Кто владеет информацией,
владеет миром

Возвращение из Венесуэлы стратегических ракетоносцев откладывается - Москва не принимает?

Опубликовано 15.09.2008 в разделе комментариев 16

Возвращение из Венесуэлы стратегических ракетоносцев откладывается - Москва не принимает?
Намечавшееся на 15 сентября возвращение из Венесуэлы в Россию двух стратегических ракетоносцев Ту-160 откладывается, сообщили в воскресенье в главкомате Военно-воздушных сил РФ. Планировалось, что самолеты вернутся 15 сентября, однако, как ожидается, они задержатся в Венесуэле как минимум на сутки. Причина переноса даты возвращения самолетов на родину не уточняется.

Бомбардировщики Ту-160 прибыли в Венесуэлу 10 сентября, совершив 13-часовой беспосадочный перелет. За время полета самолеты Ту-160 сопровождались истребителями F-16 ВВС НАТО в районах Исландии и Норвежского моря.

Как и планировалось, экипажи выполнили в Венесуэле ряд полетов над нейтральными водами в акватории Атлантического океана и Карибского моря. На борту прилетевших Ту-160, которые способны нести 12 крылатых ракет большой дальности, ядерного оружия нет.

В строю Дальней авиации ВВС России находятся 16 стратегических ракетоносцев Ту-160 (по западной классификации - "Блэк Джек").

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла, разработан в КБ Туполева и является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей.

С 1984 года началось серийное производство данного самолета. Решение о прекращении серийного выпуска Ту-160 было принято в январе 1992 года. К тому времени было выпущено 35 самолетов. Один бомбардировщик разбился во время испытательного полета. 5 июля 2006 года на вооружение ВВС России был принят модернизированный Ту-160.

17 августа 2007 года Россия возобновила полеты стратегической авиации в отдаленных регионах на постоянной основе. 28 апреля 2008 года ВВС передан 16-й "Белый лебедь".

От редакции: Демонстрация силы получилась, мягко говоря, не убедительной. Дело даже не в том, что ракетоносцы прибыли к Уго Чавесу без ракет, а в том, что за время перелета как минимум дважды могли быть сбиты ПВО вероятного противника. Ну и задержка вылета обратным курсом просто добавила штрих к уровню боеготовности нашей стратегической авиации - а если война? А мы без фуражки...

Кстати, что это за фокусы с посадкой сверхсекретного самолета на аэродроме, где нет наших войск, которые могли бы обеспечить безопасность особо охраняемого объекта или, в крайнем случае, гарантированно уничтожить его?

А.Б.


Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
тебе, симон...На хуевую память.
олег. написал 16.09.2008 01:06
я - про великий Израиль(страну ЕВРЕЕВ)...3600 лет истории - это не хуй
соси...
а Вы о чем, Сергей?О чем Вы говорите?
Re: тебе, симон...На хуевую память.
Сергей написал 15.09.2008 23:14
А ты то тут при чем? И вся нынешняя эрэфия?
Re: Стыдно нет
Сергей написал 15.09.2008 23:12
А на хрена вообще летали? А? Отметиться?
-----------------------------
ворчун написал 15.09.2008 22:29
Каких же убогоньких друзей заимела себе великкая Рассея:
Стыдно нет
Anatoli написал 15.09.2008 22:17
Что за подлая натура А.Б.! Уже не знает к чему прицепиться, а все-таки цепляется. Высасывает из пальца причину и начинает ее смаковать. О предполагаемом полете всех заранее предупредили, потому и сопровождались они натовскими истребителями, и ракеты с атомными зарядами не взяли в учебный полет, соблюдая международные договоренности. Какая же это демонстрация силы! А этот, как попугай, толдычит все свое.
Перепутаница
Владимир Акимов написал 15.09.2008 22:02
Дорогой А.Б.
Твой информатор что-то напутал. На 16 сентября намечен учебный полет над Карибском морем, а затем - встреча экипажей с президентом Венесуэлы.
Ваndit (2008.09.15 11:27)
48-ой квартал написал 15.09.2008 21:37

"Старые жестянки не могут вылететь назад без капремонта и бригады слесарей с кувалдами".
Медицинский факт.
Пару лет назад ЦУП МКС внезапно был озабочен выходом из строя главного компьютера станции. Впрочем разгадка была найдена быстро. Американский космонавт (имя не помню, кажется, simon) просто выключил его, т.к. при фотосъемке одного американского героя-космонавта другим (типа, Джессика, привет из Сочи), работающий компьютер создавал блики в кадре.
А ты, неуч бершалинской иешувы, говоришь - кувалда. Насмотрелся голивуда.
тебе, симон...На хуевую память.
олег. написал 15.09.2008 20:51
Не пугайтесь, когда не на месте закат.
Судный день - это сказки для старших.
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.
Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя,
И коленями Землю толкаем -
От себя, от себя.
(Высоцкий)
Обратно вернутся на "Петре Великом" в разобранном виде
vox написал 15.09.2008 15:36
"Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Непорядок!" "Которая тут цаппа?
- А там... ржавая гайка, родной.
- У вас все тут ржавое...
- А эта самая ржавая."
Все не то!
империалист написал 15.09.2008 15:15
Лучше уж ценные бумаги стабфонда предъявить к оплате! Это почище будет. Но тогда придется со счетми в иностранных банках расстаться, а на это наше гебье не пойдет!
(без названия)
volcodav написал 15.09.2008 15:14
Да не демонстрация силы это, уважаемый А.Б., а обычный тренировочный полет. Без оружия и выполнения задач боевого дежурства. А натовские и американские сили и средства ПВО могли хоть миллион раз отрабатывать по ним учебные пуски. Так же, как тренировались (да и теперь это делают) в свое время наши СУ-27, поднимаемые с аэродрома в Килп-Явре на Кольском п-ве, по натовским самолетам-разведчикам и стратегам по нескольку раз в день курсировавших в опасной близости от наших северных границ. Дополнительно по SR-71 поднимали МИГ-25. А мы на побережье так же выполняли по ним учебные пуски, когда дальность позволяла.
Каждая сторона делала и делает свою работу. Ну и что в этом особенного?
сомнительное дстижение
служилый написал 15.09.2008 14:05
При таком количестве мобильных комплексов, подлодок, и всякой прочей ерунды полет ТУшек мне кажется сомнительным достижением. Особенно,с учетом написанного- и охраны, и уничтожения, и заправки в воздухе, и сопровождения....
(без названия)
Ваndit написал 15.09.2008 11:27
Ха-ха-ха! Старые жестянки не могут вылететь назад без капремонта и бригады слесарей с кувалдами. Так в Рфии везде.
Общество спектакля
Иванов написал 15.09.2008 11:04
Ги Де Бор в восмидесятые опубликовал книгу "Общество спектакля".Суть проста-современные СМИ создают иллюзию реальности.
Это вечный непрекращающийся спектакль,который просто смотрите -ничего не спрашивайте.Вы же не прерываете пьесу в театре
вопросами:А почему так? А зачем это? И к чему Гамлет ведет себя как сумасшедший?
Расслабьтесь и наслаждайтесь зрелищем.Время еще есть.До самой смерти.
Кстати,Ги де Бор покончил с собой в 1989 году после "Тимишоары"-уникального шоу в прямом эфире,созданного спецслужбами Запада.
Застой застоявшегося застоя
NeoNIG написал 15.09.2008 09:47
По всем видимым и скрытым данным СССР перестал развиваться с 1982 года. Все! Сувереннодемократичная Россия вообще в расчет не берется.
888888
simon написал 15.09.2008 04:13
не пройдет и полгода (В.Высоцкий),как "грозные лебеди" все таки начнуть падать,а корабли
ВМФ России тонуть,чудес не бывает,морально и технически устаревшее оборудование да еще без
запчастей !Ржавый утюг не может лететь бесконечно,тем более плыть !
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы