Кто владеет информацией,
владеет миром

На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек

Опубликовано 02.09.2008 в разделе комментариев 87

На демонстрацию против России в Грузии вышло около 1 миллиона человек

1 сентября в Грузии прошла многотысячная акция протеста "Stop Russia". Ее участники в городах и селах страны выстроились "живой цепью", требуя немедленного вывода российских войск с грузинской территории и демонстрируя свою сплоченность. Акцию поддержали и представители грузинской диаспоры в других странах. В Грузии, как сообщается, в ней приняли участие сотни тысяч человек (более миллиона, по данным телеканала "Рустави-2"). Они скандировали "Да здравствует Грузия!" и "Россия, руки прочь от Грузии!". Массовый митинг был проведен одновременно с внеочередным саммитом ЕС, на котором европейские страны должны согласовать позиции по таким вопросам, как помощь Грузии и отношение к России.

Население Грузии составляет всего около 4,6 миллиона человек - это включая жителей горных селений, инвалидов и младенцев, а также тех, кто находится за пределами республики. То есть, даже если "Рустави-2" несколько преувеличивает число демонстрантов, то можно все равно с уверенностью сказать, что на улицу вышла вся Грузия.

Навряд ли это является демонстрацией мобилизационной готовности грузинского общества - от танков грузины побегут, танки в вопросе PR аргумент неубиваемый. Но вот то, что эту демонстрацию можно считать акцией в поддержку Саакашвили - вполне очевидно. Военное поражение сплотило грузинское общество, и сплотило его вокруг президента, которого в России пытаются представить сумасшедшим и "грузинским Гитлером".

Во-первых, сумасшедшим Саакашвили совсем не является. Возможно, он иногда хочет казаться не вполне уравновешенным, но это прибавляет искренности его образу. А деятельность грузинского президента во внутриполитическом пространстве принесла грузинскому обществу ряд позитивных изменений. И вкупе с весьма умелой пропагандой все это работает на позитивный образ грузинского лидера.

Во вторых, сравнение Саакашвили с Гитлером прежде всего обидно для Адольфа Алоизовича - солдат-доброволец Первой мировой войны, окопник, раненый и травленый газами, пришедший к власти через тюрьму и годы уличных боев, конечно же, куда более значительный исторический персонаж, чем молодой юрист, посаженный во главе банановой республики при явной поддержке извне. Да и масштаб содеянного, если отвлечься от моральных оценок, явно не в пользу Саакашвили. Конечно, речь не о комплиментах Гитлеру, а о неверном сравнении и, следовательно, неверной оценки личности.

Сегодня не ХХ век между двумя войнами, когда в политике мог преуспеть только герой. Давайте посмотрим на лидеров той эпохи - хоть на советских, хоть на антисоветских: Черчилль, военный корреспондент еще с Англо-бурской войны, когда за его голову противником была назначена награда (успел повоевать в чине майора и во Второй мировой, после отставки с поста министра - невероятно для нынешних министров-капиталистов); Сталин - один из героев Гражданской войны, победитель сражения за Царицын, аскет, всю жизнь проведший в военном френче; Гитлер, как уже было сказано, солдат-окопник, "свой человек" для любого ветерана.

Новый век дает нам примеры совсем других политиков. Герои не в чести. Буш, "откосивший" от войны, легко выиграл у настоящего героя Вьетнамской компании Джона Кэрри так же легко, как "саксофонист" Клинтон обошел первого космонавта Америки и военного летчика еще Второй мировой Джона Гленна. В Европе на выборах побеждают какие-то бабы и пидоры. В России на выборах герои иногда побеждают только в северокавказских республиках, а во главе государства оказываются то строитель-пьяница, то подполковник КГБ, ни разу не нюхавший пороху, то юрист, вся карьера которого прошла в коридорах Смольного.

Да и та же Грузия - в республике полно мужиков, участвовавших в добром десятке войн и вооруженных конфликтов, в том числе и в самой Грузии, в том числе проливавших за нее свою и чужую кровь - но страна отдается как перезрелая баба молодому нескладному интеллигенту с хорошим английским языком. И страна даже не думает менять свой выбор. Ей нравится.

Тому есть множество причин, и главная - в том, что у 21-го века свои стереотипы, свои предпочтения. Основной избиратель в той же Грузии - это слабый человек, и он хочет видеть впереди себя лидера, который не будет подавлять его, поскольку идеал личной свободы уже вошел в плоть и кровь современной политики. Век героев закончился, а вместе с ним прошла и эпоха "отцов нации". Отцы в современном мире по большей части в разводе с матерями и живут отдельно. Поэтому лидер - это или женщина, или нескладный ребенок-переросток. Избиратель хочет испытывать к лидеру не страх и почтение, а любовь и сочувствие.

Саакашвили в Грузии - всерьез и надолго, потому что он ей подходит. Сегодня там больше ни у кого нет шансов. Это надо понимать и строить политику исходя из этого.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Скромный вопрос
Посторонним В написал 03.09.2008 18:37
Ребята, а кто у вас друг, а?
Re: кстати,
666666666 написал 03.09.2008 17:27
Все не мог понять, неуж-то Саак что-то такое сделал для грузин, что они его все так полюбили?
Оказалось ответ прост. Всегда грузин в СССР возносили до небес. Они лучше все и во всем. А тут их русские опустили ниже ватерлинии. Они увидели истинное свое лицо: трусы, подлые скоты и абсолютно продажные твари. Кроме них, их увидел и весь мир. Заголосишь после этого и громче чем грузины.
кстати,
олег. написал 03.09.2008 16:58
про шнобель - интересное исследование...особенно если
учесть склонность объекта к паранормальным взаимодействиям.
Менталитет, блин...
Re: Re: Уважаемым собеседникам
Александр К. написал 03.09.2008 16:36
Эк тебя, братец, стоящий здесь на трех точках, забрало. Из сказанного понял, что есть ты из Рязани и куришь "дурь". Потому считаю необходимым повториться (только для тебя).
Информация, которую я подверг сомнению, а именно "(более миллиона, по данным телеканала "Рустави-2")", являет собой продолжение идеологической борьбу за умы людей всей планеты. Учитывая, что Саак врет постоянно (паталогия его такая), попробуй догадаться, в какую сторону он соврал здесь? Лично у меня никаких вопросов на этот счет нет. Ты же вряд ли можешь представить себе даже демонстрацию из двух-трех десятков тысяч, а все туда же.
Фельетоны писать не пробовал? Должно получиться.
Абсолютно согласен с ==Софья (2008.09.03 13:59)==
Добавлю. Сегодняшняя режиссура щедро оплачивается с загашников Буша. Этому ковбою крайне необходимо отмазаться от сооучастия в геноциде. Не удивлюсь, если над Грузией несколько тяжелых самолетов будут просто разружать зеленые фантики так, как это примерно было в Ираке. Идет игра не на патриотизме грузинского народа - культивируюся две проверенные временем вещи - запугивание и подкуп. Для того, что бы все встало на свои места небходима одна малость - время. Увы, у Саака и Буша его очень мало. А нам пох - мы подождем. В конце концов сегодня крайние - не мы. Правда, "рязанец"? А народ Грузии. Такой же, впрочем, как и мы, только их поджимает так, что протрезвление наступит достаточно быстро. Однако сам Саак его может и не увидеть. Сегодня его уже назвали "политическим трупом", а это означает и его скорый физиологический конец. И замочат его сами грузины, из тех, у которых амерский фильм "Крестный отец" заместо настольной книги. В том мире ничего не меняется.
Школа
Не прохожий написал 03.09.2008 16:20
Грузины проходят школу. Раньше грузин на проятяжении столетий защищали другие народы.В итоге грузины перестали ощущать опастность извне, утратилась на прочь чувство солидарности и понимание необходимости "во внутренних союзниках"(других народах). Потом на протяжении 70 лет = 3 поколения грузин вообще бесплатно содержали. 70 процентов бюджета грузии давала Москва а из оставшихся 30 половину абхазия. В грузинском обществе выросли потомстственные тунеядцы-интеллигенты вообще не способные к какому либо производительному труду. Свое материальное положение они считали недостаточным, а так как его обеспечивала Москва то и посчитали что Москва "зажимает" грузинские деньги и как следствие нужно изгнать "оккупантов" и зажить наконец по человечески. Что и было реализовано в 90х, "мешали" жить грузнам и другие нации "нахлебники" абхазы, осетины, русские, армяне и т.д. Участники форума забыли об этнических чистках проводимых грузинскими интеллигентами-президентами, убивали не только осетин и абхазов, но и русских и т.д..Полная экономическая несостоятельность Грузии как государства привела фактически к обезлюдиванию Грузии наиболее молодая и на что то способная масса грузин покинула страну, оставщийся человеческий "материал" весьма низкого культурного и проффесионального качества. Грузинское общество проходит жестокое экономическое ученье за кусок хлеба, и как один из способов выживания пытается торговать русофобией, пушечным грузинским мясом, надеясь хотя бы вернутся в положение ГССР но уже в ЕС. В Осетии Грузия получила очередной урок - узнала свое место в природе, Россия наглядно дала понять что такое баланс сил и возможностей. Еще один урок Грузия только начала учить: Грузия поймет что поссоривщись с Россией, Грузия не стала автоматом частью Европы, и что собственно кроме грузин больше НИКТО не будет защищать и кормить Грузию.Бесконечные попытки ассоциировать Грузию с Европой (размахивание по делу и без дела флагом ЕС) не принесут ни денег, не защитять от пуль и бомб, не обеспечать работой население. Грузинам еще только предстоит выучить понятия добрососедства, совместное проживание с другими нациями. В последствии Грузии предстоит построить свою экономику и научится производить нужные Росси и Турции (как основным соседям потребителям) товары и жить по средствам, хоть бедно, но зато на свои заработанные.
Re: Re:
олег. написал 03.09.2008 16:17
"Никто и не "гонит" на Грузию. Я вообще ..."
имхо, не надо тыкать в гавно палкой...(я дико извиняюсь...).
все образуется ...
еще споют "Сулико...
Re:
мао написал 03.09.2008 15:12
разницы между саа и еба никакой, разве что пожирание галстука при всем честном народе.
Re:
Софья написал 03.09.2008 13:59
Никто и не "гонит" на Грузию. Я вообще
считаю, что омерзительней национализма
человечество ничего не взрастило.
Но Саки-это нечто...Мне сейчас
некогда рассказывать Вам подробности
жития грузин-прекрасного народа,опущенного,
превращенного в заложника США,подбирающего
объедки,никакой перспективы,кроме как обрядиться
в желтые ботинки и умереть за тридцать
серебряников.Мое детство прошло в Грузии,
у меня там море друзей и я знаю ситуацию.
Митинги срежиссированы,как и клипа о зверствах
миротворцев. Полиция-гестапо отдыхает. Все всего
боятся. Доносы и мелкое стукачество поощряется.
Осуществляется давление на инакомыслящих через
родственников. Я все могу понять:критику России и тд.
Но как можно любить ЭТО УЕ...ЩЕ??????
Бедная его жена....и дети...
Re: вспомним
321в написал 03.09.2008 13:44
да давайте вспомним и отделим все-таки мух от котлет.судя по всему это осетины и абхазы замордовали бедное население грузии всяческими терактами.захватами школ.больниц .ввели работорговлю грузинами и именно поэтому они заполонили наши рынки.
(без названия)
crusader написал 03.09.2008 13:03
Прежде чем гнать на Грузию и ее президента, не стоит ли вам россиянам вспомнить что вы сделали в чечне в 94-ом и 99-ом. Посмотрите на себя в зеркало
Re: Уважаемым собеседникам
... написал 03.09.2008 12:56
Александр К.
А я не знаю, может быть, вообще нет никакой Грузии - я ведь там не был. А те носатые граждане, которых мы зовем "грузинами", на самом деле прибывают к нам из Израиля (гдя я тоже не был). Они нарочно называют себя "грузинами", чтобы ввести нас в заблуждение. Поэтому инфа о демонстрации в несуществующем "Тбилиси" - полное вранье.
Инженеры-химики воздействуют на нашу психику, и нам кажется, что Грузия есть, а ее нет. Вообще ничего нет, только Рязань и Магнитогорск.
дворняжка с приставкой "ПИТ"
Софья написал 03.09.2008 10:58
Сака обратился с просьбой к Земфире об
использовании ее творчества в качестве
национального гимна:"хочешь сладких апельсинов?
Хочешь вслух рассказов длинных? Хочешь,
Я убью соседей?..." Прямолинейная дива
послала его в эротическое путешествие,
что в скором времени сделает и грузинский
народ.Мотивы этого выродка невозможно
оценить даже с позиций зоопсихологии.
Этой ржавой копейке никакой тюннинг не поможет.
Капут!!!
Re: xxl
Аркан написал 03.09.2008 09:34
ты для начала со своими тиранами разберись в своем солнечном пиндостане...
Поправка от автора сообщения
Сергей написал 03.09.2008 08:42
Поправка: Вышел не 1 миллион грузин, а 1 миллиард, остальные не успели добраться, в связи с перекрытием центральных дорог российскими войсками. Все остальное по тексту.
Уважаемым собеседникам
Александр К. написал 03.09.2008 07:49
А я не знаю, сколько грузин участвовало в митинге на самом деле. Как и не знаю, сколько их живет в России на самом деле (легально, или по липовым регистрациям). Ну, не считал. Уверен, что и все выступившие тоже не считали. Зачем же вату катать с этими цифирями?
Можно лишь с прискорбием согласиться с последним абзацем статьи. Так же считаю, что американский вампир сделал грузинам прививку на кровь. И эта кровь сейчас - везде и надолго, в том числе на их продукции, эспортируемой в Россию. Я - за бойкот их товаров. Во всяком случае, до поры, пока их общество не пройдет очищение. Они вполне могут это сделать и без нас и без амеров. Пока же будем наблюдать за действием препаратов, введенных пиндостаном в организмы грузин с "гуманитарной" помощью. Тоже не видел, как инженеры-химики модифицировали продукты, но хорошо знаю, что это - одно из самых распространенных средств амеров для снижения популяции человечества и влияния на психику.
P.S. Все посты под моим ником ниже(кроме 2008.09.02 18:24) - не мои. Использована лишь основа моего текста с других веток, другим лицам и по другому поводу.
Re: Re:
... написал 03.09.2008 01:10
В России 117 тысяч граждан Грузии - всего-то.
Re: Военное поражение сплотило грузинское общество
Валерий написал 03.09.2008 00:37
Да нет, нам пиндосы не указ. Мы, разве что, только переводы прекратим. Пусть грузинское сплоченное общество организует рабочие места в границах суверенной Грузии (как вариант).
Военное поражение сплотило грузинское общество
Валерий написал 03.09.2008 00:33
Сколько это в РФ граждан Грузии пребывает и деньги на историческую родину переводит? И что лучшие друзья саакашвили сделали с этническими японцами после Пирл-Харбора (кажется, ими же и спровоцированного)?
Re: ценные уроки России
пенс написал 03.09.2008 00:11
А Саакашвили как актер Нью-Йорка не получился разве? Так старался перед англоязычной публикой, один побег за угол с гримасой животного страха перед невозмутимыми операторами чего стоит. А речи на трибуне в позе Алоизыча, а? Шедевр небось длительного вживания в образ. Конечно задумчивое жевание галстука не поняли за гениальность сумасшедшего, но попытку зачли с размышлениями психиаторов. Ну и суфлерам, сценаристам, маркетанам и americanским тараканам...тоже урок.
Не вся Европа против нас
Петька написал 03.09.2008 00:08
Ряд депутатов Евросоюза возмущены тем, что в резолюции по Грузии не указывается, что войну спровоцировала Грузия. Среди этих депутатов - Кон-Бендит (помните события во Франции в 1968г, так это он!)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы