Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина отмечает Новый год арестами высших чиновников государства

Опубликовано 31.12.2010 в разделе комментариев 12

Украина отмечает Новый год арестами высших чиновников государства
Печерский районный суд Киева 30 декабря принял решение арестовать на два месяца Евгения Корнийчука - бывшего замминистра юстиции, который занимал этот пост во время премьерства Юлии Тимошенко. Бывший замминистра, который одновременно является зятем главы Верховного суда Василия Онопенко, был задержан 23 декабря по подозрению в превышении служебных полномочий.

Ранее в украинской прессе писали, что его задержание может быть связано с тем, что будучи чиновником, он «подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание «Нафтогаза» у одного исполнителя». Исполнителем, о котором идет речь, является компания Magisters (Магистр & Партнеры), с которой связан Корнийчук (он работал там старшим партнером, а впоследствии стал внештатным советником).

Корнийчука называли человеком, близким Юлии Тимошенко. В настоящее время против многих ее соратников по правительству ведутся уголовные расследования. Сама она также регулярно ходит на допросы.

Так вчера Генеральная прокуратура Украины более 10 часов допрашивала экс-премьера. Тимошенко прибыла в Главное следственное управление в 12.00 (13.00 мск) для дачи показаний как обвиняемая по уголовному делу о нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выброс парниковых газов.

В среду экс-премьер также была на допросе в следственном управлении, который продлился около шести часов.

Против Тимошенко на Украине возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой 1 тысячи автомобилей для службы скорой помощи по завышенной цене.

Суд также арестовал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Сам Луценко сообщает, что его задержали по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

- Сегодня гадания на Украине идут на одну тему, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - окажется ли сама Юлия Тимошенко в камере или дело ограничится, как сейчас, домашним арестом. Посадки высших чиновников такого коррумпированного государства, как Украина, навряд ли вызывают большое удивление - всегда есть за что. Но на Украине эти же люди являются лидерами политических партий и организаций, скажем, Тимошенко только что уступила на выборах действующему президенту всего 2,5 процента. Луценко с его "Народной самообороной" имеет более скромный результат, но все равно это несколько процентов избирателей. А поводы для арестов, мягко говоря, не вполне соответствуют масштабу занимавшихся ими должностей. Ну что такое 120 тысяч долларов для премьер-министра, которые могли быть украдены при закупках медицинских автомобилей? Или что такое повышенная пенсия шоферу, в чем обвиняют Луценко? В общем, политическая подоплека арестов очень уж выпирает отовсюду. Некрасиво. Янукович рискует получить своего "ходорковского с косой" - даже для Путина эта проблема явно тяжела, а для Януковича может оказаться и вовсе неподъемной. Логика понятна - уничтожить политических оппонентов, обвинив их в коррупции и криминале. Но налицо проблема убедительности постановки для 45-миллионного зрителя. И если планируемые коррупционеры окажутся на финал узниками совести, администрация Януковича не совладает с последствиями.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
С Новым годом!!!
Олег Ярославович Стжкин написал 31.12.2010 19:23
Всех кто зесь обитает, всех соотечественников по СССР, от всей души поздравляю с наступлением нового года! Всем чертям и дъяволам назло! Несмотря ни на что! Несмотря ни на каких дам-ов и ввп-ов!!! Несмотря на то, что у нас трусливая официальная компартия! Несмотря на разгул ментовско-полицайского произвола, расцвет бандитизма и анархию! Несмотря на голод, разруху, зависимость и позорище нашей Родины перед всем миром! Несмотря на порабощение оккупантами, жидомассонами, гнидами и паразитами всех мастей! Несмотря на бешенную деградацию населения и еще более стремительное его вымирание! Несмотря на то, что честных умных граждан держат в тюрьмах воры, сидящие в кабинетах! Несмотря на геноцид советского народа через наркотики и нестерпимые условия житья! Несмотря на все это, мы должны сохранять силу духа!!! Желаю вам адской силы воли! Желаю вам дъявольской злости! Желаю вам чертовской ненависти к врагам! Желаю вам нереального понимания и ясности ума! товарищи! Братья! Сестры! Пусть враг будет сломлен нашей непобедимостью! пусть нам удастся отобрать гранаты у этой плешивой шепелявой обезьяны! Пусть вернется СОВЕТСКАЯ власть! И мы никогда и ни за что уже ее не отдадим!!! Желаю вам быть сильными, смелыми, решительными, трудоспособными, внимательными, настойчивыми, упорными, профессиональными, волевыми и храбрыми!!! Наше дело правое! Победа будет ЗА НАМИ!!! КОММУНИСТЫ - ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!!!
С Новым Годом!!!
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 31.12.2010 16:13
Ох А.Б.А.Б.представьте себе,что Нургалиев сделал своего водителя подполков
ником МВД и подписал документы по которым его пенсия $5тыс в м\ц.Да если
бы не наша демократия я бы Луценко с его водителем(и Турчинова подписавше
го документы от иени Каб. Мин.)повесил бы на первом телеграфном столбе.
Краснодонцу
Дмитрий г.Запорожье написал 31.12.2010 16:05
При чем тут виноват-не виноват?Тимошенко в оппозиции-следвательно винова
той быть обязана(5 лет назад нынешнее руководство страны либо сидело,либо
пряталось,причем никто ни перед кем не извинился,поэтому пусть жрут полной
ложкой-может поумнеют)
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 31.12.2010 15:59
Мой дорогой-записывай.З-д по производству ядерного топлива(г.Желтые Воды)
З-по производству оборудования для атомных реакторов.(г.Крамоторск)
З-д по производству скоростных поездов(Хюндай)-решается з-д производитель.
з-д по производству вертолетов.-------------\---------\-----------------\
Кроме того лиируещее положение в мире по коммерческим запускам космических
аппаратов и производству проовольствия,призводству самолетов.(оружие не
считаю)Чего тебе(лично не хватает)
Re:
eR написал 31.12.2010 14:43
Re: - ить (31.12.2010 12:36) 0
толерантность это согласие на еврейский беспредел
(без названия)
Чернышевский написал 31.12.2010 13:55
Баранов в своих комментариях явно учит Януковича, как правильно и рационально проводить политические репрессии. Т.е., он был на его месте сделал по-другому. На самом деле Янукович (точнее, те, кто за ним стоит) просто пытается уничтожить оппозицию до следующих выборов. Если за 9 месяцев команда следователей нарыла только факт выплаты пенсий за счет экологических денег (кстати, потом возвращенных) - то это означает, что НИЧЕГО нет на нее! Это - доказательство ее чистоты! При этом есть совершенно четкие данные о миллиардах реальных украденных денег командой Януковича, и это знает вся страна!
(без названия)
правдолюб написал 31.12.2010 12:15
Янукович и ген.прокуратура Укранины правильно делают, надо обязательно наказывать кто нарушал закон и занимался безпределом. Тимошенко Ю. должна сидеть в тюрьме, (вор должен сидеть в тюрьме), в годы правления Ющенко и Тимошенко Украина отпустилась до экономического и политического коллапса, по сути там процветало полная анахрия и преступностью, демократией непахло.
(без названия)
Парашенька написал 31.12.2010 10:35
А вот комментарии Баранова никуда не годятся! Вот он пишет, что у Путина тяжела проблема с вором Ходорковским. Ну кричат у суда нанятые бабушки, и пиарятся евреи Ахеджаковы, и что? Это разве проблема? А врет Баранов, как и Путин, как и Вашингтонский обком, что это проблема! Потому как в новостях, я постоянно вижу как выступают адвокаты Ходорковского и того пиарят и выгораживают, и ни разу я не вилела, по существу, разбора того, в чем Ходорковского обвиняют. Все ограничивается дежурными фразами. Почему-то Путин и Медведев, из телевизора уже пятнадцать лет не вылазят, и что, они украли телевизор и себя показывать могут, а людям не могут показать передачу про Ходорковского что-ль? Где того обвинят как положено, с документами и фактами. И что, они потом не могут завести уголовные дела на других воров? А хотя бы Путин на Медведева, А Медведев на Путина и посидеть на своем воровстве в тюрьме. И что, это проблема? У них что, дети в Америке голодать будут что-ль? Это у людей проблемы, когда детей кормить денег не хватает, и хоть разбейся в лепешку, хоть на панель иди, а на зарплату семь тыщь с детьми не прожить. И у детей будущего нет, чтоб жить только выживать как бомжи. И это и хорошо что у некоторых дети есть, а у многих детей нет и не будет никогда. А вот Вы зайдите в любое маленькое село сегодня, в любой маленький город, и посмотрите, что мужики покупают, водку или цветы. Да в нашем магазине этих цветов отродясь никто не продавал и не покупал. А водку берут так, что продавцу вчера в глаз дали, что водки не хватило. И он сказал что очень много взял. А я бы ему под другой глаз фонарь повесила, чтоб он хоть один раз, хоть десять цветов купил, и на ветрине выставил, чтоб люди задумались, для чего живут. И почему хорошие мужики только водку пьют, а потому что зарплата смешная, и с каждым годом все смешней, а лес уже давно весь хороший что был вырубили, и перспективы нет никакой, вот они и боятся семью и детей заводить, и шутки только отпускают, и смеются хором как дети.
"Кто без греха пусть бросит камень первым..."
Краснодонец написал 31.12.2010 10:29
Сравнение Ходорковского и Тимошенко не уместное. Расправа над Ходорковским и ЮКОСом понадобилась Путену по двум прозаичным причинам. Во-первых сажая Ходорковского бизнесу была дана команда: "Ни шагу в политику и никакой поддержки оппозиции." Покупать яхты,Челси и бядовозы пожалуйста сколько хотите. Но политика удел Хунты. Поддерживать можно только правящих пикамонов. Во- вторых шкурные интересы- порвали успешную нефтяную компанию. Ничего подобного за Юлией Владимировной нет. Она уже в политике. Поживится в случае расправы над ней тоже особо нечим. Если Виктор Федорович или его окружение стремится выстроить россиянскую "вертикаль власти" в такой способ то он не учитывает один важный момент. Отсутствие практически дармовой финансовой подпитки, которая имела место у Путена. Ну и главное если ты хочешь доказать, что это не просто политическая месть , то посмотри на свое окружение более внимательно. Ведь сказано было около 2000-х тысяч лет тому назад:"Кто без греха пусть бросит камень первым..."
(без названия)
Когда же Путина-то посадят????!!!! написал 31.12.2010 08:03
Сколько же ждать можно??!! Каким еще богам молиться??!!
(без названия)
ИТК написал 31.12.2010 07:52
Мало посадок у Януковича.Надо бы еще сковырнуть из Штатов Ющенку и засадить на нары и надолго.
(без названия)
гра написал 31.12.2010 05:48
На чем только бабки не делают. На парниковых газах, на звездах. Когда ж они что то делать начнут? Маразм не просто крепчал. Он затыл, как памятник отлитый в граните.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы