Кто владеет информацией,
владеет миром

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис

Опубликовано 09.01.2011 в разделе комментариев 84

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис
Мировой экономике грозит «ценовой шок» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН. Заявление последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис: тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне.

Между тем, в FAO подчеркивают, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза - до 535 долларов за тонну.

В России инфляция в 2010 году, по предварительным данным, составила 8,7 процента. При этом основной скачок цен произошел именно в сегменте продуктов питания. Например, гречка в стране подорожала почти в три раза, а капуста и картошка - почти в два раза. Одной из главных причин такого роста цен стал неурожай, который был вызван засухой.

 


От редакции: Несмотря на то, что российская элита пыжится и тужится, чтобы войти в число стран "большой восьмерки", структура потребления в РФ аналогична скорее развивающимся странам, чем развитым. Это значит, что если жители развитых стран при наступлении неблагоприятной экономической конъюнктуры переходят на сниженный стандарт потребления, отказывая себе, скажем, в покупке новой машины или едут вместо дорогого курорта на не очень дорогой, то в странах третьего мира начинают отказывать себе в самом необходимом - в том числе в еде.

В отношении России следует отметить две особенности:

- жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность;

- около 25% населения России даже в условиях успешной экономической конъюнктуры были вынуждены экономить на продуктах питания.

Легко понять, что в условиях мирового продовольственного кризиса значительная часть городского населения РФ просто обречена на хроническое недоедание, а большая часть - на снижение качества питания, и без того не слишком качественного.

Определить ценовые и количественные параметры будущего дефицита сегодня  достаточно затруднительно, но в целом понятно, что повышение цен коснется в первую очередь традиционно дешевых продуктов питания, которыми бедная часть населения может компенсировать недостаток более качественных, но и более дорогих продуктов. Скажем, традиционный в рационе россиян картофель сегодня в Москве, в недорогой сети "Мосмарт" стоит 36 рублей за килограмм - это обычные весовой картофель, не мытый и не фасованный. Бедная семья из трех человек легко съедает в месяц мешок картофеля - то есть 2100 рублей только на картошку, при том, что средняя зарплата в промышленности по-прежнему остается на уровне 15 тысяч рублей, а есть предприятия, где получают и 7 тысяч. Вычтем отсюда 4-5 тысяч на оплату жилья и коммунальных платежей - так получается, что после покупки мешка картошки кое кому не хватит уже и на хлеб.

Суть проблемы в том, что идет вымывание именно дешевых продуктов питания - то есть тех, за счет которых еще можно как-то прожить на низкую зарплату, на пенсию или пособие по безработице. Причем решить эту проблему российские власти, судя по всему, самостоятельно не способны и скорее всего не станут даже за нее и браться.

Если же даже угроза полуголодного существования не подвигнет массы граждан РФ на солидарные политические действия, то нас просто ждет судьба экваториальной Африки, только с существенно более скверным климатом.

Стоит отметить также, что снижение так называемого "элитного потребления" в РФ всего на 10-15% способно решить проблему дефицита продуктов питания для большинства россиян - за счет перераспределения средств с яхт и футбольных клубов на дотации (заметим, всем гражданам, а не только беднейшим) на основные продукты питания - молоко, мясо, овощи и фрукты. И совершенно очевидно, что на это существующие в РФ власти не пойдут никогда.

Делаем выводы.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   4.33,  Голосов: 104
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
.
"олег" написал 11.01.2011 00:45
=Кстати, а у кого лапа мохнатая то им, чего сосать, если их смоет волной протеста?=
Очевидно, им удобнее и привычнее - первоначальный вариант.
(Все лучше, чем прозябать на каменьях...Да стены строить
от людей...
Re: Анекдот в тему
ьььПарашенька написал 11.01.2011 00:07
И теперь понятно, для чего создал этот гребаеый форум троцкист Баранов. Он завлекает сюда людей ложью о демократических правилах полемики, и люди сами раскручивают ресурс своими знаниями, а потом эта сволочь, меняет правила, и все что ты писал, все твои мысли, и все твое потраченое время, достается вору Баранову, и он монопольно, с помощью тролей, использует расскрученный всеми вами ресурс, в своих ублюдочных коммуняцких целях. И хорошо, что эта сволочь Баранов, сразу показал свое гнилое нутро. И каждый, кто здесь что-то пишет, или приходит читать, должен знать, что вы помогаете врагам, то есть сами вьете себе веревку на шею.
И я тебе Баранов-ублюдок выставляю условие. Или ты выставляешь понову все мои посты про варваров, или ты объяснишь почему ты их удалил, или я буду писать этот пост каждый день, в любое удобное для меня время.
Анекдот в тему
Василий написал 11.01.2011 00:02
Анекдот в тему. В связи с названием статьи (Сосите лапу, граждане...) и вспомнился данный анекдот:
.
Настоятель монастыря - отец Никадим собрал послушников, и говорит им: "Рабы божьи, нонче у нас по указу демократия - так что теперь сечь будем по конечному результату..." - голос из глубины трапезной: "спасибо отец родной, что по конечному, а то раньше по спине, да по спине... "
.
И хочется сказать автору статьи: спасибо отец родной, что лапу, а то раньше предлагали сосать...
.
Кстати, а у кого лапа мохнатая то им, чего сосать, если их смоет волной протеста?
Что касается предвыборных обещаний "Единой Параши"...
Василий написал 10.01.2011 19:41
Кстати, что касается предвыборных обещаний "Единой Параши" в 2003 году. Могу их привести здесь:
.
<<Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
.
- программа модернизации энергетического комплекса
.
- массовое строительство индивидуального жилья
.
- программа развития новой транспортной сети России
.
- технологическая революция в российском сельском хозяйстве
.
- быстрый рост доходов всех категорий граждан
В результате, уже
.
- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
.
- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
.
- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
.
- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
.
- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
.
- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
.
- К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики
.
Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы - партия "Единая Россия" - сделаем это!
.
http://www.ng.ru/politics/2002-12-23/1_bear.html >>
.
Ну если не придираться буквально к каждому слову написанному в обещании, то конечно они все выполнены на все 100%
.
Например, что касается развития новой транспортной сети России. Немногим более года назад мы узнали, что путешествуя их Петербурга в МАЦкву расстояние можно преодолеть за несколько часов и с комфортом прокатнуться на поезде. Кажется название поезда "Хромой экспресс" или "Невская лошадь". Если кто знает точнее - напомните.
.
Ну вот совершенно новый пример. Авиапассажиры пребывая в новогодние каникулы в аэропорту Домодедово, все как один были уверены за свою жизнь. А также за жизнь авиапассажиров была уверена вся авиакомпания. Не всякая авиакомпания может такую гарантию дать. И это только в связи с успехами в модернизации транспортной сети России стало возможным. И действительно в новый год ни один пассажир Домодедово не погиб в авиакатастрофе.
кровососы
Madjahead написал 10.01.2011 19:29
Необходимо байкотировать чемпионат мира по футболу и сочи-2014. В стране миллионы на грани нищенского существования и миллионы беспризорников, а они с жиру бесятся. Им зрелищ надо! На наших костях!
Re: Re: А ЖКХ? А транспорт?
Василий написал 10.01.2011 19:17
<<Кстати, о росте цен на ЖКХ и электроэнергию. Тут недавно читала о программе едристов за 2003 год. Они там обещали установить "жесткий предел, выше которого тарифы не могут расти". Вот я и гадаю - предел такой высокий, что ли?>>
-----
Сколько помню то ни PR-министру ни российскому гаранту проституции еще ни разу не удалось объяснить рост тарифов - для современной науки это явление необъяснимое.
.
Рост тарифов Путин сначала пытался объяснить тем, что растут мировые цены на энергоносители, но с наступлением кризиса и падением мировых цен - эта путинская "теория" полностью провалилась, так как рост тарифов продолжился. И тогда Вовочка вынужден был ваять свою новую "теорию" заключающуюся в том, что тарифы растут от того, что падают мировые цены на энергоносители.
.
Осмелюсь и я изложить свои предположения на сей счет: Жилье отапливается и освещается ПРИРОДНЫМ газом, углем, нефтепродуктами. Стоимость проезда тоже зависит от стоимости ПРИРОДНЫХ нефтепродуктов. Так что рост тарифов это чисто ПРИРОДНОЕ явление, которое просто неподвластно никакой Единой параше. Они сами находятся в поиске разгадки этого странного и загадочного "природного" явления.
.
Думаю они уже находятся на пороге "великого открытия" вот-вот представят его перед нами. И поэтому не надо менять "коней на переправе". Кажется именно это и пытается нам внушить Путин и его единая параша в канун предстоящих "выборов". А сами путинские "выборы" в свою очередь, в связи с их аномальными заранее известными результатами, также являются очень загадочным явлением природы.
Re: Надо вспомнить!
Василий написал 10.01.2011 18:47
<<"жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность;"
В период говностройки группа членов-союза пИсателей визжала "Фермер накормит Россию, Где эти ублюдки сейчас? Черниченко уже сдох. А остальные?>>
-------
Да, пеЙсатели с конца 80-х годов обещали могое...
.
А вот фермерство было мертворожденной идеей, как таковое. Но его идея внедрялась с целью развала сельхозпредприятий (совхозов, колхозов).
.
Такие виртуальные фермеры получали кредиты, покупали технику, поначалу даже пробовали сеять, но поняв, что работа пыльная и пахать на них бесплатно никто не хочет. А совхозы еще были, в которых хоть и стабильная оплата прекратилась, но все-таки была гарантия ее получить, или хотя бы получить сено, солому, зерно.
.
Потом виртуальные "фермеры" освоили новые технологии. Получали кредиты, оформляли документы так, что проведены полевые работы, хотя на поле и конь не валялся. А "фермеры" несмотря на разгар полевых работ поднимая густую пыль на проселочных дорогах катались на черных "Волгах", "Опелях" при галстуке, договаривались. Затем в назначенное время подгоняют грузовую машину под совхозный комбайн, загружают и сдают на элеватор, как свое родное. С комбайнером расплачиваются самогоном ну или смехотворной суммой денег.
.
Так сдав 3-4 машины совхозного зерна, остальные якобы их посевы списывают на плохой урожай, засуху, сарану и еще что угодно. Вот выполняя такую непыльную работенку виртуальные фермеры пускали общественности пыль в глаза о "реформировании" сельского хозяйства.
.
Теперь такой же точно работой в регионах промышляют и проДВИНУТЫЕ жители МАЦквы. Чиновники в управлении сельского хозяйства, администрации, которые помогают проворачивать такие аферы, - по чистому совпадению являются членами "Единой параши".
.
А на обеденном столе среднестатистического российского трудящегося "продуктовые" суррогаты с западных, а также отечественных помоек. Приятного аппетита, рассеяне!
Re: А ЖКХ? А транспорт?
Марусенция написал 10.01.2011 18:47
Помнится, в 2003 году едри... простите, "Единая Россия обещала устаноывить "жесткий предел, выше которого тарифы не смогут расти". А тут г-н Крабе, председатель этой единорастии, заявил, что власть (я думаю, предприняв титанические усилия) разрешает поднять тарифы на ЖКХ не более чем на 13%.
Этот "жесткий предел" очень высокий или не такой уж жесткий?
Re: А ЖКХ? А транспорт?
Elsa написал 10.01.2011 18:39
Кстати, о росте цен на ЖКХ и электроэнергию. Тут недавно читала о программе едристов за 2003 год. Они там обещали установить "жесткий предел, выше которого тарифы не могут расти". Вот я и гадаю - предел такой высокий, что ли?
Re: "олег" (10.01.2011 07:23)
очер_ написал 10.01.2011 14:16
Мне хочется услышать программу Ротшильда...
Я готов за него отдать свой голос.
--------------
... твой голос: Пф_уу_тин?
... так это Ротшильд путиным напердел?
не только в России воняет.
Re: Re: Впереди глобальные перемены!
очер_ написал 10.01.2011 14:10
Re: "Птенчики"(песня о Путине) (10.01.2011 -
Вспомнился ворбьиный анекдот.
Стая ворон гонится за пиздожопой жопой.
Та то на одном дереве спрячется, то на другом. А стая за ней. Увидела п.ж.ж. стаю воробьев и уселась рядом. Вороны тоже за ней рядом. Спрашивают ты кто? п.ж.ж.- воробей. А ну почирикай. п.ж.ж.- Пф_уу_тин, Пф_уу_тин.
Короче кошкам после ворон ничего не досталось.
Отсюда мораль. Стаи воробьев выпавшими птенцами прирастают. Этим стаям п_охую, что кошки, что шакалы. Сколько бы они ни Пф_уу_кали устрашающе.
Re: Re: Жиды - есть богомерзкая, общность людей - солонка-Василий (10.01.2011 03:13)
очер_ написал 10.01.2011 14:03
По данным УРАГАН исуса христоса был обрезаный еврей и жил по еврейским законам. Евреи обрезают чтобы г_овно за шкурку не заворачивалось
Re: Впереди глобальные перемены!
"олег" написал 10.01.2011 07:23
=ВПЕРЕДИ ВСЕХ ЖДЁТ СОЦИАЛИЗМ!=
Мне хочется услышать программу Ротшильда...
Я готов за него отдать свой голос.
(без названия)
Krasnov 5777 написал 10.01.2011 03:45
>Настоящая укр. свин.
>Видимо, древние римляне были жидами
.
Вполне возможен иной вариант: древние жиды - были римлянами... (о ужас, ужас... летящий на крыльях последней невыходной (10-11) ночи)
Re:они поклоняются символу жидовского ритуального убийства - кресту, распятию
... (настоящий) написал 10.01.2011 03:28
Видимо, древние римляне были жидами.
Re: Жиды - есть богомерзкая, общность людей - солонка
Василий написал 10.01.2011 03:13
<<Так получается , что они Вам и бога своего подсунули и Вы ему поклоны бьете и жалуетесь на евреев. Умора!!!>>
----
Умора даже не в том, что они ему поклоны бьют (бога-то никакого нет) &#8211; они поклоняются символу жидовского ритуального убийства &#8211; кресту, распятию. А также об крашеные доски лбы расшибают. И еще веря в древнееврейские сказки (в качестве религии рабов подсунутые жидами), грозятся жидам показать кузькину мать. Тогда жиды и Кузьку и мать его... сразу захотят распять или даже шесть или раз семь...
.
И все это в XXI веке происходит...
(без названия)
Krasnov 5777 написал 10.01.2011 01:54
>солонка
.
А тебя случаем - не парашенькой ли звать, которая "муму"?
Re: Надо вспомнить!
xxl написал 10.01.2011 00:46
Посмотрим, что найдем об ОДНОМ из ПРОРАБОВ КАТАСТРОЙКИ Юрии Черниченко.
Коротко:
" Окончил филологический факультет Кишиневского государственного университета (1953). Награжден орденом &#171;Знак Почета&#187;. Лауреат премии Союза журналистов СССР (1966). Член Союза писателей СССР (1966). В 1986&#8212;1991 годах был секретарем правления и сопредседателем секретариата Союза писателей СССР. В 1991 году стал секретарем правления Российского союза писателей.
Вел на телевидении передачу &#171;Сельский час&#187;, публиковался в журнале &#171;Знамя&#187;, газетах &#171;Алтайская правда&#187;[1], &#171;Советская Россия&#187; и &#171;Правда&#187;[2].
В 1989-1991 году в печати и на телевидении систематически жестко критиковал колхозно-совхозную систему.
В 1990 году стал сопредседателем всесоюзной ассоциации писателей в поддержку перестройки &#171;Апрель&#187;.
В 1993 году подписал &#171;Письмо сорока двух&#187;.
В 1989&#8212;1991 году &#8212; народный депутат СССР, член Межрегиональной депутатской группы.
В 1993&#8212;1995 году &#8212; депутат Совета Федерации первого созыва, член Комитета по аграрной политике. Занимал пост председателя Крестьянской партии России.
Скончался 14 июля 2010 года после продолжительной болезни. После кремации прах Черниченко, согласно его воле, захоронен в Крыму на одной из гор массива Кара-Даг.[3]. "
" http://ru.wikipedia.org/wiki/Черниченко,_Юрий_Дмитриевич "
Что сказать? Дожил до почтенного возраста. Не бедствовал. Судя по физиономии наоборот.
И так за редчайшим исключением почти ПРОРАБЫ отьели себе хари, не обосрешь за неделю.
И за редчайшим исключением почти все прорабы ОБОГАТИЛИСЬ. Вообшем то народ ПОВЕРИЛ этим БРЕХУНАМ
на слово. Можно только надеятся, что НАУКА ПОШЛА ВПРОК.
Впереди глобальные перемены!
STARIK написал 10.01.2011 00:38
В недалеком будущем, Россию ожидают страшные времена. Чем больше импорта будет поставляться в Нашу страну, тем тяжелее будет кризис.
А произойдет следующее. Империя доллара обязательно рухнет в ближайшие годы. Евро также прикажет долго жить. Нарушатся все торговые связи. Все, у кого капитал хранится в этих фантиках, в мгновение ока станут нищими. Каждое государство постарается выжить в одиночку. Проявится нехватка тех товаров, которые поставляются из-за рубежа и не производятся в нашей стране. Пройдет еще несколько лет, прежде чем политики осознают всю пагубность безумного бега в колесе рыночного безумства и найдут в себе силы переломить ситуацию в сторону социальных преобразований. Переход на золотовалютные расчеты, положит конец безумной глобализации.
Для высокоразвитых стран, предстоящий глобальный кризис, станет катастрофическим, но и очищающим. ВПЕРЕДИ ВСЕХ ЖДЁТ СОЦИАЛИЗМ!
Жиды - есть богомерзкая, общность людей - солонка
Анатолий написал 10.01.2011 00:15
Солонка, ты какого бога имела ввиду? У Христа мать еврейка! Гы!Гы! Так получается , что они Вам и бога своего подсунули и Вы ему поклоны бьете и жалуетесь на евреев. Умора!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы