Ущерб Южной Осетии, нанесенный грузинской агрессией, превышает миллиард долларов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Таким образом, он резюмировал данные главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, который заявил, что в общем на восстановление и развитие Южной Осетии потребуется 25 миллиардов рублей, передает "Интерфакс".
"Если нужны средства какие-то, значит их нужно выделить немедленно", - сказал премьер Путин. "По нашим оценкам, исходя из того, что 750 объектов были визуально обследованы, - это где-то около 16 миллиардов рублей", - отметил в свою очередь Дмитрий Козак.
По его словам, еще "9,5 миллиардов рублей - объем средств, необходимых для первоочередных мероприятий по восстановлению". "Итого - 25 миллиардов рублей", - сказал министр.
Отметим, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в нанесении ущерба в ходе грузино-осетинского конфликта, который составил около 2 миллиардов долларов. Bменно в такую сумму, по словам Саакашвили, оценивается урон от разгрома инфраструктуры и транспортных магистралей страны. Опасаясь повторения атаки, он высказал мнение, что США и ЕС должны создать "копилку" и помочь Грузии.
Редактор ФОРУМа.мск Д.Чёрный отмечает:
- Поражает, с какой лёгкостью Путин и его команда обсуждают столь масштабный урон и выделяют на словах суммы. Не из их ли личного кармана эти суммы? Нет? Из нашего бюджета? А миротворцев в Африку посылают тоже за наш счёт? Ну тогда спросили бы, всё-таки.
По сути нет ничего удивительного в том, с какой лёгкостью ворочают такими суммамим властители, которых мы не выбирали - им такие цифры знакомы по личным бюджетам, надо полагать. Впрочем, информации на этот счёт в Интернете достаточно, вот лишь некоторые.
Материалы по теме:
У путинского олигархического режима хватает миротворцев даже для Африки
Сделка состоялась: Путин простил от имени России долги Ливии, Каддафи отдал лукойловского шпиона
Акционируемый Путиным "Сургутнефтегаз" не может выдать спецодежду своим рабочим
|
|
