Кто владеет информацией,
владеет миром

Белоруссия ждет санкций ЕС - для российских выборов

Опубликовано 08.01.2011 в разделе комментариев 92

Белоруссия ждет санкций ЕС - для российских выборов
Постоянные представители 27 стран Евросоюза на заседании в пятницу в Брюсселе запустили механизм подготовки решения о применении санкций в отношении властей Белоруссии. Политическое решение относительно применения санкций будет принято в ходе первой плановой встречи глав МИД стран ЕС в новом году, намеченной на 31 января. По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

О том, что ЕС может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции, ранее заявляли главы МИД Швеции и Венгрии.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

После президентских выборов в 2006 году ЕСуже вводил в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

Конечно, подобной реакции Европы стоило ожидать - более того, эта реакция на белорусские события оказалась немного запоздалой, поскольку действия администрации Лукашенко застали очень многих врасплох - никто не ожидал, что на фоне очевидного потепления отношений Минска с ЕС "батька" вдруг выступит в стиле его друга Путина - "дубиной по голове" и все такое.

Эта растерянность европейской бюрократии говорит об очень важном - об алиби со стороны запада в организации минских событий, о чем так много говорят околокремлевские конспирологи, а вслед за ними повторяют слабые на голову деятели различной российской оппозиции. На самом деле, единственный, кому было выгодно побоище в центре Минска - это Кремль. Там решали сразу несколько задач - во-первых, конечно, придержать отвязавшегося от кремлевского поводка "батьку". Кто-то, конечно, может сказать, что это выгодно и Пекину, но для КНР такой партнер как Белоруссия - это просто смешно, и все прямые и косвенные инвестиции Китая в белорусскую экономику ограничиваются миллиардом долларов, а от конфликта с ЕС Минск теряет во много раз больше - все-таки белорусский экспорт в основном идет в Европу.

Кремль же решает еще одну задачу - показывает Западу, что эффективно рулить ситуацией на постсоветском пространстве может только он.

И третье - это тестирование реакции запада на аналогичные события в Москве. Как видим, процесс закручивания гаек под выборы 2012 года начался в РФ практически одновременно с событиями в Минске, даже немного раньше, если считать, что события на Манежной площади были мощной провокацией путинской команды - Медведев совершенно очевидно сдулся, а вместе с ним сдулась и либерализация, наметившаяся с разрешения некоторых оппозиционных митингов.

Безусловно, задержание Немцова после разрешенного митинга и демонстративно неправосудное судебное решение - это тоже тест для запада. Кремль практически официально провозгласил Немцова лидером будущей объединенной оппозиции, причем заявил, что это креатура "вашингтонского обкома" - и тут же начал его демонстративно прессовать.

Не увидеть в этом параллелей с белорусскими событиями может только слепой - там кандидаты в президенты с неизбежностью после выборов отправляются на нары, и здесь бывшего первого вице-премьера объявляют банальным дебоширом и сажают на 15 суток как какого-нибудь подвыпившего слесаря. И при этом наблюдают за реакцией запада на параллельные события в Белоруссии - как кошка, которая лапкой трогает горячее молоко, осторожно, чтобы не обжечься. "Батьку" им не жалко, он давно "спалился", для российских же элитариев полный разрыв отношений с Европой будет катастрофой, поэтому перегнуть палку нельзя. Но и вернуться в президентское кресло Путин сможет только и исключительно через режим очень сильно управляемой демократии.

Отметим - ключевая фигура именно Немцов, поскольку все остальные, левые, правые и прочие подвергались полицейскому беспределу неоднократно, и даже сейчас 90% внимания привлечено именно к бывшему вице-премьеру. Он де-факто уже перехватил "Стретегию 31" у Лимонова, День гнева у Удальцова с Косякиным и разрешенные митинги у Алексеевой с Пономаревым. Совсем как нестареющий Эдриан Пол - в живых должен остаться только один.

Честно говоря, это было ясно даже чуть раньше, но для выводов не хватало все же чуть-чуть фактов. Еще на ноябрьском разрешенном митинге на Пушкинской у нас с Удальцовым получился разговор с Львом Пономаревым, где он попросил не педалировать обычные левые лозунги, связанные с отъемом незаконно приватизированной собственности у олигархов и тому подобного, ограничившись общедемократическими призывами. Мы помялись и согласились с организатором митинга - не стоило вносить раздор в наметившееся единство различных крыльев оппозиции.

Но на следующем же таком же митинге первым выступил Немцов - и сказал слово в слово то, чтоб мы давно говорим и пишем: и про олигархов, и про расслоение на супербогатых и нищих, и про неправедно нажитое. В общем, хорошо выступил. Но мне вслед за ним пришлось бы говорить: "Я полностью согласен со всем, что сказал Борис Ефимович". И я решил отказаться от выступления. Никто, собственно, по этому поводу не огорчился, и ладно. Удальцов сказал про День гнева, который совпал по дате с митингом, тут его и повязали. Дальше происходили другие события, но стойкое ощущение перехвата оставалось.

И вот ни причем тут "вашингтонский обком" или почти ни причем -  Кремль сам начал готовить себе удобного оппозиционера для выборов 2012 года. Милов был бы, конечно, лучше, то есть еще удобней, но и Борис Немцов - в самый раз. И не то, чтобы я подозревал Немцова в какой-то измене - нет, он движется в том направлении, в каком и должен. По принципу Маклауда. Сначала он оказался единоличным лидером либеральной оппозиции. Теперь затмевает собой всех остальных.

Но каковы его шансы на победу на выборах 2012 года, даже если его к ним и допустят? В свое время я при свидетелях сказал ему, что результат, полученный им в Сочи - это не начало, а потолок того, что он может получить на выборах в России, играя по кремлевским правилам. Кстати, никто особенно и не спорил. А исходя из этого - и допустят ведь, и дадут красиво проиграть. Вон в Белоруссии "батька" допускает до конкуренции с собой кого угодно - пожалуйста. И Путина тоже устроило бы, чтобы на будущих выборах, если Медведев решится пойти против него, его уравновесил бы не имеющий шансов на победу кандидат от несистемной оппозиции.

И вот мы все уже начинаем дружно играть на свое будущее поражение. 

А поступать надо совершенно по-другому. Если власти не дают несистемной оппозиции принять участия в парламентских выборах, то есть не регистрируют ни один из новых партийных проектов, участие в президентских выборах - это подыгрывание Кремлю в чистом виде. Кремль все же опасается признания новых выборов нелегитимными. А участие кандидата от несистемной оппозиции в президентских выборах будет легитимизировать и фиктивные выборы в парламент, и все остальное, включая неизбежный беспредел власти в ближайшие два года. 

В случае отказа Минюста в допуске новых партий к парламентским выборам надо идти на бойкот всех избирательных кампаний, на срыв выборов. Получится - не получится, совершенно неважно.  Нигде и никогда не признают законными выборы, на которые вообще не допущена оппозиция. Три же парламентские партии, представляющие как бы "оппозицию", всерьез как таковую уже давно никто не рассматривает - чего стоит только выступление депутата от КПРФ и одновременно члена Президентского резерва господина Денисенко по поводу новогодних арестов, который заявил, что критика Соединенными Штатами ареста активистов "не что иное, как попытка вмешаться во внутренние дела России". Господин, видимо, ожидает назначения омским губернатором, чтобы потом, как и все остальные губернаторы от КПРФ, перейти в "Е...ную Россию". Такая вот "оппозиция".

Поэтому угроза бойкота всех выборов - это куда серьезней, чем попытка выдвинуть общего провального кандидата на будущие фиктивные выборы.

И внимательно следить за белорусским опытом - там, в Минске сегодня Кремль отрабатывает будущее России.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   2.77,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: За Беларусь
Москвич написал 08.01.2011 12:00
Повторяю-Раша держиться только на разворовывании всего , что создано Советской Властью! Как все разворуют и распродпдут так Раша будет прикончена! А Беларусь будет жить!
Re: Оппозиция в бой!
Пролетариат написал 08.01.2011 11:57
Явлинские, немцовичи и прочая дрянь призваны кремлевской бригадой для
развешивания лапши на уши народа. Оппозиция должна консолидировать все свои силы , но всю эту сексотскую шваль отбросить, чтобы не замарать и погубить протестное движение. Весь этот инородный сброд должен будет еще ответить за все свои преступления перед Россией!
Re:
Николай написал 08.01.2011 11:55
Мою страну завут - БЕЛАРУСЬ... Попрошу для начала название выучить, а у уж затем разбираться как мы живем...
(без названия)
ЗавидоновНикодим написал 08.01.2011 11:34
На выборах в 2000-ом году Явлинский по Московской области набрал голосов в свою поддержку больше чем Путин,так как в Москве более-менее сторонники Явлинского следили за "прозрачностью" выборов.
Российская олигархия которая с Путиноидом заодно, в конце-концов, убрала Явлинского с политической арены вообще.
Был бы Явлинский-оппозиция была бы сильнее.
-
Повторяю-Белорусь держится только на кремлевской помощи.Сама по себе Белорусь не сможет жить нормально(как сейчас).Рыночные отношения прикончат Белорусь.
Re: Выборы без выбора, но я за "выборы"
STARIK написал 08.01.2011 11:33
Согласен! Очень дельное и действенное предложение. Бойкот же выборов по Анатолию Баранову, считаю вредным, играющим нА-руку существующей власти.
А. Баранов удивляет.
Сергей. написал 08.01.2011 11:29
Ув. А.Баранов! Вы - блестящий публицист. Но Ваше отношении к событиям в Белоруссии вызывает недоумение. По-вашему, милиция в Минске должна была заниматься созерцанием, подобно нашей на Манежной. Разве государство (за счет наших налогов) содержит првоохранительные органы для того, чтобы они вместе со всей страной стояли и спокойно смотрели как несколько тысяч неадекватных молодых людей "кидают зиги" под матерные лозунги и крушат потом станцию метро? Ведь раскачать ситуацию очень просто. Вспомните Э.М. Ремарка: штурмовики Рэма, которых по-началу серьезно не воспринимали, проводили свои шествия под охраной полиции. А потом это вылилось в горе и скорбь "Триумфальной арки", "Теней в раю" и "Искры жизни". И меня и Вас учили верить в "разумное, доброе, вечное". Да, потом эту веру растоптали грязными либерально-воровскими сапогами, но советскую душу уничтожить не смогли. Наверное, в нас был заложен какой-то "блокиратор" от сегодняшней мерзости. А молодежь за эти 20 лет нучили ненавидеть мнимых врагов, а, по большому счету, своих же соотечественников. И "блокиратора" этого у них нет, а агрессия есть. И смысла жизни их лишили. Куда и за кем они пойдут в поисках этого смысла? И чем быстрее мы найдем правильный ответ на извечный вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ?",- тем быстрее в нашей стране станет возможно жить.
Re: Ай да Баранов, ай да супер-мозг!
Скандербег написал 08.01.2011 11:27
Долго не понимал почему Баранов в каких-то троцкистах ходил, то ли нео-, то ли гомо-. Почему же ходил? Никуда он оттуда не уходил. Козлиную бороденку духовного отца не сбреешь, вылезает ненароком. То в ненависти к Сталину и СССР, то к Лукашенко. Кто, как не Баранов первым закричал о нарушениях прав человецей после выборов в Минске - даже раньше сурковских пропагандонов - а речь-то шла о срыве кишиневского сценария с погромом правительственных зданий? И эти изящные аналогии Батьки с рашковскими суверенократами - неповторимый стиль типа оппозиции. Как и лобызания с либерастами, о которых так застенчиво упомянуто, мол, нехотя согласились с требованием Пономарева - еще один великий оппозиционэр-грантосос - не упоминать требований возвращения украденной общенародной собственности, а ограничиться общедемократическими требованиями. Это какими же? Уж не Ходорковского ли на свободу, а НТВ отдать обратно Гусинскому? Это - Ваша швабода? Или Вы не понимаете, что единственная альтернатива Батьке сегодня - это оккупационно-террористический режим, аналогичный тому, что существует в некоторых странах, на которые мы не будем указывать пальцем? Так на чью же мельницу, как говаривали в былые времена, воду льете, баткькоборцы с козлиной бородкой?
Что есть немцов?
Это не сложно написал 08.01.2011 11:26
Как фигура на полит-доске это почти пешка, причем на проходная.
Его накачка нужна как давление на того же Путина. У последнего все рушится вчистую и рейтинг следует за самолетами. В поисках спасения он может сдвинуться в сторону национально ориентированной политики. Это единственная норка в которую этот крысеныш еще может юркнуть. Такая проблема сейчас стоит во многих странах. И глобальные кукловоды пытаются не допустить сдвига в сторону национальных интересов. С Россией сложнее чем с другими, деньги Путину не нужны, он все равно не знает что с ними делать.
Вот и сгребают всех наших несистемщиков в некую кучу. Куча должна быть побольше чтобы было на что приклеить западный одобрямс. Слегка покочевряжившись под зонтик этого одобрямса дрейфуют всевозможные барановы.
Стоит отметить что это двухходовка. Если не получится сильно ограничить Путина, то получится промыть мозги несистемщикам - "запад - друг".
Короче, как и российская экономика, российская политика становится делом совсем не российским.
Выборы без выбора, но я за "выборы"
Соглагольник написал 08.01.2011 11:10
Идею А. Баранова бойкотировать выборы считаю непродуктивной, бесполезной и даже вредной. Власти это только на руку: меньше придется делать вбросов и эти акции пройдут незаметнее. Да и разного рода технологий сделать нужный результат у режима предостаточно. Искусство политика как раз и состоит в том, чтобы из любой жизненной ситуации извлечь хоть какую-то выгоду, а еще лучше - обратить ее себе на пользу.
Предлагаю всем пойти на выборы и взять бюллетени. Зайти в кабинку и начинать расставлять галочки абсолютно во всех квадратиках. Для надежности можно еще и поверх всех квадратов поставить аккуратный и красивый крест. После чего, выйдя из кабинки, с чувством исполненного долга опустить бюллетень в урну. "Выбор" сделан. Не спешите после этого закидывать меня камнями. Послушайте дальше. Тем, кто отчитывается перед своим начальством, совет: поставив первую галочку, сфотографируйте для своего руководителя и согрейте тем самым его душу, далее - смотри тремя предложениями выше. Вторым плюсом будет максимальная заполненность урн, в которые уже трудновато будет делать вбросы. Третьим положительным моментом было бы то, что выйдя за территорию участка, и повернув от его ограды, скажем, вправо (пусть будет и влево) вы соберетесь вместе со своими единомышленниками. Поговорите, обсудите, убедитесь в правильности своего выбора. Здесь же, если не встретитесь с истинными оппозиционерами, можно было бы и самим подумать о самоорганизации... Четвертая подсказка для оппозиции(?): на предвыборных митингах и собраниях вести пропаганду голосования "За всех". Технически это осуществимо в рамках закона. Думать только надо. В-пятых... Стоп. Хватит. Шевелите сами мозгами. Вариантов еще уйма.
Для себя давным-давно установил, а другим предлагаю зарубить себе на носу: безвыходных ситуаций не бывает!
P. S. Абсолютно с Вами согласен, STARK, и придерживаюсь того же мнения.
(без названия)
Игор написал 08.01.2011 10:41
лицемерию и подлости европеских политических продажных шлюх нет предела.как-то один из батьковских оппозиционеров, набравший 3%, прибыл в европарламен,его встречали стоя бурными продолжительными овациями. он же призывал за "сближение" с евросоюзом.
Не понимаю!
STARIK написал 08.01.2011 10:34
Что-то я смотрю на эту внесистемную оппозицию, и вижу, что она все больше, и больше приобретает какой-то оранжевый оттенок. Не пойму, толи с этой внесистемной оппозиции стала смываться защитная краска и она приобретает свой естественный цвет, толи им очень захотелось поддержки загнивающего Запада и они решили окраситься в оранжевый цвет?
(без названия)
alniks-43 написал 08.01.2011 10:11
немцова конечно же раскручивают-пиарят с ним,если вспомните всегда был,есть и будет рядом чубайс,если посмотреть с кем сейчас рядом чубайс,то ни какая это не оппозиция,а запасной вариант на всякий случай и народ купится на него,если не разоблачать эту подставу
Анатолий, ты не прав...
Кudrеv написал 08.01.2011 09:22
//участие в президентских выборах - это подыгрывание Кремлю в чистом виде// -- а НЕ УЧАСТИЕ - это ЧТО?... Признание поражение до начала битвы. Да, победа в нонешних условиях при игре краплеными картами - нереальна. Но отказ от борьбы - еще более позорен. Если нет сил СИЛОЙ свернуть им шею (Боже, как хочется!), ВСЕ РАВНО НАДО, даже зная заранее итог. Капля точит камень. Дальше - больше. // Нигде и никогда не признают законными выборы, на которые вообще не допущена оппозиция.// -- ЗАЧЕМ надеяться и уповать на какую-то ВНЕШНЮЮ реакцию!? ДА КОМУ мы нахер нужны сами по себе!? Это пи**дец какой-то! Анатолий, неужели Вы всерьез считаете, что кто-то всерьез обеспокоится "честными выборами" на территории восточно-северной азии? Это просто ДИКАЯ наивность! ИМ (тм) нужна "стабильность" и поставки - все остальное ху**ня, как это будет обеспечено, пусть здесь установится дикое ханство, ИХ(тм) - это взволнует не больше, чем легкий дождик на газон. Надо уяснить наконец, что наши проблемы - они - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАШИ. И решать их - нам, рано или поздно... И пора ЗАРАНЕЕ свыкнутся с мыслью, что в белых перчатках наши проблемы не решить. Психологически так подготовиться. А то расслабились, блин, за благополучные совецкие годы, размякли, сцуко! А исполнять ПРИДЕТСЯ!
вечный хав (по футбольному - защитник)
александр написал 08.01.2011 08:05
Б.Е.Н. все в защите, то Белого дома, то Ющенко то еще...., одним словом хав.
За Россию обидно!
ЗавидоновНикодим написал 08.01.2011 08:04
Удручает тот факт,что Владимир Путин, категорически, не перенимает опыт у Александра Лукашенко!
Разве сложно освоить эту технологию:
Отращиваешь ,слева,пейс до плеча,затем подслюнявливаешь его и закидываешь себе на голь головы(или в простонародье-"на плешь")???
"порча бюллетеней на выборах"
**420** написал 08.01.2011 08:02
Пора бы уже давно понять, что никакие т.н. "порчи" считальщиков не пугают.Заинтересованность только в физической явке...даже хоть с бомбой - скрутят... посадят, как тирррррариста - НО(!)- одним
"участником" выборов в отчете будет больше...может и бомба за участника пройдет.
Возможности идти вперед у опозиции в 2011 (а не в 2012):
1.Минимум - обеспечить независимый ПОДСЧЁТ реальных неучастников.
Именно ПОДСЧЁТ - но только не т.н. "опрос" - ляпаю все что хочу..опровегнуть раз плюнуть
2.Максимум - провести незав.от кремлядей свой, но вот тут уже "опрос всех" - (а не выборы!), по рейтингу Всех нерегистрируемых(!) партий и объединений. С учетом "деревенских трудностей" - можно сузить только по крупным городам, либо вообще только Москва и Питер.
П.С. Никаких исключений "неугодных" - в пользу "ПСИ-борцов с КСИ-нафобией", и "борцов с националиЗЬмой" (включая возможно и борца Баранова)
"Страшно далеки они от народа"?
Сергей 58 написал 08.01.2011 07:08
"Не начинаете ли вы понимать, господа, что понятие "крайней оппозиции" выражает действия только отрицательные, - изобличать, вотировать против, отказывать? Почему это? Потому, что это понятие относится только к парламентской борьбе и притом в такую эпоху, когда непосредственной целью борьбы никто "решительной победы" не ставит. Не начинаете ли вы понимать, что дело кардинально меняется в этом отношении с того момента, когда начинается решительный натиск политически угнетенного народа по всей линии для отчаянной борьбы за победу?" (В.И.Ленин ПСС т.11 стр. 66)
-
Вот таковы - основы законов социума.
Ай да Баранов, ай да супер-мозг!
Энцефалограмма написал 08.01.2011 06:33
Значит Запад в провокациях состоявшихся в Минске не виноват? Виноват Кремль? Неплохо для начала, а что дальше?
Дальше, мирный и тихий Запад вдруг обижается на Лукашенко за то, что тот глупый посмел обидеться на кремлевские провокации.
Ну, каков писатель? И гавкнет на кого надо и кого нужно оближет, а как все вместе выглядит сильно не переживает.
Долго не понимал почему Баранов в каких-то троцкистах ходил, то ли нео-, то ли гомо-. Похоже дело в ледорубе, очевидно и ему где-то перепало.
занятно все это
cool cat написал 08.01.2011 06:09
Если бы у белорусских руководителей были бы деньги в западных банках, западные санкции имели бы смысл... Вы слышали что-нибудь о "миллиардах" Лукашенко? Кто занимает первые строчки "Forbs"? Разве экс-мэр Минска владеет особняками в Лондоне? Похоже "там" ( в "вашингтонском обкоме") перепутали руководство РФ и Белоруссии.
"Страшная правда" об "оранжевых революциях" в том и состоит, что обе борющихся стороны хранят награбленное в западных банках.
Сменить власть с помощью выборов? Выборов не будет
Василий написал 08.01.2011 03:42
Следует также делать упор на то, что путинская фашистская диктатура уже до "выборов" подвела итоги. Имеется в виду публикация "рейтингов" кандидатов.
.
Акцентировать внимание на использовании путинским паханатом административного ресурса, бюджетных средств, технологий подкупа, недопущение кандидатов от оппозиции. А также применении путинского судопроизвола.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы