Кто владеет информацией,
владеет миром

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис

Опубликовано 09.01.2011 в разделе комментариев 84

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис
Мировой экономике грозит «ценовой шок» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН. Заявление последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис: тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне.

Между тем, в FAO подчеркивают, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза - до 535 долларов за тонну.

В России инфляция в 2010 году, по предварительным данным, составила 8,7 процента. При этом основной скачок цен произошел именно в сегменте продуктов питания. Например, гречка в стране подорожала почти в три раза, а капуста и картошка - почти в два раза. Одной из главных причин такого роста цен стал неурожай, который был вызван засухой.

 


От редакции: Несмотря на то, что российская элита пыжится и тужится, чтобы войти в число стран "большой восьмерки", структура потребления в РФ аналогична скорее развивающимся странам, чем развитым. Это значит, что если жители развитых стран при наступлении неблагоприятной экономической конъюнктуры переходят на сниженный стандарт потребления, отказывая себе, скажем, в покупке новой машины или едут вместо дорогого курорта на не очень дорогой, то в странах третьего мира начинают отказывать себе в самом необходимом - в том числе в еде.

В отношении России следует отметить две особенности:

- жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность;

- около 25% населения России даже в условиях успешной экономической конъюнктуры были вынуждены экономить на продуктах питания.

Легко понять, что в условиях мирового продовольственного кризиса значительная часть городского населения РФ просто обречена на хроническое недоедание, а большая часть - на снижение качества питания, и без того не слишком качественного.

Определить ценовые и количественные параметры будущего дефицита сегодня  достаточно затруднительно, но в целом понятно, что повышение цен коснется в первую очередь традиционно дешевых продуктов питания, которыми бедная часть населения может компенсировать недостаток более качественных, но и более дорогих продуктов. Скажем, традиционный в рационе россиян картофель сегодня в Москве, в недорогой сети "Мосмарт" стоит 36 рублей за килограмм - это обычные весовой картофель, не мытый и не фасованный. Бедная семья из трех человек легко съедает в месяц мешок картофеля - то есть 2100 рублей только на картошку, при том, что средняя зарплата в промышленности по-прежнему остается на уровне 15 тысяч рублей, а есть предприятия, где получают и 7 тысяч. Вычтем отсюда 4-5 тысяч на оплату жилья и коммунальных платежей - так получается, что после покупки мешка картошки кое кому не хватит уже и на хлеб.

Суть проблемы в том, что идет вымывание именно дешевых продуктов питания - то есть тех, за счет которых еще можно как-то прожить на низкую зарплату, на пенсию или пособие по безработице. Причем решить эту проблему российские власти, судя по всему, самостоятельно не способны и скорее всего не станут даже за нее и браться.

Если же даже угроза полуголодного существования не подвигнет массы граждан РФ на солидарные политические действия, то нас просто ждет судьба экваториальной Африки, только с существенно более скверным климатом.

Стоит отметить также, что снижение так называемого "элитного потребления" в РФ всего на 10-15% способно решить проблему дефицита продуктов питания для большинства россиян - за счет перераспределения средств с яхт и футбольных клубов на дотации (заметим, всем гражданам, а не только беднейшим) на основные продукты питания - молоко, мясо, овощи и фрукты. И совершенно очевидно, что на это существующие в РФ власти не пойдут никогда.

Делаем выводы.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   4.33,  Голосов: 104
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Товарищ написал 09.01.2011 23:13
Пофигист опять показал свою умственную отсталость. Пойми чурбан! Если Коммунисты уйдут в лес а советские вымрут, то в стране останутся одни звероподобные существа типа "Пофигиста". И нахуууух тогда нам такая страна. Мы то похороним Ленина, не оставим вам, зверям. А вы даже предких своих не похороните, а скорее сожрете. В таких как ты, ничего человеческого не осталось. Молитесь на медвепутов.
Надо вспомнить!
Зоопсихолог написал 09.01.2011 22:46
"- жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность;"
В период говностройки группа членов-союза пИсателей визжала "Фермер накормит Россию, Где эти ублюдки сейчас? Черниченко уже сдох. А остальные?
Re: Re: Соцмализм в России начнется с суда над кпрф!
Влад написал 09.01.2011 22:45
Сценарий несколько другой, сначала вымрет до 70% нищего населения РФ,Бланка по человечески уже не похоронить, ничего уже от человека не осталось за 86 лет.То, что коммунисты (оставшиеся) уйдут в лес то же вряд ли, всего скорее улетят на своих самолетах на "заслуженный" отдых.Россия была и будет, другой вопрос-кто ее жители и чем будет захламлена ее территория.
фиолетово мне
кент написал 09.01.2011 22:19
режики и ножики точаться,а злость остаеться. хоть 1 урку чиновничью да заберу с собой
Re: Соцмализм в России начнется с суда над кпрф!
Пофигист 10 написал 09.01.2011 22:18
Ну сначала естественной смертью уйдут из жизни все Советские.Потом Ленина вынесут из мавзолея, да похоронят по человечески.А коммунисты превратятся в сектантов, уйдут в лес, молиться на портреты Маркса и Ленина. А СССР уже не будет никогда.Россия возможно начнет собирать потерянные территории, но с СССР покончено навсегда.
Делаем выводы. Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
Блуждающий написал 09.01.2011 22:08
Дык,как сказать, Толь.
Я, например, многие годы ем лапшу, ну, типа "Ролтон" - да и ничего.на той энергии, что поставляет эта лапша, я пишу стихи. Кто-то другой кого-нить режет. Давай рассмотрим проблему голода. Медики говорят, что на каждого человека достаточно одной тонны зерна в год, ну типа там на хлеб, а остальное на корову там или кабана, чтоб схавать его потом для пополнения жиров-белков. Па статистиске, котору я надыбал, человечество производит зерновый больше нежель тонну на потомка Адама с Евой вместе.
А мне в своей родной Негодяевке - ПОХ...
жЫдоведоФФ *** ДальССкий написал 09.01.2011 22:00
.
...УЙ !
На репе проживу,
да на огородном самосаде.
мегапроекты подрывают экономику
солонка написал 09.01.2011 21:28
На фоне деградации экономики, общества и качества госуправления, русские элиты проявляют неумеренную любовь к дорогостоящим мегапроектам.Саммит АТЭС во Владивостоке 2012 года, универсиада в Казани 2013 года, олимпиада в Сочи 2014 года,чемпионат мира по футболу2018 года, приглашение в Россию гонок Формулы-1, стремление построить тысячи километров новых и самых дорогостоящих в мире нефте- и газопроводов, инноград Скольково все это оценивается в астрономические суммы порядка 200- 300 млрд. долларов в ближайшие 5-8 лет.....
Re: Слава богу, хоть иностранцы наконец начнут заселять Рашку!
Крестьянин написал 09.01.2011 21:28
Это я к тому, что Алтай распродают (см. ниже!)
Слава богу, хоть иностранцы наконец начнут заселять Рашку!
Крестьянин написал 09.01.2011 21:21
Хоть наши дети потом поживут по человечески! Быстрей бы уж!
гляньте в раздел "Новости"
СН написал 09.01.2011 21:12
Посмеялся,но как-то гаденько стало на душонке.В сраиловке у расеянского сенатора(?)боруха шпигеля из гостиничного номера сп.здили МИЛЛИОН ШЕКЕЛЕЙ(280 000$).Блеать,он же приедет на вахту в масквабад и к обычной сумме мзды добавит эти щекели-надо ж обратно все отбивать.А вы-гречка подорожала,картошки мешок...
Re: Социализм в России начнется с суда над кпрф!
Краснодар написал 09.01.2011 21:04
Все правильно. Суд и наказание предателям.
Соцмализм в России начнется с суда над кпрф!
,,,,,,,, написал 09.01.2011 21:03
!
(без названия)
Советский написал 09.01.2011 20:29
Только социализм=обеспечивает блаженную и спокойную жизнь внутри страны.
=
Но Страну должны охранять ЯДЕРНЫЕ РАКЕТЫ+коммунистическая гвардия народа.
=
Мы не хотим ничьей земли,но и пяди своей не отдадим!
=
СССР!!!СССР!!!СССР!!!СССР!!!СССР!!!=ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ И ДРУЖБА НАРОДОВ!!!!
что делать после
оптимист написал 09.01.2011 20:02
национализм-смерть страны.Ведь гораздо лучше-если трудишся для нашей страны-тебе все,если против-соответствено
(без названия)
Советский написал 09.01.2011 19:36
Нужно МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ УНИЧТОЖИТЬ "ЭЛИТУ"-КОТОРЫЕ НА САМОМ ДЕЛЕ-ПРИХВАТИЗАТОРЫ ВЛАСТИ И НАРОДНОГО ИМУЩЕСТВА=КРУПНЫЕ ВОРЫ.
=
НАРОД ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ДРУЖИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ ДО МОГИЛЫ И ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ РЕЧИ ВОРОВ=ЧТОБЫ МЕШАТЬ ВРЕДИТЬ НАРОДУ.
=
НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ НАРОД ДОБИТЬСЯ НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ-ПОКА ТАК ИЛИ ИНАЧЕ НЕ УНИЧТОЖИТ ВОРОВ И ИХ ПОМОШНИКОВ.
Re: Re: . Еще не все загадили .. ИЗВОРОТЛИВЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛЖИВЫЕ.
Еще конкретнее (Азер) написал 09.01.2011 19:22
Алтай распродается?!
http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=7316
Иван Серый 19.12.2010 20:12:18
А Алтай-то, оказывается, УЖЕ ПРОДАН!
"СИОН распродает Алтай в Европе и США по цене с/х земель
На рекламном рынке США, Германии, Великобритании и других англо- и немецкоязычных стран Запада - сенсация.
Открыто объявлена распродажа Алтая по бросовым ценам, в виде "земель сельхозназначения", но с гарантиями скорейшего перевода в статус, разрешающий ИЖС - "индивидуальное жилищное строительство".
Никому на Алтае не известная санкт-петербургская организация "СИОН земля на Алтае" распродает для жилищного строительства состоятельным семьям Запада лучшие заповедные земли в самых живописных, уникальных и неповторимых местах Горного Алтая, или - есть такой расхожий штамп - "Сибирской Швейцарии". Соответствующий сайт СИОН представлен английской и немецкой версиями http://www.sionaltai.ru/.
"Мы предлагаем Вам стать обладателем собственного оазиса, расположенного в горном Алтае, в легендарной стране Шамбала, где все вокруг пропитано таинственной живительной Силой. Здесь вы ощутите желанную легкость бытия, гармонию и настоящее счастье, а родник жизни в вас вновь станет полноводной рекой!" - на трех языках предлагается будущим жителям легендарной страны Шамбалы.
Причем, делает это "СИОН земля на Алтае" на правах владельца земель. Которые, если брать во внимание законодательство и Конституцию РФ, принадлежат Российской Федерации, региональному правительству, муниципалитетам.
Любое жилищное строительство здесь запрещено. Однако, уникальный уголок России, номинально все еще являющийся достоянием страны и народа, распродается именно для масштабного жилищного строительства:
"Внимание, акция! - интригует на трех языках СИОН, - Начался перевод земель в ИЖС, и мы можем с высокой гарантией сказать, что займет это всего пару месяцев. Хотим обратить Ваше внимание, что Вы можете успеть купить землю практически ИЖС по цене сельхоз, в удивительном месте и построить свое Родовое поместье. А мы готовы помочь Вам осуществить Ваши мечты".
Это все как надо понимать? Пидерскую фирму, "сионы" и т. п.?
Re: Алтай пока остался?
ого! написал 09.01.2011 19:17
Похоже уже все продали....
я имею свободу!
Экс-хохол написал 09.01.2011 19:16
Видимо,в прошлой жизни я был хохлом,т.к. очень люблю сало,особенно шпиг.Так вот,скажу я вам,что за последние несколько лет этот продукт,которым спасались от реформ бедняки,стал стоить почти как собственно мясо.На что переходить беднейшим далее?Предстоит нелегкий выбор:либо калбаса из стабилизаторов и пластификаторов(10000 сортов!),либо жареные клопы и кузнечики(но зато натуральный белок).Думаю,наступают времена,когда нашествию саранчи страна будет радоваться как манне небесной.Дело к тому идет.Даже в кремлевской столовой губернаторам стали подавать червей на второе.
P.S. А все же хорошо,что у людей за последние 20 лет появился выбор(см.выше).При Советах такой свободы такого выбора не было:вот тебе Ваня пяток сортов колбасы(натуральной)и будь
доволен.
Н-е-ет!Я за либерастов,за свободу выбора!
Алтай пока остался?
Федор Штрауб написал 09.01.2011 19:03
http://www.sionaltai.ru/
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы