Кто владеет информацией,
владеет миром

Запад отнесся с пониманием к разрыву Грузией дипотношений с РФ

Опубликовано 31.08.2008 в разделе комментариев 83

Запад отнесся с пониманием к разрыву Грузией дипотношений с РФ
МИД Великобритании считает решение Грузии о разрыве дипотношений с Россией внутренним делом страны, однако полагает, что это решение "в полной мере можно понять". "Это дело грузинского правительства, но это в полной мере можно понять", - заявил представитель МИД Великобритании. Аналогичным образом отреагировали США. «Я, безусловно, не удивлена, - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, комментируя действия Тбилиси. - И нас продолжает тревожить, что Россия выполнила не все требования подписанного ею мирного соглашения из шести пунктов, подготовленного Саркози».

Перино подчеркнула, что власти США в настоящее время «концентрируют внимание» на том, чтобы обеспечить выполнение соглашения Москвой. По ее словам, свою основную задачу Вашингтон видит в том, чтобы добиться отвода российских войск на те позиции, которые они занимали до начала боевых действий 7 августа.

От редакции: Решение Грузии разорвать дипотношения с Россией, как кажется, могут иметь только один позитивный результат для Тбилиси - США и Великобритания выразили "понимание". Поскольку вслед за Грузией навряд ли найдется хоть одна страна, которая последует этому примеру, то для России этот демарш окажется достаточно малоощутимым. Запад начинает успокаиваться, судя по всему, никаких санкций в отношении Москвы не ожидается - разве что позднее, после следующего "принуждения к миру", не раньше.

Если официальный Тбилиси выражает интересы США в большей степени, чем интересы собственных граждан, то решение о разрыве дипотношений довольно логично - Грузия-таки становится форпостом НАТО на Кавказе, сохраняя в регионе напряженность, столь необходимую Вашингтону.

Москве регулируемая напряженность на Кавказе тоже достаточно выгодна - это позволяет держать войска СКВО в приличном состоянии, проводить вполне бесконтрольное довооружение армии, что приносит заинтересованным структурам очень приличные деньги.

Тбилиси тоже небезосновательно рассчитывает на довооружение, что по известным причинам беспокоит правительство Грузии куда больше, чем благосостояние граждан, до сих пор живущих без отопления и горячей воды. Никто особо не беспокоится и о беженцах из Абхазии и Южной осетии, которые осели в Грузии, но вот уже 15 лет живущих где придется, и не имеющих шансов улучшить свое положение - вот если вернуть утраченные территории, выкинуть оттуда абхазов и осетин, тогда...

Отчасти иллюстрирует реальную заинтересованность Грузии в судьбе ее граждан такой простой факт: число легальных трудовых мигрантов в России из Грузии составляет около 120 тысяч человек. Для страны с населением в 4,5 миллиона человек, в которой безработица составляет около 12% это весьма существенная цифра. Надо полагать, что сопоставима с легальной цифрой и численность нелегальных мигрантов-гастарбайтеров из Грузии. Все эти люди рискуют уже завтра потерять возможность находиться на территории России.

Конечно, со стороны российских властей будет несусветной глупостью начать тут же отлавливать грузин и депортировать их на родину. Но факт остается фактом - полторы-две сотни тысяч грузинских семей, имевших основной доход от заработков в России, пополнят число если не нищих, то весьма бедных даже по грузинским меркам.

Возможно, лишение этих людей привычного заработка повлияет на рост их патриотизма...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
референдум о независимости Украины
Вася написал 31.08.2008 12:39
В 1991-м году, когда проводили референдум, людям предлагали голосовать за Акт о провозглашении независимости. А в последних строках Декларации о независимости говорилось, что она является основой нового союзного договора.
То есть, референдум проводили, чтобы подтвердить желание украинцев быть в независимом государстве, которое войдет в новый Союз.
Re: Re: Re:
Вася написал 31.08.2008 12:35
А как же референдум о сохранении СССР? 85% населения СССР выскзалось за сохранение Союза - и что? Как обошлись с результатами этого референдума? А референдум на Украине о независимости прошел фактичесски после распада СССР - куда деваться, проголосовали хоть за Украину. К тому же, напомни формулировки того референдума о "независимости"? Там ведь так было сформулировано, что большинство голосовало за "независимую" Украину, но в составе Союза.
Re: Грузины это сплошной криминалитет в России
Владимир написал 31.08.2008 12:26
Вы хоть в Грузии были,из всех республик бывшего закавказья это самая дружелюбная,самая гостепреимная страна.Была и и есть.А русские наступили своим сапогом на эту страну,и распространяют всякие небылици,про криминалитет и т.д.Россия ты теряешь своих ближайших партнеров.друзей.Если конечно не потеряла.
Re: Re:
Владимир написал 31.08.2008 12:20
На Украине был референдум и подавляющее большинство,две трети высказались за независимость,а окуапция ,я не имел ввиду С.Осетию,Абхазию,зохотели жить под Россией,пусть живут,если бы не грузинские беженци,половины бывшего населения этих республик.А так хотят жить в путинской России на здоровье,Беслан и Чечня ничего не научили их.
А Грузия,грузины,и я думаю и другие республики бывшего союза.поняли после русской агрессии ,что от России надо держатся подальше.И кто под запад,кто под Китай,все будут искать защиты.
Маклеру и демагогу
Сергей 58 написал 31.08.2008 12:11
Уважаемый Александр К. (2008.08.31 10:52)
Объясните откуда на "клаве" рации паразитов Ваши отпечатки, - помогаете им народ на информационный крючок нанизывать да под чужим ником?
Вот такой расклад наперсточника.
Re: Грузины это сплошной криминалитет в России
Вася написал 31.08.2008 12:09
И не забудь выкопать и отправить в Грузию прах Багратиона - "патриот" сраный... Ты на производстве не встречал рабочего-грузина? А ты сам на производстве давно был, и был ли когда-нибудь вообще? Производственник, блин...
Грузины это сплошной криминалитет в России
Василий написал 31.08.2008 11:58
Более 50% всех воров в законе это грузины. Все злачные места тоже под контролем у грузин.
Что то я за всю свою жизнь не встречал на производстве рабочего-грузина. Их попросту там нет. Это неблагодарные паразиты пьющие кровь с матушки России. Не будь России сейчас бы и такой нации как грузин не было бы. Именно Россия спасла от полного уничтожения персами и турками этот народец. И по кусочкам жизнью русских солдат собрала эти земли. В благодарность за это Грузия, как истинный иуда стала врагом России, спутавшись с НАТО. России такие друзья совершенно не нужны. Пусть все валят к себе на родину.
Re:
Вася написал 31.08.2008 11:48
А русские и ездили на заработки в гитлеровскую Германию (далеко не всех угоняли туда силой). Более того, довольно много русских еще после гражданской войны осело в Германии. И еще множество русских работало на Германию на оккупированных территориях - а что иначе кушать в течение двух лет оккупации?
Но есть пример более свежий - сербы ездили и ездят на Запад на заработки, хотя НАТО разбомбило Белград и уничтожило Югославию.
Да и насчет "оккупации" - не смешно ли выглядит "оккупация" территорий, на которых власть Тбилиси действовала примерно 1 месяц 15 лет назад и привела к этническим чисткам и убийствам? Захотели силой вернуть народы и территории, которые давно самоопределились? И не смогли? Так чего же еще хотят, чтобы их еще в волосатую попу поцеловали?
К тому же не надо забывать, что все "независимости" на территории бывшего СССР образовались в результате преступного уничтожения моей Родины, Советского Союза. Я суверенитета Грузии и Украины (и отдельно РФ) не признавал. Меня никто не спросил.
не буду кудахтать
пенс написал 31.08.2008 11:40
на этом оппозиционном поле по такому пустому вопросу. Разорвала Грузия дипотношения? И что дальше? Объявит полномасштабную войну при полной поддержке англичанки, которой скоро кушать нечего будет? И с кем граничит Грузинская мафия, чтобы прыгать через шляпу? Отвлекающий маневр, наверное. Крысы в банке заволновались по причине надвигающегося голодоморья, начали шипеть, шевелить усами и кусаться, а штормит от этого попрежнему не по-децки.
БАН
aдмин написал 31.08.2008 11:37
Александру К, который постит из двух вполне известных подсетей, объявлен вечный БАН - именно за то, что отравляет жизнь в последние дни - огромные "простыни" спама с матюками.
Но есть проблема - известный форумный "серун" выставил пост №7. На него уже появилась реакция, в том числе и "настоящего" Александра К. Если я уберу этот пост, то тут же пойдет визг про зажим свободы слова - от тех же самых участников, которые требуют от админа "сделать что-нибудь".
Вы же сами поддерживаете спамера, который сознательно занят именно тем, чтобы всеми доступными ему способами "обломать" дискуссию на форуме.
Re: у нас разные задачи
Вася написал 31.08.2008 11:30
Хорош у нас Александер (который с Лубянки).
"За себя говорить не люблю" - но весь огромный пост исключительно "за себя".
"Дискутировать на эту тему не намерен " - а фули приперся? Прям как Грызлов - "Дума не место для дискуссий".
Похоже, у них у кремлядей один чип на всех (по Салтыкову-Щедрину - органчик).
(без названия)
Владимир написал 31.08.2008 11:16
Работать в стране,которая окупировала твою страну,свободу и достоинство променять на кусок хлеба,тогда правы русские,такие достойны только презрения.Это все равно если бы русские ездили на зароботки в гитлеровскую Германию во время второй мировой.А грузины сделали все правильно,нация достойна уважения,а России это агрессия еще аукнется
Собеседникам
Александр К. написал 31.08.2008 10:52
Сергей58: гражданин "отставной подполковник", не производите путаницы понятий - тут вам не не макли на военных продскладах наводятся, наперсточник вы наш. Если уж и дойти до конца твоей разкладки, то сам ты собственно - червяк. Какой стороной не ползешь - все задница впереди.
03: Все верно, но речь за депортацию грузин из России не идет. Возникнут естественные проблемы у самих мигрантов в случае, если будут разорваны дипотношения. Я считал, что дипкорпусы работают (в том числе) для обеспечения жизненных интересов своих граждан в других странах. Кому будут нужны люди, желающие иметь гражданство своей родины, но оставленные без поддержки своего правительства на чужбине? Такое отношение нынешнего руководства Грузии к судьбе своих соотечественников (20% находятся в России) - очередная опасная авантюра Саака.
Тезке. Очень маленькие поправки: В оригинале город Магнитогорск назван "рабочим", а численность моего коллектива не указывалась (шифруюсь, млин). И, чесслово, за грузин не было речи. Но ретрансляция мне понравилась, ибо ухвачена суть. Сей ресурс если и служит объединению людей разных стран, то не благодаря ему, а вопреки.
"Возможно, лишение этих людей привычного заработка повлияет на рост их патриотизма..."
Разве венец статьи не уникален? Без слова "возможно" выражение было бы менее зловещим и абсолютно правдивым. Правда, отсутствие направленности вектора "патриотизма" опять же в традициях редакции. Неваляшка - как бы не насрал, а завсегда в чистеньких.
стоик-Александру К
стоик написал 31.08.2008 10:44
уважаемый.не подумай,что учу,просто дружеский совет.оправдываться на нете-дело пустое.перед кем и в чем?кто сии безгрешные судьи,обвиняющие тебя?неизвестно.так к чему и оправдания.каждый ведь живет своей жизнью,идет своим путем,если угодно несет свой крест и вне всякого сомнения(для меня по крайней мере)даст ответ за свои выкрутасы-но в свое время.знаешь,один человек сказал,что отвечать надо только богу,прокурору и любимой женщине,да и то-последним двум-необязательно.а заниматься чьим-то перевоспитанием,тем более не видя и не зная человека-пустое это.жаль,что весь интернет скатывается до взаимных оскорблений и неприятия-конструктив и позитив пропадает,а ситуация очень тяжелая.еще раз извини,если что не так и удачи тебе.
Тебе не понять
МММ написал 31.08.2008 10:42
Да, такие славненькие православненькие грузинчеги. Нравятся - пойди оближи.
Какое тебе дело до религий? Ты манной питаешься или в раю живешь?
А ты больше смотри пиндосятскую бибисю - там тебе скажут что Жора Кустов твоя родная мама и тебе надо срочно поехать в Ирак подставить за него свою попу.
Мне не понять
Алексей написал 31.08.2008 10:11
Зачем надо было сорится с православными грузинами, которые всегда хорошо относились к России, из-за осетин\50 мусульмане,49%язычники,1%христиане\. Может религией и неверием осетины и похожи на нас?!
Сказав А, надо говорить и Б. Когда мы пнризнаем независимость Северной Осетии?
На сайте БиБиСи осетины говорят, что желают жить с грузинами.
Кто останется в дураках, когда перестанем кормить ....
Высылать из россии надо клинических идиотов
МММ написал 31.08.2008 09:53
Ну да. А добрый гирузинь - друкк чiловека. Нах.. всех носатых на историческую родину!! Кому нужны барсеточники, домушники, шулера, автоподставщики??? Между прочим, Грызуновка объявила войну России и пока что капитуляцию не подписала. Так что все имеющие грызунское гражданство - автоматически граждане враждебного государства. Нехай едут на курорты боржому пить, глядишь подлечаться.
у нас разные задачи
Алeксандp К написал 31.08.2008 09:06
Что ж, не в игрушки здесь играем, тем более что на чужом поле. Местные иделоги сейчас в штаны кончают от удовольствия наблюдать за нашей перебранкой, записывая в свой актив очередную инициируемую ими сшибку мнений вроде бы как сограждан России. Потому как то впадлу обостряться в полемическом запале перед шестерками Запада, осклабившимися сейчас улыбками изгоев в приютивших их Украине.
Живу в "негритянском" городе Магнитогорск, так же имею ряд рабочих профессий, получил высшее образование, руковожу небольшим коллективом (15 чел.). Люди, входящее в мое окружение, большей частью идеи коммунизма не восприняли, потому хоть и с трудом, но перешли и развиваются в реалиях рыночной экономики. Больше скажу, практически все сегодняшние свои активы приобрели на вторичном рынке, а потому в отличии от приватизационного олигархата краснеть перед Богом и людьми нам не за что.
К власти призываю "жаться". Имею ввиду не класс чиновничества, подлежащий регулярной чистке и переформатированию, а к тем лидерам, кто и словом и делом доказал свою приверженность укреплению и обустройства России. Дискутировать на эту тему не намерен - имеющий глаза и уши - увидит и услышит. С репликами о "холуяже" - в ведомство господина Баранова, он заценит. Мы же продолжим свои усилия в возрождении моши России. Без особого заморачивания о месте в "экономике" "честности", которая наряду с другими категориями у действительно нормальных людей презюмируется.
За себя говорить не люблю, однако своей ценности для общества умалять ни перед кем не буду. Кроме обеспечения созидательного труда на себя и нескольких десятков своих соотечественников (с пользой для тысяч сограждан) у меня хватает времени и на общественный контроль за этим ресурсом. Сколько бы средств Запада не загонялось на функционирование таких вот деморализующих "форумов", эти потуги будут нами задавлены, а маски "бессеребряных" доброхотов - сброшены.
Наматывать или не наматывать тебе здесь сопли автору по поводу "свободной Грузинии" - решать народу. Пока здесь самый "свободный" - гражданин Баранов. Насколько при этом он "счастливый" пусть поведает тебе сам. Это грамотный и нердинарный человек, который не будет как ты путаться в канве дискуссии и заблуждаться относительно "власти граждан". Возможно он подскажет нам методу измерения счастья. Вот только согласится ли народ и его друзья Филины, Калашниковы считать себя счастливыми по тому определению. Потому как моя задача - прямопротивоположна.
Комментарии
03 написал 31.08.2008 08:02
1. Запал "отнесся с пониманием" или "дружески посоветовал"? Неужели этот храбрый таракан мог сам принять подобное решение?
2. Не мною сказано "Гитлеры приходят и уходят, а германский народ остается". Век этого клоуна будет коротким, а история российско-грузинских отношений измеряется веками.
3. Высылать из россии надо клинических идиотов. которые пускают слюни по поводу необходимости депортации всех грузин, живущих в России. Это они, а не грузины живущие с нами рядом много лет,- враги России, которым все время хочется кого-то выселять за ее пределы.
Дипотношения паразитов
Сергей 58 написал 31.08.2008 06:46
Есть удочка, крючок и червяк - вопрос у кого в руках удочка (власть) и кто ловит рыбу (благосостояние)? Кто есть кто?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы