Кто владеет информацией,
владеет миром

B случае войны в Иране цены на нефть превысят $300 долларов за баррель

Опубликовано 05.08.2008 в разделе комментариев 31

B случае войны в Иране цены на нефть превысят $300 долларов за баррель

Джордж Фридман, основатель и руководитель американского аналитического центра "Стратфор", в приложении к Wall Street Journal пытается ответить на вопрос:

Действительно ли США и Израиль готовятся к войне с Ираном?

Иран, пообещал Джафари, в случае внешней агрессии "с легкостью" перекроет Ормузский пролив, через который перевозится более 25% мировой нефти.  "Учитывая существующие условия, а также оснащенность наших вооруженных сил, мы с легкостью можем на неограниченное время закрыть Ормузский пролив", - заявил командующий Корпусом стражей исламской революции. Со слов Джафари, новое морское оружие, которым обладает Исламская Республика, может поразить корабли противника в радиусе 300 километров от границ Ирана.

Подобные угрозы со стороны Исламской Республики уже звучали в начале июля: Джафари предупреждал, что Иран перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, если страна подвергнется агрессии. Командующий 5-м военно-морским флотом США вице-адмирал Кевин Косгрифф в ответ пообещал, что США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив. "Более 25% мировой нефти перевозится по этим морским линиям ...  и мы не можем позволить ни одной стороне ставить препятствия", - заявил вице-адмирал.

Между тем, истек срок ультиматума, предъявленного "большой шестеркой" Ирану. Исламская республика должна принять пакет льгот и стимулов, в противном случае санкции против Тегерана будут ужесточены. Высокопоставленный чиновник Евросоюза заявил, что пока ответ от иранской стороны не поступал.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Иран откликнуться на призыв мирового сообщества и дать "приемлемый ответ". "Наше предложение требует быстрого и ясного ответа", - сказал министр.

Жесткую позицию относительно сроков занимают Израиль и США. Представитель американской администрации заявил, что "Ирану было сделано щедрое предложение". Если Тегеран его отвергнет, это повлечет "самые серьезные последствия". Представители Евросоюза призвали не нагнетать напряженность, они не против "подождать еще несколько дней".

Напомним, иранское правительство отвергает крайний срок, установленный западными странами для ответа на пакет инициатив по мирному урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской республики. Между тем, политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов полагает, что "удар Израиля по Ирану, если он вообще состоится, может быть нанесен этой осенью, так как тянуть дальше нет смысла".

Между тем, главком Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари рассказал иранским журналистам детали военной стратегии Тегерана. По его словам,

В случае возможной агрессии Иран будет стремиться "тянуть время".

По мнению иранского военачальника, "в случае гипотетической войны враги будут пытаться максимально сократить временные рамки конфликта". "Мы же, в свою очередь, будем прилагать усилия с целью затянуть время, чтобы иметь возможность в полном объеме воспользоваться своим ракетным потенциалом, а также другим оружием", - откровенно поведал репортерам Джафари.

"Разумеется, мы также будем стараться уже в первые минуты после начала войны максимально применить свою оборонную мощь, чтобы нанести  удар врагу", - сообщил он.

В публикации указывается на то, что тема грядущей войны уже несколько месяцев не сходит со страниц мировых СМИ. И даже не подлежит обсуждению то, что в случае начала боевых действий вырастут цены на нефть.

Фридман указывает, что на фоне усиливающегося дипломатического давления на Тегеран, появились слухи о том, что Израиль и США готовятся к началу военной операции. Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш,в июльском номере журнала New Yorker утверждает, что администрация Буша может отдать приказ о начале войне с Ираном до января 2009 года, перед тем, как действующий президент передаст пост преемнику. Херш, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что США и Израиль получают информацию от своих агентов в Иране, которые собирают разведданные и пытаются дестабилизировать обстановку накануне возможной атаки.

Джордж Фридман, комментируя эту статью, пишет, что перспектива американской или израильской атаки на ядерные объекты Ирана выглядит отдаленной из-за того, что экономические риски от этого шага гораздо выше, чем потенциальная выгода.

По его словам, позиция Америки, раскрывшей свои карты, принесла определенную пользу. При этом Фридман отмечает, что Вашингтон и Тегеран, после 29 лет вражды, в последнее время предпринимают шаги для возобновления отношений.

Фридман, среди клиентов которого правительственные учреждения, крупнейшие издательские центры и торговые гиганты, например, такие, как сеть розничных магазинов Wal-Mart Inc, утверждает, что США и Израиль ведут "психологическую атаку" вместо того, чтобы готовиться к реальным военным действиям.

По его прогнозу, в ходе военных действий могли бы быть атакованы нефтяные танкеры и платформы в Ормузском заливе, через который проходит 40% всей нефти, доставляемой морскими путями. Он отмечает, что США могли бы провести "экспресс-нападение" на ракетные батареи, базирующиеся на побережье, но вряд ли бы удалось ограничиться только этим.

"Из-за войны цены на нефть превысили бы 300 долларов за баррель. Даже если этот скачок произойдет лишь на короткое время, это приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики и фондовых бирж", - утверждает глава "Стратфор".

"Стратфор" является частной организацией, которая занимается прогнозированием геополитических процессов, в США ее называют "теневое ЦРУ". Прежде чем предоставить клиенту отчет на заказанную тему, сотрудники агентства изучают местные газеты, правительственные заявления, интернет-сайты, а также используют данные, полученные из собственных источников в различных странах.



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
изыскивая
олег - Азеру написал 08.08.2008 17:17
положительный пример, обратим взоры на Израиль...
(Стая, волчья стая, блин...
НО!!!Мы же - не Маугли...
И!!! Нет Окелло.Есть - Ольмерт...
Re: Начинать войну прямо сейчас
dimka написал 05.08.2008 23:55
А чего им боятся богатеющих Русских? Наоборот. В Лондоне еще куча особняков и в Манхетенне тоже. Виллы еще понастроят по всем Сандаловым и прочим островам. Чем им мешает богатеющая Россия если все нефтяные бабки либо растаскиваются по овшорам либо тратятся на ножки Буша.. Насмешил..
Начинать войну прямо сейчас
Зенон написал 05.08.2008 22:54
Отличная цена за нефть в 300 баксов. Россия станет еще богаче. Войну необходимо начинать прямо сейчас. Теперь понятно, почему пендосы тянут с нападением на Иран, они боятся богатеющей России. Мочи муслимов - обогащай Россию!!
Re: Русскому
dimka написал 05.08.2008 19:41
Успокойся. Пойди лучше к посольству Латвии и погавкай там вместе со своими цепными приятелями из движения "Наши". Главное не переусердствуй, помни что для всех вас тепленьких чиновничьих кресел не хватит.
жена и дочь патриота на ПМЖ в Лондоне
Азер написал 05.08.2008 19:39
Сын у Суркова. Артемом зовут. Малый, кстати, вполне нормальный. Совсем не похож на те предметы всеобщей заботы, которые шастают по городам и весям Раши с растопыренными пальцами и ищут кому бы доказать кулаками свое "превосходство", причем невзирая ни на пол, ни на возраст.
Был такой случай. Ехал молодой Сурков с одним очень хорошо знакомым мне болваном на сурковской машине (БМВ735, кажется), и остановил их гибддун. Мусор оказался то ли очень самоуверенный, то ли очень большим любителем денег, и, оценив возраст водителя и пассажира - решил безоговорочно поживиться, причем без всякого повода. Только когда стало ясно, что или надо будет заплатить ни за хрен собачий, или настучать мусору по голове - молодой Сурков, как мне рассказывали, объяснил ему, "дядя, если хотите - я своему папе позвоню". Причем так и обратился - "дядя". Я бы на его месте надавал бы мусору монтировкой или чем-нибудь ышо, причем без всяких объяснений.
Наверное, именно евреям мы обязаны идиотским правилом - идеализировать бедных и т. д. Во-первых, именно бедные нынешнее положение вещей и оформляли, начиная с 80-х годов, если не раньше. А во-вторых - во все времена и везде именно беднота генерировала преступность, беспорядки и т. п. Можете к этому добавить, что нынешняя беднота еще и хер положила на своих радетелей из "ПОПАзиции", т. е. нас, и мечтает только об одном - как разбогатеть любой ценой.
За знаменитым лозунгом "русского патриотизма" "бей жидов и хачей" нет ровным счетом ничего, кроме намерения поправить свои делишки хоть за счет убиения невинных. Так было всегда и везде.
Поглядите на аргументы, коими пользуются г-да "национал-патриоты". Наконец, поглядите на их "вождей". Енто ж форменное быдло с большим запасом анахронизмов и больше ничего. Быдло узкое, ведущее быдло широкое в светлое будущее путем филологических изысков уровня говорящей обезьяны.
Скоро все это испытаем на своей шкуре. На своей. Тогда, возможно, протрезвеем. Если не завалят. А пока можно заниматься идеализацией "простого народа", е..ть его в сраку.
(без названия)
Русский написал 05.08.2008 19:34
С всех сторон несется лай местной фарвестовской клаки беснующихся от бессильной злобы ненавистников России. Раньше они подбирали объедки со стола нацистов, сегодня их англо-американских наследников. Но судьба их будет все та же. Для всех найдется покойная ямка на просторах матушки России.
Re: Следующей за Ираном будет Россия.
dimka написал 05.08.2008 18:58
Россия никому ненужна т.к. сама развалится если нынешнее руководство не будет сослано в Сибирь. Все прекрасно понимают что нападение НАТО на Россию это красивая сказка, несбыточная к сожалению большого процента населения РФ. Сказка придумана для поднятия патриотизма в кабинете Суркова, великого патриота России, правда жена и дочь патриота на ПМЖ в Лондоне. Состояние педриотического ступора в котором находится болшая половина Россиян необходима Сурковым и Путинам для дальнейшего разграбления России и последующей распродажи территорий(когда грабить и приватезировать станет нечего).
(без названия)
н-Сотка написал 05.08.2008 13:40
Енто если по плану Красильникова то да.вопрос только сколько тут людей останется.а то все беженцами во главе с правительством станут.и то если с китаем и японией по честному разделят.как у них в учебниках географии рисуют.короче от ентой войны дальшая цепочка зависит.а если ее не будет то и цепочки адекватно.израилю не завидую,так храм и не получился,потому как Бог не язычников,храм себе не принимает.а то в истине трудно будет разобраться если мертвое дерево оживет ,типа латинского.
Следующей за Ираном будет Россия.
Observer написал 05.08.2008 12:27
Два самых агрессивных государства планеты открыто угрожают военной агрессией суверенному, ни в чем с точки зрения международного права не провинившемуся государству Иран. И как на это реагирует ООН? Где возмущение мировой общественности таким бандитским поведением агрессивных государств? А нет его. Тотальная политическая проституция господствует в этом глобализованном мире. Из всех законов международного права надежно действует только один: кто сильнее, тот и прав, а победителя не судят.
Если агрессоры все же нападут на Иран, то и России не следует больше питать никаких иллюзий относительно Запада, а вооружаться, вооружаться, вооружаться. Но вооружаться с умом: не клепать ракеты по старым чертежам, а приложить все усилия для дальнейшей интеллектуализации военной промышленности.
Хочешь мира - готовься к войне.
(без названия)
QU-QU написал 05.08.2008 10:55
В ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что грузинские снайперы, принимавшие участие в обстреле, проходили подготовку у специалистов Украины и США. А сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев заявил, что Украина поставила Грузии 40 снайперских винтовок.
"Наши (украинские) военные проходят подготовку в Грузии в специальных горных центрах, которых нет в Украине. А чтобы грузинские военные проходили у нас подготовку - я первый раз об этом от вас слышу", - сказал представитель пресс-службы министерства.
В государственной компании "Укрспецэкспорт", занимающейся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, отказались комментировать заявление югоосетинской стороны о том, что Украина продала оружие Тбилиси. "По телефону вам никто об этом не скажет. Сделайте письменный запрос", - сказали в компании.
В Минобороны и в "Укспецэкспорте" агентству посоветовали обратиться за комментарием к грузинской стороне.
Re:
Странник для КУ-КУшки написал 05.08.2008 10:26
Гребень ты сизокрылый КУ-КУ!
(без названия)
QU-QU написал 05.08.2008 09:58
В последние годы "оружейный роман" между Израилем и Грузией расцвел пышным цветом. Грузия покупала у израильских компаний военное оборудование, беспилотные самолеты, вооружение и технику на сотни миллионов долларов.
Тесное сотрудничество между двумя странами в военно-промышленной сфере возникло благодаря ряду факторов, в частности, тому, что министр обороны Грузии, бывший репатриант, говорит на иврите и имеет определенные связи в Израиле, как имеет их и президент Грузии Михаил Саакашвили, неоднократно бывавший в Израиле.
Экспортом вооружения в Грузию занимались довольно известные израильские деятели. В частности, бывший мэр Тель-Авива, экс-депутат кнессета и экс-министр Рони Мило вместе со своим родным братом Шломо Мило, бывшим генеральным директором концерна ТААС ("Военная промышленность") – они представляли в Грузии концерн "Эльбит".
Следует отметить, что советником грузинского руководства в области вооружений является израильский бригадный генерал запаса Галь Гирш, ушедший из армии в силу драматических обстоятельств после Второй Ливанской войны.
Re: Re: хх
xxl написал 05.08.2008 09:55
Дурак ты ЭМВЭ таким судя по всему и останешся.
xxl
Re: че написал то придурок
Странник для Ку-Ку... написал 05.08.2008 09:43
А какие еще членораздельные звуки ты знаешь, дружище Ку-ку?...
че написал то придурок
Странник - QU-QU написал 05.08.2008 09:33
Что, нельзя спрятаться за демагогию - это я уже говорил "сыновней Ирана и Ахмади Нежада", о "патриотизме" и прочем...
Давно ли я испытывал гордость?... Забыл... Но помню точно, что как только стал смотреть, как живут "недотепы" в Европах, да смотреть их сексуальную жизнь, -и не снаружи, - а изнутри, изнутри!!... Вот тут-то я и понял, - кто такая она - моя Родина-Мать-Россия... И что мою Россию-Родину-Мать давно пора лишать родительских прав... И под суд ее, - тварь поганую! Под суд!... И на каторгу!... И кормить ее там - вонючим салом! - Да-да! - тем самым, которое имел в виду И.А.Крылов, - "родное хаят и бранят, а сало - русское едят! - и которым она потчует своих детей... Да иногда мне кажется, что я ее бы - своими руками и кончил... Я гордился бы этим...
Худой
Fox написал 05.08.2008 09:25
мир, лучше доброй ссоры. Пиндосы, если они мнят себя гарантами мира, должны не размахивать дубиной, а делать все, чтобы обеспечить мирное сосуществование государств, что им больше всего по плечу. Но, к сожалению, имея самую сильную армию, они пытаются эту самую армию использовать, развязывая военные конфликты, то есть, являясь пугалом, страшилкой населения всего мира. За примерами далеко ходить не надо: Югославия, Ирак, Афганистан, а еще раньше С.Корея, Вьетнам
(без названия)
QU-QU написал 05.08.2008 08:58
В письме, переданном через военного атташе Израиля в Москве в апреле этого года, Россия просила Израиль прекратить поставки оружия в Грузию точно так же, как она сама периодически отказывалась от оружейных сделок по просьбе Израиля.
Хотя первые попытки продажи оружия Грузии были зафиксированы еще в 1991 году, вскоре после провозглашения независимости, реальный прорыв израильского оружия на грузинский рынок произошел после прихода к власти президента Михаила Саакашвили, взявшего курс на Запад. Поставки оружия Грузии осуществляются без публичного освещения, чтобы не раздражать Россию, однако за это время Израиль успел стать, на ряду с Украиной, крупнейшим поставщиком грузинского министерства обороны.
Среди прочего, в Грузию поставлялись БПЛА, автоматы "Тавор", боеприпасы, военная электроника, отделяющиеся топливные баки для самолетов, ракеты-обманки для самолетов против средств ПВО.
Крупнейшей фигурой на рынке экспорта оружия в Грузию является бывший министр Рони Мило, который, вместе со своим братом Шломо Мило, ранее возглавлявшим концерн "Оборонная промышленность" (ТААС), является официальным представителем концернов ТААС и "Эльбит". Они поставили в Грузию оружия на 200 миллионов долларов, включая 5 БПЛА Hermes. Правда, крупнейшая сделка, поставка 200 танков "Меркава" на сумму в полмиллиарда долларов, сорвалась из-за запрета министерства обороны.
(без названия)
н-Сотка написал 05.08.2008 08:27
Тема сложная. Я так думаю ,разным государствам решить нужно ,как вести будут в случае войны.союзник ,враг,или нейтрал.Потом когда кадры профдезоинформаторов пойдут ясность мышления теряется ,большинство по недостатку на веревочке.тут про 40 стран мелькнуло,а возможно что супротив 10 будет? а когда решат заявить в сми.а не на уровне мид.тут заявляли саша борется за мир во всем мире,с акцентом на последнюю часть.а вдруг боливар не вывезет?восток дело тонкое.
Re: хх
ЭМВЭ написал 05.08.2008 03:30
Ты хоть букварь выучи, што-ли.
400 млрд твоих списаний при ихном ввп=оеейном, тщательно скрываемом путенским жолтым агитпромом, жолтой госпрессой и жолтым тиви, и лицом жолтым у ево от всево жолтово. И этой жэлтухой избранногнов о! ..............черт-те-знает ково избран - никто ево низнал. Жолтухан-первый! 400 млрд это 40 для нас, если дажэ в десять раз, если у них десятикратный ввп, а не три процента мы от них, как на самом деле. А на савмом деле ихные компании по всему миру рассредоточены. Дурило. И им ничего не стоит целый город смытый без проблем восстановить и удовлетворить. И целый штат сожжонный вслед тожэ ничего не стоит БЕЗБОЛЕЗНЕННО БЕЗ ТРЁПА штоб блестело все как прежде.
И не ььют людей дубирами и не судят ради только тово, чтоб потом бандиты в сизо учителю в жопу палку свою вставили. Изза десяти соток вшывых. Это уж ну очень лысым нужно быть уродом.
400 . 1 к 10. 40 - для нас. Казел!, ты хоть соображаешь, что сорок миллиардов долларов для россии - не проблема. Ты чиво развизжался о мировом глобальном кризисе. Когда ужэ на сегодня известно, что вовсе не 400, а в три раза больше. и это все равно ерунда.
И што это не кризис, а объявленное \бернанке в январе прошлого года повышение волатильности, искусственно регулируемое ФРС, - с целью обанкрочивания -УМЫШЛЕННОГО ГОСУДАРСТВОМ обанкрочивания всех деривативных шпекулянтов. Которых скопилось больше чем потребно для нормального хеджирования рисков предприятий нормальной экономики.
Как мавроди отсосал из рынку, как недвижымость московская отсосала у идиотов, как перед дефолтом у нас ввсе всасывалось, что аж доллар вспять пошол.
Вот и сичас в самый раз бы у на шандарахнуться штоб мало не показалось, штоб поменьшэ идиотов осталось
Што по всему миру эта борь ба. ШТО путина из восьмерки гнать хотят, но кудрина-то туда и не впускали! И восьмеркой-то гордо путинназывает, а остальныйе двести стран называт ЖИ-7, и откуда жэ знать дажэ путину, как ихные минфины рыли доллар и нефть и пшеницу и медь и платину держать? Подкочегарить ли или рявкнуть на свои пару ухарей . Или ликвидировать какой-нить энрон, если он как хровдвский себя повел, но не разрушая свою судебную систему.
А то у нас и гайдар думает, что раз у нас атомная бомба, то я, как минимум, второй по уму.
Дак и што-то мне сичас так показалось, што я в не нигерии в и не зимбабве. И яйтцы не чешутся, как в гондурасе.
Re: "Беда в том том ни Маккейн ни Обама об этом (о кризисе) ничего не говорят"...
Странник для xxl написал 05.08.2008 03:05
Все верно, приятель: американцы, как всегда, "дураки", и скоро, уже скоро они, - уууууу, проклятые! - развалятся... А ты - "умница", и твоя Россия - "цветет и пахнет"... Только вот "цветет и пахнет" Россия как-то уж очень специфически... И от этого "цветения" ее и от "амбрэ", исходящего от Великой и Могучей, - все сторонятся... Ты не находишь?...Э?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы