Кто владеет информацией,
владеет миром

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис

Опубликовано 09.01.2011 в разделе комментариев 84

Сосите лапу, граждане - к нам идет мировой продовольственный кризис
Мировой экономике грозит «ценовой шок» на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН. Заявление последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис: тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне.

Между тем, в FAO подчеркивают, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза - до 535 долларов за тонну.

В России инфляция в 2010 году, по предварительным данным, составила 8,7 процента. При этом основной скачок цен произошел именно в сегменте продуктов питания. Например, гречка в стране подорожала почти в три раза, а капуста и картошка - почти в два раза. Одной из главных причин такого роста цен стал неурожай, который был вызван засухой.

 


От редакции: Несмотря на то, что российская элита пыжится и тужится, чтобы войти в число стран "большой восьмерки", структура потребления в РФ аналогична скорее развивающимся странам, чем развитым. Это значит, что если жители развитых стран при наступлении неблагоприятной экономической конъюнктуры переходят на сниженный стандарт потребления, отказывая себе, скажем, в покупке новой машины или едут вместо дорогого курорта на не очень дорогой, то в странах третьего мира начинают отказывать себе в самом необходимом - в том числе в еде.

В отношении России следует отметить две особенности:

- жители крупных городов на протяжении как минимум последнего десятилетия потребляют более 50% импортных продуктов питания, и отечественное сельское хозяйство не способно самостоятельно покрыть эту потребность;

- около 25% населения России даже в условиях успешной экономической конъюнктуры были вынуждены экономить на продуктах питания.

Легко понять, что в условиях мирового продовольственного кризиса значительная часть городского населения РФ просто обречена на хроническое недоедание, а большая часть - на снижение качества питания, и без того не слишком качественного.

Определить ценовые и количественные параметры будущего дефицита сегодня  достаточно затруднительно, но в целом понятно, что повышение цен коснется в первую очередь традиционно дешевых продуктов питания, которыми бедная часть населения может компенсировать недостаток более качественных, но и более дорогих продуктов. Скажем, традиционный в рационе россиян картофель сегодня в Москве, в недорогой сети "Мосмарт" стоит 36 рублей за килограмм - это обычные весовой картофель, не мытый и не фасованный. Бедная семья из трех человек легко съедает в месяц мешок картофеля - то есть 2100 рублей только на картошку, при том, что средняя зарплата в промышленности по-прежнему остается на уровне 15 тысяч рублей, а есть предприятия, где получают и 7 тысяч. Вычтем отсюда 4-5 тысяч на оплату жилья и коммунальных платежей - так получается, что после покупки мешка картошки кое кому не хватит уже и на хлеб.

Суть проблемы в том, что идет вымывание именно дешевых продуктов питания - то есть тех, за счет которых еще можно как-то прожить на низкую зарплату, на пенсию или пособие по безработице. Причем решить эту проблему российские власти, судя по всему, самостоятельно не способны и скорее всего не станут даже за нее и браться.

Если же даже угроза полуголодного существования не подвигнет массы граждан РФ на солидарные политические действия, то нас просто ждет судьба экваториальной Африки, только с существенно более скверным климатом.

Стоит отметить также, что снижение так называемого "элитного потребления" в РФ всего на 10-15% способно решить проблему дефицита продуктов питания для большинства россиян - за счет перераспределения средств с яхт и футбольных клубов на дотации (заметим, всем гражданам, а не только беднейшим) на основные продукты питания - молоко, мясо, овощи и фрукты. И совершенно очевидно, что на это существующие в РФ власти не пойдут никогда.

Делаем выводы.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   4.33,  Голосов: 104
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
коша написал 14.01.2011 17:33
а бензин в Кирове шмыганул 80-25руб,92-25 руб,соляра-29руб,не х...ило себе!
Re: Re: Re: В тему сюжет для видеоролика
"олег" написал 14.01.2011 01:27
Бездельники...
Сломали - Всех!
Родили Систему, которую - не могут подточить
паразиты.
Даже если паразиты доберутся к сердцу -
сработает иммунитет!
Re: Re: В тему сюжет для видеоролика
Василий написал 14.01.2011 00:54
Снабжение у ФСБшной сволочи - кремлевское. Но при власти народа нынешние ФСБшние провокаторы вместо болванопостита по виртуальным форумам должны отправиться на реальные сельскохозяйственные работы, для решения продовольственной программы. Продажная сволочь более ни для чего не пригодна.
.
А новые уже не тело гаранта коррупции охранять будут, а будут своей головой отвечать за безопасность всех граждан. Вот тогда и посмотрим: захотят ли они снабжать террористов, устраивать подрывы жилых домов, транспорта.
Re: В тему сюжет для видеоролика
"олег" написал 13.01.2011 23:20
Террористы шнобелястые, думаете, дремят?
Нет!
Они начнут составы подрывать.
(Ментальность у них такая...
А снабжение ...- сами знаете..!
Дай Бог - Каждому!
.
(Спаси и Сохрани, Господи...
Re: В тему сюжет для видеоролика
"олег" написал 13.01.2011 23:10
Василию.
Мы с Вами даже не можем представить,
что начнется - когда будут снег в Сочи возить..;...
Это вам не пирамида МММ...
В тему сюжет для видеоролика
Василий написал 13.01.2011 13:39
<<А успеем напомнить? Самолеты в готовности No1, замки в Забугории, счета там же и хрен догоним>>
----
В кадре: за столом сидит главное действующее лицо. Сидит спиной к объективу. Раздается звонок мобильника. Берет со стола, отвечает, внимательно слушает абонента... коротко отвечает: "Понял". Бросает мобильник, хватает трубку другого телефона, набирает номер, ждет ответа.
.
После нескольких гудков в трубке ответили: "МВД". - "Мне Рашида Нургалиева" - говорит главное действующее лицо. На другом конце провода отвечают: "У нас такого нет".
.
- То есть как - нет!?
.
- Так и нет. Как будто и не было.
.
Теряя психическое равновесие, главное действующее лицо в трубку говорит: "Я - президент!". Абонент с усмешкой отвечает: "поздравляю".
.
Теряя терпение главное действующее лицо спрашивает: "Вас что не предупредили!?"
.
- О чем?
.
- эээ...
.
Тут главное действующее лицо бросает трубку и выскакивает из кабинета.
.
Затем переход, смена сцены. В кадре дверь с табличкой - "Президент авиакомпании Крас-Аэро".
.
В дверь врывается главное действующее лицо, некоторое время в замешательстве, не зная с чего начать. Хозяин кабинета предлагает:
.
- Садитесь.
.
- Спасибо я постою.
.
Несколько освоившись и переведя дыхание, главное действующее лицо начинает:
.
- Понимаете в чем дело? Я из Питера. Ваш коллега. Тоже президент.
.
- Так
.
- Нас четверо...
.
Хозяин кабинета перебивая:
.
- И все президенты?!
.
Главное действующее лицо глубоко вздыхает. На выдохе произносит: - вроде того...
.
- Ну-ну. Рассказывайте.
.
- Нам СРОЧНО нужно 4 билета до Цюриха
.
- А успеете ли собраться, господа?
.
- Успеем. Я же подсчитал?
.
- Ну пошли.
.
Выходят из кабинета, проходят в главный зал. Поясняет: "Вот здесь у нас билетная касса".
.
- Хорошо. Мне нравится.
.
- Оплачивайте билеты. Я сейчас распоряжусь, чтобы срочно подготовили борт для вылета, а вы со своими президентами расчистите от снега рулежку, швабрами и молотками отбейте лед с крыльев самолетов, и я вам даю 4 билета. Идет?
.
- И-дет...
.
- Только учтите, мой милый коллега, керосина у нашей авиакомпании хватит только на половину маршрута.
.
- Да это ничего, нам главное вылететь побыстрей, а вечером нас догонит трейлер с канистрами из госрезерва.
.
Смена сюжета выпуском новостей о том, что на сайте прокуратуры РФ за одну ночь зарегистрировалось более полутора миллиона новых пользователей. Из которых 80% сделали своей подписью в профиле "Чем больше сдадим - тем лучше", 15% - одобрили такую подпись Оставшиеся 5% уже начали активно сдавать.
.
В кадре финальная сцена. Вокруг дорожного знака с надписью "Воркута" носятся четверо человек (главное действующее лицо с ними) и причитают. 200 тысяч из госбюджета за самолет, полторы тысячи канистр керосина из госрезерва, а где Швейцария?! Где Цюрих?! Перелет через уральский хребет за 500 тысяч долларов!?
Re: Re: Надо вспомнить!
Василий Александрович написал 12.01.2011 18:59
Согласен, что фермеров специально выращивали для уничтожения сельского хозяйства советского. Время ушло, но в Курске утопили в угоду "ножкам буша" миллионы цыплят, что не утопили заморили голодом, это не вредительство? Как бы мы к Сталину не относились, что враги не перевелись? А где "зеленые" которые борются с подобными фактами, или, если это сделано по заявке дядюшки Сэма зеленые молчат! А в Ленинградской обл. чума из Африки на всю нашу Россиянию 15 лет нельзя на этом месте выращивать свиней- это все! Последний кол который предатели, с помощью врагов народа вбивают в гроб своего бывшего народа! А чума и в Краснодарском крае, они как будто соревнуются кто больше уничтожит животных в своей вотчине! Ткачев все равно впереди всех! Курганинский р-н, Северский р-н, и т.д. Радуйтесь Пацаки! И намордники одеть не забудьте, радуйтесь!
Re: А мне вот интересно!!!!
Василий написал 12.01.2011 12:19
Это жиды стараются делать форум "антиееврейским", но форум остается просемитским, так как здесь ничего плохого не написано про семитов, а иногда даже защищаются права семитских народов, например, Палестины.
.
И не смотря на то, что жиды стараются разжигать не только русофобию, но и вообще ненависть между народами.
.
Так что пусть жиды обращаются к жидовским правительствам еврейни, европы и пинодостана, чтобы им увеличивали ассигнования на их Интернет провокации.
А мне вот интересно!!!!
Ураган!!! написал 12.01.2011 08:13
Раскрыть комментарий
Бойкот фашистскому русофобскому сайту!
мПарашенька написал 11.01.2011 22:20
Раскрыть комментарий
Пидарашечке (11.01.2011 16:37)
Ураган!!! написал 11.01.2011 21:28
Раскрыть комментарий
Парашенька (11.01.2011 16:37)
Ураган!!! написал 11.01.2011 20:35
Раскрыть комментарий
Re:
Влад написал 11.01.2011 20:28
А успеем напомнить? Самолеты в готовности &#8470;1, замки в Забугории, счета там же и хрен догоним.
Козлу-Ваське!!!!
Ураган!!! написал 11.01.2011 20:28
Раскрыть комментарий
(без названия)
!!! написал 11.01.2011 19:54
Властно-воровская сволота всея Руси забыла, наверное, с чего началась революция в их мафиозном питере - с отсутствием на несколько дней в городе белого хлеба.
Пусть вспомнят подлюги, что с ними произойдет, когда поднимется ограбленный, злой и голодный народ!
(без названия)
медвед двуХглавый! написал 11.01.2011 18:57
сосать будем лапу Медведя
Общественной жидовской параше
Василий написал 11.01.2011 17:20
Общественная жидовская параша, я тебя затыкал, как и других жидоклонов (krasnov, ураган, поцтриот) на темах жидовского искажения истории нашей страны. И буду затыкать далее, если будешь нести такую пургу.
.
А твой Потанин такая же сволочь, как и все те жиды с которыми он пилил и пилит нашу страну. Не обнаруживаю никакой разницы.
Re: Re: Анекдот в тему
лллПарашенька написал 11.01.2011 16:37
Раскрыть комментарий
Главреду.
"олег" написал 11.01.2011 12:56
У "менеджеров" - синдром..;?
Увлеклись творчеством, вымогают...
(Приезжайте в гости к нам, в Сибирь.
Нальем!..
;
"олег" написал 11.01.2011 11:38
Тута и под юбку залезть не грех...
(Будем как за каменной стеной..!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы