Два российских ходока - рекордсмен мира Владимир Канайкин и Валерий Борчин - не прошли допинг-контроль и могут быть отстранены от выступления на Олимпиаде. Об этом сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
По словам представителя ВФЛА, результаты допинг-тестов Канайкина и Борчина дали положительные результаты и «теперь маловероятно, что они выступят в Пекине». Окончательное решение будет принято позднее. Также выявили наличие запрещенного вещества результаты допинг-пробы еще одного ходока, не попавшего в состав олимпийской сборной - Алексея Воеводина.
Канайкин и Борчин считались претендентами на медали Олимпиады в спортивной ходьбе на дистанциях 50 и 20 км. Канайкин в этом сезоне показал второй результат сезона в мире на 50 км, кроме того, владеет мировым рекордом на 20 км, неоднократно побеждал на юниорских чемпионатах мира и Европы, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, что на прошлой неделе временно от участия во всех соревновнования были отстранены шесть российских легкоатлеток: Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко и Светлана Черкасова. Все они, кроме Черкасовой, были отобраны на пекинские Игры. Причина отстранения - несовпадение ДНК спортсменов в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году.