Кто владеет информацией,
владеет миром

Набиуллина как Гарри Поттер российской экономики

Опубликовано 06.08.2008 в разделе комментариев 25

Набиуллина как Гарри Поттер российской экономики

Минэкономразвития направило вчера в правительство доработанный вариант концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. 22 сентября концепцию планируют рассмотреть на заседании правительства. Министерство предлагает разбить концепцию на два этапа: до 2012 года в стране будут создаваться условия для инновационного развития и приниматься первоочередные меры, а затем и начнется это самое инновационное развитие, так сказать, в полный рост.

Мудрость Минэкономразвития сродни мудрости Ходжи Насреддина, обещавшего шахиншаху за 20 лет обучить ишака человеческой речи: за такой срок умрет или шахиншах, или Насреддин, или ишак. Собственно, роль ишака отведена российской экономике.

Наиболее кардинальной правке подверглись разделы концепции по инновациям и образованию. Они фактически написаны заново. В планах минэкономразвития поставлены амбициозные цели: доля промышленных предприятий, внедряющих инновации, должна к 2020 году вырасти более чем в четыре раза, доля высокотехнологичного сектора и "экономика знаний" в объеме ВВП будет составлять не менее 17-20 процентов против сегодняшних 10-11 процентов. А затраты на исследования и разработки должны подняться с 1,1 процента ВВП до 2,5 -3 процентов ВВП.

Какие инновации будут внедрять эти замечательные предприятия? А это как посмотреть. За 12 лет технический прогресс, хочешь не хочешь, а куда-нибудь продвинется. Скажем, 12 лет назад мобильные телефоны были еще большой редкостью, и сегодня, когда даже московские дворники переговариваются по мобильникам, следовательно, все 100% столичных ДЭЗов уже являются инновационными предприятиями.

Минэкономразвития предлагает выделять на совместные проекты ученых и компаний специальные гранты. Ясно, что счастливы будут и компании, и ученые - представляете себе, откуда-то со стороны вам дают деньги просто под отчет о проделанной работе? Ну, если гранты будет раздавать Минэкономразвития, то еще и откат...

Еще одно направление - это развитие научно-образовательных систем. Предусматривается создание специальных междисциплинарных центров по прорывным направлениям, для чего будут образованы 5-7 национальных исследовательских центров, а также будет поддержано формирование 10-15 исследовательских университетов. Есть в концепции и другое предложение предпринимателей - создавать в России моду на инновации и инновационное поведение, формировать образ инноватора как успешного человека. Кроме того, министерство предлагает интегрировать российский высокотехнологичный сектор в глобальную экономику. А отечественным компаниям государство намерено оказывать политическую и конституционную поддержку при приобретении зарубежных высокотехнологичных фирм. То есть создать на базе инноваций коррупционно емкую отрасль экономики - ведь инновация вещь трудно исчисляемая, в основном базирующаяся на качественных, то есть сильно субъективизированных оценках. А субъект имеет свои расценки...

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
НДС это МИРОВАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Владислав Скопцов написал 09.08.2008 04:20
НДС это МИРОВАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
«Акулы капитализма» даже мечтать не могли о тех временах, когда Value Added (Добавленная Стоимость она же Прибавочная Стоимость) будет доставаться им не в процессе каких-то там непонятных производственных отношений, а, что называется «не отходя от кассы».
Налог на Добавленную стоимость, изъятый у розничного покупателя по типу налога с продаж, на самом деле не поступает в бюджет, как это положено налогу, а преподносится в дар розничному торговцу.
Розничный торговец либо присваивает его себе с помощью фирмы однодневки, либо делится с поставщиками, передавая им «исходящий» НДС.
Функционально, с системной точки зрения, единственным назначением увеличения всех цен в России на 18%, является исчисление производителем той величины Налога на Добавленную Стоимость (настоящий НДС, именуемый НДС «перечисленным»), которую производитель должен перечислить в бюджет. Эта операция весьма проста. НДС «Перечисленный» равен разности между НДС «входящим» и НДС «исходящим». Сумма, перечисляемая в бюджет с расчетного счета производителя и равная НДС «перечисленному» только численно равна вышеуказанной разности.
НА САМОМ ДЕЛЕ ЦЕНОВОЙ ПОТОК И НДС ПОТОК ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАНЫ. Именно на этом факте базируется идея так называемых «раздельных счетов НДС», которая якобы даже реализована в Болгарии.
Для доказательства независимости вышеуказанных финансовых потоков у каждого производителя, воспользуемся аппаратом мысленного эксперимента. Представим себе, что НДС «входящий» поступает производителю в виде ЗОЛОТОГО СЛИТКА стоимостью НДС «входящий», который, как известно равен 18% от цены реализации товара (услуги).
НДС «исходящий», который должен быть передан поставщикам в соответствии с представленными им счетами-фактурами, передается им так же в виде ЗОЛОТОГО СЛИТКА, стоимостью НДС «исходящий».
Стоимость оставшегося ЗОЛОТОГО СЛИТКА и будет равна НДС «перечисленному».
Производитель перечисляет со своего расчетного счета в бюджет сумму равную НДС «перечисленному». Эта сумма в силу «естественного порядка вещей» включается в цену реализации товара (услуги) и возвращается производителю вместе с выручкой от реализации. Таким образом, финансовый агрегат НДС «перечисленный» непрерывно работает в механизме производства товара (услуги), естественным образом воспроизводя сам себя. Никакой физической связи с ЗОЛОТЫМИ СЛИТКАМИ здесь нет, и не было.
Итак мы доказали физическую независимость финансового потока производства товаров (услуг) от финансового потока НДС. Это неопровержимо подтверждает нашу гипотезу о том, что финансовый поток НДС есть просто «линейка» для измерения величины НДС «перечисленного». Поистине ЗОЛОТАЯ «линейка», часть которой, стоимостью НДС «перечисленный», после производства замера навсегда остается у производителя.
Нетрудно подсчитать, что в масштабе Российской Федерации, годовой размер присвоения НДС составляет величину «в том числе 18% НДС» от суммы годового розничного оборота. Тогда если розничный оборот в 2007 году составил $1000 млрд., то производители товаров и услуг присвоили себе более $150 млрд. в 2007 году.
Очевидно, что бюджет недополучил, эти, принадлежащие ему по праву $150 млрд.
н-Сотке.
yman написал 07.08.2008 18:58
"...где отрицательный налог с ндс, сферу не подскажешь?"
Ха, да на этом в РФ жирует целая отрасль фиктивного экспорта-импорта! Мошенники, которые по липовым контрактам "возвращают" от государства НДС. И таких ловкачей много и обороты у них о-го-го!!! В общем, рекомендую - не знаешь - не лезь!!!
(без названия)
ЭМВЭ написал 07.08.2008 14:34
А Кудрин, напремер, - Это значит пудрить мозги. А гызлов - загрызть вусмерть, а миронов - помирить до справедливости. Сам путин - это путь в лабиринте - всегда в тупик. Тупой потомушто. Век свободы не видать, потомушта на выходе убивают. А сечин сечь будет и тожэ вусмерть, особенно щщаз, когда он вжывую принужден экономикой заняться, и увлечется, и, как первокляссник поймет, что мама - невсегда права. Я сям - принцып сечина лет на пять.итд итп ипр. И будут они в лабиринте гоняться за всеми, готовыми стену головой прошыбить.
На компутерах штук тыщща набликукушина считать много месячные расчеты. А если чтот не так, вмиг на полпроцента пересчитаюти подгонют. И скажут, что расчет оптимальный. Налог оптмален, Рентабельность предприятий оптимальна - и значит они будут превосходно фунцыклировать аж до 2020 года. Но тока взятка простая в нерентабельность превращщает. Наезд самово путина на бизнес с требованием соцыальной ответственности и дополнительных расходов дажэ, а затем - местных властей - ужэ все расчеты МЭРТА к хринам посылает. Всю эту чушь наибллинскую.
И трэтье- хоть девачка, каншно, и умница. Но она - невольный привержэнец своей собственной обосравшэйся программы. Полность, начисто засравшэйся и никуда ей от нее не деться. Из этой конюшни в лабиринте. Кони такие содержались. Жрали и срали много и ничо за собой не чистили. А маркиз прекрасный не хочет отдохнуть. Не уезжает.
(без названия)
ЭМВЭ написал 07.08.2008 14:03
Обратите внимание на труэ смысл фамилии. Путинцы придают громадное значение семиотике. В том числе фамилиям. И в том числе чтобы не заморачивать себя самих, штоб не вспоминать для какой цели то или иное лицо поставлено на данный участок работы. В данном случае - для манипулипрвания финансовыми рынками; для фальсификацыи статданных; для для для создания комфорта для самих себя вокруг и во всем.
(без названия)
н-Сотка написал 07.08.2008 13:13
извиняйте ,второй комент поумнее.особенно про ВД.я в отличии от закулисников желаю недопустить.для чего доллар должен занять свое место.-небытье.
насчет только ... - в 95 вдруг обнаружилось невысокими ...,которые на поверхности ,что "эта страна" может служить огромным колодцем финансовой живой войны и убег прекратился.все что грязно и первично разрешили .по договору - доллар за границей хранить и тратить.в 2005 обнаружили что китаю а не только ...желается.потому некоторое развитие разрешили.поводок убрали.а клетку мишке хрен сломать дадут,в цивилизованном драконьем ряду млеко не место.
ну что ты любезная сотка раскудахталась
Странник написал 07.08.2008 12:47
А еще ситуация в России напоминает как перед ВД служанка покупала дом в ипотеку, а чистильщик обуви становился портфельным инвестором и фондовым консультантом своих клиентов.
До самых убогих долетели объедки мировой финансовой вакханалии!
Угу! Мск будет финансовой столицей - все оденутся в Dolce Gabbana. Будет вам Ролсройс и Бентли а-ха-ха-ха!
Перед ПМВ Россию вооружали до зубов, давали кредиты на строительство дредноутов, чтобы царю в случае войны не пришлось покидать Петербург, что сильно подорвало бы монархическое сознание масс.
Сейчас РФ в военной сфере рулит. В случае глобального кризиса по типу ВД, она, вообще, будет нужна только жидам.
(без названия)
н-Сотка написал 07.08.2008 12:33
вау кому-то на больную мозоль наступил.неужель налоговику?странник то давно провоцирует народ на холод,горячо -ну да не так по дубовому.кленовый видать дуб.пиарит.
Re: ре н-сотка
Странник - н-сотке написал 07.08.2008 08:19
вот так "н-Сотка"! да еще и в бухгалтерии не понимаю! А не скажешь ли, разлюбезная, где же тогда "твой" дом? Если "господа Филины" и "жиды" должны "у себя дома" разбираться?
Или твой дом - "Газпром"? С чего бы это ты так о нем (об этом акционерном обществе) заботишься ("за газ надо платить!"). Смотри там, из высотки газпромовской не вывались от усердия! ("Сами разберемся". "Не дураки" - больно много ты уже "наразбирался"?)
Что-то сомнительно, что ты - русская... Русские свою землю, за которую гибли их предки, "чужой" не называют (или Киев уже - не "мать городов русских", а Тель-Авив - не "город русской земли"?).
С такими "пидорами" у русских скоро вообще земли не останется - вся сожмется до размеров участка за оградой газпромовского офиса (владельцы которого присвоили себе то, что создавали все русские (вместе с "жидами" и другими народами СССР).
Все справедливо!
Владимир написал 07.08.2008 08:09
И вообще, нынче все платят налогов столько (в реалиях меньше 4% на круг), сколько считают справедливым... и не более того!!!
А для шибко граммотных, которые крыше взятки платить не желают, существует налоговая инспекция
ре н-сотка
н-Сотка написал 07.08.2008 08:03
Оно конечно в бухгалтерии я не понимаю, мысль взята из комента,на который в общем то не возмущались.
если бревно везти или нефть,по льготным налогам то может и 4% с заявленной суммы продажи "см.митчел".а как налоговики проверяют "государство в государстве -ржд" или другие мне тоже маленько известно.вывоз грузовой или перекачка -он поощеряется и доплачивается.куда уж там налоговым погонам.а енто где отрицательный налог с ндс, сферу не подскажешь?
н-Сотке
yman написал 07.08.2008 06:42
"при кооперационной сборке сложного изделия на разных предприятих - что есть норма,ндс 18% с каждой промежуточной стадии.т.е не с конечного изделия..."
А вот тырындеть и пудрить мозги не надо! Если не знаешь н-Сотка, то лучше помолчи в тряпочку. Т.е. в реалиях нашей жизни, если на фирме бухгалтер не пальцем сделанный, то предидущий НДС зачитывается и вычитается... так бывает, что вплоть до отрицательной величины. И вообще, нынче все платят налогов столько (в реалиях меньше 4% на круг), сколько считают справедливым... и не более того!!!
Re: Re: Обсуждение статьи: Набиуллина как Гарри Поттер российской экономики
Странник для Сандро написал 07.08.2008 04:18
"Самые лучшие работники - это религиозные фанатики"... Неправда, Сандро... Фанатики никогда не были хорошими работниками. Напротив, человек, "заточенный" под фанатика (или энтузиаста, или героя, - что по сути - один хрен) работает на износ, насмерть... В конце концов - фанатик устает... И фанатизм, героизм и энтузиазм - проходят... Нельзя всю жизнь жить на героизме, энтузиазме и фанатизме...
А если и не "проходят", то - потому что на смену (легшим бездарними костьми) фанатикам, энтузиастам и героям - приходят новые... Молодые, сильные, уверенные в себе... И... ты прав, Сандро: мыло мочало, - начинай сначала...
Частное мнение
xSS написал 07.08.2008 01:17
Минэкономразвития - структура так называмой власти, у которой одна реальная функция - трудоустройство немощных, безграмотных и неумеющих работать чужеземцев.
(без названия)
БКиБ написал 07.08.2008 00:01
К сожалению в таких клинических случаях, когда противоречия накапливаются быстрее обещаний чаще всего правящая верхушка прибегает к проверенному способу их разрешения. Небольшая заварушка или хорошая война позволяет все списать на нее.
Re: о лжи во ржи
Звезда написал 06.08.2008 20:50
Режим изолгался до последней степени. Все эти пиаровские планы полный блеф!
Ради своего кресла в структурах режима любой чиновник готов врать без зазрения совести, лишь бы усидеть в кресле ( поскольку уж очень хорошо кормится у государственного корыта). А реальность такова- ничего не производится, все продается, правит криминал!
Re: Обсуждение статьи: Набиуллина как Гарри Поттер российской экономики
Сандро из Челябы написал 06.08.2008 17:21
Самые лучшие работники - это религиозные фанатики...
Ядро концепции: большинство ВУЗов закрыть, церкви открыть. Венуть царский гимн, так как
1. "Боже царя храни..." - не сохранил...
2. "Союз нерушимый..." - разрушили...
3. "Россия священная..." - увы, блядская,
лыко и мочало - начинай сначала!!!
(без названия)
volcodav написал 06.08.2008 17:03
Не верю я в очередные планы по построению всеобщего счастья. Был уже коммунизм к 1980г, оквартирывание всех к 2000г, теперь чуть ли не рай к 2020г. Господа, сколько можно дурить народ? Или нужно опустить его до конца, узнать, где предел? Есть хорошая китайскаая пословица: мышь, загнанная в угол, превращается в тигра. Неужели правящая нами либеральная кодла не понимает, что эта ложь долго продолжаться не может, или у них напрочь отсутствует элементарный инстинкт самосохранения? Будущее во мраке..
(без названия)
экономист написал 06.08.2008 16:49
Тотальная диктатура экономических невежд, наделенных властными государственными полномочиям, целенаправленно уничтожает сегодняшнее население России.
В наиболее концентрированном виде это невежество представлено в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Размер базовой пенсии утверждается ежегодно в законе о федеральном бюджете вместе с указанием того объема финансовых ресурсов, которыми должны быть обеспечены необходимые объемы выплат.
Источником финансирования базовой пенсии является федеральный налог, собираемый налоговыми органами в федеральный бюджет. По нормам, утверждаемым законами о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда на тот или иной год, собранные таким образом средства перечисляются в бюджет ПФР и становятся источниками финансирования выплат базовой части пенсии. Сегодня механизмом, обеспечивающим сбор и поступление средств на эти цели, является единый социальный налог (ЕСН), которым облагается работодатель, и который взимается с него в виде процента от выплаченного фонда оплаты труда наемных работников.
Начнем с того, что доход гражданина в форме заработной платы никакого отношения к его трудовой деятельности не имеет. Заработная плата - это доход от ПРОДАЖИ своей рабочей силы, а не от продажи результатов труда с использованием этой рабочей силы. Иными словами, размер зарплаты является результатом коммерческой деятельности человека по продаже своих способностей к труду, а не оценкой результатов производственного использования этих способностей. Почувствуйте разницу!
Истинным ТРУДОВЫМ доходом является разница между стоимостью результатов труда, признанных обществом, и стоимостью трудовых затрат, связанных с получением этих результатов. Этот доход принято называть ПРИБЫЛЬЮ.
Прибыль - это денежная форма прибавочной стоимости, которая в свою очередь является прибавочным продуктом, созданным в области материального производства.
Прибавочный продукт - это такой продукт, который производится сверх того, который необходим для воспроизводства рабочей силы, затраченной во время процесса труда. Чем выше степень механизации труда, тем выше его производительность, и, следовательно, тем больше величина прибавочного продукта.
Во всех общественных формациях именно прибавочный продукт является источником поддержания жизни не только всей непроизводственной сферы экономики, но и жизни всех недееспособных членов общества в лице детей, стариков и инвалидов.
Привязав пенсионное обеспечение граждан России к фонду оплаты труда наемных работников, а не к прибыли предприятий, государственная власть создала мощнейший тормоз для развития российской экономики, увековечив как источник пенсионного обеспечения наемный труд, который исторически давно уже изжил себя , а следовательно, и не дает никаких перспектив для возрождения страны.
Ведь с развитием научно-технического прогресса доля затрат живого труда, включая и наемный труд, неумолимо сокращается до бесконечно малой величины. Следовательно, до бесконечно малой величины сокращается и доля общественного продукта, выделяемого для поддержания жизни всех недееспособных членов общества, в том числе и пенсионеров.
При существующей системе пенсионного обеспечения рост производительности труда за счет научно-технического прогресса (НТП) способствует только ускоренному сокращению размеров пенсионного фонда и систем социального и медицинского страхования, которые также являются составными частями ЕСН, привязанного к фонду оплаты труда наемных работников.
Иными словами, при такой системе пенсионного обеспечения НТП становится гильотиной для десятков миллионов российских пенсионеров, а не источником роста их материального благополучия.
полная попа что с той что с другой стороны
Азер написал 06.08.2008 14:33
Рекомендую обратить внимание на следующий факт.
Наиболее проблемными вопросами современного общества являются вопросы организации промышленного производства и проблема организации финансов. Собственно говоря, при нынешнем положении дел в обществе эти сферы являются областью неразрешимого кризиса, причем это касается всех т. н. "промышленно развитых стран". При таких обстоятельствах министрами экономики и финансов назначаются приятственные дамочки.
Помню выступление министра финансов (постоянно забываю ее фамилию; для меня как был им Кудрин, так и остается).
По требованию Пу ента дамочка произносит речь не то о состоянии "макроэкономических показателей", не то по какому-то другому подобному же поводу, и делает это так, как школьник, вызубривший домашнее задание и отвечающий перед строгим учителем, которому по барабану - чего получит ученик от урока. Главное - чтобы слова повторял так, как это изложено в оригинале.
А "учитель" (все это было очень хорошо видно по ящику) все это время сидел, впившись, значит, в нее своими водянистыми зенками, как бы слово в слово произнося в своей памяти то, что произносит "ученик". По окончании - вполне заметное всеобщее облегчение. Спектакль состоялся так, как и планировалось.
Вся эта т. н. "кадровая политика", когда парламентариями назначаются девочки, строящие друг другу рожки, мальчики, воюющие со стульями, спортсмены, материально преуспевшие на зарубежных стадионах и т. п. - позволяет понимать происходящее так, как это и есть. Используем ресурс времени, отпущенный Раше - в корыстных целях, ничего предпринимать не намереваемся, а после нас пропади все пропадом. Либо эта страна - наша собственность, либо мы ее угробим. Дохлый ишак годится только для того, чтобы снять с него шкуру, но пока не сдерем последний кусочек - хрен кого близко подпустим. Писал же тут один прияный во всех отношениях джентльмен: "Бабло будем пилить сами".
"Бойтесь данайцев дары приносящих..."
Сергей 58 написал 06.08.2008 14:13
"Инновации" паразитов разрушили одну страну, теперь "инноватизируют" другую.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы