Кто владеет информацией,
владеет миром

В режиме ЧС по отключению света обнаружили, что нет еще воды и тепла

Опубликовано 04.01.2011 в разделе комментариев 68

В режиме ЧС по отключению света обнаружили, что нет еще воды и тепла

В пяти районах Подмосковья в связи с отключением электричества наблюдаются перебои с водоснабжением. Только спустя 9 дней после начала отключений и на третьи сутки режима Чрезвычайной ситуации СМИ вспомнили, что электричество необходимо для работы насосов. Оно необходимо еще и для подачи тепла - вода-то и есть основной теплоноситель в коммунальных сетях. То есть то, что оставшись без света, люди как правило остаются еще и без воды и часто без тепла, выясняется "по ходу".

Перебои с водоснабжением происходят в Шатурском, Егорьевском, Павлово-Посадском, Наро-Фоминском, Рузском районах Подмосковья, а также в Тверской области.

Ранее житель подмосковного поселка Быково рассказал РСН, что в магазинах скуплена уже вся вода, а доставка населению цистерн с водой не производится.

Напоминаем, что в 18 из 36 муниципальных районов Московской области, а также в четырех городских округах из-за отключения электричества 2 января был введен режим чрезвычайной ситуации. Обрывы линий электропередач происходят, по официальной версии, из-за падения на них деревьев под тяжестью снега.

А теперь внимательно: власти отчитались вечером 3 января, что с момента объявления чрезвычайной ситуации, по данным Минэнерго, удалось восстановить работу 14 воздушных линий электропередачи и 10 подстанций.

 

А теперь внимательно: в регионе не работают более полутора тысяч подстанций! И по словам губернатора Московской области Бориса Громова, в настоящее время в регионе трудится максимальное количество аварийно-восстановительных бригад.

То есть за сутки режима ЧС при максимальном напряжении сил смогли восстановить только 10 подстанций из 1500, так получается? Но такими темпами (а вообще-то режим ЧС невозможно выдерживать долго, если реально работать) для восстановления работы всех подстанций Подмосковья потребуется... 150 дней - или 5 месяцев?! То есть режим ЧС - это до майских праздников? И настолько же - перебои со светом и теплом?

И вторая непонятность: официальная версия отключения света - это падение деревьев на линии электропередачи. Но подстанции-то почему испортились? Что, деревья подвергли их точечной бомбардировке, причем сразу полторы тысячи штук - и все в точку?!  Но тогда высокоточное оружие следует поручить испытывать не министру-мебельщику, а министерству лесного хозяйства!

В общем, понятно, что происходит - общее враньё. Погода нынешней зимой, как и обещал Росгидромет - ординарная. Ничего необычного, включая сюда и "ледяной дождь" с сосульками. И речь идет не о стихийном бедствии, а о массовом выбытии инфраструктурных объектов - из-за износа, несвоевременного и недостаточного обслуживания. Ну и, конечно, с приватизацией и раздроблением единой энергосистемы страны на множество самостоятельных компаний, резко, на порядки уменьшилась устойчивость всей системы. А ее затратность - выросла, что, при явной недостаточности вложений в инфраструктуру, мы все чувствуем - тарифы растут совершенно непомерно. Они и будут расти, поскольку нужно и покрыть резко возросшие эксплуатационные расходы, и обеспечить какую-то прибыль - наши олигархи привыкли жить широко.

И все равно ЧС в приватизированной энергосистеме - это навсегда.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
=-=-=-= написал 04.01.2011 05:23
Боже, какой неостановимый праведный гнев!
.
И это при том, что объявлена ПРОГРАММА, по которой все население России решено переселить в несколько мегаполисов.
.
Прекрасная ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ!
.
Кстати, это случайно, что сии мегаполисы совпали с целями для ядерных ударов в случае войны с Россиией, утвержденными США не так давно.
Re:... да и зима достаточно мягкая...
Не важно написал 04.01.2011 05:13
Кстати вполне возможный вариант...
Re: Если враги вздумают нападать на Россию
Отважный написал 04.01.2011 05:11
Они ка-а-а-а-к ПРЫГНУТ !!!
... да и зима достаточно мягкая...
-=Анонимус=- написал 04.01.2011 04:59
Чтобы нагреть комнату 18 кв.м. со стенками в полкирпича надо от двух киловатт до пяти, в зависимости от качества теплоизоляции крыши и как выходят стены - на веранду, сразу на улицу и т.п.
Я к чему это. Выше мы рассмотрели стандартную советскую дачу шесть на шесть с комнатой и верандой. Многие в Москве сдают квартиры и живут по дачам. Поскольку самое доступное отопление на дачах - электрическое, сеть не выдержала.
В совке на даче разрешалось иметь дровяную варочную плиту, самые смелые делали камин. Поставить сейчас на дачу современную печь длительного горения с внешним дымоходом (не надо портить крышу) и дегтесборником не такая уж проблема. Но куда проще притащить в сумке китайский двухкиловаттный тепловентилятор за 750 рублей.
Re:а что, полторы тысячи подстанций одновременно жахнули...
Не важно написал 04.01.2011 04:51
Уважаемый Кирилл, оно и правда странно. Но может быть дело в том, что электричество это штука сетевая и подвержена действию общих для всех сетей законов ? В частности если какие-то элементы сети (любой природы, не обязательно электрической) выходят из строя, увеличивается нагрузка на оставшиеся элементы. И повышается вероятность их отказа. Электрическое оборудование у нас страшно изношено. Говорят о 60%, но я думаю есть все 70-80. Теперь представьте себе, на какую-то одну ЛЭП в одну далеко не прекрасную ночь падает дерево. Срабатывает автоматика защиты. Сети это цепи с распределенными параметрами (что это такое, см. любой учебник по ТОЭ). Следовательно в них всегда возможны экстратоки при переходных режимах. Как они (сети) подключены и в каком состоянии оборудование защиты от экстратоков - знает только Один. И вот Вам зарождение лавины. Дерево упало, автоматика сработала, пошел экстраток. Где-то он выбил подстанцию, опять сработала автоматика опять пошел экстраток. И т.д. Сценарий типичный для сетей любой природы. Может в этом дело ? Короче как бы то ни было, понятно одно. Если деньги на поддержание инфраструктуры воровать, то скоро мы останемся без электричества и без цивилизации вообще. Ме говорил в новогоднюю ночь что-то о том, что РФ всего 20 лет. Тут многие бухтели по этому поводу. А по-моему не бухтеть надо, а удивляться. Как подобное у$%^#@бище могло целых 20 лет протянуть и не загнуться. Но сейчас по-моему самые дубовые оптимисты наконец поняли, что Северный Полярный Лис уже показался...
Re: А где Президент? Почему он не успокаивает население
Кирилл написал 04.01.2011 03:59
Потому, что блоггер Медведев сидит в инете и очень занят)))
(без названия)
Иван написал 04.01.2011 03:34
Извините, я ввпервые на вашем сайте. Может, не то скажу..
А где Президент? Почему он не успокаивает население. у нас в Карелии тоже перебои с электроснабжением, мобильная связь работает с перебоями, что происходит? Сасибо, почитаю ответы после очередного подключения света.
Да, кстати, сосновые лучины сильно коптят, лучше использовать березовые или ольховые (сухие).
(без названия)
дилетант написал 04.01.2011 03:34
думаю, основная проблема случившегося кроется в сложившейся системе.
Люди, работающие с оборудованием, знаю все положение дел. Что нужно сделать и как починить. Они докладывают начальству. Начасльтво молчит и не дает денег и разрешения. И персонал молчит, боясь увольнения. И извне проверять либо некому, либо "договорились".
В СССР вродебы такими вещами занимался Ростехнадзор. Но в нем сейчас ушлые молодые парни копят на хорошие иномарки и придираются к записям в журналах. А за отключения и ущерб врятли когото привлекут.
(без названия)
дилетант написал 04.01.2011 03:22
"И вторая непонятность: официальная версия отключения света - это падение деревьев на линии электропередачи. Но подстанции-то почему испортились? Что, деревья подвергли их точечной бомбардировке, причем сразу полторы тысячи штук - и все в точку?! Но тогда высокоточное оружие следует поручить испытывать не министру-мебельщику, а министерству лесного хозяйства! "
У нас почти все электрическое оборудования - 60х годов. Кабеля и устройства защиты неоднократно ремонтировались, переделывались или просто еле работают. Кабеля старые, изоляция превратилась в пластмассу. Вполне логично, что падение дерева на линию вызывает замыкания, релейная защита их не отрабатывает - сгорает кабель, шины, трансформаторы, выключатели и т.д.
Полумертвое барахло стоит даже в Транснефти, где требуется 2 независимых источника 10-110 кВ внешнего питания и третий внутренний, а выход из строя грозит аварей и выбросу нефти.
Что уж говорить про потребительские сети.
Печально все это.
Re: Летаргия
Некто написал 04.01.2011 03:22
(без названия) - К.В. (04.01.2011 01:10)
Если враги вздумают нападать на Россию, то сейчас - лучший момент.
Ответить:
Ты где пропадал четверть столетия?
(без названия)
... написал 04.01.2011 03:03
Вся эта гоп-компания будет воровать до последнего поезда,самолета.И на напоследок они спиздят ручку от двери которой хлопнут,ее покидая.
-
А может быть и другой вариант=в РФ войдут войска НАТО с одной стороны,с другой войска НОАК,США,с третьей десант Турции,с четвертой
войска Финляндии и т.д.
-
Т.е. будет вторая интервенция новой АНТАНТЫ.
Да еще с ядерным оружием.Поэтому если брать власть-то народ ее должен взять быстро.Иначе,распад РФ,интервенция и гражданская война=хуже,чем в 1917.
-
Или будем всю жизнь горбатиться на воров,а ЧС будут нашим образом жизни....
(без названия)
Андрей написал 04.01.2011 02:44
Интересно, что нужно, чтобы ситуация в России начала меняться к лучшему? Чтобы все дошли до ручки. Чтобы электричество и все удобства повсеместно начало отключаться, начался голод,мы задохнулись в лесных пожарах и настал полный капец. Вот тогда народ поднимется. А пока, значит, до ручки не дошли и Путин и его гоп-компания будут продолжать свое дело...
(без названия)
Пилот написал 04.01.2011 02:42
Мужчина!Cми уже нет свободных.Врут все под дудки палковников.К А.Б льстить не стану,но у нас есть интернет и человек рискуя дает писать,то что ВАМ уважаемый телевизор не когда не расскажет..........
Re: Re: Re: Беда - Аффтар тоже загнул
Кирилл написал 04.01.2011 02:18
Ну, положим, свободных сми осталоь всего несколько штук, так что эта несчастная горстка источников не то что раскачать, а капельку правды всего лишь выдать способна. Как известно, основные сми полностью контролируются правящей бригадой. А Путину в отставку давно пора подать - только, по-ходу, и все сми в стране не смогут его туда отправить - тотальная коррупционная верхушка из его корешей не позволит... Итак все деньги уже просрали, пока окончательно их не украдут - он никуда не уйдет.
xxl
Пилот написал 04.01.2011 02:16
Там на ветке забито.Но было бы интересно на Ваш взгляд о проблеме теплых течений.Я Вас читал.И еще как ВЫ относитесь к предсказаниям древних цивилизаций.
Re: Re: Беда - Аффтар тоже загнул
xxl написал 04.01.2011 02:10
" ... Re: Беда - Аффтар тоже загнул - Валерий (04.01.2011 00:37) ..."
Все может быть. Есть информация об авариях. Но ведь нету ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ о действительных
причинах. Да и информацию об авариях надо тоже перепроверять. С точки зрения общего хода событий,
которые происходят удивительно последовательно в смысле РАСКАЧИВАНИЯ ситуации в РФ - не заметить
это не может любой думающий человек - возникает вопрос - А ТАК УЖ СПОНТАННО эти события возникают,
как гражданам в РФ пытаются большинство "свободных" СМИ предподнести.
Что ЭТИМИ событиями УПРАВЛЯЮТ не вызавает сомнения - ДОСТАТОЧНО посмотреть КАК
их дает те же названные СМИ. Общий вывод можно сделать один - в РФ СОЗНАТЕЛЬНО ПРОДОЛЖАЮТ
"раскачивать" ситуацию. Технологии здесь тоже не новые. Вспомним "работу" так называемых красных бригад
в 70-ее годы в Италии например. Судя по всему ИНТЕНСИВНОСТЬ "раскачки" будет нарастать.
Цель тоже понятна - ЗАСТАВИТЬ В.Путина подать в отставку. Об этом довольно ЯСНО выразился ИХ
представитель в РФ А.Чубайс. Там УЖЕ приняли решения.
(без названия)
SVN написал 04.01.2011 02:10
"Намерения-ничто,возможности-все."И прекращайте склонять фамилии ,должности,национальности,...партии,названия,...-это уже в прошлом,а в настоящем -Большой Песец,господа ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ(пропиз...е все и вся).
(без названия)
Пилот написал 04.01.2011 02:04
Да согласен.Они мальчики потому,что счета в сша
Это всего лишь испытания
SVN написал 04.01.2011 02:02
Совершенно секретное супер-пупер гуманное оружие массового то ли уничтожения,то ли подавления,то ли вразумления,то ли протрезвления,то ли ПИАР социализма,то ли...-вставьте сами и придумайте,если додумаетесь,еще с десяток способов ОЧИСТКИ(окончательной) территории России от аборигенов без ввода вооруженных сил иностранных государств???
(без названия)
xxl написал 04.01.2011 01:57
" ... Ну и, конечно, с приватизацией и раздроблением единой энергосистемы страны на множество самостоятельных компаний, резко, на порядки уменьшилась устойчивость всей системы. ..."
Тем более чем интересно и поучительно слышать, как СЕЙЧАС Б.Немцов с ПЕНОЙ у рта защищает
"работу" А.Чубайса по развалу единой энергосистемы.
Вот такой ОППАЗИЦИОНЕР. Как уже было сказано - нанайские мальчики.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы