Кто владеет информацией,
владеет миром

Катастрофа, которой могло и не быть

Опубликовано 14.09.2008 в разделе комментариев 87

Катастрофа, которой могло и не быть
Падение в Перми авиалайнера Боинг 737-500, принадлежащего авиакомпании "Аэрофлот-Норд", стало причиной гибели, по предварительным данным, всех находившихся на борту 88 пассажиров и членов экипажа, на борту находились семеро детей. Крушение самолета привело к повреждению проходящей через город ветки Транссибирской магистрали.

Катастрофа, которая стала крупнейшей авиааварией в России за последние два года, произошла на фоне кризиса в отрасли, спровоцированного финансовыми проблемами у крупного перевозчика AirUnion и сопровождавшегося задержками десятков рейсов по всей России.

По предварительным данным, экипаж самолета Боинг-737-500, выполнявший рейс Москва - Пермь, совершал экстренную посадку.

о данным правоохранительных органов, самолет разрушился в воздухе и загорелся. По словам источника в правоохранительных органах Перми, причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар.

Связь с лайнером была потеряна примерно 03.10 мск, когда он находился на высоте 1800 метров. Самолет был обнаружен в городской черте Перми. Однако жертв и пострадавших на земле по случайному стечению обстоятельств не оказалось. Боинг упал в овраг в нескольких десятках метров от жилых домов Индустриального района Перми. Скорее всего летчики в последний момент пытались избежать столкновения с домами.

По данным источников в городских правоохранительных органах, повреждено около 50 метров железнодорожного полотна, магистраль, связывающая восток и запад страны, остановлена, поезда следуют в объезд города.

"Аэрофлот" открыл горячую линию для родственников погибших в катастрофе. Все, кто хочет узнать подробную информацию, могут позвонить по телефону 8 342 2949848.

Это крупнейшая авиакатастрофа в России за последние два года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В марте 2007 года в Самаре при заходе на посадку разбился Ту-134 компании UTair, летевший по маршруту Сургут - Самара - Белгород. Тогда погибли шесть человек погибли, 26 получили ранения.

В августе в мире произошло две крупные авиакатастрофы. С разницей в три дня - 22 и 24 августа - в Мадриде и Бишкеке при взлете разбились два пассажирских самолета. В Бишкеке погибли более 70 человек, в Мадриде - около 150.

От редакции: Поскольку катастрофы в воздухе случаются достаточно часто, и их жертвами становятся и жители стран "третьего мира", и граждане процветающих государств "золотого миллиарда", можно было бы не делать далеко идущих выводов. Однако, несмотря на то, что количество авиаперевозок в развитых странах выше, чем в развивающихся, количество авиационных происшествий и катастроф с человеческими жертвами там меньше. Объяснений не стоит даже и искать - более низкое качество техники, проблемы с обслуживанием и эксплуатацией, слабые диспетческие службы... Все, в общем-то ясно.

Россия сегодня однозначно по всем показателям, кроме раздувшегося непомерно нефтегазового сектора, не входит в число развитых стран. Поэтому количество авиационных происшествий у нас очень велико, несмотря на то, что объемы авиаперевозок сокращаются.

В советское время мы производили все типы летательных аппаратов и летали исключительно на самолетах собственного производства. Их качество часто ставилось в упрек отечественному авиапрому, но главное качество самолета - безопасность - было на уровне лучших стран. Регламентные работы, своевременное выведение из эксплуатации устаревшей техники и введение новой - все это соблюдалось неукоснительно, и, поскольку все было отечественным, то не было серьезных проблем ни с запасными частями, ни с их качеством, ни с сертифицированным сервисом у производителя. Кстати, в советское время были модели самолетов, прошедшие цикл от создания до вывода из эксплуатации, и так и не давшие в статитстику ни одной катастрофы...

Сегодня все это в прошлом. В Перми разбился "Боинг" того самого крупнейшего российского авиаперевозчика, "Аэрофлота", который все эти годы бил себя в грудь и заявлял о масштабных закупках новых российских самолетов. Где они?

Кому предъявлять претензии? Компании "Боинг", президенту Бушу, вице-премьеру Иванову?

К сожалению, катастрофа в Перми - не уникальна, это всего лишь одна из многих в ряду...

А.Б.



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
?
Юрген. написал 14.09.2008 14:16
Назначение Шаманова командующим войсковой опперацией против Грузии означало взятие Тбилисси и победу армии над разведкой..Шаманов и Трошев — первые генералы вновь обретенной Империи представляли достаточно серйозную угрозу связке Путин-Медведев.Спец опперация против Трошева - это предупреждение Шаманову и тем,кто за ним стоит. Интересно каким по масштабам будет ответ?
Re: версия
Vjkybz написал 14.09.2008 14:16
Гибель самолета очень возможна из-за террористического акта организованного чеченскими бандитами как месть Трошину за его боевые действия!
Re: ReЗначит
Узя написал 14.09.2008 14:00
То есть вариант гибели в автокатастрофе автором поста не учитывается.....и самолеты бьтся и просто так, без даты. Хотя в этот раз и правда многовато совпадений. Особенно принимая во внимание, что командир экипажа -тоже Медведев..И еще трое пассажиров с такой фамилией были на борту. Мрачновато
(без названия)
Ира написал 14.09.2008 13:56
Дмаю-это терракт-взрыв с последующим возгоранием в воздухе зафиксирован свидетелями.
ReЗначит
Иванов написал 14.09.2008 13:41
Чтобы с вами ничего не случилось надо:
1.Быть Берл Лазаром.
2.Не быть Трошевым.
3.Не летать в одном самолете с генералами.
4.Не летать в дни рождения "национальных лидеров".
5.Вообще не летать.
кстати...
не важно написал 14.09.2008 13:18
Традиция приурочивать события к дням рождения у нас в стране тоже есть. Вспомним например убийство Политковской...
КЛИМ,
не важно написал 14.09.2008 13:07
хлопком мог сопровождаться и отказ двигателя. Например если развалится колесо турбины, с диаметром почти в метр и скоростью 150 тысяч оборотов в минуту, взрыв будет посильнее чем от снаряда. Можешь сам энергию подсчитать, это несложно. Керосина в баках тоже могло быть вполне достаточно для пламени с 9-этажку, особенно если скорость удара была велика, и керосин выбросило облаком. Но вот СОВПАДЕНИЕ ВО ВРЕМЕНИ трех маловероятных событий заставляет задуматься...
(без названия)
КТО написал 14.09.2008 12:59
Стало заметно,как только в чем то замешаны жиды,подробности не выходят в эфир.Или тут же эту тему снимают.Кто то их прекрывает.
Re: Пожалуй,
Кот написал 14.09.2008 12:53
Вот не пойму, почему с берл - лазарами ничего не случается...
Странно это все...
не важно написал 14.09.2008 12:39
Совпадение трех маловероятных событий
1) Гибель самолета
2) На борту находился потенциальный "новый Рохлин"
3) Произошло все в день рождения медведа.
Не странно ли, учитывая что взрывать дома этой власти уже привычно.
(без названия)
КЛИМ написал 14.09.2008 12:37
Проблема указана слишком общо. Если брать конкретику, то эта проблема упирается в российских "продленцев". На металл со свалки можно ресурс получить,
но это в том случае, что касается отечественной техники. Двигатели Боингов в Эрфе не ремонтируют и ресурс не продлевают. А если двигатель ресурсный, то не так важно сколько ему лет. На капремонте его практически "новят". Это или судьба такая или что еще.
Пермские блоггеры дружно утверждают, что сначала был сильный хлопок, а потом самолет стал падать и взорвался - "пламя выше девятиэтажки". Вообще, Пермь от Москвы далековато и столько "керосина в баках" вызывает некоторые вопросы. Хлопок, который хорошо слышно с земли, - это взрыв. Само собой на Боинге ничего не взрывается.
Ничего не хочу сказать, просто вопросы...
(без названия)
JaJa написал 14.09.2008 12:20
Полностью с вами согласна, дорогой автор данной статьи, А.Б. На мои взгляд Вы очень трезво и справедливо оценили реалии нашеи жизни в дополнении ,,от редакции,, . Спасибо вам ! =)))
Как бы то не было, а в Советское время так самолеты не падали, как в наше время. Жизни людей тогда ценились больше , чем сеичас. Реалии нашеи современной жизни таковы: там 90 человек погибло в авиакатастрофе, а там столько-то погибло в автокатастрофах, а там еще столько-то погибло из-за отравлении, и еще, и еще... Страшно становится, и людей так жалко!
Никому мы не нужны! И в первую очередь не нужны мы нашему же правительству!Потому что ,такие дела, как безопасность (безопасность на дорогах, безопасность труда, безопасность самолетов и т.д.) должны решаться на государственном уровне! Правительство должно заботиться о безопастности, благополучии, здоровье, обеспеченности своих граждан. А это все не делается, жизнь не стоит и гроша больше! Спрашивается ,так зачем нам такое правительство и такои режим????
Нельзя хулить историю! В истории каждого народа есть и хорошие моменты, и плохие. О хороших событиях надо всегда помнить и гордиться ими, а плохие события надо тоже помнить и стараться не попадать в них снова и извлекать из них уроки.
Советское время-это уже часть нашеи истории. И какои истории!!! Почему мы так унизительно относимся к этому времени? Почему мы так его ненавидим??? Благодаря этому временни мы ,коротко говоря, имеем школы, детские сады, города, больницы, аэропорты, дороги и т.д. Ведь тогда было столько всего хорошего!А мы все хорошее забыли и говорим только о самом плохом.Люди! Пора учить историю, а не смотреть слепо телевизор и верить всему, что там говорят. Пора думать и решать, что хорошо, а что плохо, самим!!! В нашеи истории не было так уж много моментов за которых нам, как народу было бы стыдно, как например западные европейцы захватывали чужие земли и грабили их, истребляли или превращали коренных жителеи в рабов и делали эти земли своими колониями. Пора любить свою историю,свои народ, свою Родину.Как Исус Христос говорил: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Люди любите друг друга и жалеите тех , кто не делают этого. Ибо любовь дарит радость,надежду, смысл жизни. Жалеите своих врагов и тех людеи, которые пытаются навредить другим людям. Их так жалко, потому что они тратят свои силы на плохие поступки.
А статья мне очень понравилась!!! Редко можно где-нибудь прочитать что-нибудь хорошее и объективное о Советском времени.
Очень жалко погибших людеи...Их уже не вернуть. Это укор нашему обществу! Катастрофа, которой могло бы и не быть... Кто и что будет следующим..?=(
Это большая трагедия
b-w написал 14.09.2008 12:18
Производить собственные самолеты конечно хорошо. Но мало кто понимает, насколько сложно восстанавливать то, что разрушено. Не бывает чудес.
Re: Пожалуй,
КС написал 14.09.2008 11:56
http://vdesyatku.com/index.php?option=com_content&task=view&id=864&Itemid=48
?
Юрген. написал 14.09.2008 11:55
Президент России Дмитрий Медведев отмечает сегодня свой день рождения.
Пожалуй,
Борис написал 14.09.2008 11:49
гибель Трошева- это достаточная причина для катастрофы самолета, дальше и искать- то некуда...
?
Юрген. написал 14.09.2008 11:44
Опубликован список погибших пассажиров и членов экипажа Боинга-737-500, который потерпел катастрофу в Перми воскресенье рано утром, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы МЧС по Пермскому краю.
Всего в списке 87, а не 88 человек, как сообщалось ранее. Судя по списку, среди погибших - советник президента Геннадий Трошев. В апреле — июне 2000 года он командовал Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. Советником президента Трошев работал с 2003 года.
Старо как мир...
Sergo написал 14.09.2008 11:13
Давно пора понять, что задача "авиаперевозчиков" не безопасное обслуживание пассажиров, а максимизация прибыли, как и во всем "цивилизованном" мире. И пока не будет исключен частный, "материальный" интерес как мотивация человеческой деятельности, самолеты будут падать, аквапарки рушиться, поезда сходить с рельс. Тотальная национализация и уравнительная оплата труда, исключение "материального интереса" есть путь к предельно эффективному обществу. Принцип простой, что не может быть у каждого, должно быть доступно через общее пользование. Что бы там не блажили либеральные идиоты...
Правительству нужно запретить эксплуатацию старых самолетов
Павел написал 14.09.2008 11:03
Смолет продан Китаем почему? Потому что срок эксплуатации подходит к критической точке и нужно избавляться от старой техники. Аэрофлот как крупный авиаперевозчик должен не имееть права, покупать старые самолеты. А он его и не покупал, просто взял в аренду. Полетаем немного, вдруг ничего не случиться? А если и случится так он в аренде. Правительству давно пора принять более жесткие законы регламентирующие экспуатацию старых самолетов.
(без названия)
Елена написал 14.09.2008 10:50
А может хватит покупать на западе всякий хлам, у нас ведь в Отечестве было шикарное самолетостроение и никаких аварий!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы