================
Боюсь, мой ограниченный друг, та единственная подлодка, которая останется у таких талантливых людей как Вы, не сможет выйти в море на поиски благополучных экссоотечественников по причине скоммунизженных на цветмет лопастей гребных винтов)))))))
Re: сразу видно серого хопка
Память написал 24.01.2011 14:49
Кремлевская камарилья каждодневно разыгрывает спектакль по борьбе с корруцией! Полная бессмыслица! Коррупция -это фундамент правящего режима.Политиканы то ли не поимают, то не могут остановитьэтот спектакль
(подписан контракт, все оплачено) , что абсолютное большинство их просто не слушает, а накапливает злобу на этих преступников! Пока выступления народа против лжи разрознены, но страшитесь временщики, когда они сольются в общий поток. Это вам не Тунис, а Россия!
Re: ни чего страшного
Сталинец написал 24.01.2011 14:46
Дурак ты, Коля, "Аврора" построена на Адмиралтейских верфях в СПб. До сих пор на наклонном построечном месте - крытом стапеле мемориальная доска висит.
Re: сразу видно серого совка
... (настоящий) написал 24.01.2011 13:16
Я действительно "совок" на 100%. Но вот по миру поездил, думаю, побольше твоего. Ну странах в 30 был точно. И нигде на планете не видел, чтобы кроме русских кто-то пил квас. Впрочем, то, что называют словом "квас" в etnic забегаловках пить и правда нельзя, чистый уксус. Про 2 доллара в сутки - это цена аренды бунгало с завтраком на Соломоновых островах. Правда, доехать туда - вся экономия коту под хвост.
Да, и насчет "доходов делового человека" ты мне не рассказывай, ладно? Купил себе "вольву" и считаешь себя крутым? Провинциал, "тянущий выделенку" для лохов, когда вся страна сидит на ADSL - скажи честно, у тебя стоит в офисе ADSLроутер на обычной телефонной линии, а ты раздаешь трафик клиентам по рублю за Мб?
ни чего страшного
Коля написал 24.01.2011 12:56
Закупали в свое время за границей и "Варяг" и "Аврору" .Все пригодилось.
Re: York
Дачник написал 24.01.2011 12:31
Все верфи принадлежат государсту и сразу пропадает интерес инвестировать.А вот через запад отличный вариант.
(без названия)
Sachet написал 24.01.2011 12:20
Реализуется лозунг " Мы - первые". Похоже мы действительно первая ядерная супердержава, начавшая, подобно Зимбабве, закупать оружие для своей армии за рубежом. Не следует забывать и планируемый переход стрелкового оружия на калибр 5.45, чтобы все " как у людей " было.
(без названия)
York написал 24.01.2011 12:05
Любопытно.
До этого я полагал что мистраль закупается именно потому, что в стране не осталось пригодной для строительства судов такого рода (авианосцев) судостроительной верфи. Она осталась в Николаеве.
Если информация верна, и для этих целей подойдет даже Питербургская верфь (хотя до этого поговаривали о Северодвинске) и все это возможно сделать своими силами - то причины закупки совершенно непонятны сами по себе
тайная сделка
Виктор С. написал 24.01.2011 11:55
Все ясно очередное предательство Родины, кремлядью. За этими "Мистралями" думаю есть какая-то тайная сделка, кремляди с французами. Типа мы покупаем у вас ненужные "Мистрали" , а вы крышуете во француских банков, наше бабло, которое мы наворовали. Или что-то подобное.
Кому это надо ?!
СИНДБАД написал 24.01.2011 11:45
А техническое обслуживание ?
А запчасти ?
А обучение персонала ?
Вообщем влетит это все в астронамические деньги !!!!
Кому это надо ?!!!!
(без названия)
chvv написал 24.01.2011 11:44
Да причем тут обороноспособность? Обычные требования бабла и желания увода средств из страны под надуманными предлогами. Даже не уверен в потребностях авианосцев, хотя иметь один-два думаю не помешает, а вертолеты это в первую очередь потребности в десантировании. Поиск подводных лодок вполне решается беспилотниками, да и места требуют меньше
Реформа...
Влад написал 24.01.2011 11:39
Все ясно, СарКозявке плохо, его французы разлюбили, друзья Вован и Димон решили подмогнуть.Когда будет плохо их братану-приятелю из Зимбабве-будем закупать луки и копья.А чего мы хотим? Главный реформатор армии с(П)ердюков-мебельщик, скажите спасибо, что корабли не деревянные, а солдатики не оловянные.
"Бабломинестрели"
Сергей 58 написал 24.01.2011 10:52
http://blog.kp.ru/users/2125404/post141622770
Нахрена Москве "Мистраль"?
Среда, 24 Ноября 2010 г.
http://flot.com/nowadays/concept/re...mistralisferry/
Паром по имени "Мистраль"
22.11.10
Текст: Центральный Военно-Морской Портал, С. Драгунский
"Десантно-вертолетный корабль-док типа "Мистраль" или, как громко называют его французы, "корабль управления и проекции силы", в действительности всего лишь грузопассажирский паром с полетной палубой и современной электронной начинкой, которая частью будет малопригодна для применения в отечественном флоте, а частью легко заменима на аналогичную российского производства. Так утверждают специалисты, которым довелось ознакомиться с технической документацией на корабль.
"Мистраль" спроектирован на класс RO-RO Passenger Ships и Special service military ship классификационного общества Bureau Veritas, т.е., говоря простым языком, при разработке его проекта применялись нормы и правила для гражданских грузопассажирских паромов. Это означает, что корпус корабля по нормам прочности не удовлетворяет требованиям ВМФ России. Во-первых, он не способен выдерживать нагрузки в условиях ведения боевых действий при применении ядерного оружия, во-вторых, он слабо противостоит гидродинамическому удару при близком подводном взрыве, а оба этих требования обязательны при проектировании кораблей для ВМФ России. В-третьих, корпус корабля не имеет ледового подкрепления, что, учитывая условия, в которых приходится действовать отечественному ВМФ, практически исключает базирование ДВКД типа "Мистраль" на Балтике, Тихом океане и тем более Севере...".
По мнению российских экспертов, которые смогли ознакомиться с кораблем во время его визита в Санкт-Петербург и изучить доступную документацию, ДВКД типа "Мистраль" не несет в себе принципиально новых конструкторских и технологических решений и представляет собой спроектированный по гражданским нормам военный корабль, разработка которого базируется на уровне знаний и проектных технологий конца прошлого века. Воспроизвести подобную разработку силами отечественных проектных организаций вполне возможно, в том числе в достаточно сжатые сроки. Некоторые специалисты называют срок около 15 месяцев. Вся дискуссия о необходимости покупки этого корабля заняла около двух лет. Теоретически за это время ВМФ России вполне мог получить готовый проект подобного корабля от отечественных конструкторов.
Как говорится, меньше дела - больше слов...".
-
"Интересно, и нахрена козе баян?"
-
Вот так - зри в "хрен" - распилить 20 триллионов очень хочется, хозяева требуют поделится и паромов "пушечного мяса" для своих "Несокрушимых свобод".
(без названия)
Дачник написал 24.01.2011 09:51
"Вертолетонасители" сами по себе ни о чем.Легкая мишень,если бы эти 2 мистраля были забиты апачами,то они представляли угрозу.Вообщем для серьезной обороны не подходят.И в прочем для бесшумного нападения не подойдет.Но даже если они будут эффективны,действительно воспользуемся ли мы.Опять нас в наглую дразнят и пиZдят деньги на запад,ни будет ни каких "Мистралей".Муляжей наделают и поставят".
p.s:два сверхзвуковых и нет двух кастрюль.
(без названия)
Роман написал 24.01.2011 09:34
Мистрали замечательно будут смотреться в Черном, Каспийском и Балтийском морях.
Непаравильно... толян...
wolodja написал 24.01.2011 09:23
"Как выясняется - ничего. 2 миллиарда долларов выбрасываются на приобретение двух корыт, боевая эффективность которых будет еще только проясняться в ходе учений. А если выяснится (с высокой степенью вероятности) что они нашему флоту на фиг не нужны? Это ведь не магазин готового платья, тут возврат не оформишь..."
//////////
Милливарды толлавро, кака и вусякие скольковы выпарасыватца дуля того, читобу ИМЕТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ ДЛЯ ЛОШКОВ, чапаму не развивають, но уничатожають, собственное парвизводсчтво и народишек проклятый... операция прикрытия наузваетца... ежели като не знаетьь... котя судя по опаросу тута гебья на воруме не менее 658 человек
Чиновник (28)
Военный (51)
Студент (83)
Рабочий (164)
Крестьянин (13)
Инженерно-технический работник (402)
Ученый (102)
Работник бюджетной сферы (92)
Сотрудник правоохранительных органов (533)
Представитель творческой интеллигенции (70)
Предприниматель (162)
Менеджер (71)
Безработный (99)
Человек без определенных занятий (658)
Пенсионер (287)
Re: Больше меньшинство не способно управлять большинством.
Взгляд написал 24.01.2011 09:21
Сегодня можно с уверенностью сказать , что кремлевский режим завис в вакууме. Его сегодня поддерживает только класс ворья, криминал и класс чиновников. Ни одно решение режима народ не воспринимается положительно!
Больше меньшинство не способно управлять большинством. Режим это понимает, поэтому он особенно опасен для народа
(без названия)
... написал 24.01.2011 08:12
потратили 2 миллиарда долларов на гавно. Сколько откатили медвепутам?!
для "дерьмократа"
Дрон написал 24.01.2011 07:15
"Демократ", объясняю, что такое савок. Савок это еврей или еврейский полукровка. Русские и другие народы к ним не относятся, у них совсем другая психология !!! Совок это типичный тупой полукровка , для которого самое главное стащить, украсть, подлизаться, похолуйствовать перед шефом. До революции еврейс. полукровок было мало, поэтому савков не было. После 1917 они пришли к власти и появились совки. Они и сейчас везде в форме чиновников. Они никуда не исчезли. К этим тварям и ты относищься .
Армия СССР + КГБ СССР + ЦРУ Америка = контрреволюция
Сталинъ написал 24.01.2011 05:05

Никто не собирался строить капитализм в России. Договор между военными был такой: Взорвать Россию изнутри, ограбить вывезти материальные и людские ресурсы на запад, а после разделить Россию на несколько государств что бы никто не мог предъявить претензии.
Пока военные проводят геноцид русского народа и других коренных народов России им позволено развлекаться на западе.
Убийство русского народа целиком лежит на военных и кгб!
Военные это клятвопреступники.
ПОМНИТЕ! Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
Пока не исполнится клятва - жизни в России не будет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы