В Тунисе провозглашена свобода информации и снят запрет с деятельности всех неправительственных организаций. Как сообщил премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши, разрешена деятельность в том числе Тунисского союза по правам человека, передает телеканал Sky news. Премьер также дал обещание выпустить политических заключенных и провести расследования в отношении обвинений в коррупции.
Накануне в стране было сформировано новое правительство после бегства экс-президента Зин аль-Абидина Бен Али и массовых демонстраций. Премьер-министр М.Ганнуши, к которому первоначально после переворота перешла власть в стране, сохранил за собой этот пост. Свои посты сохранили также несколько ключевых министров (обороны, внутренних и иностранных дел). При этом в состав сформированного правительства национального единства вошли три представителя оппозиции.
По данным местных властей, в результате государственного переворота погибли, по меньшей мере, 78 человек, еще 94 человека получили ранения. Повреждены или разрушены 85 полицейских участков, 13 мэрий, 43 банка, 11 заводов и 66 магазинов или торговых центров. В целом ущерб для экономики составил 3 млрд динаров (1,6 млрд евро).
Напомним, недовольство жителей Туниса крайне высокой безработицей и повышением цен на продовольствие переросло в массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией. 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний З.Бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Однако перед побегом он успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.
После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру М.Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа.
Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный радуется:
- Хорошо там, где нас нет, как говорится... И хотя до сих пор все действия низвергших диктатора сил Туниса укладывались в рамки буржуазно-демократической революции, даже этому нельзя не улыбнуться с высот нашего северного полушария. Ведь нам предстоит то же самое - и если кто-то думает, что революция в России означает, в первую очередь, национализацию собственности силовигархии, тот ошибается. Многие сутяжат - мол, другие рвутся к корыту. А вы попробуйте заниматься вопросами корыта, не приняв вот таких базовых демократических решений, подобных ленинским (и отчасти эсэровским) "Мир - народам, землю - крестьянам, фабрики - рабочим"!
Нет, демократия сперва - потом уже социализм, такова и наша позиция. И выпуск политзаключенных - уже огромный шаг вперед. Произойди такое в отмороженной, вымирающей под пятой силовигархии России - считай, уже полдела сделано. Завтра политзаключенные придут на ТВ, возглавят телеканалы - и уж там-то расскажут, как засадившие их противозаконно, просто звонком судье, двадцать лет грабили Россию под лозунгами демократии, саму демократию удушая. Нашим деспотам - тоже отвечать скоро, и кто этого не понимает - подобен расеянским туристам в Тунисе. Эй, вы, туристы-богатеи с родины революции! Не бойтесь революционных событий, и не пытайтесь скрыться от них в Эрэфии - тут такая же "некурортная погодка" ожидается.
Материалы по теме:
Тунисская революция… арабская революция?
Дорогие россияне реагировали на тунисскую революцию как стопроцентные обыватели
|
|
