Кто владеет информацией,
владеет миром

Российская "демократия" в самом низу приличий

Опубликовано 30.12.2010 в разделе комментариев 24

Российская "демократия" в самом низу приличий
Журнал The Economist в мировом рейтинге демократии поставил Россию на 107 место из 167 возможных, - от авторитарных стран нас отделяет несколько позиций. Британский журнал опубликовал составленный the Economist Intelligence Unit очередной «Индекс демократии» - по сути, общемировое исследование политических режимов. От авторитарных государств в рейтинге The Economist Россию отделяют всего пять позиций, на которых находятся Непал, Армения, Бурунди, Гаити и Ирак. Последние же три места заняли Туркменистан, Чад и Северная Корея.

Рейтинг составлен на основе оценок, полученных каждой страной в нескольких категориях: избирательный процесс и плюрализм, действия правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы. Все страны отнесены к одному из типов режима власти:

- полная демократия,

- демократия с недостатками,

- гибридные и авторитарные режимы.

Лидерами списка являются Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, Австрия, Финляндия, Швейцария, Канада и Голландия. США и Великобритания, что любопытно, расположились в самом низу списка государств с «полной демократией»

Еще 55 государств имеют частично демократические режимы. К ним, помимо прочих, относятся Италия, Франция, Польша, Украина, Молдавия и страны Прибалтики. Любопытно, Франция, Италия, Греция и Словения перешли из прошлогодней категории стран с «полной демократией» в категорию с «недостаточной демократией».

Остальные государства исследователи относят к гибридным или недемократическим формам политических систем.

Россия заняла в этом списке 107 место, попав в категорию стран с «гибридными режимами» - между Киргизией, занявшей 106 место, и Непалом на 108 месте. Положительной тенденцией нашей страны назван факт соблюдения Конституции: Владимир Путин ушел в отставку с поста президента в 2008 году.

«Хотя формальные атрибуты демократии остаются на месте, Россия представляет собой так называемую „управляемую" демократию. Все основные решения принимаются небольшой группой лиц», - делает выводы The Economist.

Госдуму РФ издание называет несамостоятельным парламентом, штампующим законы. В докладе отмечается также то, что губернаторов по-прежнему назначают, а основные СМИ являются подконтрольными. Авторы рейтинга констатируют несвободу общественных организаций и давление государства на экономику.

Важно отметить, что во многих государствах в рейтинге отмечена тенденция к снижению демократических процессов - кризис усилил привлекательность авторитарных стилей правления по всему миру.

«Многолетняя мировая тенденция демократизации, которая началась в 1974 году, к настоящему моменту остановилась и сейчас наблюдается так называемая „демократическая рецессия"», - пишут авторы рейтинга.

- Пожалуй, это самое главное, поскольку с местом России в рейтинге демократических свобод нам давно все ясно, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Абсолютно прав Максим Калашников, считающий, что мир идет к авторитарным и даже тоталитарным системам управления. Заметим, что лучшие друзья нашего "национального лидера" Саркози и Берлускони ни на шаг не придвинули Россию к демократии, и, наоборот, именно при них в Италии и Франции стали проявляться недемократические тенденции. Растет влияние Путина на европейскую политику. Будем радоваться?


Рейтинг:   2.88,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Достучаться до сердец. зоопсихологу
мирон написал 06.01.2011 09:51
Уважаемуй коллега! Обращаюсь именно так, потому, что уверен такие как Вы небезразличные люди, пытаются внести свой вклад в исправление ситуации и хотябы высказать свое мнение о проблемме. Да действительно заморочена процедура реализации волеизъявления народа нашей Родины, но изменить ее можно только после получения большинства в законодательном органе. Я к сожалению не понял из Вашего коментария что Вы предлагаете и какой видите выход?
Re: Достучаться до сердец.
Зоопсихолог написал 03.01.2011 01:23
Так избиратели уже сердцем (ж) голосовали! За пьяного Ельцина!
"Узники брежневских психушек голосуют за Ельцина" - с фотографии, где узник брежневской психушки стоит с таким плакатом.
Вопросы прекращения геноцида на территории СССР на выборах не решаются!
Re: А.Б.
Зоопсихолог написал 03.01.2011 01:18
А нафиг тебе Белускони и Саркози? Своей головы нету? Вон у Калашникова - похоже есть! Он хоть какую-то перспективу предлагает, в отличие от тебя. Ты можешь что-нибудь лучшее предложить? Тогда я был прав!
Достучаться до сердец.
мирон написал 01.01.2011 10:09
Наступил новый год. Мы пытаемся оценить прошедший и строим планы на перспективу. Предстоит пройти новые испытания на зрелость . В октябре выборы в Госдуму. Вот и проверка демократичности страны. Мы все обменивающиеся на этом форуме своими взглядами и оценками прошедших событий не безразличные люди. Нас объединяет не согласие с сушествуюшим положением в стране.Несогласных много, но далеко не все активны и принципиальны. Многие из членов ЕР, руками которых и насилуется наша демократия, то же недовольны положением, но поступают так, как им велят их страха за свою сюдьбу. Изменить положение большинства населения страны к лучшему возможно, но очень и очень сложно. Прежде всего необходимо выбрать единую партию, которая придя в ГД и получив большенство, изменит законы и таким образом облегчит жизнь населения. Из того, что мы имеем на сегодня, это смогли бы "Патриоты" и КПРФ. У каждой из них свои недостатки, но у других, таких недостатков гораздо больше. Но и выбрав одну из партий, это только начало процесса. Самое главное, достучаться до сердец всех жителей страны. Обеспечить 90 - 100 процентов явки на выборы. Поставить выборный процесс под жесточайший контроль, отсечь все попытки давления на избирателей и подтасовок. И это еще сложнее. Это до такой степени сложно, что звучит практически утопично. Но другого мирного пути просто нет. Все остальное - кровь и разрушение. Не дай нам Бог это испытать.
(без названия)
УРАГАН!!!! написал 30.12.2010 22:01
http://www.youtube.com/watch?v=93iSCq5O4Mg&feature=related
================
подозрительно все это....
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 30.12.2010 20:15
Дурак Ваш Калашников и не лечится,а его футурполисы кроме смеха ничего не
вызывают.Да Саркози с Берлускони за одни только лозунги "Франция для фран
цузов" и "Италия для Италянцев" отправили по домам,ибо Саркози сын еврей
ских эмигрантов из Венгрии,а Саркози уже во всех смертных грехах замечен,
но стоит в Италии про национализм заикнутся-это приговор.Вы вообще там
когда были послений раз?
Re: Насильники...
До коле написал 30.12.2010 15:59
"Когда же будут признаны виновными остальные "избранные" в изнасиловании РОССИИ???"
------------
А в нашей демократической стране изнасилование не считается преступлением - так, небольшая неприятность.
Количество изнасилований за 2010 год возрасло в 2 раза по сравнению с 2009 г. и ничего.
Re: Re: Геноцид который путинские полковники проводят в России - это национальный вопрос
Феликс написал 30.12.2010 14:48
Геноцид начали Армия СССР + КГБ СССР + ЦРУ Америка. Начали они с 1970-1973 гг.
Сейчас у власти проклятые клятвопреступники - военная хунта - раковая опухоль на теле России.
Re: Re: С наступающим новым годом!
ВЛАД написал 30.12.2010 13:47
с НОВЫМ ГАДОМ ТОВАРИЩИ!!!
Насильники...
Влад написал 30.12.2010 13:44
Экс-пРезидент Израиля Кацав признан виновным в изнасиловании.Когда же будут признаны виновными остальные "избранные" в изнасиловании РОССИИ???
(без названия)
фыва написал 30.12.2010 11:47
Оппозиционные кандидаты не выполнили своих обещаний провести исключительно мирную протестную акцию и не втягивать народ в кровопролитие. Интернет-дискуссии, полемики, выработки общих концепций и сценариев мирной Площади – все было ложью и фарсом с самого начала и до конца. Они сознательно использовали молодежь «в темную», сознательно превратили изначально мирную акцию в погром, спровоцировав столкновения с органами правопорядка и захват Дома Правительства.
Первый конфликт, так называемое «жестокое избиение Некляева и его сторонников представителями спецслужб в черном камуфляже» был инициирован самими некляевцами. Представьте, взбредет ли вам в голову на законное требование сотрудника ГАИ предъявить машину к досмотру и открыть багажник, оттолкнуть представителя правоохранительным органов и попытаться откатить машину ГАИ, которая мешает вам проехать? Что будет с вами? Вас пожурят и отпустят? Или у нас звание «кандидат в президенты», автоматически меняет правовой статус? Вот и доверенное лицо Некляева Дмитриев не может определиться, кто же все-таки виноват: сотрудники ОМОНа или пьяная молодежь из числа сторонников его босса. Совсем запутался в своих комментариях. А последняя фишка – «ему спецслужбы что-то не то укололи, вот и путается человек, наговаривает на своих товарищей». Бред, да и только.
В отсутствие Некляева, ради которого люди и пришли на акцию, лидерство захватили наиболее радикальные организаторы – Санников, Статкевич и Рымашевский. И мы получили Площадь 19 декабря 2010 года.
После «ярких революционных речей», решением тройки было объявлено «пойти попросить Лукашенко освободить его резиденцию и уступить власть». Участники акции перекрыли движение и начали продвигаться к ул. Энгельса в сторону здания Администрации, но были остановлены заслоном из сотрудников ГАИ.
Решив, что Дом правительства – цель попроще, двинулись к площади Независимости. На площади Санников призвал митингующих идти в Дом Правительства для переговоров. С кем он хотел вести переговоры в административном здании в 22.00, непонятно. Но именно с этого момента и начался беспредел – радикально настроенные молодчики атаковали здание, взламывали двери и били окна. Санников в состоянии эйфории кричал: «Нам только что открыли двери Правительства, мы ждали это 16 лет. Здесь много журналистов, наших друзей, подтягивайтесь, мы делаем историю. Не бойтесь сотрудников ОМОНа». Это ли не провокация? Подпитавшись дозой одобрения, радикальная молодежь еще с большим азартом начала громить все на своем пути.
Представители силовых ведомств, надо отдать должное, терпели до конца, пытаясь, во что бы то ни стало, избежать силового решения проблемы. Но любое терпение не безгранично – операция органов внутренних дел по пресечению незаконной акции началась…
И закончилась, аж через 8 минут. Не это ли становится подтверждением, что протестующих все-таки было ну ни как не 10 тысяч, как сейчас пытаются утверждать отдельные информагентства. 2-3 тысячи недовольных – все-таки это не то число, которому должно уступить 10-миллионное населения страны…
Re: С наступающим новым годом! для qqq
Дед Мороз написал 30.12.2010 11:10
Нет! Это для начала.
Re: ошибочка вышла, демократия вне опасности, угрозы авторитаризма нет
LevXIII написал 30.12.2010 11:10
А вот еще картиночка НевиннАго пера... А если сурьезно: сила демократии в БОЯЗНИ властей перед напором масс. ТОЛЬКО этот страх (а не "выборы-выборы - кандидаты пидары") является гарантией демократии. Слишком мало в Кремле боятся - вот и вся проблема.
Re: Re: С наступающим новым годом!
qqq написал 30.12.2010 11:07
А не лопнешь?
Re: Поможем ВПК Франции , а на российское ВПК наплевать
Речник написал 30.12.2010 10:52
Два французских вертолетоносца "Мистраль" обойдутся России в 1,37 миллиарда евро, сообщает утром в четверг, 30 декабря, РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам по закупке кораблей. Lenta.ru 09:17
Вот , что делает режим! Совсем обнаглел!
Полная демократия
Сергей 58 написал 30.12.2010 10:26
Если заменить рабовладельческий термин древней Греции - демократия - власть граждан купивших гражданство на народовластие, места скандинавского пути развитие социализма понятны.
Если наоборот, тогда в РФ почти полная демократия, не хватает "мелочи" нововведение крепостного права.
-
Вот такие гримасы рейтингов,приличий и терминов.
Re: С наступающим новым годом!
Дед Мороз! написал 30.12.2010 09:44
Приближается новый 2011 год! Все с надеждой смотрят в новый год и делают пожелания. С тоже хочу пожелать всем народам СССР в новом году:
-освобождения от правящего режима и режимов , которые он наплодил в республиках!
- провести национализацию украденной народной собственности!
-выпустить на волю из путинских тюрем политических заключенных и посадить в тюрьмы тех , кто должен там сидеть: воров, бандитов, аферистов;
-экспроприировать и вернуть государству у известных воров в наворованное;
- вернуть русских людей в правительство, на телевидение, в науку, в культуру, медицину и т.д.
- восстановить социалистическое государство!
С новым годом, товарищи!
Re: Геноцид который путинские полковники проводят в России - это национальный вопрос
По делам их написал 30.12.2010 08:28
Младореформаторы начали этот страшный геноцид.Все мы знаем об этом.Либегальные преступники ждут своего суда.чубайсы-на нары,на эшафот!
ошибочка вышла, демократия вне опасности, угрозы авторитаризма нет
МТ написал 30.12.2010 08:13
Приведенное фото ошибочно и не отвечает реальности.
Реальная картина Вову с Димою должна изобразить в виде двух голубых петушков в костюме "зайчиков", сладострастно оприходуемых с двух сторон морпехами СШП.
P.S. Но пипл, как всегда, хавает, тупо дроча на "крутых паханов"/"мудрых государственников" Медведо-Путинов... увы
P.S.S. Для типо "продвинутых" патриотов есть версия-отмазка как бы объясняющая и СНВ, и ВОУ-НОУ, и Наночубайса и прочее, и прочее..
Ну типо "это все для конспирации", чтоб никто на Западе и не догадался какие они тут в самом деле истинные патриоты (У-у, хитрые!)
(без названия)
TNK написал 30.12.2010 07:42
Да все эти рейтинги - туфта примитивная, настоящей демократии нет нигде, разве что в Непале, где люди живут просто и счастливо.
Я понимаю, что эти рейтинги могут формировать инновационный климат для страны, но опять таки, если страна богатая, она может обойтись и без внешних инвестиций при мудром управлении.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы