Кто владеет информацией,
владеет миром

Кондолиза Райс указала на угрозу российских стратегических ядерных сил

Опубликовано 20.08.2008 в разделе комментариев 35

Кондолиза Райс указала на угрозу российских стратегических ядерных сил
Государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала российскую внешнюю политику на Кавказе и в других регионах мира «очень опасной игрой». Это заявление руководитель американского внешнеполитического ведомства сделала накануне сегодняшнего чрезвычайного заседания Совета НАТО, где будет обсуждаться конфликт в Южной Осетии.

Россия - это государство, которое, к сожалению, использует и всегда использовала только один инструмент, чтобы довести свой сигнал до сведения других, и этот инструмент - военная мощь, заявила Райс журналистам: это не тот метод, который можно использовать в XXI веке.

В подтверждение своего тезиса госсекретарь привела военное присутствие в Грузии и возобновленные в 2007 г. полеты российских стратегических бомбардировщиков над Северной Атлантикой, Арктикой и Тихим океаном - рядом с воздушным пространством США.

Россия, считает Райс, в ходе конфликта с Грузией продемонстрировала, что «может применить подавляющее военное превосходство в регионе, чтобы разгромить своего малого соседа». Кроме того, отметила госсекретарь, «никому не нужна российская стратегическая авиация, летающая вдоль берегов Америки».


От редакции: Примечательно, что в своем очень жестком заявлении госсекретарь четко увязала события в Грузии с функционированием российских Стратегических ядерных сил (СЯС). Пожалуй, впервые в риторике американской дипломатии последних лет звучит тема СЯС и то, что США намерены что-то предпринимать не только в отношении угрозы российских наземных вооружений по периферии СНГ, но и сильно озабочены функционированием российской ядерной триады.

Вопрос не стоит в контр-упреках, скажем, в намерении разместить по границам РФ элементы ПРО или напомнить, что хотя Россия и возобновила полеты стратегической авиации в Арктике, но США эти полеты своих "стратегов" и не прекращали. Возможно, стремление восстановить российскую ядерную триаду и модернизировать СЯС является одним из наиболее осмысленных намерений Кремля. Однако сегодня состояние СЯС, особенно военно-морской и авиационной их состовляющих вызывает очень большую озабоченность. Фактически в ближайшее время Россия может лишиться боеспособных атомных подводных лодок, и одновременно наблюдается явное старение парка стратегических бомбардировщиков. Для постоянного присутствия в воздухе авиационной составляющей СЯС на сегодня их уже не достаточно.

Следует также напомнить, что ПРО не способна перехватывать крылатые ракеты, пущенные со стратегических бомбардировщиков - этот элемент ядерной триады становится таким образом ключевым в будущем ядерном противостоянии 21-го века.

Для модернизации и перевооружения СЯС России по самым скромным подсчетам необходимо 8-10 лет, и то если не воровать, а заниматься делом. Высшее же руководство в Кремле ведет себя так, будто у них уже есть "ядерный зонтик", обеспечивающий им абсолютную неуязвимость. И сегодня Кондолиза Райс вполне прозрачно намекнула нашим "рублевским стратегам", в каком направлении в первую очередь США будут направлять свои усилия по предотвращению "российской угрозы". Каким образом США будут снижать эффективность росийских СЯС, сказать сейчас трудно. Вполне возможно, что на уровне стран НАТО и сателлитов блока будет принято решение об ограничении поставок ряда критических материалов и технологических элементов, скажем, с Украины, Израиля и Франции. Может быть, усилия спецслужб Запада будут направлены на снижение эффективности российских ОКР и НИОКР по оборонной тематике, саботажу и снижению общей производственно-технологической культуры. Сейчас это предвидеть трудно. А учитывая уровень российских спецслужб сегодня - просто невозможно.

Важно также отметить, что Росфедерация сегодня уже плотно входит в роль "империи зла" и "мирового пугала". Иногда это бывает довольно комфортная роль, как у "кремлевских старцев" эпохи Брежнева, но она может заканчиваться и как у Саддама Хусейна.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Патриот
432 написал 20.08.2008 18:06
А скорее всего они и дальше будут по ящику для вида переругиваться а
в привате договариваться как-бы побольше оружия лохам втюхать.
Все аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ" просто не имеют смысла.
.
Будут счастливы все. ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД!!!!!!!!
Патриот написал 20.08.2008 18:00
Х вам всем в одно место. Жопу не пораньте. КЕсли не слышали сообщаю для орсобо одаренных лопоухих дезинформаторов.
1 КАК ВАМ ИДЕЯ О УСТАНОВКЕ РАКЕТ В КАЛИНЕНГРАДЕ
(если кто незнает это остравочек Русской земли в Европе. Как раз на границе с Полшей.)
2РАЗМЕШЕНИЕ ВОЕННОЙ БАЗЫ И РАКЕТ СООТВЕТСТВЕННО НА КУБЕ.))))
Все это неплохии идей ответа на установку про в многоуважаемой вами мои дорогие антиросийские залупеньки польши. Теперь к замечательным новостям. БЕЛАРУССИЯ (спасибо мой дорогой Лукашенко) также обсуждал идею совместной ПРО с Россией.
И последние. НАДО ШУХЕРИТЬ У АМЕРИКАНЦЕВ ПОД НОСОМ ХОТЬ НА КУКУРУЗНИКЕ С РОГАТКОЙ. СДЕЛАТЬ ОНИ ЧЕРТА С ДВАЧЕ СМОГУТЬ.СЛОИШКОМ ТРУСЛИВЫ ЧТОБЫ НАПАСТЬ на страну с ядерными боеголовками готовыми в любой момент уничтожить пол мира.
Re: Все так предсказуемо- ZIG
432 написал 20.08.2008 17:59
"Новая гонка вооружений?"
+5!
.
Re: мне интересно другое...
А.Б. написал 20.08.2008 16:19
Компетентный вы наш... С-300 "прекрасно работает" на полигоне в Кап.Яре. К вашему сведению, С-300 вообще не элемент ПРО, а средство ПВО ТВД. Неуязвимость крылатой ракеты авиационного базирования заключается не в том, что ее нельзя сбить в принципе, сбить все можно - проблема в том, что не засекается ее пуск с ракетоносца, летящего неизвестно где вне зоны досягаемости ПВО противника.
Что до РВСН, то их основой являются все же тяжелые ракеты шахтного базирования, а не маломощные "тополя", к тому же существующие в явно недостаточном количестве.
Что до АПК с МБР на борту, то при налиии 1-2 лодок, спокобных выходить в открытое море и больших проблем с новым поколением АПЛ и их вооружением, говорить просто не о чем.
Вы бы насчет моей компетентности не сомневались. Она, как бы так сказать, для вашего доморощенного уровня даже избыточна.
Все так предсказуемо
ZIG написал 20.08.2008 15:25
Новая гонка вооружений?
ВС Грузии
Кавказец написал 20.08.2008 14:39
Как стало известно, Мин-во обороны Грузии получило заказ на разработку новых сухих пайков для регулярной армии. Правительство настоятельно требует включить в рацион солдат галстуки, носки и портянки...
Информационная интервенция
Сергей 58 написал 20.08.2008 14:36
Три Иуды в Беловежье продались за сребренники наплевав на волю народа, нынешний конфликт - гражданская война капитала с народами.
(без названия)
Азер написал 20.08.2008 14:32

Рекомендую статью на
http://www.utro.ru/mega/
Мне кажется, что "наши друзья и партнеры" довольно остро ощущают, что события развиваются настолько быстро, что для "дипломатии" не остается места. Уже даже слова не подбираются.
По существу, такая риторика не предоставляет Пу даже времени для размышлений. При этом "друзья и партнеры" не могут не знать, что обращаются они, прежде всего - к второй половине Пу и К (именно К), которая безоговорочно будет реагировать на ситуацию адекватно в общечеловеческом смысле. То есть поскольку окружение Пу отнюдь не озабочено целью быть царем, если уж называть вещи своими именами, и в Раше им светит отнюдь не "светлое будущее" - то на первый план, так или иначе, выступит принцип "своя рубашка ближе к телу". Самый, кстати, серьезный фактор, как для объединения, так и для действий в известном направлении. Эти люди при первой же удобной ситуации с такой же легкостью объявят Пу неизлечимым шизиком с манией величия, как до этого делали из него Александрамакедонскогонаполеонасталина в одном лице. Королей, как известно, делает свита. Придурками их тоже делает свита. И покойниками делает.
Вообще - если избавиться от комплексов - для Пу существует два источника угрозы. Первый - это обожаемый "народ", второй - угроза извне. По сути, если свита сожрет Пу - это будет означать очередное "единство партии и народа". В 91-м году подобное уже было; "народ" и "партия" сначала сожрали Горби, а потом объявили ничтожеством и предателем. Другое дело, что с уходом Горби не стало СССР, а с уходом Пу, возможно, не станет Раши. Скорее всего, так это и будет, но пока можно приступить к обсиранию меня, например. Срать мы, конечно, здоровы. Да попиздывать о "любви к родине", о "народе", "демократии" и т. п.
мне интересно другое...
bell написал 20.08.2008 14:22
После таких откровенных заявлений, наши доморощенные "демократы", живущие на деньги "независимых" американских фондов, все так же будут истерить о том, что Россия сама виновата, что ее хотят уничтожить как государство?
По мне, так лучше послать весь этот "цивилизованный мир" с их восточноевропейскими моськами-марионетками, "демократией" на ближнем востоке (!!!), американским Афганом - лидером по производству опия, всеми их "демократическими" СМИ, со всеми их программами по бесплатной раздаче наркоты наркоманам и всеми их свадьбами педерастов... И нехай сами гниют там...
...
Кстати, автор комментария к статье... как бы так помягче... несколько некомпетентен.
Крылатые ракеты, как и средства их доставки (самолеты) весьма и весьма уязвимы. И сбиваются они достаточно легко. Даже экспортный вариант С-300 (без ряда секретных модулей) великолепно работает практически по любым современным и перспективным КР, в том числе и малозаметным и низколетящим. Поэтому основой СЯС были и будут МБР мобильного базирования - ТопольМ и стратегические АПЛ с МБР на борту.
Кондолиза Райс
Кавказец написал 20.08.2008 14:17
У Черной сучки начались критические дни...
(без названия)
Азер написал 20.08.2008 13:47
Комментарий таков, что все это скорее сигнал для кремлян на тему "давайте определятся с вашим членством в христианско-иудейской цивилизации". Проще говоря - либо открытая конфронтация, либо полная сдача. При этом у нашего дорогого Пу нет того "народа", на который в свое время опирался Сталин; нынешний "народ" не "народ", а злобствующий "потребитель". У Пу нет окружения, потому что мусора - это не то окружение, которое может позволить решение такой задачи как успешное противостояние "мировому сообществу". У Пу, как я понимаю - даже нет более или менее независимого источника информации. То есть Пу знает то, что ему позволяет знать его окружение, и, скорее всего, информация подбирается как предупреждение об опасностях, грозящих Пу. Может быть, такая информация и является наиболее ценной для этой команды, но кроме истерики ничего породить не в состоянии. Нельзя противостоять всему миру, будучи предельно озабоченным о своей шкуре.
Наконец, у Раши нет сколько-нибудь "нормальных" средств для устранения Пу и существующего положения вещей; подобное, скорее всего, станет следствием полной дестабилизации, а в стране нет никакой организованной силы, которая была бы способна пресечь хаос. Такой организацией и является организация Пу, но я бы не решился с ними в компании заниматься чем-то кроме получения подачек. Даже быть полноценным участником РАСПИЛА - нереально. Завалят.
Американцы все это понимают куда лучше меня и давят. Уже последовал явный намек на изоляцию, за чем будет, скорее всего, усиление изоляции, за этим - полная изоляция - и Пу либо сдастся, либо его самого сдадут друзья-товарищи до наступления последней фазы. Скорее же всего рано или поздно Пу уступит сам, либо уступит власть тому, кто уступит. Если только кризис и хаос не опередят такое развитие событий, что, по-видимому, и пугает "наших друзей и партнеров" более всего. Других вариантов нет.
Пыс-пыс. На сайте Pro Finance Service, Inc
http://www.forexpf.ru/quote_show.php
почему-то не обновляются данные об индексе РТС. По Европе - новые данные, по Раше - вчерашние, хотя торги идут. К 12 дня индекс РТС даже поднялся на 1%. И без всякого усердия легко можно стать параноиком, а такие фокусы наводят на весьма идиотские выводы. Типа "кое-кто" предпочитает акцентировать внимание посетителей на негативе? Кто? Нацболы этим не занимаются. Друзья и партнеры? Или сами кремляне?
Г-да кремлевские филологи, можете ответить на вопрос - почему данные РТС не обновляются?
(без названия)
Е. написал 20.08.2008 13:44
Сначала почти реализовалась одна давняя мечта по развалу СССР, а теперь и другая близко - показательно и безответно ебнуть по России.
(без названия)
Y. написал 20.08.2008 13:41
Когда-то же должен наступить конец в этой ситуации, когда эксплуатируются советские технологии и инфраструктура, а нового ничего не создается, да и не может, видимо, быть создано, поскольку после развала Союза были успешно уничтожены все НИИ, промышленность и пр. Это что-то типа Лады-Калина, которая должна была появиться еще 20-30 лет назад, но позиционируется как новейшее (и единственное) достижение отрасли.
(без названия)
Е. написал 20.08.2008 13:35
Ну что ж, зато теперь убраны все ширмы и завесы - нам все сказали октрыто и напрямую. То, что, в общем-то, и так всегда было ясно. Термин "партнеры" никого не вводил в заблуждение. Хочется только надеяться (напрасно, скорее всего), что наша разжиревшая мать-ее-власть сделает выводы и хотя бы предпримет шаги к созданию союзного государства, поделившись властью с Лукой... даа, надежда умирает последней...
(без названия)
нестор написал 20.08.2008 13:27
Приоритет у США не в том, чтобы сбивать ракеты русских, а в том, чтобы исключить саму возможность старта этих ракет...стратегам просто не дадут взлететь, нахрен потом гоняться за ракетами...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы