Кто владеет информацией,
владеет миром

США разместит ПРО в Польше - конкретно против "третьей страны"

Опубликовано 15.08.2008 в разделе комментариев 74

США разместит ПРО в Польше - конкретно против "третьей страны"
Предварительное соглашение по размещению элементов противоракетной обороны США на территории Польши подписано в четверг, цитирует польский информационный телеканал ТВН24 слова польского премьера Дональда Туска.

Этим соглашением в частности предусмотрено размещение на территории Польши батарей " Пэтриот" и укрепление польско-американского военного сотрудничества. К 2012 году в Польше планируется расквартировать постоянный американский гарнизон.

Это соглашение также содержит декларацию о предоставлении американской военной помощи в случае угрозы Польши со стороны третьих государств, сообщает "Интерфакс".

От редакции: Наверно, не надо объяснять, об угрозе со стороны каких "третьих государств" идет речь? Грузинская виктория Путина и Медведева очень помогла полякам гораздо дороже продать свою территорию под американскую ПРО. И что самое интересное - уже никто не говорит о мифической угрозе польской государственности со стороны "ядерных террористов" или Северной Кореи. Речь идет о "третьем государстве" и только о нем. И заметим, на его фоне такой традиционный супостат, как Белоруссия и такой ужасный злодей, как иранский Ахмадинеджад, просто теряются. Теперь никому ничего объяснять не нужно, и далеко ходить тоже - рука Москвы, сжимающая нежное горло молодой грузинской государственности, всегда под боком. И готова служить демократии в качестве патентованного пугала.

Глобальная экономика (и ее важнейший системообразующий элемент - экономика США) так устроена, что для того, чтобы избегать кризиса перепроизводства, ей постоянно надо надувать какой-то "пузырь", куда будут более-менее безболезненно для экономики уходить избыточные ресурсы. Идеальным "пузырем" такого рода является Военно-промышленный комплекс, потому что он

- в принципе может проглотить любые ресурсы;

- является достаточно закрытым, чтобы не лопнуть из-за утечек нежелательной информации;

- является источником новых технологий, которые сами способны порождать "пузыри", поскольку любая новая технология стоит столько, сколько скажут - у нее нет еще сопоставимой с чем-либо цены.

Это последнее свойство особенно полезно - достаточно лишь сравнить стоимость истребителей первого, второго и так далее до пятого поколений, чтобы понять параметры роста "пузыря". 183 заказанных истребителя пятого поколения (F-22 "Раптор") будут стоить, по самым приблизительным подсчетам, 65 миллиардов долларов. То есть, во-первых, для завоевания превосходства в воздухе США надо будет построить столько "Рапторов", сколько нет и не будет денег в бюджете. А во вторых, программа только по истребителю пятого поколения сопоставима с бюджетом очень приличного государства. А теперь представим себе, во что выльется программа ПРО, если даже предварительно она оценивалась в 500 миллиардов долларов.

Но американская экономика так устроена, что просто так взять и украсть государственные деньги невозможно - расходы, тем более такие беспрецедентные, надо обосновывать. Более того, надо обосновывать военные расходы и для союзников. То есть, чтобы обосновать беспрецедентные расходы надо иметь столь же беспрецедентную угрозу. Нужен враг, и не так себе, а настоящий вражина, умный, хитрый, обладающий огромными ресурсами и неистребимым желанием нести зло. И после крушения СССР лучшие умы Соединненных Штатов искали подходящего врага, который бы спас американскую экономику.

Однако афганские моджахеды и иракские повстанцы оказались врагом просто никудышным - для их разгрома технологий нового поколения вообще не потребовалось. То же самое и с Югославией - во-первых, враг никак не тянул на глобальность и категорически не хотел совершать грандиозных злодейств, а во вторых его тоже разгромили без привлечения новых ресурсов. Очень перспективным врагом казался Китай, но его технологический уровень не требует от США создавать новых систем вооружений - скорее подождать лет двадцать, чтобы Китай развился до состояния полноценного супостата.. Ахмадинеджад с самого начала на роль глобального врага не годился - смешон, эпатажен. Да и реально иранские вооруженные силы не намного превосходят иракские.

Вопрос меж тем совершенно нешуточный - демократы в Конгрессе режут одну за другой программы республиканцев, целесообразность ПРО как таковой ставится под сомнение, и даже "Рапторов" в реальности Пентагон закупит в 3 раза меньше, чем планировалось. А это уже пахнет глобальным кризисом. И без внятного, очевидного, понятного каждой домохозяйке врага ничего не будет финансироваться и впредь.

И вот тут возникает вопрос - как же это такой осторожный, такой рассудительный человек, как Путин, только что подаривший Китаю 2 острова, сдавший и Саддама, и Милошевича, сокративший армию и флот до неприличных величин вдруг озаботился укреплением роли России среди грузин... Бывает, конечно, и на старуху проруха, но не верится что-то.

Во-первых, о нападении России на Грузию говорилось в СМИ (в том числе и на ФОРУМе.мск) больше месяца назад. Во вторых, появилась информация о том, что российское руководство знало о готовящейся операции грузинских вооруженных сил в Цхинвали и готовилось к ней - части 58-й армии были в состоянии полной боевой готовности вблизи зоны потенциального конфликта, в противном случае оперативно ввести наземные части с мест постоянной дислокации не получилось бы. В третьих, Саакашвили не мог не понимать, что его сил недостаточно для захвата, и что важней - для последующего удержания Цхинвали, но пошел на эту авантюру.

Не просматривается ли за этим хорошо подготовленный сценарий формирования глобального врага Америки? Россия поднялась с колен, запаслась долларами и евро, накормила своих вечно голодных солдат и даже подняла в воздух стратегическую авиацию - бомбить Тбилиси обычными бомбами нужно непременно с Ту-22М и Ту-160. У России все еще второй в мире ядерный потенциал (правда, с устаревшими или несовершенными средствами доставки). В России нет демократии. Россия - идеальный враг!

И вот уже Америка готова оплачивать даже непомерные претензии премьера Туска, готова передать Грузии еще устаревшей натовской техники и оплатить закупки старых советских систем украинского производства. НАТО уже отказывается проводить совместные учения с российским ВМФ - с врагом не тренируются вместе.

Мы победили! Мы теперь враг номер один!

Возможно, нам тоже что-нибудь перепадет...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.65,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
На вопрос кто следующий
Вася написал 15.08.2008 13:31
Сследующей после грузии будет, Выне поверите, не Украина с Ющенко ( его все равно скоро переизберут), а Лукашенко с Белоруссией. Именно они сейчас самые беззащитные перед Россией в силу мягко говоря наличия отдельных недоразумений в отношениях с Западом. Тем более, что Россия ЭТо сделает легко и непринужденно под флагом адекватных мер по противодействию ПРО в Польше. А вместо строптивого бацьки посадят "одобрямса" . Как Вам аргументик?
Re: Re: Re: Читателю
Сергей написал 15.08.2008 13:15
На комент "Крокодила", что "нет идеи, достойной, за которую и жизнь отдать не жалко". Мне кажется, что спасение собственной задницы, задницы своей жены, детей, бабушек и дедушек - это уже неплохоя идея. Война за ресурсы будет не слаще 2 мировой, мало не покажется ВСЕМ и в тылу за Уралом отсидеться не удастся - там Китай и Япония, их ОЧЕНЬ много и очень хотеть русский земля, русский нефть и газ. Хим оружия у нас не будет, не перетравишь, как крыс, Медведев указы подписал.
То, что во 2 мировой народ за Сталина воевал - смешно. Народ сам себя в первую очередь защищал. Хотя попробуй не позащищай, когда тебе НКВДшник в спину дышит. Сейчас загран отрядов нет, славу Богу, но любовь к родным, как-то не уменьшилась.
А готовиться как? Идти работать на ВПК, а не в Макдональдс.
А то, что Америка испугается осуждения мировой общественности за геноцид русского народа - смешно, им за Вьетнам никто геноцид вляпать не смог.
Re: Хочешь мира готовься к войне
ОМ написал 15.08.2008 13:10
Россия сама самый настоящий агрессор. И путем полной фальсификации дурачит свой народ.Инциндент в Обхазии продукт долгой работы спецслужб, которых Путин наградил. Нельзя бряцать оружием, неможна махать кулаками, мир очень хрупок, его стои беречь всеми силами. США - это агрессор, но после событий в Грузии, Россия развязалы им руки. Это очень плохо.
Re: Хочешь мира готовься к войне
Сергей написал 15.08.2008 13:02
С Ираном есть одна маленькая проблемка. Ядерные технологии очень быстро уплывут в Хезбалу, которую Иран полуофициально поддерживает. Из Хезбалы... если те взорвут Израиль - это одно дело, а если в другое место... как вы думаете куда? "Вах, какой умный мальчык, а..." (лизгинка за кадром) Согласитесь, повтора Норд Оста не хочется, а с атомной бомбой еще меньше... грузины народ абыдчивый, опять же... Так что надо Иран так поддерживать, чтоб потом в заднице занозы не было. Если б все так просто было...
Re: про ПРО
Сергей написал 15.08.2008 12:51
Если кто забыл, то Польша - член НАТО, где существует коллективная защита. Как только мы чихнем на Польшу, США без зазрения совести накроет Россию ядерным грибком, десяток полтинников вырастит. Ну долетит пара наших ракет до Джоржии или Техаса... Что, почему так мало, так наши замечательные "Тополь-М" видны со спутника... это не шахта, которую можно залить бетоном метров на 50 толшиной... "Сатану" с разделяющимися боеголовками мы просрали, они делались на Украине, а в России нет таких заводов теперь. Ну будет пару "бабах"... Джордж выйдет в народ, вытрет скупую слезу, объявит траур, как в сентябре 2001, геноцид американского народа, и прикажет долбать Россию, пока силы не кончатся. Потом Россия превратиться в страну типа Сомали без нефти, газа и цветных металлов. Не были там? Там очень хорошо, люди живут же... не долго, правда...
Re: Re: Читателю
КрокОдил написал 15.08.2008 12:44
Как я понял из Вашего, уважаемый, опуса - Вы уверены, что наши современные правители "живота своего не жалеют" исключительно "ради матери - Родины"? То есть, мы - должны их любить, уважать, жалеть даже и всячески поддерживать? А мы ( как Вы сказали - Русские "патриоты") - стало быть, только палки в колеса им подкладывам?
А что Вы вообще понимаете под патриотизмом? Как сказал один из героев "В круге первом" - почему любовь к Родине я должен переносить и на ее правительство? Иными словами - мы должны всегда льбить нашу власть.
Как написал в свое время один очень неглупый человек: " Я могу отдать жизнь только за то, что я люблю, или, по крайней мере-уважаю" Вы готовы отдать жизнь "за Путина, Медведева, С.Иванова, Абрамовича, Дерипаску, Прхорова, Чубайса... перечислять можно до бесконечности"?
Нет? Вы скажете - "не за них, а за свою семью, детей, и т.п.? Но это же не одно и то же, или я что-то недопонимаю? Думаю, что сегодня мало найдется желающих не только жизнь за эту братию отдать, но даже просто заступиться за них. И это при таких ЗАСЛУГАХ данных людей!
Что же касается "демократии" в РФ и отсутствия таковой в США.... Ну, если Вы считаете, что в РФ власть народа ( т.е. демократия) - тогда не знаю... как Вам и помочь.
А демократия - это , если разобраться - вообще дерьмо. Поскольку ее власть основана на мнении т.н. "большинства", которое совершенно не всегда бывает правильным. Поскольку, как опять же сказал тот неглупый человек - "собери вместе 500 дураков - все равно одного умного не получится, собери вместе 500 трусов - не получится даже одного храбреца".
А Ваше предложение - готовиться к войне - готовьтесь, кто не дает? Учите Уставы, чистите ржавые автоматы - все равно больше ничего путного нет. В смысле оружия. Нету. Некому творить и воплощать. А самое главное - нет идеи, достойной, за которую и жизнь отдать не жалко.
Re: Димка - ты еврей
Вася написал 15.08.2008 12:34
"И желательно воевать не на своей территории, а где-нибудь в Польше, Эстонии, Грузии и т.д. Причем не вводить туда свои войска,а наносить дальние удары и держать границу на замке." Потешил. А солдат где наберешь?
Re:
Читатель написал 15.08.2008 11:51
Меня поражают Русские "патриоты", которые говорят про кремлевских "мечтателей", которые вот-вот "сплывут". На Руси (включая и последующий СССР) испокон веков никогда не было правителей предателей. Исключение составляют Миша Горбачев и Боря Ельцин. Остальные правители, пусть и поступали неразумно (иной раз абсурдно глупо), но страну не предавали. Современная власть тоже не похожа на предателей, просто очень тяжело поднять такую махину как Россия из хаоса. Я лично не затуманен пропагандой и считаю свою жизнь лучше западной, я не хочу жить по западному образцу (а я жил в Америке студентом 6 месяцев), у нас в стране пока реально хоть какое-то подобие демократии, на Западе ее нет вообще! Это видно по людям: 90% населения не знает вообще ничего и считает что Америка несет свободу всему миру. Это как в средневековье Доминиканцы ("Псы Господни") и иезуиты несли католическую веру, вырезали всех не то, что не согласных, а просто по цвету глаз и кожи! А потом говорили, что католичество насажено твердой рукой и ереси нет! У них население тупое как скот, информация одна и та же, это Америка похожа на страну Джорджа Оруэла, там все стучат и несут друг на друга и гордятся этим! В средние века в Америку устремились все отморозки Европы + радикальные протестанты (всякие пуритане и кальвинисты), а протестанты очень мало общего имеют с православными (хоть и христианская ветвь, отколовшаяся о католиков), их принципы сводятся к тому, что материальное превыше всего!!! + тщеславные евреи, считающие себя людьми от Бога. Вот это перемноженное поколениями население и есть АМЕРИКА! Поэтому нет у них ни жалости, ни стыда, ни совести, это тупое загипнотизированное быдло, готовое поверить во что угодно своим правителям (а правители сами верят в тот бред, что говорят) и пойти насадить демократию твердой рукой где угодно. У них есть только страх, страх перед всем миром, что когда-нибудь мир взбунтуется и они не хотят допустить этого! Я против такой демократии и я всеми руками и ногами за политику нашего государства! И я согласен со словами, что надо готовиться к войне. ТОлько не так необдуманно как в СССР, вкачивая все деньги в ВПК. И желательно воевать не на своей территории, а где-нибудь в Польше, Эстонии, Грузии и т.д. Причем не вводить туда свои войска,а наносить дальние удары и держать границу на замке.
(без названия)
Дмитрий написал 15.08.2008 10:53
Срочно надо поддержать Иран.И в случае ведения боевых действий, помогать обороне Ирана с его территории, пока не взялись за нашу.
Можно будет выпустить пар с американцев не подвергая опасности свою территорию
Российские солдаты в Южной Осетии стреляли друг по другу
vlast написал 15.08.2008 10:49
российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение, утверждает "Газета GZT.ru". И наоборот, грузинские батареи и засады вовремя не засекались.
Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС)...
http://republic.com.ua/world.php?id_show=883
Хочешь мира готовься к войне
Максим написал 15.08.2008 10:28
Так это ж начало третьей войны, это крестовый поход Америки, руками Европы против России, а поджигатели из Пентагона хотят безнаказанно остаться за океаном и смотреть за ядерным апокалипсисом, чтобы потом прийти сюда вторым фронтом и пожать лавры миротворца победителя!!!!!!!!!!!!!!!
Срочно пересмотрите отношение ко всему Западу! Или мир или война, третьего не может быть!!!!!!!
Это по их стандарту называется перейти красную черту!!!
Опомнитесь пощады для России не будет! Они готовятся к нападению, а мы к этой войне должны уже готовиться сейчас!!!! Не повторим 22 июня, все поджигатели должны быть гарантированно уничтожены и об этом надо объяснять всем обывателям, что теперь это пороховая бочка! Начните информационное наступление, оборонную промышленность переводите на военные рельсы уже сейчас, Запад хочет нас уничтожить, мы не должны сидеть сложа руки, осталось мало времени!
К сожалению -это не мои эмоции, а реалии, складывающейся угрозы у наших границ. Усильте военное сотрудничество с странами Южного полушария, оказывайте всем военную помощь,объявите Иран зоной жизненной интересов России! Не давайте его на съедение шакалам! Завтра с его территории будут бомбить Россию!!!Неужели это непонятно! Почему все сидят сложа руки! После Грузии стало все на свои места. Цель одна - это Россия и пощады не будет!!!! Люди не читают историю, а ведь города СССР неоднократно наносились ЦРУ на карту военных для атомным бомбардировок. Неужели что то изменилось? Стало еще хуже, хищник уже рядом, Варшавского блока нет, идет стравливание карликов на Россию, с целью ее унижения и растпотания достоинства и безопасности жителей нашей страны.
По всей вероятности мы стали более желанной целью, раз Китай уже оставили в сторонке из-за его непоколебимой решимости в оборонной политике по наращиванию вооружений.
И еще раз подчеркиваю, не давайте на съедение Иран, это наша последняя надежда в борьбе с акулами империализма!!!!
Если его сдадим, однозначно завтра будет наша очередь. Иран-это зона жизненных интересов России. Если нападение будет, окажите всемерную военную помощь. ООН на нас плюнул в конфликте с Грузией, так недопустим геноцида иранского народа.Срочно выходить из всех соглашений по Ирану! Как они к нам , так и мы к ним, той же монетой!По крайне мере руководство России должно четко сознавать, что и с Ираном не должно быть никакой неопределенности. Все агрессоры должны сознавать, что Иран находится под защитой России. Это наш шанс. Осатновить агрессию против Ирана, это защищать неприкосновенность России завтра.С Ираком нас надули, не дайте обмануться на лживость Запада. Четко расствляйте акценты в этих делах, это наша жизнь, это будущее наших детей..
С уважением, Кирсанов Максим
Re: Re: Re: Василию
Хома Брут написал 15.08.2008 10:22
=Хома Брут, где в моем посте, на который ты "отвечаешь", слова "Украина" и "украинец"?=
Цитата:=ВАСИЛИЙ: "Разбомбить не только США но их жополизов типа сраной Украины . Может сделать проще перекрыть трубы и с газом ,и с нефтью .И все будет тип топ!"=
Если Вася и ВАСИЛИЙ это разные люди, то приношу извинения.
Re:А.Б
Хома Брут написал 15.08.2008 10:19
Совершенно верно, для нанесения точечных ударов используется штурмовая авиация. Только бомбардировщик был сбит над Поти, где шло уничтожение портовых сооружений. А штурмовик для этого не пригоден, мала бомбовая нагрузка. Именно поэтому пришлось использовать дальнюю авиацию.
Действительно это далеко не точечные удары, поэтому самолеты вошли в зону действия ПВО. А для С-200 завалить самолет раз плюнуть. В Ливане наши в 1982 самолет ДРЛО завалили на дистанции, где тот чувствовал себя в полной безопасности.
Re: Re: бомбить Тбилиси обычными бомбами нужно непременно с Ту-22М и Ту-160.
истребитель написал 15.08.2008 10:15
Для справки со штурмовиков высокоточное оружие не применишь, точечный удар со штурмовика выполняется обычными АБ и НАР, а это значит вход в зону поражения. Дальники же имеют возможность применять высокоточные ракеты В-З или крылатые ракеты. Такой удар намного точнее и безопаснее.
Re: Ну конечно, прям и ничего?
Русофоб написал 15.08.2008 09:56
А ты сравни компьютеры, которые были 17 лет назад с тем, за которым ты сидишь и пишешь свои идиотические бредни. Еще один кремлевский мечтатель, не могущий никак дождаться загнивания ненавистного Запада. Мартышкино племя. Руссишбездарность.
Re: Re: Василию
Вася написал 15.08.2008 09:49
Хома Брут, где в моем посте, на который ты "отвечаешь", слова "Украина" и "украинец"?
Re: бомбить Тбилиси обычными бомбами нужно непременно с Ту-22М и Ту-160.
А.Б. написал 15.08.2008 09:47
Возможно, вы удивитесь, но для нанесения точечных ударов используется штурмовая авиация. А стратегические силы действительно используются главным образом для нанесения ядерных ударов. В случае же неядерного удара объяснение применению стратегической авиации можнт быть только одно - необходимость бомбометания бомбами очень большой мощности (и веса). Но тогда это далеко не точечные удары.
И вы поторопились записывать меня в "друзья Грузии" - это еще не пириговор. Пишите уж лучше "доказанный грузинский шпион".
Re: Василию
Хома Брут написал 15.08.2008 09:44
Вася, если ты действительно уверен, что все украинцы одинаковы и все нам враги, то димка прав, ты действительно туп. Потому что ты поддался пропаганде оранжойдов, имеющих цель стравить наши народы. Образ врага в лице Украины такая же цель оранжойдной политики как и образ врага в лице России.
бомбить Тбилиси обычными бомбами нужно непременно с Ту-22М и Ту-160.
Хома Брут написал 15.08.2008 09:39
Конечно же, обычные бомбы лучше сбрасывать с бомбардировщиков времен ВОВ Ил-4 или Ту-2. Но их уже 50 лет как порезали. А Ту-22М и Ту-160 предназначены для ударов крылатыми ракетами с ядерной боеголовкой. Может именно об этом сожалеет Баранов? Тогда он вовсе не такой друг Грузии, как предсталяется.
Re: Россия выйдет из договора по ракетам малой и средней дальности
КрокОдил написал 15.08.2008 08:06
Ага, а потом завоюет весь мир, потом его окрестности, а в конце концов - всю Солнечную систему. Мечтать не вредно, вредно - не мечтать! Был у нас уже один "Кремлевский мечтатель", да сплыл. "Сплывут" и нынешние. Правда, с нашими денюжками...
А такие дурни, как большинство расеянских жополизов этого не понимают.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы