Кто владеет информацией,
владеет миром

Подмосковные чиновники доуправлялись до режима Чрезвычайной ситуации

Опубликовано 03.01.2011 в разделе комментариев 86

Подмосковные чиновники доуправлялись до режима Чрезвычайной ситуации
Губернатор Московской области Борис Громов принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с проблемами с подачей электроэнергии. Оно коснулось 18 из 36 муниципальных районов области, а также 4 городских округов московского региона. Режим ЧС вводится в Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском, Щелковском муниципальных районах, а также городских округах Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки.

"В связи с ухудшающимися погодными условиями, обильными снегопадами и сильными порывами ветра произошли отключения линий электропередач и трансформаторных подстанций на территории нескольких муниципальных образований Московской области. Без света оказались ряд населенных пунктов", - отмечается в сообщении на сайте правительства региона.

"Режим чрезвычайной ситуации введен до особого распоряжения", - сказано в документе.

По данным на 11.00 утра снегопад привел к обесточиванию 88 населенных пунктов в Подмосковье. Проблемы с электроснабжением испытывали жители 88 населенных пунктов области: в Раменском, Истринском, Орехово-Зуевском, Рузском и некоторых других районах.

- Вообще-то режим чрезвычайной ситуации вводился в Подмосковье полгода назад, когда горели леса, - напоминает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Особого результата это, понятно, не дало - что горело, то и сгорело. Меры надо было принимать раньше, профилактически, а во время пожара можно, конечно, создавать штабы, объявлять ЧС, но это больше для отчетности - "мы боролись со стихией". Но стихия оказалась сильней. Теперь вот снег пошел - опять чрезвычайная ситуация. Кстати, через два с половиной месяца он начнет таять - и опять можно объявлять ЧС, потому как к таянию снегов ничего не готово точно так же, как и к снегопадам. Ну а там и новые пожары подоспеют. В общем, весело живем - чрезвычайно.

"Пожалуй, единственным плюсом от введения режима ЧС может стать цензура средств массовой информации - это законом допускается, - продолжил Анатолий Баранов. - Если заткнуть людям рот, то проблемы может никто и не заметить. Ну сидят без света и сидят - кто просил рот-то разевать? Опять же никто не станет напоминать об ответственности власти за собственные чрезвычайные достижения. Например, неделю назад, когда губернатор обещал премьеру, что все восстановят до Нового года, положение еще не было чрезвычайным. Не было оно чрезвычайным и когда премьер напомнил про несдержанное обещание и выслушал новое. Которое тоже не выполнили "с перевыполнением" - опять полобласти без света. Видимо, в результате предпринятых чрезвычайных мер. И ведь все прекрасно видят - снегопад хоть и есть, но не такой чтобы необычный. А ветра и вовсе почти нет, так, несерьезно. Отчего ж все сыплется-то как карточный домик? Вот чтобы такие как я не давали на этот вопрос прямого ответа - и вводится режим ЧС. А ведь ответ-то проще простого - если деньги только выводить, а не вкладывать в ремонт и обновление инфраструктуры, то она рано или поздно обветшает и придет в негодность. Может, напомнить, что год назад Московская область фактически стала банкротом, попала под внешнее финансовое управление?"

- Связь тут, между прочим, самая прямая, - закончил Анатолий Баранов. - В течение несколько лет областные деньги усиленно воровались разными ответственными товарищами. Потом, когда денег хватились, вкладывать уже стало нечего - разворовали. А теперь можно сколько угодно заниматься чрезвычайщиной - обветшало все, рвется и сыплется. Менять надо, а не на что, да и не больно-то надо. Все кому надо уже обзавелись недвижимостью в более теплом климате. Ну а тот, кто купил или построил себе дома в Подмосковье - попал, попал конкретно. Кому нужен элитный коттедж, в котором зимой темно и холодно, как в гробу? Вот и посыпалась недвижимость... И кто ответит? Выходит, что никто.

 


Материалы по теме:

Инновационная экономика России не может справиться с отключением света в Подмосковье уже и в Новом году

Губернатор и министр вернулись из обесточенной России к Путину - говорят, все здорово получилось

После вмешательства Путина отключили свет и в Истринском районе Подмосковья

Почти 25 тысяч жителей Нижегородской области остаются без электричества

 



Рейтинг:   4.78,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
про стыд написал 03.01.2011 16:39
====Стыд нашему правительству! ====
Стыд им глаза не выест, они привыкшие. Давно пора не стыдить их а мочить в сортире
времена меняются.
электорат написал 03.01.2011 15:46
С новым годом, с новой Чрезвычайной ситуацией.
Что еще нас ждет.
Мой дом и что дальше будет в нем
Aborigen написал 03.01.2011 15:27
Выделяемые средства на реанимацию ЖКХ, заканчиваются косметическим ремонтом, усиленно прикрывающим гниющую начинку изнутри, необходимо модернизировать систему энергообеспечения со строго контролируемой программой правительства, а в помощь им спец.рубрика сайта www.kremlin.ru «Мой регион, Мое село, Моя улица, Мой дом и ее модернизация». Надо срочно уходить от мегомонстров поставщиков, доставщиков и сборщиков энергоносителей и миллионов километров вечно оборванных проводов и годами не доходящих газопроводов.
Для этого, надо срочно создавать и инвестировать предприятия, производящие все для частного энергообеспечения, генераторы, нано батареи, провода, солнечные батареи, простые отопительные камины с интересным дизайном и доступной ценой для сельских жителей и жителей многоэтажек городов. Это позволит быстро создать, независимое от природы, энергообеспечение, энергобережливость потребления частной энергии и продажи ее излишков, также позволит иметь дешевые теплицы и обеспечивать себя экологическими продуктами питания и т.д. Эта же программа отстегнет всех «присосавшихся» к бездонным кормушкам-субсидиям федерального бюджета плавно переходящего в местные бюджеты, основным направлением которого являются, только растущие штаты и их материальное благополучие.
Тепло - самое важное зимой!
Alex написал 03.01.2011 15:26
Необходимо принудить Миллера провести газ во все поселки МО! За счет Газпрома!!!
Цены на проводку газа грабительские в области!
Как гарантируют, так и живем
Aborigen написал 03.01.2011 15:26
Правительству пора основательно понять, что местные муниципалитеты, абсолютно бессмысленная структура для населения, пожар и все беды стихийных бедствий, как никогда показали их беспомощность, а порой и просто хамское отношение к пострадавшим людям. На юге России, этот ледниковый период со «своими прелестями», прошел в первой половине декабря, трое сток районы прибывали без света, а ремонтом занималась одна бригада из 10 человек на весть район и до 10 машин с подъемником на весь край, а обломанные ветки, до сих пор на деревьях и на проезжих улицах. Что такое сегодня глубинка, это поселения без дорог, тротуаров, где уличные газопроводы напоминают состояние перманентного подпития, а ветки деревьев диаметром до 30 см, плотно оккупировали крыши домов, газо и электропроводов, в купе нависающие над тротуарными зонами, за 20 лет перестройки опиливались только в местах порыва. Подключенные электропровода до сих пор лежат на уличных газопроводах, мало того, глава поселения, предлагал жителям села самим подтянуть эти провода на несущие опоры, мотивируя тем, что у него нет специалистов. А обход по селу, после очередной бури, он совершает с директором местного дома культуры, и это понятно, он «самый высококвалифицированный специалист по энергообеспечению» в его команде из 40 человек. С ужасом смотрю сводки о потемках в Московском регионе и со страхом вспоминаю свои и выражаю свое восхищение по умению выживания жителям суровых регионов страны. Как это не цинично звучит, но спасибо природе за ее сюрпризы в центре страны, может быть, теперь правительство поймет, как трудно жить вне Москвы и на периферии простым людям.
Природа меняет правила игры и нам пора за ней
Aborigen написал 03.01.2011 15:25
Реформа г-на Чубайса в Большой Энергетике, как раз очень понятна и была весьма своевременна. Он первым понял, что РАО ЕЭС стало тем огромным старым колесом, которое уже нельзя легко вращать, чтоб при этом на каждом круге, от него не отваливались сгнившие детали и обрывки вековых электропроводов. То, что вращается природой, государство оставило за собой, а остальное, с 90% износом, разделило на не равноценные, но еще генерирующие компании. Тех, кто должен результат этой регенерации доводить до потребителей, РАО ЕЭС выбросило на горе-потребителей, с носителями векового срока годности и приказало тем и другим долго жить. Мы бы еще долго не знали, что электропровода в деревнях, те что от столба к столбу, давно ниже 3 сорта (категории) и по статусу им уже давно положено рваться и, по словам диспетчеров РЭС, на ремонт таких проводов, они выезжают в последнюю очередь. В природе тепло с юга, а холод с севера, на юге уже несколько лет ветра до урагана, стали нормой и повторяются не как раньше один раз в месяц, а с периодичностью раз в неделю и особенно летом. Центральный район Росси, это как место встречи ветров, которое изменить не может никто, кроме самой госпожи природы и нашему правительству необходимо начать с этим считаться. Ветра, дожди и снега никто и никогда не отменит, Божья «канцелярия» под Минэнерго перестраиваться не станет, а линии электропередач, подстанции и чудо топ-менеджеры, сами собой не рассосутся, значит, правительству надо срочно начинать менять систему энергообеспечения и, прежде всего, для населения страны.
Холодно
прохожий написал 03.01.2011 14:54
Вот что интересно, с экранов говорят об отключении электричества, а об отключении отопления почему-то молчат, уж не потому ли, что Главный фюрер фактический собственник Газпрома и близких к нему отопительных компаний?
А ведь зима на дворе, холодно, или Рублевка с Барвихой это оазис в нашей канализации? Приезжайте господин фюрер в Рошаль МО, вместе потрясемся (от холода).
Re: Обледенение
... написал 03.01.2011 14:15
Кое-где уже писали о том, как лечится обледенение. Повторю для тех кто пропустил. Смысл прост: питание переводится на резервную линию, а по основной подается повышенное напряжение для разогрева провода, чтобы на нем ничего не намерзало.
Казалось бы, чего сложного? Небольшой перерасход энергии при прогреве куда дешевле чем ремонт оборвавшихся проводов. Но для чубайсов это - 'нерыночно'.
-
В СССР разных способов против льда на проводах было несколько.
-
Тут и спецсостав покрытий на проводах,тут дополнительный провод ниже основного,который нагревается.
=
Кто-нибудь имел дело с графитовым проводом?Я имел дело.
=
Включаешь его в сеть-он греет с постоянной температурой.Я его в свое время получил из полувоенного ящика.
=
Вибрация,нагрев подачей избыточной мощности тоже подходит,правда я не помню потери на этом какие.
=
В СССР предложений по борьбе со льдом была уйма.Потому что-работали в отрасли специалисты и государственники!А сегодня шпана рыночная!!
(без названия)
... написал 03.01.2011 14:05
Господа-товарищи!
Вы не понимаете одной фишки=чем хуже для нас-тем властям лучше.Чем больше аварий,тем больше возможностей для распила.Понимаете?!
Отсюда медвепутское желание устроить олимпиаду,всемирный чемпионат футбола=при одновременном повышении с 01 янв. 2011 налогов.
Там же встреча-летний саммит в Владивостоке.
-
Больше бессмысленных мероприятий=больше откат в их карманы.
-
А вы переживаете за страну и экономику.Их цель не наше благосостояние,а свое,любимых!
Понятно,все это из нашего кармана в их карман.И тут они обложили всевозможными данями со всех сторон.Тут и жкх,транспорт и т.д. и т.д.Все идет в карманы нескольких тысяч человек-в кремле и вокруг.
=
Вот так-то.
Обледенение
9044 написал 03.01.2011 14:02
Кое-где уже писали о том, как лечится обледенение. Повторю для тех кто пропустил. Смысл прост: питание переводится на резервную линию, а по основной подается повышенное напряжение для разогрева провода, чтобы на нем ничего не намерзало.
Казалось бы, чего сложного? Небольшой перерасход энергии при прогреве куда дешевле чем ремонт оборвавшихся проводов. Но для чубайсов это - 'нерыночно'.
Re: Реформа в энергетике "поимела" разом всех
... написал 03.01.2011 13:56
Теперь вдруг и просеки под ВЛЭП оказались своеквременно нечищены, и зимы стали для всех неожиданены. - Анатолий
-
Только ли это?!А лес и пожары летом забыли?!
Это же одна песня!!!Либеральная!!!
=
Короче,либерализм смертельно опасен.
Re: ....
wolodja написал 03.01.2011 13:54
Токко не надоть роговить, чито когада чубайсовые затевали енту реформу, они именнано енти последствия не парсчитывали и не замудывали... енти события естя условия иха поддержки западлом... якодки путут вапереди...
Взгляд совсем не со стороны
Соглагольник написал 03.01.2011 13:35
Ну не пишется мне последнее время, совсем не пишется. И статьи на Форуме зажигательные и правильные, и комментарии в основном отменные. Без иронии. Так люди пишут, сам бы все это написал, да слова некуда вставить. И все же что-то не то. Может и сам пока не пойму, а может вместе стоит подумать...
Не дают мне покоя ветки. Ну да, те самые, что так легко обрывают провода. Двадцать лет прошло, даже больше. Заросли, однако, и разделительные полосы, и просеки в лесах, стали черстветь и привыкать к этому беспределу и безнаказанности властителей наши души. Страсть, как люблю собирать грибы, и всегда поражался, видя среди дремучего леса эти широченные разделительные полосы по обе стороны от ЛЭП. Где они (ну денежки, конечно) сейчас, не знаете? Не в куршавелях ли, не в рублевках ли, не на лазурных ли берегах? Да там же, там же все! Куда как "эффективные менеджеры" оставили всех нас с носом и все продолжают учить нас, недотеп и лопухов, жизни. Ждите, за каждую эту срезанную веточку еще и счета пришлют! Аппетит, как говорится, сами знаете, когда приходит.
Что сам хотел бы предложить? Опускаю слова об "оппозиции", системной и внесистемной. Контора пишет, пусть пишет. Работа у нее такая. Сами определяйтесь. А вот относительно организации органов волеизъявления людей на местах в виде Советов и Самоуправлений - это единственный путь спасения всей нашей страны. Не я первый это предлагаю. Давайте обсудим. Давайте что-то делать сами. Все, кстати, сегодня еще законно. Пункт 2 статьи 3 Конституции РФ. Иначе, из под этих веток мы с вами так никогда и не выберемся.
P.S. С Новым годом, Форум! Всем здоровья и уверенности в собственной правоте и в собственных силах!
....
Fatakki написал 03.01.2011 13:34
Просто есть такая занимательная книженция ПУЭ(Правила устройства электроустановок) в шестом издании которой есть глава 2.5 "Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1кВ) вот там подробненько расписаны характеристики проводников,способы их монтажа,стрелы провиса при всяких снегах,обледенениях,порывах ветра и иных климатических гадостях а так же есть карты на которых отмечены все опасные и не очень зоны.Вот собственно игнорирование требований ПУЭ,износ проводников ЛЭП,несоблюдение тех.мероприятий по обслуживанию ЛЭП и приводят к тому,зачем мы наблюдаем.Когда на ЛЭП 0.4кВ-10кВ падают деревья это косяк законодательства(тк действительно есть нестыковки и электросети не всегда могут законно вырубить деревья),но когда провода рвуться из-за снега со льдом это 100% косяк электросетей,про трансформаторные подстанции они гонят тк КТП(Н)(комплектные трансформаторные подстанции((наружного исполнения)) коих в подмосковье большинство и ТП(РТП,РП) встают из-за обрыва проводов,все что нужно сделать это восстановить ЛЭП и запустить их.Не далее как сегодня ночью меня прокатили по подмосковью и видел очень печальную картину-провода ЛЭП висят с огромными провисами,чуть ли не над землей,но все же работают.
В Москве такой лажи не случается лишь потому что преобладающее количество сетей 0,4-220кВ лежат под землей и выполнены кабельными линиями вплоть до маслонаполненных кабелей,а ЛЭП используются для "обвязки" ТЭЦ с питающими центрами,а далее уже выполняется прокладка кабельных линий,чего не скажешь про подмосковные деревянные столбы в населенных пунктах.
Товарищ Чубайс(а если быть точным его молодые чубайсята),которые придумывали как бы все красивше развалить,и ныне у того же МОЭСКа и их начальников из МРСК практически нету контроля за состоянием их оборудования из вне,тобишь "что хочу то ворочу" т.к. энергонадзор АО Мосэнерго канул в небытие(этакий внутренний рычаг контроля),в комиссиях для сдачи к зиме тусуются Ростехнадзор и сам МОЭСК и они не очень то стремятся чтобы у них все оборудование обеспечивало надежную работу.Вот такие печальные итоги реформы энергетики с разделением на генерацию энергии,транспортировку и сбыт (только одна гос. структура осталась-это РДУ-диспетчера единой энергосистемы,но они увы могут дать команду обязательную для исполнения для всех субъектов энергетики лишь при аварии в энергосистеме(всякие ЛЭП 220 500 750кВ и тд да и то для перевода на другие питающие центры,либо например останов генератора на ТЭЦ ГЭС ГРЭС ну и тому подобные фишки).
Re: Реформа-матерное слово
wolodja написал 03.01.2011 13:22
Народишка проклятый похоже до сих пор не врубился... ва суть "нового мышления" Горбачева... подонку опьяснили, чито планета перенаселена и надо сокращать население Земли... и он сказал - начнем с СССР... топаму и шнобелевку ему дали... очтальные исполнители и последователи - геноцида, каторый итет... штроким шагом по россиянии... на палнете надоть оставить токко и токко - "золотой миллиард"... иля 0,5 - тожее хавтит... вопчема чем меньше тем лучше...
....киетазы енто уче поняли и упираютца... така кака у них, интонезийцев, австралийцев и екаваториальных стран, пирвыкших ка относительной нищете и удержанию народишка ва повиновении, а такаже индусов самые пераспективное будущее... даже ва случае "нового ледникового периода"...
Реформа-матерное слово
Анатолий написал 03.01.2011 13:08
Все последнии "Реформы" в России начались,мое мнение, с 1985 года,со времен г-на Горбачева и продолжаются по сей день. Ни в одной из областей общественной жизни эти "Реформы" положительных рензультатов не дали: ни в здравоохранении, ни в образовании, пенсионная - отдельная тема разговора. Все они продорлжаются уже 25 лет. Энергетика не стала исключением. Вместо "распила" Советского наследия необходимо было начать техническое переоснащение отечественных энергетических предприятий. Делать это надо прямо сейчас, еще не поздно. Но кроме замены ВЛЭП с проводами АС на СИП и не только для ЛЭП-0.4кВ но и для ЛЭП 6,10,35кВ, необходимо повсеместно отказываться от распредсетей 0,4кВ. Нигде в мире по городам и весям не проходят ВЛЭП 0,4 кВ, только - в России. Везде, в том числе и в Китае, к потребителю подходят ВЛ повышенного напряжения, а на опоре потребителя установлен небольшой понижающий транс. Наша глухозаземленная "нейтраль" это тоже что то... Все это осущенствимо, если к руководству энергетикой снова пригласят технарей.
Масульманину
Барометр написал 03.01.2011 13:04
Здесь и предсказывать не нужно, видно итак, что страна загнивает изнутри, превращаясь в смердящую дыру. Съехавшие с катушек властные ворюги только способствуют этому гниению. Последствия будут катастрофическими.
да.. а виночники нипаричема...
wolodja написал 03.01.2011 12:24
митяй сказал лапочки на ненеркосагревающие заменить... а народишка вусе какаливанием палуетца... вонта мочночтей ине хаватило... сами вивонаты...
Денег ва природе нет... вася ента болтовня...
wоlоdjа написал 03.01.2011 12:11
про снижение издержек - гбшный бред... запущена операция по унитчожению проклятого нраодишка - геноцида наузваетца... а енто лишь епизоды подготовительной фазы... якотки будуть вапереди... ва виде паритовочтояния... какана лукашенке обкатывають...
Re: Реформа в энергетике "поимела" разом всех
раф написал 03.01.2011 11:52
В энергетике сегодня главное для "детей Чубайса" это снижение издержек за счет сокращения персонала, за счет снижения расходов на техническое обслуживание и т.д. Такие аномальные условия в Башкирии десятки лет и никто не слышал про проблемы гололеда. МОЭСК надо думать и перенимать опыт, поменьше надувать щеки.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы