Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия пострадала от кризиса больше других

Опубликовано 29.12.2010 в разделе комментариев 29

Россия пострадала от кризиса больше других
Россия продолжает оставаться в числе экономических аутсайдеров, ни по одному из параметров так и не было достигнуто докризисных результатов.

Кризис привел к полному провалу в такой важнейшей сфере, определяющей будущее любой экономики, как привлечение инвестиций. Здесь результаты уходящего года выглядят для России просто катастрофически.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности она опустилась с 43-го (в 2007 г.) на 51-е место. Не лучше результаты и в другом рейтинге - Doing business, определяющим удобство ведения бизнеса. Здесь за последний год Россия упала сразу на 7 позиций, заняв 123-е место из 183-х возможных. В рейтинге восприятия коррупции страна откатилась на десятилетие назад, став 154-й - примерно на одном уровне с Таджикистаном, Папуа Новой Гвинеей, Конго и Камбоджей. И никаких перспектив выхода из этой ситуации не просматривается, несмотря на развернутую кампанию по борьбе с коррупцией.

В конце 2009 г. российская экономика показывала 7%-й рост, который осуществлялся за счет внешнего спроса и пополнения запасов. Однако уже в начале 2010 г. темпы роста снизились вдвое, что объясняется провалом в сфере инвестиций. Максимальный спад инвестиций пришелся на май-июль, когда мировая экономика переживала шок от событий на долговых рынках Европы. В III квартале к внешним проблемам добавились засуха и пожары. Косвенным следствием этого стал всплеск инфляции и снижение потребительской активности.

По данным Росстата, в III квартале ВВП вырос относительно соответствующего периода 2009 года всего на 2,7%, тогда как во II квартале составил порядка 5,2%.

Продолжается третий год подряд отток капитала из частного сектора. По предварительным оценкам, в 2010 г. он составит около $25 миллиардов. Примечательно, что капитал бежал из страны невзирая на улучшающуюся конъюнктуру мировых сырьевых рынков.

- Все это говорит только о том, что проблемы в экономике России носят не внешний, а внутренний характер, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кризис только позволил этим проблемам проявиться. Но если нормальные экономики выходят из кризиса  хоть и потрепанными, но и освободившимися от застарелых проблем, приводящих к кризису, то российская экономика обычным кризисом не лечится, для нее необходимы более сильные лекарства, например, революция.




Рейтинг:   2.98,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"только такая революция, которая будет осуществлена под лозунгом "Долой наемный труд!"."
Кирилл написал 04.01.2011 04:14
Ну вот, здрасььти! Опять полуграмотные комбеды хотят учинить новую кровавую бойню и отбросить нас лет э на 80))))) Опять шариковы собрались грабить трудолюбивых людей и жадными пальцами копаться в наших вещах и рыться в чужих шкафах)))) Ну вас нафиг, товарищ ньюнищеброд!))) Хрен те!))) Ты, малохольный, посмотри, ак на Западе живут, а коли бабла на билет не хватает, по инету пошарь, и изучи уровень жизни в нормальных западных странах))))) а то таких тупых теоретиков, охочих до чужого добра, все бльше и больше становится)))) пора вас сокращать нафих, от греха подальше)))
трудности – это же золотое достояние!
Виктор написал 31.12.2010 12:07
Характер – это наша судьба. Характер создается преодолением трудностей.
Поэтому, с точки зрения мудрости,
в России самая высокая продолжительность жизни (год за два),
а трудности – это же золотое достояние!
Начало и продолжение
roanc.narod.ru
(без названия)
нана написал 30.12.2010 19:24
Наша ЖОПА, лучшая жопа в мире пострадать не может.
Желающих вдуть в нее, конечно же много, весь мир.
Особенно эти суки - ПЕРСИЯ(Иран),ТУРЦИЯ.
Ну, эти-то наших баб и ж пы любили исстари.
Особенно неприятно, что наших баб хочет даже НАШ друг Китай.
Да уж! Нам бы хотелось, конечно, смазки, для облегчения ввода( х....я) инвестиции.
Но,лучший направляющий,Владимир Владимирович Путин, конечно же этого не позволит.
Он, именно он, направит эти (инвестиции) мимо нас.
Жаль!! А так хотелось.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 30.12.2010 00:15
Ты так для себя подумай-кому ты лично нужен,что-бы тебя кормить?
Начало
Пилот написал 29.12.2010 23:16
Мальчишки девченки позорится не охота,да ладно.Конец света-это начало.А то что Вы по ящику смотрите все бред модная тема,в промежутке с рекламой.Россию не сдадим!
Re: Может это уже конец света?
Олесь написал 29.12.2010 22:35
Нет! Это конец воровского режима!
(без названия)
проходил мимо написал 29.12.2010 21:34
Посмотрел новости по РБК. Это что то. Вертолеты падают, самолеты и опоры ЛЭП падают, в аэропортах коллапс, десятки районов без света. Может это уже конец света? Было жаркое лето, теперь не менее жаркая зима. С новым годом!
Re: Н.Морозова (29.12.2010 12:38)
Надоело написал 29.12.2010 20:27
Большинство населения России пришло к выводу , что пора гнать кремлевскую
свору к чертовой матери.Видимо их неправильно мамы родили, либо это отпетые сволочи!
Re:Н.Морозова (29.12.2010 12:38)
Ирина Арзамасцева написал 29.12.2010 20:18
"Я считаю, что сейчас уже никакая стабилизация не поможет, только - революция. Под лозунгом "Долой мнимую власть!". Н.М."
Уважаемая Н.Морозова! Мелко плаваете. Сегодня в России власть не мнимая, а вполне реальная и беспощадная. Это - власть ДЕНЕГ над людьми.
Именно власть денег над российскими гражданами и порождает все проблемы российской экономики, организованной с использованием наемного труда. При ТАКОМ труде человека интересуют только ДЕНЬГИ, которые он получает, продавая свою рабочую силу за ту или иную зарплату, а не результаты труда, произведенные с помощью этой силой.
Все эти проблемы может решить только такая революция, которая будет осуществлена под лозунгом "Долой наемный труд!".
Вы зациклились на изучении трудов В.И.Ленина. Попробуйте вырасти над собой, познакомившись с трудами К.Маркса.
Конкретно, с работами "Наемный труд и капитал"
http://politazbuka.ru/biblioteka/115-texts/495-marks-karl-naemnyi-trud-i-kapital-vvedenie-engelsa.html
и "Заработная плата, цена и прибыль"
http://politazbuka.ru/biblioteka/115-texts/498-marks-karl-zarabotnaya-plata-cena-i-pribyl.html
Дерзайте! Желаю успеха!
НАДОЕЛО!
STARIK написал 29.12.2010 20:14
Бог ты мой! Какая дурь сидит в человеческом сознании! Моему удивлению нет предела. Это же надо, как ублюдки, в лице Путина и мальчика, профессорского сынка, Димы Медведева, разрушают РОССИЮ и психику подрастающего поколения. Мне очень бы хотелось побеседовать с Путиным, глаза в глаза. Мне хотелось бы узнать, на каком участке жизни, его завербовали Западные спец службы? Для меня, странно то, что Российскую армию так легко, смогли, уничтожит ставленники западных спец служб. А это значит, что от подполковника, до генерала армии, все были уже коррумпированы. Естественно, что и подбор кадров в армии был специфическим..
Я, не националист. Но я РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, и не намерен терпеть во власти всякую мразь, которая делает все возможное, что бы превратить мой Русский Народ в моральных уродов.
Вот прошли Камбоджу
прохожий написал 29.12.2010 20:11
Интересно, у нас как и в Камбодже свои Пол Пот и Енг Сари и их хазары с Кавказа режут как красные кхмеры всех подряд.
да не свистите,
дзясохов написал 29.12.2010 19:15
кто сотавляет эти рейтинги?
Наверняка имеется у них некая заинтресованность. Разумеется, это говорится мной не для того, чтобы обелять олигархический режим. Но и вестись на дешевые разводки тоже не стОит.
идиотизм кругом
Пилот написал 29.12.2010 18:57
Извините.Зато носитель выводит европейские спутники связи без сбоев.Вывод всю систему распускать на ...Летаем в слепую и самолеты падают.У "них"все списывать на человеческий фактор привычно.Элементарными средствами обеспечить не могут.Все сам делай позор.Падение вчера.
Глонасовцы
Пилот написал 29.12.2010 18:35
Народ!Иванов это все .Подумайте сами они запустили не доработанные спутники,итог утопили и получили страховку.Связи как не было,так и нет.
Re: Нашли стрелочников
Локомотив написал 29.12.2010 17:03
"Ремишевский и вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин были освобождены от должностей по итогам доклада"
Двуглавые временщики кремля разрушили все, а теперь ищут стрелочников!
Прежде всего должны быть освобождены путин и мендель с рыжим бесом и отданы под суд!
(без названия)
Анархист написал 29.12.2010 16:40
волуодиея вытащиxyй из-зо рта, мяшает паньемаить тебья.
Климакс экономики....А.Баранову
Влад написал 29.12.2010 16:36
Какой в России кризис:аграрный,валютный,биржевой,денежно-кредитный,перепроизводства,финансовый или какой другой??? Или просто у "наших" вагоновожатых кризис в голове???
Re: Рвипкину
wolodja написал 29.12.2010 16:27
Не манимые а потешные, несамотря на то. чито они о себе мнят... нада ними весь мир потешаетца... паравда народишку проклятому, который вымирает... ота ентогоне легаче...
Re: Медведев и Путин хуже Сталина и Гитлера!
Влад написал 29.12.2010 12:43
Уважаемый,что это за общественное объединение контроля над властью? Учет похищенного???Огласите весь список добрых дел.
Рвипкину
Н.Морозова написал 29.12.2010 12:38
Уважаемый Рвипкин! Вы что, не понимаете, что Россия - это страна. А не государство. Это в советское время мы отождествляли эти два слова, ибо советское государство считало своей обязанностью защищать страну. А нынче в России нет государства. Вы же правильно назвали нынешних российских правителей "мнимыми правителями". Они и есть мнимые, следовательно, и государство у нас мнимое. Я считаю, что сейчас уже никакая стабилизация не поможет, только - революция. Под лозунгом "Долой мнимую власть!". Н.М.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы