Кто владеет информацией,
владеет миром

Грузия начала военную операцию в Южной Осетии

Опубликовано 08.08.2008 в разделе комментариев 215

Грузия начала военную операцию в Южной Осетии
В ночь на 8 августа грузинская сторона объявила о начале операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии. С 23:30 четверга Цхинвали подвергается массированному артобстрелу. По данным властей непризнанной республики, около 03:30 пятницы грузинская бронетехника и пехота начала атаку на южный пригород Цхинвали. Однако, утверждают они, южноосетинским силам пока удается сдерживать нападающих. Грузинские самолеты Су-25 нанесли удар по территории Южной Осетии, сообщил в пятницу утром командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов.

"В общей сложности пять грузинских самолетов Су-25 - сначала два самолета, а затем три - нанесли удар по территории Южной Осетии в районе населенного пункта Тквернети", - заявил Кулахметов в интервью агентству "Интерфакс". Командующий ССПМ добавил, что о последствиях авиаудара информации пока нет.  

Грузия, в свою очередь, объявила, что Цхинвали полностью окружен ее войсками, а Знаурский район Южной Осетии взят под контроль. Также грузинская сторона утверждает, что в результате военной операции нет массовых жертв. В то же время власти Южной Осетии говорят о десятках погибших и раненых в результате артобстрела, добавляя, что установить точное число жертв пока не представляется возможным. По предварительным данным, в городе погибли 15 мирных жителей.

В результате обстрела грузинскими воинскими формированиями столицы южной Осетии города Цхинвали минувшей ночью поврежден ряд зданий на территории штаба российских миротворцев.

По имеющейся информации, на территорию штаба российских миротворцев попал снаряд, выпущенный из реактивной установки залпового огня "Град". Погибших или раненых среди российских миротворцев нет, - передает агентство "Интерфакс".

СМИ отмечают, что Грузия совершила нападение на Южную Осетию в день начала Олимпийских игр, когда во все времена было принято прекращать любые войны.

Грузия уже объявила, что Знаурский район Южной Осетии полностью находится под контролем ее войск, сообщает в пятницу рано утром "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ. Знаурский район граничит с Цхинвальским районом, расстояние от большинства населенных пунктов Знаурского района до Цхинвали - 15-20 километров. Ранее ИА "Новости-Грузия" сообщало, что грузинской стороне удалось взять под контроль шесть южноосетинских сел в Знаурском районе - Мугут, Дидмуха, Дмениси, Окона, Акоц и Кохат.

Военные действия начались практически сразу же после объявления президентом Грузии Михаилом Саакашвили об одностороннем прекращении огня и мирных инициативах. Подобное поведение президента в качестве отвлекающего маневра для действий армии обычно считаются неприемлемыми. Если же предположить, что Саакашвили не руководит войсками, а они сами принимают решения, то ситуация становится тем более странной.

Если грузинской армией будет произведен силовой захват непризнанной республики, такая сила, как Российская Федерация, на Кавказе перестанет существовать, полагает обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов. Но решиться на полномасштабную войну против Грузии - а именно этого требует сегодня развитие в чисто военном плане, Москва не сможет без согласия на то Запада. А пока в Кремле будут искать этого согласия и думать о том, готовы или нет войска Северо-Кавказского военного округа к полномасштабной войне, грузинская сторона уже может успеть решить боевую задачу. А заодно и политическую - ликвидации авторитета России на Кавказе.

"Власти Грузии приняли решение о восстановлении конституционного порядка в цхинвальском регионе", - заявил командующий миротворческими операциями объединенного штаба вооруженных сил Грузии, бригадный генерал Мамука Курашвили, но не уточнил при этом, кто принял это решение. В момент заявления Курашвили члены правительства Грузии только еще собирались в Государственной канцелярии, чтобы обсудить обстановку, и ни о каком решении правительства информации не было. Не было и заявления президента Саакашвили.

На грузинских сайтах информация подается так: "Цхинвальские бандформирования, несмотря на соглашение о прекращении огня до проведения встречи сторонами, которая была запланирована на сегодня, открыли огонь в направлении высоты Приси приблизительно в 22:15. После чего Грузия приняла решения выйти из одностороннего моратория прекращения огня и начать процесс восстановления конституционного порядка в зоне конфликта". То есть признается, что на высшем уровне было достигнуто соглашение о прекращении огня и начале переговоров сегодня. Однако поздно вечером некая "Грузия приняла решение" - кто в тот момент представлял собой Грузию, не сообщается. Вполне возможно, что это были военные.


Председатель редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин комментируя по телефону сложившуюся ситуацию в зоне грузино-осетинского сообщил следующее:

- Мне, как гражданину Российской Федерации не важно - кто прав кто виноват в данной ситуации. Мы видим, что грузинские вооруженные формирования убивают граждан России. Большинство жителей Южной Осетии являются гражданами РФ, а любая цивилизованная страна должна защищать своих граждан. Если Россия сдаст Южную Осетию - это будет означать не только потерю Кавказа, но и потерю государственности. Если бы руководство страны было адекватным, оно поступила бы точно также как Америка, Израиль, Китай.

Поведение грузинского руководства - это не поведение страны 21 века, это стереотип поведения 30-х годов прошлого столетия и ответ России должен быть адекватен именно этим стереотипам. Россия просто обязана нанести предупредительный удар по одному из участков  грузино-осетинской границы и если грузинская сторона не сделает соответствующих выводов - нанести точечный удар по правительственным кварталам Тбилиси.

Если и это не образумит грузинское руководство, то Россия должна действовать точно также как США во время Балканской войны - то есть наносить точечные удары по ключевым объектам военного  и  экономического  потенциала Грузии. Еще раз подчеркну, что реакция нашего  руководства в сложившейся ситуации - это тест на жизнеспособность российской государственности.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 215
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Пускай сами разбираются-димка
Тонга написал 08.08.2008 16:33
Тут вопрос не в том, "оборзели" или нет, вопрос в том, поглупели или нет. Еще месяц назад читал о самой большой угрозе грузинской армии со стороны российских ввс. Сейчас это происходит: бомбят позиции в ЮО и передали про базу в Вазиани (это под Тбилиси - бывшая советская военная база). Воевать сухопутно против 80-100 тысяч (с учетом резервистов) в гористом ландшафте Грузии вряд ли получиться ни у ЮО, ни у РФ, либо это будут действительно жертвы несопоставимые с чеченской войной. Но что могут противопоставить авиации, и дело не в воздушной поддержке сухопутных операций, а в шантаже бомбардировки мирных городов. Это сейчас самое непонятное для меня. Провались пропадом эта война.
Re: 2 Геннадий
Геннадий написал 08.08.2008 16:17
Среди миротворцев есть убитые и раненые.
(без названия)
цитата написал 08.08.2008 16:13
США выделили Грузии по программе "Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам" безвозвратных кредитов на сумму $40,6 млн. (08.08.2008 Каспаров.ru "Плохая игра" "...премьер-министр России Владимир Путин обсудил сложившуюся в Грузии и Южной Осетии ситуацию с президентом США Джорджем Бушем...)
Re: Re: Re: Re: Пускай сами разбираются-димка
димка написал 08.08.2008 16:06
Тонга. Самоутверждаться за счет Грузии с одной сторроны смешно, силы явно не равные, с другой опасно, Чечня была еще меньше и слабее а разжиревших Россиянских генералов позорили не один год. Ю. Осетию сдадут по договоренности. не вреится мне что Грузины настолько оборзели что взяли и вот так начали войну..
2 Геннадий
еклмн написал 08.08.2008 16:05
# Неужели не было инструкций миротворцам, 58-ой армии, как себя вести в подобной ситуации? Неужели не были пристрелены (хотя бы виртуально) возможные позиции грузинской артиллерии? Неужели у штаба миротворцев не было конкретных планов развертывания? Через 10 минут после гибели российских миротворцев, #
- Миротворцев грузины не трогают. Так что зря воспаляетесь.
2 MERK
еклмн написал 08.08.2008 15:58
# Я думаю будет так: Россия в том или ином виде отдаст Южную Осетию, но сохранит Абхазию. #
- Я бы и от этого чемодана без ручки избавился. Вместо этого лучше сосредоточится на отстаивания своего на Дальнем Востоке. А то получается парадокс, что бы отнять у Грузии непонятно что непонятно зачем, Китаю год за годом отдаются территории, что бы купить поддержку Китая.
2 MERK
еклмн написал 08.08.2008 15:56
# Я думаю будет так: Россия в том или ином виде отдаст Южную Осетию, но сохранит Абхазию. #
- Я бы и от этого чемодана без ручки избавился. Вместо этого лучше сосредоточится на отстаивания своего на Дальнем Востоке. А то получается парадокс, что бы отнять у Грузии непонятно что непонятно зачем, Китаю год за годом отдаются территории, что бы купить поддержку Китая.
Просто граница со стороны ЮО очень легко контролируема и неприступна, в то время как Абхазия - открытый доступ к очень важной территории. Возможно это будет неформальный договор. Уточню, я не предлагаю этого, а предполагаю.
Re: Re: Re: Управляющим Россией
Владимир написал 08.08.2008 15:56
А что, это круто -"призвать на службу старых шпионов и диверсантов". А чего делать то надо - опоры электрические подрывать что ли, по которым ток в Грузию даем, или еще чего? Например - пурген в Тбилисский водопровод подсыпать?
А еще можно белорусских партизан - ветеранов ВОВ в армию РФ призвать, говорят там некоторые еще остались, составы под откос пускают?
А сам то ты, милок, почему не бежишь воевать?
Все на стариков расчитываешь?
Дураков ищешь?
Так нету их, некоторые поумирали, а живые поумнели.
Так что милый, хочешь воевать - воюй!
А старых "шпионов и диверсантов" - оставь в покое. Тем более, что по причине малой пенсии, они в основном переквалифицировались - бутылки по мусорным ящикам собирают.
Грузия начала военную операцию в Южной Осетии
Дед Мазай написал 08.08.2008 15:49
Голоса с улицы
___Поиск друзей среди глав правительств на Западе и дружба с этими «друзьями» - привела к тому, что Россию с каждым годом плотнее
окружают системами ПРО, радиоразведки, радиопротиводействия, РЛС,
и военными формированиями войск НАТО. Фашизм, направленный против России, русских и ветеранов ВОВ, по негласному мнению друзей с Запада,– это хороший фашизм. Эти же «друзья» с запада поощряют «торговлю ненавистью к России» новым поколением шезонутых владык, типа Дювалье - с кличкой «папа Док ». О нем в Белом доме в свое время говорили: «Мы знаем, что он сукин сын, но это наш сукин сын». Такие «паханы в политике» и в наше время нужны Западу, им будут охотно помогать, но не хлебом для народа, а оружием и советниками по технике убийств на наших западных, юго-западных или южных
рубежах, по сценариям, разрабатываемым «друзьями» из ОБСЕ (как
в свое время для Сербии).
___Где - то месяц назад, на заднем сиденье такси два пассажира «КН»
прикидывали: «…абха..цхе (?) и осетов мало, их можно перебить за 2-3 дня… Кэтили (?)…».
___Теперь Тбилиси начали «зверскую» операцию но плану «друга» Буша, по стратегии ведения молниеносных войн (например, как во Вьетнаме, Иране, Судане и Ираке), - с истреблением народов и при молчаливом согласия политиков ОБСЕ, ну как обычно…, особенно, если эта акции
ведутся в ущерб России
___Что будет дальше ? - покажет «Время».
Автор не претендует на абсолютную истину, но это невольно приходится слышать довольно часто…, но все надеются на лучшее…
___И последнее, Наконец - то наши ребятушки пришли на помощь братьям – осетинам, храни Вас Господи !!!
Спасибо Президенту России!
Грузия начала военную операцию в Южной Осетии
Дед Мазай написал 08.08.2008 15:48
Спасибо Президенту России!
Re: Re: Re: Пускай сами разбираются-димка
Тонга написал 08.08.2008 15:42
Понятное дело, если разбираться с нейтральными эмоциями, то да. Но здесь надо учитывать много других факторов, например, надо же за счет кого то самоутвердиться. Ну не на Украину же наступать, как многие предлагают, чтобы отобрать Крым. Даже сценарии уже гуляют по сми.
Президенту РФ ИМПИЧМЕНТ! Немедленно!
Геннадий написал 08.08.2008 15:38
Президенту РФ ИМПИЧМЕНТ! Немедленно!
Президенту РФ, допустившему свом бездействием массовую гибель российских граждан импичмент! Немедленно! Неужели не было инструкций миротворцам, 58-ой армии, как себя вести в подобной ситуации? Неужели не были пристрелены (хотя бы виртуально) возможные позиции грузинской артиллерии? Неужели у штаба миротворцев не было конкретных планов развертывания? Через 10 минут после гибели российских миротворцев, стрелявшие должны были быть уничтожены. Через 30 минут должен был быть уничтожен отдавший приказ о нападении. Такая ситуация должна была быть десять раз проиграна и отработана. Это элементарная обязанность соответствующих штабов. Президенту - импичмент!, Министра обороны в отставку!
Re: Re: Re: Re: Пускай сами разбираются
Тонга написал 08.08.2008 15:38
Возможно статистика гуляет по поводу кого учитывали: с учетом расстрела мирного населения или только на полях сражений, не утверждаю.
Re: Re: Пускай сами разбираются
димка написал 08.08.2008 15:37
В южной осетии нет нефти. про какие интересы страны вы говорите. Ю. осетия територия грузии. если медведу нужна войнушка не путайте это с интересами России
Re: Re: Re: Пускай сами разбираются
А написал 08.08.2008 15:35
Больше всего в процентном отношении погибло белорусов
Re: Пускай сами разбираются
Сергей написал 08.08.2008 15:33
А посмотрите на честные лица практически всех российских "губернаторов" (да и всего нынешнего руководства РФ-ии)! Вряд ли кому-нибудь захочется "лезть в горы (на равнины, низменности, возвышенности, холмы, леса, пустыни, болота, степи, тундру - и что там еще есть в России) за интересы этих людей.
Вопрос в том, что когда дело касается твоей страны, то воюют (и гибнут) за нее, а не за интересы каких-то "честных лиц".
Re: Re: Пускай сами разбираются
Тонга написал 08.08.2008 15:31
Кстати, в Великую Отечественную грузин погибло больше всего в процентах к собственному населению.
Re: Пускай сами разбираются
ЛО написал 08.08.2008 15:28
Если бы в 41 первом наши предки расуждали так же как ты, мы проиграли бы немцам войну!!!
Re: 2 MERK
Тонга написал 08.08.2008 15:28
Я думаю будет так: Россия в том или ином виде отдаст Южную Осетию, но сохранит Абхазию. Просто граница со стороны ЮО очень легко контролируема и неприступна, в то время как Абхазия - открытый доступ к очень важной территории. Возможно это будет неформальный договор. Уточню, я не предлагаю этого, а предполагаю.
2 MERK
еклмн написал 08.08.2008 15:26
# Если мы не вмешаемся, то наш авторитет будет подорван не только во всем мире, но прежде всего на Кавказе и мы там потеряем не только Осетию. #
- Вы не представляете ситуацию и настроения на Кавказе. Для того, что бы сохранить авторитет, нужно совсем иное. Нужно, пока Грузия бьет по своим сепаратистам, ударить по своим сепаратистам, которые вовсе не в Чечне уже. По телевизору не говорят, но сепаратисты подняли голову повсюду на Сев.Кавказе и власти им не мешают.
Верные России люди в недоумении - почему Грузия занялась нейтрализацией террористов на своей территории, а Россия этого не делает.
Поэтому реально для сохранения авторитета России на Севеном Кавказе, России тоже нужно начать операцию по нейтрализации экстремистов в Южном Федеральном Округе. И чем быстрее тенм лучше. А то они уже грозятся сорвать Олимпиаду в Сочи.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы