Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские войска начали штурм Кодорского ущелья, используя игольчатые пули, запрещенные международными конвенциями

Опубликовано 12.08.2008 в разделе комментариев 197

Российские войска начали штурм Кодорского ущелья, используя игольчатые пули, запрещенные международными конвенциями

Абхазские подразделения в 6:00 по московскому времени начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны Абхазии. Там напомнили, что накануне грузинским частям была предоставлена возможность покинуть верхнюю часть Кодорского ущелья по гуманитарному коридору.

По последней информации, передовые части абхазской армии уже вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья. В ходе операции абхазские подразделения задействовали различные виды вооружений, в том числе артиллерию и установки залпового огня "Град", сообщил в эфире телеканала "Вести-24" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Он отметил, что "по имеющимся у него сведениям, операция развивается по намеченному плану". "Продвижение войск есть", - добавил он.

По словам Шамбы, первоначально грузинская группировка в Кодорском ущелье насчитывала около 3000 человек. "Однако все эти несколько дней там продолжался обстрел и авиационные налеты, поэтому сейчас трудно сказать, сколько там осталось", - сказал министр.

Он отметил, что в верхней части Кодорского ущелья находился наблюдательный пункт миссии ООН. "До начала операции мы предупредили о необходимости эвакуировать людей, что они и сделали", - подчеркнул глава
МИД Абхазии.

Шамба напомнил, что до сегодняшнего дня абхазские ВВС и артиллерия осуществляли в течение двух дней ракетно-бомбовые удары по военным объектам в верхней части Кодорского ущелья, сообщает ИТАР-ТАСС.
10 августа президент Абхазии Сергей Багапш объявил на территории всей республики частичную мобилизацию, а в восточной Абхазии введено военное положение на 10 суток.

Шамба сообщил, что сегодня утром закончился срок, данный грузинской стороне по добровольному выходу из ущелья. "11 августа министр обороны Абхазии Мираб Кишмария призвал грузинских военнослужащих воспользоваться предоставленной возможностью и покинуть Кодорское ущелье. Время предоставленное на это истекло", - сказал Шамба. По его словам, "Кодорское ущелье является частью Республики Абхазия и мы предпримем все необходимые меры по распространению на этой территории юрисдикции Абхазии".

Министр также напомнил, что с июля 2006 года Грузия ввела в эту часть Абхазии свои воинские подразделения и создала там военный плацдарм. "Невозможно жить спокойно, зная, что над тобой как "домоклов меч" висит
Кодорское ущелье, где укрепились войска недружественного нам государства, вынашивающего планы только военного захвата Абхазии, но никак не мирные переговоры", - заявил Шамба.

Сергей Шамба заявил, что российские военные не принимают участие в операции в Кодорском ущелье. По его словам, операция проводится только силами абхазских солдат и резервистами вооруженных сил Абхазии.

Противоположенное мнение высказывает находящийся на месте событий руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин. "Абхазы присутствуют для массовки и позирования перед телекамерами, а штурм ведут подразделения ВС РФ, которые, как это уже было в Чечне, используют запрещенные международными конвенциями виды оружия, в том числе игольчатые пули".



Рейтинг:   2.10,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 197
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ссакашвили просто дурак.
Украинец написал 12.08.2008 11:37
Ссакашвили взял и развязам войну. Скотина.
Убить его мало!
Re: Радуйтесь, что маски сброшены!
Сергей написал 12.08.2008 11:36
-----
"Россияне, не бойтесь разных врагов, а бойтесь фальшивых друзей!"
-----
А как копнешь глубже - и нет у России друзей, кроме армии и флота. Многократно преданные и проданные, русские ребята опять гибнут, защищая свою страну.
А еще далекая Куба - ЕДИНСТВЕННАЯ страна, несмотря на гигабайты лжи в мировых СМИ, официально поддержавшая Россию в нынешней ситуации. Вот это друг так друг! Не смотря ни на что...
к рЫдакции никакого отношения не имею
НЕ рЫдакция написал 12.08.2008 11:27
И к высказываниям Филина отношусь резко отрицательно...
Но скажите, граждане (и не граждане), где еще, кроме как на ФОРУМ.мск могли бы вы так "погуньдеть", свободно высказывая (и читая) свои точки зрения? (здесь вам и Филин, и Саидов, и - одновременно - Мухин, и Калашников, и Делягин, и Черный и кого только не встретишь!
А как сформировать мнение, не имея точек зрения знающих людей (пусть даже эти точки зрения тебе лично глубоко противны)? Из информационных агиток "официальной" прессы?
Только за одно это - Баранову спасибо!
Радуйтесь, что маски сброшены!
grumbler написал 12.08.2008 11:25

Россияне, не бойтесь разных врагов, а бойтесь фальшивых друзей!
Россия всегда будет лакомым куском, который мечтают захватить, обглодать или хотя бы ужалить.
Ох, уж эта дорогая рЫдакцыя
Cleaner написал 12.08.2008 11:10
Чего то дорога рЫдакцыя напоминает коллективного евнуха, который изображает мастурбационным экстаз. Где зажигательные речи самого главного редактора по совместительству самого большого революционера и патриота всех времен и народов господина Баранова? Сомнения закрадываются так же в существовании легендарной псисы филина, котрый отрыл обалденные и запрещенные игольчатые пули. Или ГУРу уже пернуть нечем? Не переживайте, Ющенко по обыкновению снимет посла в Тбилиси. Он, если что то хреново, то послов обычно снимает. На остальных фигурантов поставок оружия у него мозгов не хватит.
Кое-что из истории
Степной волк написал 12.08.2008 11:08
Кстати, а почему это украинские националисты - такие все справедливые и праведные - обнимаясь с грузинами и заигрывая с крымскими татарами, не остудят так, между прочим, бредовые идеи последних об обретении своей государственности в Крыму (наверно, под определенным протекторатом незалежной Украины) и всякие вяканья, типа единственной нации в Тавриде, имеющей на это право?.. Насколько известно из истории, по крайней мере официальной, а не всякой фоменковской и иже с ним, больше чем за тысячу с лишним лет до татарского нашествия в тот же Крым, там помимо довольно многочисленно, широко жили сарматские племена, или аланы (II-IIIвв. н. э.), которые всеми историками признаются прямыми предками современных осетин. Да, сарматы прогнали до своего воцарения в Крыму скифов, но вопрос о народе, который был бы прямым потомком скифов так и не решен. Ну а еще дальше в глубь веков - сплошные потемки. Следовательно, со всей очевидностью встает вопрос о том, что осетины вправе претендовать на еще одни территории, а именно Крым. Братья осетины, имеете это ввиду, когда установите мир у себя, на Кавказе.
Re:
Veessna написал 12.08.2008 11:08
А мож реально, если конечно имеется у нас в наличии, применить запрещенное оружие, чтоб не было голословно, и нам не так обидно, чтоб хоть обвиняли, так за дело :)
(без названия)
Троцкист написал 12.08.2008 11:03
Филин бандеровец, что ли?
Саакашвили дал хороший повод для зачистки ущелья, грех им не воспользоваться.
Как говорится, - работаем как умеем, был бы результат.
Re: А филин - это что?
Fox написал 12.08.2008 10:50
"...Филин, это такая птица, днем спит, а ночью магазины закрыты...".
филин-махровый русофоб.
(без названия)
xxl написал 12.08.2008 10:33
Не удивляйтесь тому, что говорит и будет говорить г-н Филин
и ему подобные. Они никак не ожидали такого развития событий поэтому и будут дальше гадить от бессильной злобы. Они уже сами себя себя настолько загнали в дерьмо, что там и останутся. Не знаю, что такое игольчатые пули, а вот снаряды обогащенные ураном его хозяева и США однозначно применяли как против Югославии, Ирака и судя по всему в Афгане. Хоть раз г-н Филин сказал об этом. Нет конечно. Холуй был таким и останется. Холую не разрешено обсуждать действия хозяев. А между прочим война в Осетии четко выявила кто есть, яснее не скажешь. А холуи они и останутся холуями
А филин - это что?
Механик написал 12.08.2008 10:25
Филин, это такая птица, днем спит, а ночью магазины закрыты.
Да нет, редакция на России!!!
на России написал 12.08.2008 10:23
Да нет, редакция на России!!!
и все же!
Беги написал 12.08.2008 10:22
Почему американские шестерки не комментируют применение "Града" ночью по мирным жителям Цхинвала?
по теме
из зала написал 12.08.2008 10:19
Пусть Филин на радость Запада, в присутствии российской и западной прессы покажет всенародно, что подразделения ВС РФ "используют запрещенные международными конвенциями виды оружия, в том числе игольчатые пули". Если он не сделает этого, тогда нужно его заявления объявить злостной клеветой, и подать на него в Международный суд.
Украина и Филин
Ринус написал 12.08.2008 10:13
Украина поставляет оружие Грузии, Филинская редакция - на Украине. Все просто.
по теме
из зала написал 12.08.2008 10:09
Не исключено, что Филин лжет. Он давно и прочно занял антироссийскую позицию. и с этой точки зрения и нужно рассматривать все его высказывания.
Автору
Тоже русский написал 12.08.2008 10:08
"...используют запрещенные международными конвенциями виды оружия, в том числе игольчатые пули."
А также кнопочные снаряды.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы