Кто владеет информацией,
владеет миром

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис

Опубликовано 09.01.2011 в разделе комментариев 84

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис
Мировой экономике грозит «ценовой шок» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН. Заявление последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис: тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне.

Между тем, в FAO подчеркивают, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза - до 535 долларов за тонну.

В России инфляция в 2010 году, по предварительным данным, составила 8,7 процента. При этом основной скачок цен произошел именно в сегменте продуктов питания. Например, гречка в стране подорожала почти в три раза, а капуста и картошка - почти в два раза. Одной из главных причин такого роста цен стал неурожай, который был вызван засухой.

 


От редакции: Несмотря на то, что российская элита пыжится и тужится, чтобы войти в число стран "большой восьмерки", структура потребления в РФ аналогична скорее развивающимся странам, чем развитым. Это значит, что если жители развитых стран при наступлении неблагоприятной экономической конъюнктуры переходят на сниженный стандарт потребления, отказывая себе, скажем, в покупке новой машины или едут вместо дорогого курорта на не очень дорогой, то в странах третьего мира начинают отказывать себе в самом необходимом - в том числе в еде.

В отношении России следует отметить две особенности:

- жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность;

- около 25% населения России даже в условиях успешной экономической конъюнктуры были вынуждены экономить на продуктах питания.

Легко понять, что в условиях мирового продовольственного кризиса значительная часть городского населения РФ просто обречена на хроническое недоедание, а большая часть - на снижение качества питания, и без того не слишком качественного.

Определить ценовые и количественные параметры будущего дефицита сегодня  достаточно затруднительно, но в целом понятно, что повышение цен коснется в первую очередь традиционно дешевых продуктов питания, которыми бедная часть населения может компенсировать недостаток более качественных, но и более дорогих продуктов. Скажем, традиционный в рационе россиян картофель сегодня в Москве, в недорогой сети "Мосмарт" стоит 36 рублей за килограмм - это обычные весовой картофель, не мытый и не фасованный. Бедная семья из трех человек легко съедает в месяц мешок картофеля - то есть 2100 рублей только на картошку, при том, что средняя зарплата в промышленности по-прежнему остается на уровне 15 тысяч рублей, а есть предприятия, где получают и 7 тысяч. Вычтем отсюда 4-5 тысяч на оплату жилья и коммунальных платежей - так получается, что после покупки мешка картошки кое кому не хватит уже и на хлеб.

Суть проблемы в том, что идет вымывание именно дешевых продуктов питания - то есть тех, за счет которых еще можно как-то прожить на низкую зарплату, на пенсию или пособие по безработице. Причем решить эту проблему российские власти, судя по всему, самостоятельно не способны и скорее всего не станут даже за нее и браться.

Если же даже угроза полуголодного существования не подвигнет массы граждан РФ на солидарные политические действия, то нас просто ждет судьба экваториальной Африки, только с существенно более скверным климатом.

Стоит отметить также, что снижение так называемого "элитного потребления" в РФ всего на 10-15% способно решить проблему дефицита продуктов питания для большинства россиян - за счет перераспределения средств с яхт и футбольных клубов на дотации (заметим, всем гражданам, а не только беднейшим) на основные продукты питания - молоко, мясо, овощи и фрукты. И совершенно очевидно, что на это существующие в РФ власти не пойдут никогда.

Делаем выводы.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   4.33,  Голосов: 104
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: . Еще не все загадили .. ИЗВОРОТЛИВЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛЖИВЫЕ.
Алтай остался... написал 09.01.2011 18:54
С Новым годом, добрым утром и легким перегаром.
Ваши сведения устарели.
Для Путина давно уже резиденцию на Алтае строят или уже построили.
(без названия)
александр написал 09.01.2011 18:50
да безнадега как не кричи,не докричишься!
30% придурков придут и проголосуют за того, кто снимет последние рваные трусы. 50% вообще забьют на это. Остальных "правильно посчитают". Да и кто остальные за кого голосовать - за Немцова, так ему сейчас Чубайс респект высказал - сразу ясно к какой кормушке присосется. Политзаключенный епрст! Тошно и противно!
.
"олег" написал 09.01.2011 18:49
=А вот и земля для производства продуктов!=
Надо же... Еще не все загадили
жиды!
ИЗВОРОТЛИВЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛЖИВЫЕ.
(Алтай остался...
Re: Re: Re: МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ С ЕВРЕЯМИ! - очер (09.01.2011 16:58)
Путлер капут! написал 09.01.2011 18:48
"Вот, вот. Евреи на раздаче. не хочешь это получай то."
И не говори оборзели совсем!Привыкли всеми вертеть как им вздумается.Кстати этот богоизбранный так мне на вопрос и не ответил.Насрал и свалил.Сидит поди минусует коментарии.
(без названия)
ого! написал 09.01.2011 18:01
"На рекламном рынке США, Германии, Великобритании и других стран Запада - сенсация. Открыто объявлена распродажа Алтая по бросовым ценам, в виде «земель сельхозназначения», но с гарантиями скорейшего перевода в статус, разрешающий ИЖС - «индивидуальное жилищное строительство». Никому на Алтае не известная санкт-петербургская организация «СИОН земля на Алтае» распродает для жилищного строительства состоятельным семьям Запада лучшие заповедные земли в самых живописных, уникальных и неповторимых местах Горного Алтая, или - есть такой расхожий штамп - «Сибирской Швейцарии»."
http://www.newsland.ru/news/detail/id/602621/cat/42/
А вот и земля для производства продуктов!
(без названия)
xxl написал 09.01.2011 17:39
Наверное все-таки стоит наконец ПРОЧИСТИТЬ мозги по поводу того, ЧТО делает или
там не делает так называемая элита РФ. Простой вопрос - ЗАЧЕМ ВАЛИЛИ СССР?
Что для того чтобы МЕСТНАЯ ЭЛИТА тут БЫЛА ХОЗЯИНОМ?
Валили потому, что надо было СВАЛИТЬ ГЛАВНОГО ТОГДА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВНИКА - СССР.
И в этом кстати ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННУЮ помощь оказал Ден-Сяопиновский Китай.
Это очень ТОЧНО заметил А.А.Зиновьев. Что отсюда следует - да то что и Б.Ельцин и В.Путин и Д.Медведев -
есть НАЗНАЧЕНЦЫ мировой финансовой олигархии. 40 процентов мировых запасов природных богатств,
которыми обадал СССР - это наверняка СТОИЛО тех усилий. Надо бытъ совершенным дебилом или
провокатором, чтобы думать, что решения принимает элита РФ. Она есть ИСПОЛНИТЕЛЬ уже принятых решений.
Еще раз - СССР валили не для того, что Россия СНОВА имела возможность подняться. Ей этого НЕ ДАДУТ.
ЗАБУДЬТЕ об ЭТОМ. Об этом говорил и А.А.Зиновьев. Чтобы не быть голословным КТО является реальными
собственниками там Норникеля, Газпрома и т.д.? Что местная элита. Реальными собственниками являются
те, по чьим требованиям валили СССР. Вот намечается третья волна ОСТАВШИХСЯ ресусрсов.
Кто ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ?
Ну например :
" ... В прессу попал правительственный документ от 25 октября 2010г. N1874-р. Согласно этому Распоряжению российское государство уполномочивает продавать вышеуказанную собственность 10 структурам, среди которых небезызвестные: ЗАО «Банк Кредит Свисс», ООО «Дойче Банк», ООО Коммерческий банк «Дж.П.Морган Банк Интернешнл», ООО «Меррилл Линч Секьюритиз», ООО «Морган Стэнли Банк» и «ГОЛДМАН САКС». Есть среди них и российская «ВТБ Капитал», хотя даже акции самого ВТБ поручено почему-то продавать «Мерилл Линч Секьюритиз». Откуда появилось убеждение, что господа из этих фирм будут действовать в интересах российского народа - непонятно? Остается в который раз уповать на знаменитые «законы свободного рынка».
В свете этих событий многое становится понятным. Зачем в России свой ВПК, когда появилась реальная перспектива вхождения в НАТО? Тогда уже логично покупать корабли во Франции, бронетехнику в Италии, а самолеты в Израиле. Все большая доля автомобилей, электроники, одежды, мебели, игрушек, еды, гражданских самолетов и т.д. и т.п., даже гвозди, грабли и лопаты - импортного производства. ...."
Что отсюда следует? А то, что в свое время по своей прямоте сказала госпожа М.Тетчер - в РФ НУЖНО оставить
15-20 миллионов, остальные есть ЛИШНИЕ. Какое развитие? Зачем? Создавать СНОВА себе конкурента?
Следовательно НАДО ВСЕ ДЕЛАТЬ, чтобы осталось эти 15 миллионов. Подходят ЛЮБЫЕ способы,
в том числе СОЗДАНИЕ ГОЛОДА под видом дорожание продресурсов. У вас есть еще вопросы господа?
Re: рабочий класс
Коля написал 09.01.2011 17:38
Эта страна рабов - и только вы не понимаете - что вы живете по плану гитлера и то что сегодня с вашей жизнью сделали это план иуд рода человеческого - читайте план Даллеса - и протоколы сионских мудрецов - там все будущее - рыбы надсмотрщики и хозяева - тоесть воры и уголовники бандиты во власти - вас будут давить! вы молчаливый скот - это ВОЙНА!
-
БОГАТЫЕ ВЕДУТ ВОЙНУ ПРОТИВ БЕДНЫХ - это слова чубайса - рыжего беса: ну вымрут 30 миллионов - просто они не вписались в рынок.. а что такое рынок? ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК!
-
значит будущее - это тотальное рабство и всеобщая чипизация рабов и надсмотрщиков.
-
готовьтесь присягнуть антихристу - он уже правит россией и начнет свое восхождение из россии!
бзежинский - рептилоид - говорил о будущем планеты: МЫ ПОСТРОИМ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК; ЗА СЧЁТ РОССИИ, С ПОМОЩЬЮ РОССИИ, НА ОБЛОМКАХ РОССИИ!
всем нам - уготована медленная смерть!
именно поэтому ВОРОВСКАЯ ВЛАСТЬ - так нагло гребет нескрываясь разворовывает 100% госбюджета - народ то молчит!
вот и вы молчите, и все оставшиеся 68 млн россиян - рабы будут молча жрать кал ГМО!
-
алчные твари захватили русский народ - который лежит в гробу истории - и его засыпают могильщики гастарбайтеры азиаты кавказоиды - русским уготовано исчезнуть с лица земли.
Опять, блять -
"олег" написал 09.01.2011 17:21
за ЕВРЕЕВ базар...Глобальный...
.
Многострадальная Нация уже не знает,
куда приткнуться шнобелем.
(Уже изобрели медицинские методы наращивания ранее
обрезанных членов..;
А хули толку? Тупые Народы Мира -
Не понимают жертв..;..
.
Устали люди от войны.Хотят Жить...
А рецепт-то счастья и Мира - прост.
Федор Штрауб написал 09.01.2011 17:17
Нужно, всего лишь, чтоб у каждого гражданина была Работа и достойная Оплата его труда. И тогда, вряд ли этот гражданин будет интересоваться национальностью соседа и орать - "Понаехали тут!".
.
Но Администрация Колонии "Россия" как бы не видит такого решения проблем. В очередной раз она с ловкость щипача запустила руки в карманы наших сограждан, подняв цены на бензин, газ, электроэнергию и услуги ЖКХ, тем самым подав нам сигнал: "Сдохните скорее или перебейте друг друга!". Тем самым она говорит, что многолетний перманентный ПОГРОМ нашей страны будет продолжен.
.
ПС
Дохнуть молча не собираюсь. Вилы у меня уже есть.
.
(без названия)
Дачник написал 09.01.2011 17:08
Количество бездомных прилично выростет.Бандитизм будет процветать.Мир уж обречен,а это страна тем более.А может и выйдем из этого дерьма когда то.Ни кто не сможет ответить и поэтому взгляд не добрый на будущее.
Когда чубайсовые прочая шалупонь роговили о "точке невозвгата"...
wolodja написал 09.01.2011 16:52
в социвализму, то они имели вавиду именно ентот "кризис".... самая галавная садача була - лишить народишко проклятый продовольственной безопасности... как токко убедилисьЮ что енто сделать удалось ... саразу заговорили соблегачением о точке невозвгата"... кастати идея ваступления в ВТО - таже самая... не дать возможности россиянчкому народишку выжить (точнее гарантировать евонное уничтожение) ва случае теха или иных какаклизмов...
Вот что нас ждет:
Худеющий написал 09.01.2011 16:35
Шел я лесом, видел чудо:
Два крестьянина сидят
Губы черные, как угли -
лошадиный х-й едят.
Простецкая рифма "сидят-едят" легко выдает народное творчество времен Голодомора. Ведь именно с тех времен вошло в обиход выражение: "Последний х-й без соли доедаем".
Re: Re: МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ С ЕВРЕЯМИ! ! - Ваш выбор (09.01.2011 15:39)
Путлер капут! написал 09.01.2011 16:10
"Тогда попробуйте чурбанского ножа и лузгинку на могилах героев!
Не нравица интелигентный очкарик-скрпач, получайте пещерного дикаря с отмороженными бельмами, подонка и убийцу. Не хотели работать вместе с Рабиновичем-инженером, кормите захребетника магу."
И какая тут связь уважаемый?К тому же отморозки с кавказа нам тем более не нужны.
Re: рабочий класс
APC написал 09.01.2011 15:52
А я инженер-технолог на предрприятии в самарксой обл з.п-7,6 тыс,хожу после работы металл собираю,не курю и не пью.А на тревую голову знаете как страшно смотреть на то,что с народом в првинции происходит???тут как на войне,каждый день кого то убивают,мы о еде то в последнюю очередь думаем.вся власть сосредоточилась в руках этнических опг,у меня и у моих детей нет будущего в россиянии.а так как терять нечего и деваться некуда,ничего и не страшно!!!!ящик бомжам продал,там одно вранье,бред и вакханалии пид...сов!бомжам пускай теперь втирают,что страна движеться в сказку всеобщего равенства и процветания,осталось только ходорапидора выпустить.
Re: МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ С ЕВРЕЯМИ!
Ваш выбор написал 09.01.2011 15:39
Тогда попробуйте чурбанского ножа и лузгинку на могилах героев!
Не нравица интелигентный очкарик-скрпач, получайте пещерного дикаря с отмороженными бельмами, подонка и убийцу. Не хотели работать вместе с Рабиновичем-инженером, кормите захребетника магу.
Да тьфу на вас!
Статистик написал 09.01.2011 15:31
Почему именно коммунисты-рассриги (чубайс, гайдар, путен) стали самыми свирепыми людоедами-буржуям? Почему от комми зюганова протестное движение понесло урон, не сопоставимо больший, чем от волошина и суркова-дудаева? Какая-то кузница иуд! Больше лишь в КГБ. А еще ментов шельмуют!
Re: Re:Excalibur_sword (09.01.2011 13:54)
очер написал 09.01.2011 15:08
Нет никакого мирового кризиса. В переводе с языка рускоязыкового проеврейского СМИ, кризис это ОЧЕРЕДНОЙ ЕВРЕЙСКИЙ ШАБАШ.
МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ С ЕВРЕЯМИ! ЕВРЕИ НА ВЫХОД!
Автору, Всем
Атлант написал 09.01.2011 15:04
Из статьи: "Жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность".
=========================================================
Ну, при таких земельных ресурсах, отечественное сельское хозяйство вполне могло бы самостоятельно удовлетворять потребность в продуктах питания, если бы государство вплотную занялось этим вопросом. К примеру, как в Беларуси. На не очень-то плодородных землях вполне достигается более-менее нормальная корзина для своих граждан и еще остается на продажу.
Из статьи: "Но на это существующие в РФ власти не пойдут никогда. Делаем выводы".
=========================================================
Организованный полускрытый, вялотекущий ГЕНОЦИД собственного народа со стороны ЭТОГО государства. Делаем выводы, ЧТО ДЕЛАТЬ!
Re:Excalibur_sword (09.01.2011 13:54)
очер написал 09.01.2011 14:56
Т.е. нынешняя власть делает большинство населения НИЩИМ!
-------------
Да не нищими. ...нынешняя еврейская власть уничтожает население слоями, ежегодно поднимая планку выживания перед очередным голодомором
(без названия)
Студент написал 09.01.2011 14:25
так это че мне в общаге придется с чая с хлебом перейти на воду?0_о
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы