Кто владеет информацией,
владеет миром

В России запретили «лампочку Ильича» - кому выгодно?

Опубликовано 10.01.2011 автором Александр Загонов в разделе комментариев 108

В России запретили «лампочку Ильича» - кому выгодно?

В России с 1 января 2011 года запрещается производство и продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше. Теперь на прилавках магазинов можно будет найти только маломощные «лампочки Ильича», а населению предлагается использовать энергосберегающие лампы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Далее в программе" - полный запрет на производство и продажу уже всех ламп накаливания, в том числе и мощностью до 100 ватт. Некто по имени Дмитрий Медведев пытается уверить "дорогих россиян", что это делается для их же блага. А как на самом деле? Для чьего блага проворачивается данная афера?

Попробуем разобраться, кому помешала "лампочка Ильича".

Сегодня Европа, являясь главным производителем т.н. "энергосберегающих ламп", массово переходит на освещение себя, любимой, новыми источниками света, созданых на основе светодиодов. Ртутьсодержащие газоразрядные "лампы дневного света" становятся в Европе никому не нужными. А это значит, что производственные мощности по выпуску этих изделий теряют рынки сбыта со всеми вытекающими отсюда последствиями - от снижения доходов компаний и госбюджетов, до роста безработицы. Если, конечно не найдется некто, кто станет покупать эти уже не нужные Европе источники света. И "некто" нашелся - Россия.

Оно, конечно, "дорогим россиянам" милее старые, добрые лампы накаливания, которые и дешевле и надежнее "энергосберегающих" собратьев, да и здоровью вреда не приносят. Поэтому и покупать "варягов" вместо "своих" в общем-то никто не собирается. Да только кого последние двадцать лет интересует мнение населения России-матушки? Это ведь там, далеко на Западе покупатель всегда прав. А в "свободной России" - жри, что дают, и никакой тебе конкуренции.

Так почему же все-таки появился этот запрет на "лампочку Ильича"? Кому это выгодно?

Ну, во - первых, Европе. Европа таким образом сохраняет производство - а значит и рабочие места, и доходы, да еще избавляется от вредных ртутьсодержащих отходов - не повезет же русский Иван перегоревшую "энергосберегалку" на утилизацию туда, где ее изготовили - в Германию или Швецию, а просто выкинет ее тут же, на родную помойку. Сначала одну, потом еще одну, а потом еще и еще... Как вы думаете, сколько перегоревших ртутьсодержащих ламп выбросит за один месяц такой город, как Москва? Десятки тысяч. А Воронеж? А Владивосток? А Смоленск? А тысячи российских городов и сел?

Европа, благодаря запрету ламп накаливания в России, избавила себя от этого кошмара - меркуризации своей экологии. Теперь зто наша головная боль.

Но кому в России выгодно, чтобы закрывались отечественные производства ламп накаливания, чтобы рабочие в России теряли рабочие места, что бы отравлялась наша экология? А тому, кто "пробивал" и "пробил" эту аферу - заменить в России лампы накаливания на газоразрядные приборы. Тому, кто имеет власть и держит свои "сбережения" в банках Европы, сидя по сути "на крючке" у западных олигархов.

Вот и приходится, опасаясь потерять "нажитое непосильным трудом", принимать антинародные решения, плясать под дудку "друга Саркози" да "подруги Меркель". Своя рубашка ближе к телу.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 145
Поделиться
Всего комментариев к статье: 108
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: В России запретили лампочку Ильича
всеволод написал 12.01.2011 00:15
а вот это совершенно правильно ! интерес финансовый у медвепутов....
В России запретили лампочку Ильича
Дюня написал 12.01.2011 00:14
Прикольную разводку власть замутила. Быдло в ахуе !!)))!!.!!(((!!
Нине
хПарашенька написал 12.01.2011 00:13
Нина, читайте пожалуйста то, что пишут люди, потому как я только что доказала, что лампочка накаливания принадлежит не убийце еврею Бланку, а русскому изобретателю Лодыгину Александру Николаевичу. А тема эта фальшивая, и высосана из пальца, потому как лампочки будут, пока будет на них спрос. И в нашей холодной стране, нельзя назвать лампочку накаливания неэкономичной, потому что часть энергии идет на тепло. И я специально в холодную погоду в курятнике включаю на ночь лампочки, чтобы не ставить обогреватель.
Re: Александр Загонов ну что вот ты хуйню всякую пишешь тут?
всеволод написал 12.01.2011 00:11
ну у тя что ? 5 ламп по 2 ватта ? брешешь однако. и считать учись.... ртуть нюхай ! полезно !!!!
В России запретили лампочку Ильича
нина написал 11.01.2011 23:59
Вы знаете, мы полгода назад заменили в квартире ВСЕ лампы накаливания на якобы * энергосберегающие*... Ерунда, платим НИЧУТЬ НЕ МЕНЬШЕ, хотя эти лампы НАМНОГО ДОРОЖЕ. просто кто то там -НАВЕРХУ- прикупил ,наверное. заводик по их производству...
Re: Re дурню в кубе
ддПарашенька написал 11.01.2011 23:18
И у каждого в доме стояла "Сура"?
Ты определись для себя, в честь кого называют изобретение. В честь изобретателя, или в честь того, при ком она появилась, при массовом использовании. А то ты все время крутишь, как девка задом, чтобы отстоять свою лживую логику.
А зачали меня мои родители и у них были очень большие семьи по десять и более сестер и братьев и все почти были убиты в войнах, голодоморах и расстрелах.
Re дурню в кубе
Ввальнов написал 11.01.2011 23:01
По той же правильной логике первая ЭВМ у меня была советского производства и называлась "Сура".
А тебя или твоих родителей в гробу что-ли зачали(это по твоей логике)?
Re: Re:ддд(дурак- Ввальнов в кубе?)21:11
ооПарашенька написал 11.01.2011 22:33
Дурак ты,батенька. Ильич в каждый русский дом поставил не лампочку, а гроб. И с такой тупой логикой как у тебя, компьютер Ельцина? Так что-ль? Или Путина?
Пидарашечке!!! Лично!!!
УРАГАН!!!! написал 11.01.2011 21:33
http://www.youtube.com/watch?v=qjeqXiraXd4&NR=1
Re:ддд(дурак в кубе?)21:11
Ввальнов написал 11.01.2011 21:31
Дурак ты,батенька.Лампочка Ильича так называется потому,что именно при нем и его соратниках электролампы появились в каждой даже крестьянской семье.При Николае-2 Кровавом эта роскошь была только у богатеев,а простой люд в деревнях освещался токмо дневным светом через бычий пузырь в окне.Ну,и посредством хрестоматийной лучины.(свечи,керогаз,etc.)
Бойкот фашистскому русофобскому сайту!
дддПарашенька написал 11.01.2011 21:11
Лампочка Ильича врет ублюдок Александр Загонов. Ильич был еврей убийца, чьи преступления евреи прячут в архивах.
А первую в мире лампочку сделал в 1872году Александр Николаевич Лодыгин. Он первый применил вольфрам в лампе, и воздух первый откачал из лампы, и первый придумал розетку и вилку. И первые в мире лампы загорелись в 1973 году в Петербурге! И первый патент на лампочку накаливания принадлежал Лодыгину. 1874 году получил патент на свое изобретение (привилегия 1619 от 11 июля 1874). Лодыгин запатентовал свое изобретение во многих странах: Австро-Венгрии, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Франции, Великобритании, Швеции, Саксонии,Индии, Австралии. Получил патенты на лампы с нитями из тугоплавких металлов,
Он основал компанию "Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и К°" В 1906 г. в США построил и пустил в ход завод по электрохимическому получению вольфрама, хрома, титана. В 1914 году он был командирован Управлением земледелия и землеустройства в Олонецкую и Нижегородскую губернии для выработки предложений об электрификации.
Павел Николаевич Яблочков создал дуговую лампу лампочку накаливания. Весной 1874 года на паровозе установили прожектор с дуговой лампой. К началу весны 1876 года Яблочков завершил разработку конструкции электрической свечи и 23 марта получил на нее французский патент за 112024 Свеча Яблочкова оказалась проще, удобнее и дешевле в эксплуатации, чем угольная лампа А. Н. Лодыгина. Она представляла собой два стержня, разделенных изоляционной прокладкой из каолина.
Заголовки газет. "Вы должны видеть свечу Яблочкова"; "Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова новая эра в технике"; "Свет приходит к нам с Севера из России"; "Северный свет, русский свет, чудо нашего времени"; "Россия родина электричества"
15 апреля 1876 года в Лондоне открылась выставка физических приборов.
Свечи Яблочкова появились в продаже и начали расходиться в громадном количестве, так, к примеру, предприятие Бреге ежедневно выпускало свыше 8 тысяч свечей. В феврале 1877 года электрическим светом свечами Яблочкова были освещены фешенебельные магазины Лувра 17 июня 1877 года свечи Яблочкова осветили Вест-Индские доки в Лондоне 26 декабря 1878 года в Сан-Франциско, а осветили магазины Винемара в Филадельфии; улицы и площади Рио-де-Жанейро и городов Мексики. Появились они в Дели, Калькутте, Мадрасе и ряде других городов Индии и Бирмы. Даже персидский шах и король Камбоджи осветили "русским светом" свои дворцы.
Эдисон в ноябре 1879 года украл изобретения русских ученых и получил на них патенты как на свои изобретения. Яблочков выступил в печати против американцев, заявив, что Томас Эдисон украл у русских не только их мысли и идеи, но и их изобретения. И в русской лампочке только патрон американский его придумал Стерижер. А что на самом деле придумал вор Эдисон? Электрический стул!
Re: как лампа накаливания в 60ватт потребляя при этом 10ватт
Чукча написал 11.01.2011 16:10
Китайские дешевле, но дерьмовее. Мосэнергосбыт уже давно впаривает светодиодные лампы на 6-8 ватт.Они еще раза в 2-3 экономичнее газоразрядных, но цена-1200 рубликов.А мало кто знает, что на Западе сговор не продавать в Россию светодиоды для таких ламп.Правда российским ученым уже и без чубайсов кое-что удалось. Здесь вопрос упирается в спектральный состав света, который излучает лампа. А светодиоды белого излучения давно продаются. Например, светодиод на 3,3 вольта 0,35 ампера стоит 40-60 руб. Два таких диодика у меня освещают туалет, а 4- кухню. Каждые два светодиода последовательно подключены к старой заряжалке от мобильника. Помните мобильные телефоны с аккумуляторами 4,8в.? Ну вперед и удачи!
(без названия)
В. написал 11.01.2011 14:26
Автор, почти все люминисцентные лампы, продающиеся в России, сделаны в Китае. В Европе их производят очень мало.
ВесельчакУ
великий эконом написал 11.01.2011 12:50
Ну ошибся малость, не закавычил слово "выбирать", а ты уж сразу... Вапче-то я не пью, а экономлю на спиртном- очень хочется купить димонанолампочки.
(без названия)
Krasnov 6734 написал 11.01.2011 12:41
Тем не менее запрет на производство и продажу ламп накаливания - не что иное как идиотизм. Энергосберегающие должны вытеснять обычные в нормальной конкурентной борьбе, а не распоряжением "свыше".
.
>Уркаган
.
Что это с тобой?
Re: В связи с таким... Предпринимателю (11.01.2011 03:33)
Птица-секретарь написал 11.01.2011 12:41
Идея не нова. После того, как Государственная инспекция по маломерным судам ввела обязательную регистрацию для лодок с грузоподъемностью от 220 кг, все производители резиновых лодок такого класса ввели изменения в технические данные выпускаемых ими плавсредств, уменьшив грузоподъемность до 210 кг.
Александр Загонов ну что вот ты хуйню всякую пишешь тут?
прохожий написал 11.01.2011 12:23
"выкинет ее тут же, на родную помойку. Сначала одну, потом еще одну, а потом еще и еще... Как вы думаете, сколько перегоревших ртутьсодержащих ламп выбросит за один месяц такой город, как Москва?"
У тебя хоть одна лама энергосберегающая есть? Походу нету,раз такую ахинею пишешь.
Для примера,в комнате в люстру вкручено 5 ламп энергосберегающих , каждая светит как лампа накаливания в 60ватт потребляя при этом 10ватт - 3 с лишним года ни одной не заменил.
А ебать надо тех кто цены на них установил в россии и в мск в т.ч. 150р энергосберегающая против 20-40 р. за простую,накаливания.
Re: Re: великому (и ужасному) эконому (11.01.2011 11:26)
Весельчак У написал 11.01.2011 12:00
Ты выйди из запоя-то. Мы начальников на заре перестройки выбирали. Так уж с тех пор двадцать лет прошло.
Re: нахрена нам экономить
великий эконом написал 11.01.2011 11:26
Ты, когнитивный диссонанс, ничиво ни панимашь. У нас что? Прально, псевдоконкуренция буржуев. Буржуи, которые ближе к телу и любят юс, оказались посильнее чем те, которые лампочки контролируют. А ты тут причем? Ты им не интересен. Панятнааа. Ты, когнитивный диссонанс, непрально начальников выбираешь. Соображааай.
Да причем здесь экономия
Антонов написал 11.01.2011 11:08
Известно, что коэффициент полезного действия ламп накаливания напрямую зависит от их мощности - чем мощнее лампа, тем он выше. Это объясняется тем, что у мощных ламп выше температура нагрева спирали, и, следовательно, большая часть излучаемой энергии приходится на видимый - световой, а не на тепловой (инфракрасный) диапазон излучения. То есть одна двухсотваттная лампа дает света больше, чем пять шестидесятиваттных или десять сорокаваттных. Есть основания предположить, что запрет на производство и продажу мощных ламп преследует не экономию а противоположные цели.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы