Кто владеет информацией,
владеет миром

Исполнительная власть в РФ решила окончательно забыть про Конституцию

Опубликовано 10.09.2008 в разделе комментариев 63

Исполнительная власть в РФ решила окончательно забыть про Конституцию

На территории Абхазии и Южной Осетии будет находиться контингент российских военнослужащих в количестве 3,8 тыс. человек в каждой республике, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве. Глава военного ведомства уточнил, что с руководством обеих республик уже достигнута соответствующая договоренность, «определены структура войск и места дислокации». Сердюков добавил, что в Южной Осетии это будут Джава и Цхинвал, а в Абхазии военнослужащие «пока разместятся на местах, где были российские миротворцы».

Российские войска останутся на территории Абхазии и Южной Осетии на основании двусторонних соглашений с этими республиками и не будут иметь статус миротворцев, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"С десятого октября в зонах безопасности вокруг Абхазии и Южной Осетии российских миротворцев на грузинской территории не будет. Те, кто там находятся на основании прямых двусторонних договоренностей между Россией, Южной Осетией и Абхазией на территории этих республик, - они не миротворцы. Они представляют контингенты, подразделения и части Вооруженных сил России на договорных началах, помогающих обеспечивать безопасность Южной Осетии и Абхазии", - сказал глава МИД РФ на брифинге во вторник.


От редакции: Руководство страны окончательно решило понизить значение вопросов войны и мира до ведомственного уровня. Статья 102 Конституции РФ гласит, что "К ведению Совета Федерации относятся: (...) г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Про этот пункт Конституции просто позабыли во время ввода частей 58-й армии на территорию Грузии, а потом, когда слишком уж большое число "неблагонадежных" граждан заметили это упущение, решили, видимо, не идти на уступки общественному мнению, а окончательно отменить явочным порядком эту конституционную норму.

И вот уже министр обороны докладывает президенту страны, сколько войск и куда он, министр, решил ввести на территорию иностранных государств - Абхазии и Южной Осетии. А президент с юридическим образованием с интересом слушает.

Кончится все тем, что в следующий раз о таком пустяке, как ввод российских войск куда-нибудь президенту и вовсе докладывать не станут. Какой-нибудь полковник введет - и доложит по команде. Мол, взяли Берлин, куда сдавать по описи.

Собственно, так и вышло в Поти, когда президент Медведев 26 августа с металлом в голосе объявил каналу Russia Today, что на территории Грузии вне зоны ответственности миротворцев нет российских войск, а генерал Ноговицын тем же днем расписывал, как наши десантники окапываются в Поти и арестовывают грузинских полицейских. Не доложили верховному главнокомандующему, бывает.

Правовые и гражданские последствия явочной замены Конституции РФ на ведомственные циркуляры оценки не поддаются. Есть только исторические аналогии. Кто-то распорядился срелять по рабочим 9 января 1905 года, кто-то на свой страх и риск развязал Гражданскую войну, кто-то расстрелял семью гражданина Романова. Кто-то отдал приказ штурмовать Дом Советов в октябре 1993-го...

"Мы дики, нет у нас законов..." писал Пушкин, правда, имея в виду цыган в Бессарабии, а никак не обитателей Константиновского дворца в Петербурге.

Евгений Ихлов, например, именно на основании правовой неряшливости и правового же нигилизма Кремля вполне обоснованно поставил под сомнение и указы Медведева о признании суверенитетов Абхазии и Южной Осетии. Он пишет:

"Дмитрий Медведев в тот же роковой день 26 августа не только констатировал, что весь грузинский этнос является единым субъектом, не выносящим мирного существования с абхазами и осетинам, но и бесцеремонно нарушил Конституцию РФ.

Осознание собственного политического величия заставило его взять на себя миссию признания независимости Абхазии и Южной Осетии, не доверяя сего исторического шага парламенту. Медведев оформил это указами. На языке юристов это звучит так: «Глава государства подзаконным актом отменил международно-договорные обязательства РФ, которые по действующей Конституции (части 4 статьи 15) обладают приоритетом по сравнению с внутренним законодательством».

Таким образом, указы президента Медведева незаконны с момента издания. Если бы наш "гарант" действовал строго по закону, то вопрос должен был быть решен Госдумой. Ей полагалось сперва денонсировать (или хотя бы приостановить действие) и российско-грузинский договор 1994 года, и все другие соглашения и конвенции, признающие и гарантирующие территориальную целостность соседней страны".

Заметим, оппозиция сегодня даже не ставит под сомнение самой целесообразности "Пятидневной войны" и признания республик. Это вопрос отдельный, и здесь нет никакого единомыслия. Но вот, налицо очевидные "ляпы" государственной власти, которые ставят под сомнение все, что сделано армией, за что погибли люди...

И эта практика продолжается. И за нее расплачиваться будет не Кремль, а вся Россия, включая сюда неродившихся еще младенцев.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.73,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Про "левых" опозиционеров от Хрю Хрю
Антип написал 10.09.2008 11:46
Он даже не троцкист, а простой американский фарвестовский выкормыш.
к вопросу о российской конституции
терминатор написал 10.09.2008 11:21
Президент нарушил конституцию, ржунимагу. Кто-нибудь сомневается, что конституция РФ не стоит и той бумаги, на которой напечатана? По сути, она нужна только для маскировки РФ под цивилизованное государство. А по большому счету, ей можно хоть подтираться, все равно все решается по понятиям. Русские - это гунны 21 века, Верхняя Вольта с ракетами. А посему подлежат тотальному уничтожению, как раковая опуходь всего прогрессивного человечества.
Вы что, забыли?
Солдат написал 10.09.2008 11:00
Баранов, видимо, читает только украинскую прессу и смотрит только украинские телеканалы. Хотя даже там должны были в подробностях смаковать такую "нелепость", как обращение российского парламента к Медведеву с просьбой признать независимость Абхазии и РЮО со всеми вытекающими последствиями вплоть до введения ввойск для защиты от Грузии. Тогда еще все эксперты писали, что президент отклонит эту просьбу, чтобы не ссориться с Западом... Так где же нарушение Конституции?
Сразу же после признания Медведев открыто говорил о том, что будет гарантировать независимость и безопасность Абхазии с РЮО в том числе путем размещения военных баз на их территории. Почему Баранов выдает отчет министра обороны верховному главнокомандующему о выполнении его распоряжения за "самодеятельность"? Если редколлегия форума.мск не считает действия президента РФ легитимными, это еще не значит, что действий не было!
А то что во время боевых действий часть оперативной информации "придерживалась" это нормально. Баранов, наверное, хотел бы, чтобы ему лично докладывали точные планы действия российских военных, но тут я ему ничего кроме губозакатывательной машинки предложить не могу...
И Путя и Головастик-недоучки, один признался, что пил пиво,
Отец Звездоний. написал 10.09.2008 09:59
а второй вовсе болван, хотя и из профессорской семьи. Я понимаю, что Россией всегда правит царь, правда сейчас их двое-царь и регент и царю насрать, что есть бумажка именуемая Конституцией. Когда Головастик ляпнул, что Грузия является агрессором, то я понял, что он "знаток" международного права. Грузия воевала на территории Грузии, а не вторгалась в чужое государство, как Россия. Впрочем чего можно хотеть от двух болванов, низкорослых и низкосраких...
ь
ь написал 10.09.2008 09:28
ь
вопрос правозащитникам, т.к. в России отсутствует Конституционный суд
порошок написал 10.09.2008 08:59
Может ли президент Медведев, который всенародно поклялся соблюдать Конституцию, и который постоянно нарушает ее, впредь выполнять обязанности президента?
О хулиганах
Lisa написал 10.09.2008 08:31
Фу, мужчины, как у вас тут неуютно. Наплевано, окурки,намусорено. Приличной женщине войти нельзя. Как бы взять человечка на полставки вышибалой, чтобы не пускал сюда разных паскудников?
Что касается прокуратуры, то она никогда не была самостоятельной ветвью власти. Скорее опахалом для нее. Наемной девкой, прислужницей. Степанков,Ильюшенко, кто еще? А - дамский угодник Скуратов, да, любитель подводного плавания Устинов - все не по своей воле ушли. Всех "гаранты" пардон разжаловали в 24 часа 00 минут.
(без названия)
порошок написал 10.09.2008 08:23
Прокуратура теперь не контролирует президента, правительство, суды, а это нарушение Конституции РФ.
Re:
И-И написал 10.09.2008 07:34
Администратору. Хотья у нас и демократия на сайте, нельзя ли убрать эти испражнения*?
(без названия)
Шэбшээдэй-Баатар написал 10.09.2008 07:29
А че, троцкня озаботилась, что военные уже не починяются Кремлю? Радоваться же надо - радуйтесь, троцкня!
От собчаковского волюнтаризьма
Егор Лигачеф написал 10.09.2008 06:27
Административной дури, а также искусству вытирать ноги о Конституцию нынешний гарант научился еще в мэрии Собчака. Вот где резвились мальчонки. Потом - школа беспредела в Администрации президента. Это хоть и конституционный орган, но обязанности ее не прописаны ни в одном законе, поэтому она давно подмяла под себя правительство и Федеральное Собрание. Сама стала правительством. Тайной канцелярией Его величества.
Получив такую мощную подготовку - как не стать президентом? Точно также предельно больной Константин Устинович Черненко, зав.канцелярией аппарата ЦК КПСС, заведующий кнопками и дыроколами стал генсеком.
А с нынешним заведующим клемлевскими скрепками нам повезло меньше. Ему до пенсии далековато. К тому же он вполне готов отодвинуть ее к 65 годам...
8888888
саймон написал 10.09.2008 04:24
единственное отличие государства от шпаны(банды) это Закон и законопослышание ВСЕХ
граждан перед Конституцией,следовательно Россия это бандформирование !
Мое мнение
Владимир написал 10.09.2008 04:14
Двухголовый (Александр К) загримировался под "худрука". Театрал-с!
Ты не уводи от темы! Пока вы еще с Никитой Михалковым президента не объявили царем, он должен избираться! Понятно что выборов нет, понятно что иски о фальсификации выборов частично лежат под сукном (Зюгановские), частично подавляются силой (Евлоев). Но уйти вы от выборов не можете.
Почему не можете? А потому что тогда любой дядя Вася, достав двухстволку, выйдет отстреливать тех, кто ему неугоден, мотивируя свои действия - "им закон не писан, а почему мне нельзя?".
Ирина... Умная женщина, та которая умеет скрывать свою глупость! Тебе, Ирина, это явно не дано! Она пишет: "Медведев оформил как указ признание независимости республик после того,как Дума признала независимость..."
Так вот, Ирина, Дума не признала независимость, а лишь заявила о своем согласии. Почувствуй разницу! Когда-бы дума вынесла постановление о признании независимости, то президенту оставалось-бы: либо утвердить это постановление (как постановление о монетизации льгот), либо положить под сукно (как антикоррупционный закон). Так что, подумай на досуге, кто здесь людям головы морочит
Ельцин приказал, Паша - расстрелял
Молодец написал 10.09.2008 04:13
Меньше месяца осталось до 15-летия расстрела людоедом Ельциным законноизбранного парламента страны. Поэтому тут тов. Баранов не прав: знаем мы, кто отдал приказ расстрелять депутатов из танков со снарядами с лазерной накачкой. ЕБН. Он, по сведениям илюхинской комиссии в Госдуме, отдал приказ. Точнее Паша-Мерседес выпросил его в письменной форме...
А почему "оппозиция сегодня даже не ставит под сомнение самой целесообразности "Пятидневной войны" и признания республик" - тоже понятно. По той же причине, по какой "коммунист №1" поперся на президентские выборы. "Партия сласти" сказала: "Надо" - дядя Зю отвечает: "Есть". И будет есть. На серебре.
Re: Мое мнение
Худрук написал 10.09.2008 03:29
Ну, думал АлександрК застрелился от горя. А он опять свою песню о смене Конституции. Я тоже за отмену этой процельцинской окрошки, состряпанной из отходов западных "демократий". К тому же ее не принимали на Всеранодом референдуме, как положено по закону, а пристегнули к "парламентским выборам" в нелегитимную Госдуму 12 декабря 1993 года. 99% людей проект Основного закона своего государства даже не читали. Она - нелегитимна! Но пока она имеет силу закона и признана нашими властями, ее надо выполнять, как бы это ШурочкеК ни хотелось. А значит, ни дня не служивший в армии Верховный Главнокомандующий (смех - да и только!), должен был испросить у Совета Федерации разрешения на ввод в Грузию регулярных частей Российской армии. Как и расположить там новые войска для охраны домов и объектов соцкультбыта, которые будет возводить г-н Шойгу.
"Не успеваем мы получить полноценного президента за 4 года..." Кто это "МЫ? Это даже не 7-"б" класс. Это какая-то подготовительная группа для несовершеннолетних девиц для собчаковского "Дома-". Если нет у вас "полноценнного" кандидата в президенты, то
а) нечего ему лезть в Кремль;
б) а нам его избирать.
И откуда эта манера говорить от имени президента и премьера? Какая-то мания величия. Может, для начала иглоукалывание попробовать?..
Лохи не мы ,мы не лохи !!! ха
Ирина написал 10.09.2008 03:00
Саакашвили - решил по "чистому полю" пройтись, не срослось!!! а подмахивать у него получается.НАТО аж в конвульсиях оргазма целую флотилию подогнали дорогому Мишико
(без названия)
Хрю Хрю написал 10.09.2008 02:58
Молодец Баранов - настоящий левый оппозионер - использует любые промахи режима для деловой и контруктивной критики, а не скатывается в оголтелое "одобрям-с", как иные "оппозиционеры".
Россия - не банановая республика. Она вотчина
Амфибрахий написал 10.09.2008 02:47
Уморительнее сцены не видел. Мебельный спекулянт Сердюков (зять Зубкова), который все дни российско-грузинско 11 сентября 2001 г. (именно так!)помалкивал, чего-то там "докладывает Верховному главнокомандующему". Да без него все решили. Чего нас за лохов держать? Армия нужна для охраны объектов, которые будут строить приближенные к Кремлю фирмы и поставщики. Чтоб братья-осетины не разворовали раньше времени все имущество.
Конституцию собчаки-кремляди отменили давно, особенно когда начали топтать парламент, подмахивать под себя избирательное законодательство, вводить платную медицину и платное образование. Смешно говорить про согласие их вассалов в Совете Федерации (федерасты), которые у них купили сенаторские мандаты. Они же их так рассматривают - как своих подданых.
(без названия)
nicson написал 10.09.2008 02:38
Пока решали бы по конституции:вводить или не вводить войска в Осетию, грузины всех осетин успели бы перебить, а затем и абхазов.
не надо передергивать г-н Баранов
Ирина написал 10.09.2008 02:03
Медведев оформил как указ признание независимости республик после того,как Дума признала независимость Абхазии и Южной Осетиии обратилась к президенту с просьбой о признании.Президент в нашей стране (не знаю как в Вашей) - Главнокомандующий армией и имел полное право отдать приказ о в вводе 58 армии на территорию Грузии. Вот!! И правильно сделал! А вот кое-кто людям головы морочит
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы