Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия пересаживается на вазовскую "классику"

Опубликовано 16.01.2011 в разделе комментариев 26

Россия пересаживается на вазовскую "классику"
По итогам 2010 года автомобили Lada 2105/2107 стали самыми продаваемыми машинами в России. Всего в прошлом году было реализовано 136 тысяч "пятерок" и "семерок" - в два раза больше по сравнению с результатом 2009 года. Такие данные приводятся в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России.

Места со второго по четвертое в списке наиболее востребованных машин в России в прошлом году также заняли отечественные автомобили: Lada Priora (125,2 тысячи штук, +26 процентов), Kalina (109 тысяч, +79 процентов) и Samara (102 тысячи, +12 процентов).

В прошлом году было продано 517,1 тысяча машин Волжского автозавода, доля компании на российском рынке превысила 25 процентов - всего в 2010 году в России было продано 1,91 миллиона автомобилей.

В 2009 году самой продаваемой машиной в России была Lada Priora, тогда как вазовские "семерка" и "пятерка" заняли только третье место.

- Весьма важно, что еще год назад самой популярной была хоть и не супер, но довольно новая "Приора", а в этом году массовый потребитель уверенно пересел на "копейку", - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Наверно, никто не думает, что за прошедший год вазовская "классика" резко увеличила свои потребительские качества? Или ностальгия по СССР заставляет граждан пересаживаться на автомобили четвертьвековой давности? Ясно, что у людей нет денег, а ездить как-то нужно, страна большая, без колес трудно. Поэтому "победа" российского автопрома на российском рынке выглядит не то, чтобы "со слезами на глазах", а скорее "усмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом".




Рейтинг:   3.55,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ответ
без имени написал 16.01.2011 23:20
мы с женой постоянно ругались из-за своего семейного автомобиля.мне нужен,и ей.а так как еще один купить для нашего бюджета невозможно.я пошел и купил за 10 тыс. шестерку-и езжу уже год без особых проблем.недавно на ней полетел стартер-вы думаете.я в магазин пошел-ошибаетесь,я пошел в пункт приема черного металла,и там снял этот стартер за 200 рублей.тюк классику сдают в металл тысячами...и снова без проблем катаюсь.так что классика до сих пор актуальна...
Re: классика - самая дешевая машина
LevXIII написал 16.01.2011 21:00
Словом, на безбабьи и кулак - шансонетка.
Re: Сергею
LevXIII написал 16.01.2011 18:38
А когда папа проматывал состояние, сынок-то что делал, кроме усмешки?
______________________________________________________________________
Разный бывал сынок. Иной и в Белом доме погибал. От папиных прихвостней...
Какое-то
Пешеход написал 16.01.2011 14:41
грязное нытье. ну не нравится копейка, покупай долларовку, на худой конец - евро.
Re:
гоньщик написал 16.01.2011 14:41
А как горят семерки с этим впрыском!
Сборка криворукая - топливопровод высокого давления на заводе недотянут и как факел.
Знаю две сгоревших только в прошлом году.
Продавали бы пятерку
Сергей написал 16.01.2011 12:38
за 3 тыщи зеленых - цены бы ей не было.
Волкодаву
Дачник написал 16.01.2011 12:21
Ну да мы им подкинули идейку.Но среди китайских машин,есть некачественные марки.Это можно простить,так как они не главные.А автоваз достояние.
(без названия)
hah написал 16.01.2011 12:02
а про ваучер на 50 тыщ (гос программу) забыли? при сдаче старого ведра.
Re:
volcodav написал 16.01.2011 11:46
Не-е, Дачник. Руки у наших людей нормальные.И самолеты неплохие, и космические корабли летают.. Дело здесь, скорее всего, в неумении (или нежелании) организовать производство "эффективными" манагерами. А зачем им это надо? Бабло и так немеренно плывет в карман, никто (кроме какого-то там народа) за это не осуждает.
Интересный момент. Мой товарищ год назад купил китайскую машинку. До этого несколько лет ездил на шохе. Я над ним часто прикалываюсь, но этого человека больше на наш Автопром не подсадишь..
А ведь у китаезов в 70-х еще не было адекватной автомобильной промышленности. СССР их учил.
(без названия)
Дачник написал 16.01.2011 11:22
И кстати не забывайте.Почему у нас хреновый автопром?Очень много брака среди деталей.Представте вот как то так получаеться.Они толкам сами не знают,то ли металл хреновый,то ли руки кривые.
Re: Гражданину СССР-volcodav
гражданин СССР написал 16.01.2011 11:18
Машина, уважаемый, предназначена для того, чтобы на ней ездить, а не для того, чтобы ее ремонтировать...
___________________
Совершенно верно, вот например КИА ездит без пластмассовых колпачков ступиц передних подшипников. Они ломаются и теряются, а в запчасти поступают короткие колпачки, которые не фиксируются в ступицах.
Так что некоторые так и ездят с открытыми ступичными подшипниками.
(без названия)
егор написал 16.01.2011 10:59
поменять свечи зажигания в иномарке 1000 р,н/ч 1500-1000.такое же на ваз бесплатно+200рн/ч.вот и разница,а пробках стоять разницы нет.если на свои то подумаешь а если на ворованное без разницы
...
Ад написал 16.01.2011 10:56
Надо быть дураком, чтобы по нашим дорогам ездить на дорогой иномарке!
Гражданину СССР
volcodav написал 16.01.2011 10:30
Машина, уважаемый, предназначена для того, чтобы на ней ездить, а не для того, чтобы ее ремонтировать...
Но, надеюсь, вы и сами это понимаете.
Re: лучший автомобиль
volcodav написал 16.01.2011 10:26
Все так, но если бы делали этот автомобиль (прости господи!) также, как на фиате...
Что мешает? И вот тут-то все и начинается...
(без названия)
re написал 16.01.2011 09:22
сел как то в 97 на шоху после Тойоты Камри 83г, небо - земля. Повелся на байки из совкового склепа. При -25 заипался менять мембрану в бензанасосе. Загудел задний мост. И еще прикол , елси выжать ручник при морозе, то пистец - приехали называтется. Нет долго матерился потом
(без названия)
Сергей написал 16.01.2011 09:20
А когда папа проматывал состояние, сынок-то что делал, кроме усмешки?
лучший автомобиль
Прохожий написал 16.01.2011 09:19
Не надо наезжать на "копейку" - классику! Это лучший автомобиль 1964 года в своем классе, за это и купил Брежнев ее производство у "Фиата". При нынешнем ограблении населения тарифами и ценами у населения нет денег на что-то другое.
(без названия)
Дачник написал 16.01.2011 09:08
Нищита вот,что заставляет пересесть на классику.
классика - самая дешевая машина
гражданин СССР написал 16.01.2011 07:15
именно по этому критерию на нее возрос спрос.
Во-вторых это простая в ремонте машина, которую может ремонтировать любой водитель, в отличии от иномарки, моделей которых бесконечное множество.
В разы дешевые запчасти на классику в сравнении с иномарками также повышают спрос на нее для небогатых россиян.ВАЗ уже лет 5 назад планировал свернуть ее производство и заменить более дорогими моделями: приорами, калинами и т.д.
Однако ввиду возрошего спроса пошел по пути роста цен. Если 4 года назад 07 стоила около 135 т.р., то сейчас около 175 т.р. и ее цена продолжает расти при посредственном качестве.
Это говорит о том, что по соотношению цена-качество в своей нише ей нет конкурентов.
К тому же добавлю, что у нее приличная динамика, а привод на задние колеса дает преимущество в разгоне с места перед передним приводом на заснеженной дороге на зимней резине.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы