Кто владеет информацией,
владеет миром

Абхазия и Южная Осетия обратились за отказом признания их независимости

Опубликовано 21.08.2008 в разделе комментариев 114

Абхазия и Южная Осетия обратились за отказом признания их независимости

Парламент Северной Осетии принял обращение к президенту РФ, спикерам обеих палат парламента, а также к мировому сообществу о признании независимости Южной Осетии. При этом законодатели уверены, что огромный материальный ущерб, нанесенный непризнанной республике в результате вооруженной агрессии, должен быть компенсирован именно Грузией.

Парламент самопровозглашенной республики Абхазия также на внеочередной сессии принял обращение к руководству России с просьбой о признании независимости. Абхазские парламентарии также призвали парламенты других стран признать независимость Сухуми. В четверг в центре Сухуми планируется провести большой митинг в поддержку независимости Абхазии от Грузии. Как ожидается, на митинге с обращением к народу выступит президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

- Это далеко не первое обращение Абхазии и Южной Осетии к России, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Обращались и с просьбой признать, и с предложением войти в состав Росфедерации, проводили референдумы. С хорошо известным результатом. Правда, впервые  просьба о признании происходит в столь драматической обстановке. Возможно, в Москве как-то адекватнее отнесутся к этой просьбе, тем более, что кроме урока необъявленной войны, которой могло и не быть, есть еще прецедент Косово. Однако мы ничего не знаем о реакции мирового сообщества - это раз. То есть реакция негативная, но насколько резкая? И как далеко Запад готов пойти в непризнании признания?

Однако Кремль если и высказывается по данному поводу, то крайне обтекаемо. Единственный из высших государственных чиновников, кто более-менее определенно высказался по вопросу о признании - это спикер Совета Федерации Миронов. Но он известен тем, что часто говорит невпопад. Совет федерации готов признать независимость Южной Осетии и Абхазии, если на то будет воля народов этих республик, и соответствующее решение президента, сказал Миронов, позабыв, что решение президента тут ни при чем и Совет Федерации вполне самостоятельный орган.

Определенно высказывается по осетинскому и абхазскому вопросу только фракция КПРФ в Думе. Коммунисты готовы не только поддержать признание независимости республик, но и пойти дальше: "Призываем Президента и Правительство РФ приложить максимум усилий по немедленному решению вопросов признания независимости республик Абхазия и Южная Осетия и о вхождении их в состав Российской Федерации," говорится на официальном сайте компартии.

- Я бы не стал обращать внимания на заявления экзотических людей, - отметил Анатолий Баранов, - и напомнил бы про Шестой принцип плана мирного урегулирования конфликта, который уже подписан Медведевым - это начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности. Если Россия начнет это обсуждение с признания независимости обсуждаемых субъектов, то другими странами это будет воспринято как ультиматум, как уже принятое решение. То есть признание республик явно противоречит смыслу Шестого пункта плана Саркози. Поскольку Медведев его подписал, надо думать, вопрос признания для Абхазии и Южной Осетии в какой-то обтекаемой форме будет "замотан".



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 114
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Китай вместо России
ZIG написал 21.08.2008 20:33
Обострение отношений с США по итогам военной истории в Грузии принесло России первую корпоративную жертву. Фактически подконтрольное Белому Дому правительство Ирака неожиданно сделало несимметрично резкое заявление о том, что ЛУКОЙЛ не имеет никаких прав на крупное нефтяное месторождение «Западная Курна-2». В интервью газете an-Noor иракский министр нефти Хусейн аш-Шахристани назвал контракт ЛУКОЙЛа на разработку этого участка, подписанный во времена Саддама Хусена, «полностью недействительным». «Контракт был подписан с прежним режимом по политическим соображениям и был аннулирован прежним режимом также по политическим соображениям», -- передает его слова Reuters. Судя по всему, это означает, что попытки ЛУКОЙЛа при поддержке руководства России получить приоритетное право на «Курну» оказались напрасными. Хотя еще несколько месяцев назад казалось, что масштабными дипломатическими усилиями процесс переговоров с правительством Ирака удалось сдвинуть с мертвой точки. Тем более что неприятное для Москвы заявление аш-Шахристани сделал одновременно с позитивными новостями по аналогичному контракту между режимом Саддама с китайской CNPC. http://vremya.ru/2008/151/8/210892.html
А ведь это только первая ласточка...
зачем ЮО и Абхазии входить в Россиию?
Лена написал 21.08.2008 19:53
Незачем. То, что кучка сепаратистов хочет независимости - вполне понятное желание. Независимость это еще больше деньг и власти. Рядовые же градане, все кто хотел, давно имеют российское гражданство. Ничто не мешало им продать свое имущество, перебраться в российскую глубинку и жить так, как живет подавляющее большинство наших граждан - бедно, но относительно спокойно. А проблема в том, что именно так они и не хотят жить. У них уже не одно покаление вырасло, которое привыкло с оружием в руках грабить соседа, и жить за чужой счет. Теперь для них славный момент - мы бедные-несчастные, мы пострадали, дайте нам квартиры, постройте школы, больницы, дороги, а, главное, денег незабудте побольше дать, мы же ваши граждане. И мы все это даем, не думая о последствиях.
А они, увы, будут печальны. Я поражена тем, насколько недальновидны наши политики. Не стоит забывать, что Россия не только многонациональное государство, но и государство, имеющее в своем составе территории, сформированные по этническому признаку. Причем, с проживанием на них более половины граждан одной национальности. И расположены они, по большей части, на окраинах страны. Признав независимость Абхазии и, особенно, ЮО, мы скоро встанем перед выбором признать Северную Осетию вправе жить единым государством с ЮО или устроить вторую Чечню. А за СО потянутся Казань и т.д. Вот тогда мы окажемся в полной ж.
Мое мнение - лучше пусть Грузия всей текущей территорией будет в НАТО, чем Россия развалится на мелкие враждующие кусочки. А всех осетин, желающих стать гражданами России, переселить в Северную Осетию, решив таким образом сразу несколько проблем: конфликт с Грузией и мировым сообществом, улучшение демографической ситуации, сокращение нелегальной миграции, и т.д.
автору
Anatoli написал 21.08.2008 19:05
Извините! А как вообще-то вы представляете себе это международное обсуждение будущего статуса Абхазии и Южной Осетии? И где и когда такие вопросы вообще обсуждались? По Ираку? По Афгану? Этой фразой лопуху Саркози лапшу повесили, после чего Россия признает их независимость, найдутся и другие признающие страны. Кто-то не признает - это и будет международное обсуждение. А если в ответ примут Грузию и Украину в ЕС и НАТО - да ради Бога! Они еще плохо представляют, с кем им предстоит связаться. На этом и ЕС и НАТО тихо скончаются.
прикольные анекдоты
странник для вас анекдоты накопал написал 21.08.2008 18:38
Мэр приморского города "Гваделупы" отчитывает своего сына:
- Ты меня позоришь: носишься на своих мотоциклах, вечно в грязи как поросенок, учиться не хочешь… Ты хоть знаешь, кто такой поросенок?
- Знаю, папа, это сын борова.
***
Сколько стоит билет в бордель?
- Двести, только не говорите, что у вас сто, и вы будете смотреть одним глазом…
- У меня двести, но у вас там главный герой с одним глазом, я требую компенсации.
***
После неудачного дубля на съемках «Дерзких дней» Сухоруков спрашивает Гошу Куценко:
- Гоша, ты зачем Жорика утопил?
- Я больше не буду!
- А ему больше и не надо.
***
Капитан вызывает Жорика:
- Жорик, деньги пропали, придется тебя утопить…
- Есть, Капитан!
Re: Все становится на свои места
Serginjo написал 21.08.2008 18:28
Полностью согласен. Особенно про наполеонов. Хотя, мне кажется, там он один. И к тому же обидчивый, сильно осерчал на сааакашвили. Как известно, "на обиженных воду возят" (с)
Re: Мария (2008.08.21 18:06)
Serginjo написал 21.08.2008 18:24
Смешно читать
Посмотрим, что будет через несколько лет. При такой политике скорее всего Россию ждет участь СССР. Это в лучшем случае.
В худшем - кремль развяжет ядерную войну.
Все становится на свои места
Сергей написал 21.08.2008 18:22
---
"Россия примет решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в зависимости от того, как будет действовать грузинский президент Михаил Саакашвили". Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, сообщает РИА Новости. По его словам, "Саакашвили несет ответственность за то, как будут развиваться события дальше".
---
Лавров, наконец, сформулировал очевидное: нынешним кремле- и белодомообитателям (с Краснопресненской набережной) "прибор" наложить на "судьбу" Абхазии и Южной Осетии. И волеизъявление этих народов, и обращения к России, и мнение народа самой России ИМ ПО БАРАБАНУ!!! "Наполеонов" с комплексом неполноценности одно волнует: как будет вести себя "грузинский президент Михаил Саакашвили"! Вот это я понимаю - доигрались в войнушку...
Re: БАРАНОВУ А.
Мария написал 21.08.2008 18:06
Толик, разве ты не знаешь основополагающие принципы:хочешь, но не можешь; можешь, но не хочешь. В данной ситуации как раз об этом. США и НАТО хотят, но не могут справиться с Россией. Россия может их раздавить, но не хочет. Жалко, да и до пиндосовской морали еще Россия не дошла.
(без названия)
volcodav написал 21.08.2008 17:49
/- ..отметил Анатолий Баранов, - и напомнил бы про Шестой принцип плана мирного урегулирования конфликта, который уже подписан Медведевым - это начало международного обсуждения..-/
В окончательном варианте плана Медведева-Саркози изменен 6-й пункт (по требованию Грузии, с чем согласилась Россия) и никакого международного обсуждения теперь не требуется.
Товарищу без имени. Цари грузинские - это такая же штука, как и князья русские. Наличие их множества не означает существования единого грузинского или русского государства, скорее наоборот.
Очень прикольная штука
Сергей написал 21.08.2008 16:55
http://nemyrych.livejournal.com/81319.html
Re: volcodav
... написал 21.08.2008 16:17
"Грузины, естесно, надеются на наступление вечного счастья с приходом НАТО. Блажен, кто верует. Будет построена пара военных баз для охраны труб с энергопотоками и положение стабилизируется."
Для грузии такой расклад полюбому выгоден.
НАТО за базы платит твердыми деньгами, исправно и не скупясь.
Где базы - там как правило весь район в шоколаде (инфраструктура, соц/бытобеспечение итд.).
Такие районы могут целую область "вытягивать".
А что с российскими?
Кучка гадов пилит бюджет (да и вообще все, что награбить смогут) и по карманам распихивает.
Поэтому народ там за НАТО и голосовал.
И очень верно про стабильность подмечено.
Re: Re: Валера, давайте не повторять исторических благоглупостей
пенс написал 21.08.2008 14:36
Чего там путать? На этой территории шли бесконечные междуусобицы, а желающих быть царями и сейчас не меньше. Помимо Ираклия прошение к России подавал царь имеретинский Соломон. Отдельно существовала и Месхетия. Феодальная раздробленность и бесконечные войны. Царские наместники пытались сгруппировать воедино всех царей и прочих феодалов. А после распада царской империи опять началась не просто междуусобица, а фашистский режим Жордании. В России шла гражданская война, большевики в Закавказье пытались навести свой порядок. На территорию будущей ГССР то немцы приглашались для усиления меньшевиков-фашистов, потом англичане. И тогда впервые в правительстве Жордании был подготовлен документ о выселении нац.меньшинств с их территорий. Был точно такой же геноцид южных осетин и других малых народов, только в большем количестве. Большевики победили, автономии образовали и "помирили". Но стоило распасться СССР, процессы понеслись опять. Грузия для грузин, операция Чистое поле.
C независи
haleorn написал 21.08.2008 13:36
C независимостью Абхазии и Южной Осетии, вообще все не так просто
http://russianews.ru/project/16843/17100
Re: Re: xxl
xxl написал 21.08.2008 10:41
Может вы правы, мне думается, что идет борьба, смотрите только что
г-н Д.Медведев обьявляет об уходе войск уже третий(!) раз. А это запах кризиса
власти. Вы вспомните 1989-91 годы, там тоже неясно было куда идти, чемзакончилось?
Надеюсь однако, что урок пошел впрок. Назад хода нет. А на Западе покричат и успокоятся, там тоже дела не блестяще. Вон в Афгане были одновременно убиты
10 французких военнослужащих, часть из них цвоей авиацией(!). Это при всей технической поддержке через спутники и т.д. Т.е бардак и там.
Умирать в Афгане НИКТО из европейцев и американцев не хочет, отсюда бардак.
Недавно Евроньюс фильм об английском спецназе показали. В вообщем у них там
большая проблема мотивацией. Факт. С Афгана уйдут. Пусть даже господин Саркози
десять раз произносит речи (в связи с гибелью франзуских военнослужащих) о защите
свободы в Афганистане.
Re: Валера, давайте не повторять исторических благоглупостей
... написал 21.08.2008 10:33
Вы не путайте титулатуру и содержание. Русский царь тоже имел титул на 2 страницы - "Великия, Малыя и Белыя..." и т.п.
Вы возьмите текст Георгиевского трактата
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/georgia.htm
Начало: "От давнего времени Всероссийская империя по единоверию с
ГРУЗИНСКИМИ народами..."
Далее: "Покровительство всероссийскими самодержцами царям ГРУЗИНСКИМ, роду и подданным их даруемое..."
Валера, давайте не повторять исторических благоглупостей
volcodav написал 21.08.2008 10:00
"..ЕГО СВЕТЛОСТЬ, ЦАРЬ КАРТАЛИНСКИЙ И КАХЕТИНСКИЙ ИРАКЛИЙ ТЕЙМУРАЗОВИЧ.." - это из Георгиевского трактата. Ну не было тогда грузинского царства.
(без названия)
volcodav написал 21.08.2008 09:49
Грузию рано или поздно втянут в НАТО. У нее, кстати, для этого шансов больше, чем у Украины. Поэтому признавать независимость Абхазии и Ю.Осетии надо сейчас, хотя делать это нужно было раньше.
Грузины, естесно, надеются на наступление вечного счастья с приходом НАТО. Блажен, кто верует. Будет построена пара военных баз для охраны труб с энергопотоками и положение стабилизируется. НАТО устраивать провокации нам вряд ли будет, им это не выгодно. А аборигенам будут время от времени бросать косточки с барского стола. В регионе наступит стабильность.
Для России это, конечно, чревато излишними материальными издержками. Там обустройство госграницы, усиление военной группировки и тп., но не более того. Но стабильность на Кавказе этого стоит.
Re: Re: Валера, давайте не повторять исторических благоглупостей
... написал 21.08.2008 09:39
Да что вы говорите? Не было государства Грузия?
А кто тогда был царь Ираклий, подписавший договор с Российской империей?
И что за государство было признано Временным правительством и впоследствии захвачено Красной армией в 1922-м году?
Re: Кто-нибудь переведите, плиз, смысл заголовка на русский язык.
Странник собеседникам написал 21.08.2008 08:57
Некий элемент, относительно которого матрица товаров не изменится и через 50 лет
предлагаю продовольственную корзину и кВт*ч.
Если исследовать экономические цепи электрическими аналогами, то энергию накапливает конденсатор (C).
Сопротивление утечки его изоляции (R) - эквивалент инфляции.
Печатный станок центробанков - неидеальный источник напряжения.
Драг.металлы - аналог неидеального диода, нагруженного на конденсатор, однополупериодный выпрямитель непостоянства (волатильности).
Спрэд - прямое напряжение диода.
Биржа - шумящий стабилитрон с транзисторным усилителем, в условиях роста температуры.
Идеальная тезаврация - в сверхпроводящих индуктивных контурах. Но они пока при обычных температурах не работают.
Так что нужна внешняя подпитка (солнечная батарея).
Экономические законы Ома, Кирхгофа, методы контурных токов и узловых потенциалов объяснять лень, сами думайте.
Вот поэтому весь цинус в том, что накопленный труд не в бумажках
хто-хто, синус цинка!?
Re: Кто-нибудь переведите, плиз, смысл заголовка на русский язык.
димка написал 21.08.2008 05:52
Вы видимо давно из СССР(РФ) уехали.. Смысл заголовка прост и незамысловат. Включите моск.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы